5 лучших противовирусных препаратов

Самые популярные и эффективные противовирусные лекарства.

5 лучших противовирусных препаратов
Содержание

Противовирусные препараты – это большая группа лекарств, в которую входят и средства для лечения ВИЧ и гепатита, и те, которые назначаются при гриппе и других ОРВИ, и даже гомеопатические препараты, которые так широко рекламируются, но на самом деле являются «пустышками».

Наш рейтинг противовирусных лекарств – это препараты, направленные на лечение ОРВИ, в том числе – гриппа. Некоторые препараты из нашего списка продаются исключительно по рецепту и должны приниматься исключительно под контролем врача.

Чем «сбить» температуру ребенку?Читайте также Смотрите такжеЧем «сбить» температуру ребенку?Детям сбирают температуру ибупрофеном или парацетамолом, причем если ребенок чувствует себя нормально с температурой 38,5, понижать ее не нужно

Как отличить ОРВИ от гриппа?

ОРВИ (или, как в народе говорят, простуда) – можно сказать, обычное явление. Врачи говорят, что дети с нормальным иммунитетом могут болеть ОРВИ до 6 раз за год, взрослые – до 4. А вот грипп – болезнь более серьезная, которая чревата разными осложнениями (обычно это дыхательная недостаточность и вирусная пневмония). Поэтому если вы подозреваете у себя именно грипп, сразу же обратитесь к врачу.

ВАЖНО! Представленные ниже противовирусные препараты эффективны в том случае, если принять их в первые 48 часов с момента появления симптомов ОРВИ или гриппа.

Как отличить грипп от ОРВИ
Как отличить грипп от ОРВИ
Фото из открытых источников

Умифеновир

Торговые названия: «Арбидол», «Арпефлю», «Орвитол», «Афлюдол». У «Арбидола» неоднозначная репутация, поскольку как только он появился, доказательная база этого противовирусного средства была незначительной. Но в последнее время количество исследований эффективности «Арбидола» возросло. Существует множество доказательств того, что умифеновир борется с вирусами гриппа, энтеровирусами, возбудителями сезонных простуд. Исследования показали, что умифеновир сокращает продолжительность болезни на 1,7-2,65 дня, при этом в 4 раза снижает риски осложнений при ОРВИ и гриппе.

«Арбидол» показан детям с 2 лет (препарат продается в порошке для приготовления суспензии). Также есть «Арбидол» в капсулах и таблетках.

Среди противопоказаний: беременность и непереносимость препарата. Известные побочные явления: аллергические реакции.

Умифеновир
ОЗОН, Россия

Умифеновир применяется в качестве профилактики и лечения гриппа А и В, других ОРВИ у взрослых и детей с 3 лет (для лекарственной формы капсулы 50 мг), с 6 лет (для лекарственной формы капсулы 100 мг). Как комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей старше 3 лет (для лекарственной формы капсулы 50 мг), с 6 лет (для лекарственной формы капсулы 100 мг). Комплексная терапия рецидивирующей герпетической инфекции. Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений.

от 99

Виферон

Этот противовирусный препарат в свечах содержит человеческий интерферон, который имеет противовирусное действие и параллельно стимулирует работу иммунитета. Этот препарат можно купить по рецепту. «Виферон» можно использовать у детей с самого рождения при гриппе или простуде (один суппозиторий раз в 12 часов). Детям с рождения до 7 лет показан «Виферон» в дозировке 150 000 МЕ. Старше 7 лет и взрослым – свечи по 500 000 МЕ.

«Виферон» можно применять беременным и кормящим грудью. Единственное известное побочное явление – аллергические реакции. Противопоказание – непереносимость препарата. Главный недостаток «Виферона» в том, что он не имеет прямого противовирусного действия (поскольку вирус гриппа поражает дыхательные пути, а свечи действуют в прямой кишке). Поэтому эффективность этого противовирусного препарата зависит от индивидуальной реакции иммунной системы.

Виферон
Ферон, Россия

Виферон – комплексный препарат, содержащий интерферон человеческий рекомбинантный альфа-2, аскорбиновую кислоту и альфа-токоферола ацетат. Препарат оказывает противовирусное, иммуномодулирующее и антипролиферативное действие.

от 136

Чем лечить сухой кашель: топ-5 препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить сухой кашель: топ-5 препаратовЛучшие препараты при сухом кашле у взрослых.

Кагоцел

Этот противовирусный препарат прямым действием против вирусов не обладает, но помогает организму вырабатывать интерфероны, которые стимулируют иммунный ответ. «Кагоцел» назначают при гриппе и других ОРВИ с трехлетнего возраста. Препарат представлен в таблетках, причем курс лечения продолжается 4 дня (схему лечения прописывает врач, учитывая возраст пациента).

Среди возможных «побочек» - аллергические реакции. «Кагоцел» противопоказан детям до 3 лет, беременным и кормящим.

Кагоцел
Ниармедик Фарма ООО, Россия

Наибольшая эффективность при лечении Кагоцелом® достигается при его назначении не позднее 4-го дня от начала острой инфекции. В профилактических целях препарат может применяться в любые сроки, в том числе и непосредственно после контакта с возбудителем инфекции.

