Врачи рассказали, как лечить коронавирус дома

Чем лечиться от ковида?

Врачи рассказали, как лечить коронавирус дома
Содержание

Эта схема лечения подходит как при ОРВИ с подозрением на коронавирус, так и при подтвержденном ковиде. Лечение коронавируса в неосложненной форме – симптоматическое. Помните, что при первых признаках простуды вы должны позвонить своему семейному врачу или терапевту.

Чем лечить простуду: 10 эффективных препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить простуду: 10 эффективных препаратовМы составили список препаратов от простуды, которые одобрены терапевтами и имеют положительные отзывы самих пациентов. В нашем рейтинге – симптоматические средства, спреи от насморка, от кашля, от температуры и боли в горле, а также противовирусные и иммуномодулирующие препараты. В общем, средства, которые действуют «по всем фронтам».

Как лечить коронавирус дома?

В первую очередь коронавирус поражает дыхательные пути и легкие. Симптомы ковида могут практически отсутствовать, быть слабо выраженными или, наоборот, проявляться очень ярко. Симптомы коронавируса обычно такие:

  • температура выше 38 градусов;
  • чувство сдавленности в груди, одышка;
  • кашель;
  • мышечная боль;
  • головная боль;
  • боль в горле;
  • потеря обоняния или вкуса (не всегда);
  • насморк или заложенность носа;
  • тошнота (иногда рвота);
  • диарея.

Обычно первые симптомы ковида появляются на 2-14 день после заражения и сохраняются одну-три недели.

Симптомы коронавируса, ОРВИ, гриппа
Симптомы коронавируса, ОРВИ, гриппа

Температура при ковиде

Основное правило при повышенной температуре – это достаточное потребление жидкости. Когда болеете, обращайте внимание на цвет мочи: если жидкости в организме хватает, моча прозрачная, светло-соломенного оттенка. Но как только моча становится темного цвета, значит, вам нужно больше жидкости. Пейте воду комнатной температуры, теплый некрепкий чай, морсы или компоты. При повышенной температуре важно больше отдыхать, соблюдать постельный режим. Если температура выше 38,5 градусов, нужно принимать жаропонижающие препараты. Это может быть «Парацетамол», «Ибупрофен», «Аспирин».

Самые эффективные жаропонижающие для взрослыхЧитайте также Смотрите такжеСамые эффективные жаропонижающие для взрослых8 самых действенных препаратов при высокой температуре.

Кашель при коронавирусе

Облегчить кашель и улучшить дыхание можно, в первую очередь часто проветривая помещение и поддерживая в нем температуру не выше 18-20 градусов. При этом влажность воздуха должна быть не менее 60 %. Вентилятор и кондиционер не используйте – таким образом частицы вируса разлетятся по всему помещению. Не лежите долго на спине – лучше на боку, в полусидячем положении или на животе (так мокрота разжижается и легче отходит из бронхов). Пейте больше воды, теплый чай с медом или перетертыми ягодами. Если у вас есть небулайзер, это отлично – можно сделать холодную паровую ингаляцию с физраствором. Только во время этой процедуры больной человек должен находиться в комнате сам, чтобы вместе с паром частицы вируса не разлетались и не заразились другие члены семью. Сразу же после ингаляции нужно хорошо проветрить комнату. Если кашель влажный, можно принимать одно из этих отхаркивающих средств: «Пектолван Плющ», «Респеро Миртол», «Амброксол», «Ацетилцистеин», «Карбоцистеин».

Лучшие препараты от влажного кашляЧитайте также Смотрите такжеЛучшие препараты от влажного кашляСамые эффективные и проверенные средства от влажного кашля: топ-8 препаратов.

Лечение насморка

Если на фоне коронавируса есть насморк или заложенность носа, промывайте его физраствором или раствором морской соли («Аква марис», «Хьюмер», «Маример», «Но-Соль», «Пшик» и т. д.). Если, кроме вас, в квартире есть и другие члены семьи (здоровые), промывания носа из специального чайника в общей ванной комнате лучше не делать, чтобы не распространять вирус. При заложенности носа и затрудненном носовом дыхании можно выбрать один из этих препаратов: «Эвказолин Аква», «Назалонг», «Отривин», «Нафтизин», «Назо-спрей».

Топ-7 эффективных средств от насморкаЧитайте также Смотрите такжеТоп-7 эффективных средств от насморкаЛучшие капли и спреи для носа, которые быстро и эффективно помогают вылечить насморк.

Нехватка воздуха при коронавирусе

Если на фоне болезни вы ощущаете нехватку воздуха и затрудненное дыхание, несколько раз в день проветривайте комнату, в которой находитесь. Выполняйте специальные упражнения. Сядьте на стул, держите спину ровно, а плечи расслабьте. Руки положите на колени и наклоните вперед корпус. При этом медленно вдохните носом и выдохните ртом (словно вы осторожно стараетесь задуть свечу). Повторите такое упражнение несколько раз. Если вы не можете этого сделать из-за очень сухого кашля, обязательно свяжитесь со своим врачом, чтобы определить дальнейшую тактику лечения.

Противовирусное лечение и лечение антибиотиками при коронавирусе и ОРВИ обычно не требуется. Антибиотики может назначать исключительно врач, если посчитает нужным. Обычно антибиотики назначаются, если температура держится более 7 дней и они показаны по анализу крови.

