Топ-7 эффективных средств от насморка

Чем лечить насморк: лучшие капли и спреи.

Топ-7 эффективных средств от насморка
Содержание

Самое неприятное во время простуды, кроме повышенной температуры, это, конечно же, заложенность носа. Когда мы не можем нормально дышать, это мешает и нормальной работе, и полноценному сну. Что же поможет избавиться от насморка? Вот наш список самых эффективных препаратов при рините.

Причины и симптомы насморка

Среди основных причин насморка можно выделить такие:

  • переохлаждение (простудный ринит);
  • попадание в организм инфекций (бактерий или вирусов);
  • аллергены (пыльца растений, бытовая пыль, шерсть животных, химические вещества и т. д.);
  • гормональные нарушения.

Симптомы насморка:

Средства от насморка: какие они бывают?

В зависимости от причин насморка нужно выбирать правильное средство для его лечения. Кстати, некоторые капли от насморка (антибактериальные и гормональные) продаются в аптеке по рецепту. У них есть определенные побочные эффекты, поэтому такие средства от насморка должен назначать исключительно врач. Итак, какие бывают средства для лечения насморка?

  1. Средства для промывания носа. Такие растворы имеют противомикробное, противовоспалительное и антисептическое действие. Кстати, их можно приготовить и самостоятельно (слабый водный раствор соды, соды или фурацилина, отвар ромашки и т. д.). А можно купить в аптеке готовый препарат: мирамистин, физраствор, хлоргексидин. Большой популярностью при насморке для промывания носа пользуются и средства на основе морской воды – они уменьшают отечность и улучшают дыхание.
  2. Сосудосуживающие. Такие капли и спреи от насморка сужают сосуды слизистой носа, тем самым уменьшая их проницаемость и снимая отек. Сосудосуживающие капли для носа назначают при вазомоторном, инфекционном или аллергическом насморке, но на короткий промежуток времени. Если применять сосудосуживающие капли длительно, происходит привыкание.
  3. Противоаллергические (антигистаминные). Подобные средства от насморка защищают клетки от разрушения, при котором высвобождается гистамин (вещество, провоцирующее аллергическую реакцию). Обычно при лечении аллергического ринита применяются таблетки, но есть и капли для носа. Можно и комбинировать: таблетки и капли от аллергии.
    Самое неприятное во время простуды или аллергии - это заложенность носа
    Самое неприятное во время простуды или аллергии - это заложенность носа
    Getty Images/Brand X
  4. Антибактериальные. Такие капли или спреи от насморка назначаются, только если причина насморка – бактериальная инфекция. Лечить антибактериальными каплями вирусный или аллергический ринит не только бесполезно, но и опасно. Антибактериальные капли для носа обычно можно купить только по рецепту и назначает их только врач. Так что не занимайтесь самолечением, чтобы не навредить себе!
  5. Гормональные. Подобные средства от насморка применяются, если у человека тяжелая форма аллергического ринита на фоне воспаления придаточных пазух носа. Гормональные капли для носа не вызывают привыкания, но имеют кучу «побочек». Поэтому такие препараты от насморка назначает только врач.
  6. Комбинированные. В составе таких средств от насморка – активные вещества, направленные на устранение нескольких проблем. Например, сужают сосуды и снимают аллергическую реакцию. Эти препараты от насморка хороши тем, что вы покупаете одно средство вместо двух-трех. Но если в составе есть гормон или антибиотик – нужен будет рецепт от врача.
    5 лучших противовирусных препаратовЧитайте также Смотрите также5 лучших противовирусных препаратовЛучшие противовирусные препараты, которые назначаются как при ОРВИ, так и при гриппе.

Топ-7 лучших средств от насморка

Мы составили список самых эффективных, доступных и часто назначаемых капель и спреев для носа. Но если у вас насморк, сначала нужно проконсультироваться у врача, чтобы определить его причину. И лишь тогда – выбрать подходящее средство от насморка.

Аква Марис Плюс

Это средство от насморка отлично подходит для поддержания физиологического состояния слизистой носа. «Аква Марис Плюс» для носа создан на основе стерилизованной воды Адриатического моря с натуральными микроэлементами. Препарат разжижает слизь и нормализует ее выработку. Микроэлементы в составе капель для носа «Аква Марис» улучшают работу мерцательного эпителия, снимают воспаление в носу, очищают слизистую и восстанавливают ее. Средство от насморка «Аква Марис Плюс» смывает со слизистой носа аллергены и уменьшает воспаление. В гигиенических целях капли применяются для очищения слизистой носа от уличной и домашней пыли, а также для увлажнения слизистой, для смягчения корочек в носу у детей.