от 199

Лучшие лекарства от гриппа

Представленные ниже противовирусные средства – препараты, одобренные ВОЗ для лечения гриппа. При ОРВИ они неэффективны, поэтому их не имеет смысла принимать, если у вас сезонная простуда. Что касается противопоказаний, то эти лекарства от гриппа не запрещены беременным и кормящим – но только потому, что подобные исследования на этой группе пациентов не проводились. Все возможные риски от применения этих препаратов от гриппа должен учитывать врач и сами пациентки.

Занамивир

Торговое название – «Реленза». Занамивир, блокируя специальный фермент на оболочке вируса, затормаживает размножение вируса. Исследования показали, что занамивир сокращает длительность болезни на 1,5 дня, а при его применении в 3 раза снижается вероятность осложнений гриппа. Также занамивир уменьшает выделение вируса больным человеком, а это означает, что снижается вероятность заразить гриппом окружающих.

Это лекарство против гриппа выпускается в форме флаконов для ингаляций. В наборе – 5 ротадисков и специальное устройство для ингаляции – дискхаллер. Занамивир от гриппа показан детям от 5 лет, причем как для детей, так и для взрослых – дозы и способ применения одинаковы: 2 ингаляции дважды в день на протяжении 5 дней.

Среди побочных эффектов – непереносимость препарата. С осторожностью применять у людей, склонных к бронхоспазмам. Не пытайтесь применять препарат с небулайзером, таким образом вы можете повредить прибор. Препарат продается по рецепту, почти не всасывается в кровь, удобен в применении.

Реленза
ГлаксоСмитКляйн, Франция

Лечение инфекции, вызванной вирусом гриппа типа А и В, у детей старше 5 лет и взрослых; — профилактика инфекции, вызванной вирусом гриппа типа А и В, у детей старше 5 лет и взрослых.

от 1002

Чем лечить горло: лучшие препаратыЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить горло: лучшие препаратыСамые эффективные таблетки от боли в горле.

Осельтамивир

Торговые названия этого лекарства от гриппа – «Тамифлю», «Номидес», «Осельтамивира фосфат». Осельтамивир действует на вирус гриппа так же, как и предыдущий препарат. Болезнь при его применении длится на 2 дня меньше. Осельтамивир можно назначать взрослым и детям от 1 года. Для детей от года до 8 лет лучше использовать суспензию.

Среди возможных побочных эффектов – головокружение, тошнота, рвота, диарея. Противопоказания к применению осельтамивира: индивидуальная непереносимость и почечная недостаточность. Это лекарство против гриппа продается по рецепту.

Осельтамивир
Канонфарма Продакшн (Канон), Россия

Лечение гриппа у взрослых и детей в возрасте старше 1 года. Профилактика гриппа у взрослых и подростков в возрасте старше 12 лет, находящихся в группах повышенного риска инфицирования вирусом (в воинских частях и больших производственных коллективах, у ослабленных больных). Профилактика гриппа у детей старше 1 года.

от 335

Какой противовирусный препарат самый эффективный?

Всего проголосовали 155

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Макс Читал очень много информации по поводу того что это всё плацебо...И на самом деле противовирусные препараты не работают. А вот например кайенский перец, элеутерококк это всё здорово повышает иммунитет и помогает самостоятельно организму бороться с вирусами. Я курсами принимаю мэнс формулу больше чем поливитамины. Здесь всё это в составе есть. Поэтому и болею крайне редко надо сказать.
  • Роза Если честно не верю в противовирусные средства, потому что они мне никогда не помогали. Но если болею, всегда принимаю витамин D, он ускоряет выздоровление. Я покупаю фруттилар витамин D3 в жевательных пастилках. Эти мармеладки вкусные и в каждой 2.000 ме, как раз то что нужно.
  • Ольга Я чтобы не болеть пропиваю в сезоны простуд капсулы Барсукор с барсучим жиром для укрепления иммунитета, отличное средство
  • Олег Арбидол, к слову написанном о нём в статье, мне вообще не помог. А вот Осельтамивир как-то вручил сестру при гриппе несколько лет назад. Также знаком с препаратом Виферон и Циклоферон. Стоимость их не такая уж маленькая, но препараты хорошие, качественные.
    Никто не расскажет вам лучше о специфике данной категории препаратов, чем хорошо специализированный врач. Поэтому, если у вас есть возможность к такому попасть, чтобы получить информацию о противовирусных препаратах, гриппе и орви, обязательно воспользуйтесь этим.
  • Иван Кадаков Использовал Осельтамивир при гриппе по назначению терапевта. И врач, которого я очень уважаю, рассказывал, что в целом, многие противовирусные препараты неэффективны, но есть и рабочие, как например один из них - Осельтамивир при гриппе.
    Я принимал в капсулах. Стоимость обычная для противовирусных средств.

    Главное: начать вовремя принимать, а чтобы это сделать - нужно вовремя обращаться к врачу, чтобы получить своевременный правильный диагноз и начать лечение. В ином случае эффективность падает с каждым отложенным днём.
  • Gtnz когда был выпущен в производство каждый препарат ? Как себя зарекомендовал ?
Добавить комментарий