Риск тромбоза при ковиде

Поскольку тромбоз – опасное осложнение коронавируса, постарайтесь пить как можно больше жидкости и чаще двигаться, даже если плохо себя чувствуете. Достаточно просто вставать с постели и ходить по комнате. Если даже такие незначительные физнагрузки даются вам с трудом, свяжитесь с доктором. Если у вас предрасположенность к тромбообразованию, обязательно сообщите об этом своему врачу, чтобы он профилактически назначил вам препараты для разжижения крови («Варфарин»,«Курантил»,«Магникор» и т. д.). Ни в коем случае не принимайте кроверазжижающие препараты без назначения врача. Обычно при легкой и средней тяжести коронавируса они не нужны.

Дома обязательно нужно иметь пульсоксиметр, чтобы контролировать уровень кислорода в крови. В норме сатурация должна быть 95-100%. Если сатурация уже 93%, нужно вызывать скорую помощь. Все, что ниже, считается критическим состоянием. Если вы определите, что сатурация у вас понижается, это означает обострение заболевания, звоните врачу.

Топ-10 лучших препаратов, разжижающих кровьЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших препаратов, разжижающих кровьПрепараты для разжижения крови

Когда нужна обязательная консультация врача?

  • Состояние на фоне лечения все равно ухудшается, дышать становится все труднее.
  • Вам тяжело дышать, даже если вы просто идете, например, из комнаты на кухню.
  • Вы заметили резкую слабость и сильную усталость.
  • Температура более трех дней не опускается ниже 38 градусов.

Когда нужно вызывать скорую помощь?

  1. Вам настолько трудно дышать, что вы даже в спокойном состоянии не можете общаться полными предложениями.
  2. Вы чувствуете, что ваше дыхание резко затруднилось.
  3. У вас сильный озноб, на коже выступил пот, она бледная или с мраморным узором, появилась сыпь по типу небольших синяков под кожей. При нажатии прозрачным стеклом вы видите, что эти синяки не меняют форму и цвет.
  4. У вас (или вашего близкого) обморок.
  5. У вас сильная сонливость, дезориентация и повышенная тревожность, чего раньше не было.

Что делать при «Омикроне»

Доктор Александр Мясников предупреждает, что «Омикроном» переболеют многие, поскольку он очень заразен. Но у большинства людей заболевание ничем не будет отличаться от банального ОРЗ и будет проходить в легкой форме, особенно у тех, кто вакцинирован.

Кроверазжижающие препараты, антибиотики и стероидные гормоны самостоятельно принимать запрещено, особенно если «Омикрон» в легкой или средней форме течения заболевания.

Лечение «Омикрона» ничем не отличается от симптоматического лечения простуды. При температуре нужно принимать «Парацетамол», если есть болевая симптоматика – НПВС (например, «Ибупрофен»), причем параллельно желательно защищать слизистую желудка от негативного влияния обезболивающих («Омепразол», «Пантопразол», «Омез»). При насморке – опять же, промывания носа физраствором и, если нужно, сосудосуживающие капли. При боли в горле – леденцы или спреи.

Что касается противовирусных средств, то Мясников говорит, что при легкой форме «Омикрона» они бесполезны, потому что «не обрывают инфекцию, а скорее снижают ее продолжительность». Если симптомы заболевания слишком выражены, врач может назначить противовирусный препарат широкого спектра действия, например, «Умифеновир».

5 лучших противовирусных препаратовЧитайте также Смотрите также5 лучших противовирусных препаратовЛучшие противовирусные препараты, которые назначаются как при ОРВИ, так и при гриппе.

«Главное запомните: ковид уже никуда не уйдет. Регулярно будут появляться новые и новые штаммы. Мы четко видим, что при всех штаммах вакцина спасает жизни! Вакцинируйтесь и вовремя ревакцинируйтесь ‒ это в ваших жизненных интересах!» ‒ призвал доктор Мясников.

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Болели ли вы коронавирусом?

Всего проголосовали 21

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Раиса Если мы говорим о детях, то конечно самолечение ни к чему хорошему не приведёт....по-любому нужно поговорить с врачом по поводу грамотной терапии. И не лишними будут кстати иммуностимуляторы, нам они помогли быстрее выздороветь. Мы давали витамишки иммуно. Здесь экстракт облепихи, сок натуральных фруктов и даже натрий для поддержания водно-солевого баланса.
  • Марина Мне ещё кстати рекомендовали витамин D. Ведь он ускоряет выздоровление и поддерживает иммунитет. Брала именно фруттилар витамин D3 в жевательных пастилках... удобно принимать, поскольку это мармеладки. Так что ещё и вкусный плюс для настроения)) причём с высокой дозировкой идут 2.000 ме.
  • Лилия Я переболела в легкой форме и лечила корону обычными средствами от простуды. Но вот последствия не очень хорошие - бессонница, выпадение волос и т.п. Поэтому всеми силами стараюсь не заразиться еще раз. Для этого принимаю витамины, реже стараюсь бывать в общественных местах. И купила себе антимикробный лосьон Лаврик. В нем концентрация хлоргексидина в 6 раз выше, чем в аптечных бутылочках, а также он увлажняет кожу, а не сушит ее.
Добавить комментарий