«Аква Марис» назначают при острых и хронических воспалительных процессах придаточных пазух носа, аденоидитах, после операций на полости носа, при вазомоторных и аллергических ринитах, во время беременности и при кормлении грудью, при сухости слизистой носа в помещениях с кондиционером или во время отопительного сезона, в запыленных помещениях и т. д.

Аква Марис Плюс
Ядран-Галенски Лабораторий, Хорватия

Для лечения и профилактики атрофических и субатрофических ринитов; — для очищения и увлажнения слизистой оболочки носа при воспалительных заболеваниях полости носа, носовых пазух и носоглотки, в т.ч. беременным женщинам и в период лактации; — в комплексной терапии аллергических и вазомоторных ринитов (особенно лицам, предрасположенным или страдающим повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам, в т.ч. беременным женщинам и в период лактации); — для профилактики инфекций полости носа в осенне-зимний период (в т.ч. беременным женщинам и в период лактации); — пациентам, страдающим сухостью слизистой оболочки полости носа и лицам, живущим и работающим в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением, с целью сохранения физиологических характеристик слизистой оболочки полости носа в измененных микроклиматических условиях; — людям, слизистая оболочка верхних дыхательных путей которых постоянно подвергается вредным воздействиям (курильщики, водители автотранспорта, люди, работающи

от 80

Галазолин

Капли «Галазолин» для носа отлично помогают даже при сильном при насморке, когда трудно дышать. Это средство от насморка помогает быстро снять заложенность носа, уменьшая отек слизистой. «Галазолин» от насморка подходит как «скорая помощь» при насморке, если нос заложило вечером, а к врачу вы можете попасть только утром. «Галазолин» снимает воспаление евстахиевой трубы и расширяет ходы, чтобы воздух проходил свободно. После применения этих каплей от насморка моментально улучшается дыхание и при этом не выделяется много слизи. Положительный эффект длится около шести часов. При этом врачи не рекомендуют долго использовать капли для носа «Галазолин», чтобы не развился эффект привыкания.

Активное вещество этого средства от насморка – гидрохлорид ксилометазолина. Аллергия на него не развивается, поэтому «Галазолин» могут использовать даже беременные и кормящие. Если соблюдать правильную дозировку препарата, то активное вещество практически не всасывается в кровь.

Галазолин
Medana Pharma SA (Медана Фарма), Польша

Под действием Галазолина происходит сужение артериальных сосудов. В результате уменьшается отек слизистой оболочки носовых ходов, снижается количество отделяемого. Купирование отека способствует восстановлению проходимости носовых ходов, евстахиевой трубы и отверстий пазух. После применения Галазолина эффект развивается спустя 5-10 минут. Продолжительность сосудосуживающего эффекта – 8-12 часов. При соблюдении дозировки клинически значимой абсорбции препарата, как правило, не наблюдается.

от 31

Називин

Это средство от насморка есть в нескольких вариантах: в обычной дозировке, для детей разных возрастов, для тех, кто страдает аллергией или склонен к ней. «Називин» отлично лечит насморк, обладая сосудосуживающим эффектом, причем действует сразу же после применения – нос начинает нормально дышать, самочувствие улучшается, уменьшается выделение слизи из носа. Проходит заложенность ушей, которая так часто сопровождает насморк. «Називин» для носа помогает не допустить развития отита, гайморита или евстахеита.

В этих каплях и спрее для носа оптимальная концентрация активного вещества (гидрохлорида оксиметазолина), что помогает не допустить привыкания к «Називину». После одного закапывания положительный эффект сохраняется около 12 часов. Но нужно быть внимательным и не допускать передозировки «Називина» (это может вызвать еще большую заложенность носа и даже повышение давления).

Називин
Меркле ГмбХ, Германия

— лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом; — аллергический ринит; — вазомоторный ринит; — восстановление дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите; — устранение отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

от 120

7 лучших спреев для горлаЧитайте также Смотрите также7 лучших спреев для горлаСпреи от боли в горле: обезболивают, снимают воспаление, борются с бактериями и вирусами.

Изофра

Спрей для носа «Изофра» – это антибиотик, который борется с инфекциями на слизистой носа и в придаточных пазухах. Спрей для носа имеет удобный дозатор – благодаря этому активное вещество (сульфат фрамицетина) равномерно распределяется внутри носа и проникает в труднодоступные места. Спрей для носа «Изофра» можно использовать как единственное средство для лечения бактериального насморка, так и в составе комплексной терапии.

Назначают средство от насморка при рините, гайморите, синусите ринофарингите и других осложнениях насморка. «Изофру» часто прописывают как профилактику после операций на носовой полости, когда снижен общий иммунитет.

