7 лучших противовирусных средств для детей

Чем лечить вирусные инфекции у ребенка: список самых эффективных и безопасных препаратов.

7 лучших противовирусных средств для детей
Содержание

Вирусы – проблема не только сезонная, инфекция может подстерегать взрослых и детей в любое время года. И если взрослые зачастую переносят вирусные болезни «на ногах», то ребенку необходимо вспомогательное лечение (витамины и противовирусные препараты). А для профилактики простуд у детей важны полноценное питание и физическая активность.

Зачем нужны противовирусные препараты

В течение всей своей жизни мы сталкиваемся с тысячами различных вирусов. Не все они опасны и угрожают нашему здоровью, но некоторые, попадая в организм, размножаются и наносят вред клеткам. При вирусных инфекциях клетка погибает, выделяя массу токсинов, которые попадают в кровь – отсюда и всяческие неприятные симптомы вирусных заболеваний. Организм, чтобы обезопасить себя, поднимает температуру тела, возможны также воспалительные реакции, сыпь и т. д. Иммунная система вырабатывает специальные антитела, чтобы подавить активность вируса, но часто организму требуется помощь – противовирусные средства.

Как укрепить иммунитет: топ-10 витаминов для школьниковЧитайте также Смотрите такжеКак укрепить иммунитет: топ-10 витаминов для школьниковЛучшие витамины для школьников. Повышают физическую и умственную выносливость, укрепляют иммунитет, нервную систему, кости и зубы.

Как работают противовирусные препараты

Врачи часто назначают противовирусные средства при определенных инфекциях, ведь антибиотики в этих случаях просто бессильны. Многие противовирусные не имеют противопоказаний и побочных эффектов, но их должен подбирать исключительно лечащий врач. С осторожностью назначают противовирусные при непереносимости какого-либо компонента препарата или при заболеваниях печени и почек.

Важно начать лечение противовирусными препаратами в первый (максимум – второй) день заболевания, поскольку более поздний прием таких препаратов существенно снижает их эффективность. Дело в том, что подобные средства направлены на то, чтобы обезвредить вирус до того, как он попадет в клетку и начнет размножаться.

Кроме того, противовирусные нового поколения можно принимать и для профилактики – во время сезонных вспышек ОРВИ. Это поможет снизить риски заболеть и повысит иммунитет.

  1. Дети до 1 года. Для малышей лучший вариант при ОРВИ – препараты на основе интерферона и гомеопатические капли.
  2. Дети 1-2 года. Лучше выбирать противовирусные средства в форме капель, сиропа, свечей, гелей (тоже с интерфероном).
  3. Дети 3-6 лет. В таком возрасте врачи назначают противовирусные препараты на основе умифеновира, инозина, гомеопатические средства. Если ваш ребенок в таком возрасте еще не может проглотить таблетку, выбирайте сиропы или свечи.
  4. Дети 7-12 лет. Детям этой возрастной категории назначают противовирусные с рибонуклеиновой кислотой, римантадином, витаглутамом и тилороном. Форму лекарства подбирают индивидуально.
  5. Дети 13-16 лет. В этом возрасте ребенку можно давать любые противовирусные препараты (но дозировка должна быть, конечно, детской).

Противовирусные препараты подходят для профилактики и лечения вирусных инфекций
Противовирусные препараты подходят для профилактики и лечения вирусных инфекций
Фото из открытых источников

5 лучших противовирусных препаратовЧитайте также Смотрите также5 лучших противовирусных препаратовЛучшие противовирусные препараты, которые назначаются как при ОРВИ, так и при гриппе.

Топ-7 лучших противовирусных препаратов для детей

В отличие, от иммуномодуляторов, противовирусные средства нацелены на вирус напрямую, поражая его еще до стадии размножения. В нашем рейтинге – самые эффективные и недорогие препараты как для профилактики вирусных заболеваний, так и для их лечения. Перед приемом противовирусных средств обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Ингавирин

Действующее вещество этого противовирусного средства – имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты. «Ингавирин» угнетает деятельность вирусов, которые уже попали в клетку, а также повышает активность рецепторов клеток иммунной системы. Препарат с минимальной токсичностью и широким спектром действия, показан для лечения и профилактики гриппа А и В, ОРВИ. Принимать «Ингавирин» можно детям с 7 лет (с 3 лет – пониженная дозировка).

Ингавирин
ООО "Макиз-Фарма", Россия; ОАО "Нижфарм", Россия

Ингавирин оказывает противовирусное действие, эффективен в отношении вирусов гриппа типов А и В, аденовирусной инфекции. В эксперименте in vitro и in vivo эффективно подавляет репродукцию и цитопатическое действие вирусов гриппа типов А и В, аденовирусов.

от 361

Энгистол

Гомеопатическое противовирусное средство, назначаемое при гриппе и простудах. «Энгистол» стимулирует защитные свойства организма, снижает температуру, снимает головную боль, слабость, уменьшает насморк. Принимать «Энгистол» можно детям с 3 лет.

Энгистол
Биологише Хеилмиттел Хеел, Германия

Действие препарата Энгистол обусловлено суммой действий входящих в него веществ. Коллоидная сера способствует восстановлению ферментных функций и активирует отдельные составляющие системы иммунитета в организме человека. Регулируя физиологические и ферментативные функции в организме нормализирует процесс дезинтоксикации.