Изофра
Лабораториес Бушара-Рекордати, Франция

В составе комбинированной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, в т.ч.: — риниты; — ринофарингиты; — синуситы (при отсутствии повреждений перегородки). Профилактика и лечение воспалительных процессов после оперативных вмешательств.

от 220

Санорин

Эти капли от насморка буквально с первого применения помогают уменьшить симптомы ринита. Полностью вылечить насморк «Санорин» способен примерно за пять дней. Активное вещество «Санорина» для носа – нитрат нафазолина, оно сужает кровеносные сосуды, уменьшает выделение соплей, подсушивая слизистую.

«Санорин» можно купить в виде капель, спрея или эмульсии. Это средство от насморка отлично помогает при хроническом рините, синусите, гайморите и других проблемах с носоглоткой. Капли «Санорин» могут содержать масло эвкалипта или экстракт алоэ. Но следует учесть, что этот препарат от насморка противопоказан тем, у кого повышенное давление, склонность к тахикардии, любые проблемы с сосудами, заболевания глаз. Максимальный курс лечения «Санорином» – семь дней (детям – не более трех дней).

Санорин
TEVA, Украина

Санорин – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Альфа2-адреномиметик. При местном применении оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие на сосуды слизистой оболочки (уменьшает отечность, гиперемию, экссудацию). Облегчает носовое дыхание при ринитах и уменьшает отечность при конъюнктивитах. Через 5-7 дней возникает толерантность.

от 100

Виброцил

Средство от насморка «Виброцил» назначают при аллергическом рините и как сосудосуживающее средство. «Виброцил» быстро и эффективно снимает отечность слизистой носа и помогает снова дышать свободно. У «Виброцила» настолько безопасный состав, что его назначают детям с самого раннего возраста. У этих капель от насморка нет никаких противопоказаний и побочных эффектов.

Активные вещества капель для носа «Виброцил» – фенилэфрин и диметинден. Первый сужает сосуды, а второй имеет антигистаминное действие. Кроме того, в составе этого средства от насморка есть сорбитол и экстракт лавандового масла – они борются с микробами и являются эффективными природными антисептиками. Буквально после первого применения в носовых пазухах станет меньше слизи, а если это аллергический ринит – уменьшится отечность. «Виброцил» подходит для лечения любых видов насморка, а также в комплексной терапии отита.

Виброцил
Novartis Pharma Services AG (Новартис Фарма), Швейцария

— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях); — аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке); — вазомоторный ринит; — хронический ринит; — острый и хронический синусит; — острый средний отит (в качестве вспомогательного средства); — подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

от 192

Выбирайте из нашего списка подходящее для себя средство от насморка, предварительно проконсультировавшись с врачом, и не болейте!

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Вита Когда у меня насморк, первое что начинаю делать это регулярно промывать нос морской водой, лучше всего помогает. А в принципе для ускорения выздоровления рекомендую фруттилар витамины для иммунитета в жевательных пастилках. Они классные, ещё и напоминают мармеладки, поэтому все те кто не любит глотать большие таблетки, берите на заметку.
  • Анна Вы где такие цены видели? Виброцил 600р
  • Владимир Очередная заказная статья, не приведены нормальные препараты. Написано ради нескольких грамм солёной воды по заоблачным ценам - АМ
  • Сергей Надо всегда читать инструкцию к лекарству!
    Делать из нормального и дешевого фармазолина наркотик с последствиями для вашей жизни????
    Заказной комент
  • женя Сасибо! зо комметарии!
  • Марина Новикова Хотелось бы поделиться личным опытом касательно препаратов при насморке. Когда-то принимала древний препарат под названием Фармазолин, но не послушала врача и прием растянулся на долгие годы. Т.к. тогда я ещё не знала про такую вещь как зависимость от сосудосуживающих. Шли месяцы, а нос постоянно был периодически заложен и я капала и капала. Всё списывала на то, что я по жизни аллергик и у меня кривая носовая перегородка. Но, потом как-то сын подрос, учился в мед. университете и рассказал, что корень моей проблемы в том, чем я пытаюсь уже долгие месяцы её исправить. Что же делать в случае такой зависимости. Конечно же первым делом нужно слезть с капель/спрея. Но, нос начнет сразу же закладывать. Тут могут прийти на помощь такие препараты как Назонекс/Фликс, которые имеют в своём составе вещества а-ля гормоны в маленьких дозах, которые не влияют на организм системно, но помогают справится с отечностью, соплями и встать на путь человека свободного от сосудосуживающих капель. Так что пользуйтесь ими но помните, что нельзя превышать курс сроком в более 7-10 дней. В инструкции пишется об этом, читайте внимательно! Будьте здоровы вы и ваши носы! :)
Добавить комментарий