от 425

Арбидол

Действующее вещество этого противовирусного средства – умифеновир. «Арбидол» назначают при ОРВИ, гриппе А и В, коронавирусе. Препарат является также иммуномодулятором, повышая сопротивляемость организма. Малотоксичный препарат практически без противопоказаний. «Арбидол» можно принимать детям с 3 лет (с 2 лет – в пониженной дозировке).

Арбидол детский
ОАО "Фармстандарт-Лексредства", Россия

от 275

Амиксин

Активное вещество противовирусного средства – тилорон. «Амиксин» – это также иммуностимулятор, улучшающий выработку организмом интерферонов. Назначают препарат при ОРВИ, гриппе, герпесе, вирусном гепатите, подходит средство и для профилактики вирусных заболеваний. Кроме непереносимости компонентов, «Амиксин» не имеет противопоказаний, принимать его могут дети с 7 лет.

Амиксин
ОАО "Фармстандарт-ТомскХимФарм", Россия

Амиксин стимулирует стволовые клетки костного мозга, в зависимости от дозы усиливает антителообразование, уменьшает степень иммунодепрессии, восстанавливает соотношения T-супрессоров и T-хелперов. Эффективен против различных вирусных инфекций, в том числе, против вирусов гриппа, других острых респираторных вирусных инфекций, вирусов гепатита и герпесвирусов. Механизм антивирусного действия связан с ингибированием трансляции вирус-специфических белков в инфицированных клетках, в результате чего подавляется репродукция вирусов.

от 522

10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИЧитайте также Смотрите также10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИЛучшие препараты для лечения гриппа и ОРВИ: уменьшающие негативную симптоматику, противовирусные и иммуномодулирующие.

Циклоферон

Противовирусное средство с иммуностимулирующими свойствами. Действующее вещество «Циклоферона» – меглюмина акридонацетат – воздействует на клетки вируса, блокируя их размножение. «Циклоферон» назначают при ОРВИ, гриппе, герпесе, а также в целях профилактики. У этого противовирусного практически нет противопоказаний и оно малотоксично. Принимать «Циклоферон» можно детям с 4 лет.

Циклоферон
ООО "НТФФ "ПОЛИСАН", Россия

В составе комплексной терапии у взрослых: — грипп и острые респираторные заболевания; — герпетическая инфекция. В составе комплексной терапии у детей в возрасте 4 лет и старше: — грипп и острые респираторные заболевания; — герпетическая инфекция. Профилактика гриппа и острых респираторных заболеваний у детей в возрасте 4 лет и старше.

от 338

Афлубин

Гомеопатическое противовирусное средство, снимающее воспаление, жар, интоксикацию. Кроме того, «Афлубин» работает как иммуномодулятор. Препарат не имеет противопоказаний, поэтому его могут принимать дети с 1 года. «Афлубин» лечит ОРВИ, грипп, воспаления суставов.

Афлубин
Рихард Биттнер, Австрия

Афлубин: при применении с лечебной целью препарат уменьшает озноб и нормализует температуру; уменьшает воспаление верхних дыхательных путей, насморк и кашель; головная боль и слабость, уменьшает боль в мышцах и суставах; активизирует защитные силы организма; ускоряет выздоровление, предотвращает развитие осложнений. При применении препарата с профилактической целью препарат укрепляет общую сопротивляемость организма; повышает местный иммунитет верхних дыхательных путей снижает вероятность заболевания гриппом и простудой.

от 156

8 самых эффективных жаропонижающих для детейЧитайте также Смотрите также8 самых эффективных жаропонижающих для детейПедиатры рекомендуют снижать температуру детям средствами на основе парацетамола или ибупрофена. Важно также, чтобы дозировка препарата рассчитывалась по весу малыша (в коробке с сиропом всегда есть специальная мерная ложка либо шприц). Обычные чайные ложки в таких случаях не применяются, так же, как и метод «на глаз». Купить жаропонижающее для ребенка можно в форме сиропа или свечей, если малыш еще не может принять таблетку.

Афлюдол

Активное вещество «Афлюдола» – умифеновир. Противовирусный препарат, снижающий способность вирусов прикрепляться к клеткам организма. Кроме того, «Афлюдол» стимулирует клеточный иммунитет, повышает выработку интерферонов, снижает риски осложнений на фоне вирусных заболеваний. Малотоксичный препарат для профилактики и лечения ОРВИ, гриппа А и В, коронавируса. Подходит для детей с 3 лет.

Афлюдол
АО "Татхимфармпрепараты", Россия

Противовирусное средство для профилактики, лечения гриппа А или В, других ОРВИ, острого респираторного синдрома; в комплексном лечении острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии; в комплексном лечении хронического бронхита, рецидивирующей герпетической инфекции, пневмонии; для предупреждения послеоперационных инфекционных осложнений.

от 117

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Афина Я вообще считаю что все лекарственные препараты, в том числе противовирусные, должен назначать только врач. По-другому никак. Но иммуностимуляторы тоже часто советуют, они и правда помогают хорошо. Для нас это витамишки иммуно-самые вкусные по сравнению с другими жевательными пастилками и с хорошим, но не перегруженным составом.
Добавить комментарий