Пневмония: симптомы, причины, диагностика

Что такое пневмония, как она проявляется и чем опасна.

Пневмония: симптомы, причины, диагностика
Содержание

Пневмония (воспаление легких) – это опасное осложнение инфекционных заболеваний дыхательных путей, обычно пневмония развивается на фоне ОРВИ. Мы помним, что много случаев пневмонии было в период эпидемии коронавируса, что вызывало повышенную смертность. Давайте разберемся, почему развивается пневмония и какие у нее симптомы.

Риски смертности из-за пневмонии зависят от разных факторов: тяжести заболевания, возраста человека, наличия хронических заболеваний и т. д. Самый низкий риск у людей среднего и молодого возраста, а вот у людей пожилых риски высокие, особенно если есть сопутствующие заболевания (ХОБЛ, сахарный диабет, онкология, сердечная недостаточность и другие) или тяжелое течение пневмонии. Поэтому каждому человеку необходимо знать симптомы пневмонии, чтобы вовремя начать лечение.

Топ-10 лучших антибиотиков при ангине, бронхите и кашлеЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших антибиотиков при ангине, бронхите и кашлеАнтибиотики нужно принимать лишь тогда, когда инфекция вызвана бактериями, а не вирусами. То есть при обычной простуде, гриппе или ОРВИ пить антибиотики не только бесполезно, но и опасно.

Пневмония: что это

При пневмонии в легких развивается острое воспаление. В альвеолах (мелкие «пузырьки», в которых происходит газообмен) и пространстве между ними появляется экссудат (воспалительная жидкость). Степень выраженности симптомов пневмонии будет зависеть от объема этого поражения.

Формы пневмонии:

  • по типу возбудителя – пневмонию могут вызывать бактерии (пневмококк), а также атипичные инфекции (микоплазмы, хламидии, легионеллы, грибки, простейшие и вирусы). Если есть сочетание каких-то возбудителей, это осложняет пневмонию (называется состояние ко-инфекция);
  • по рентгенологической картине – односторонняя, двусторонняя, с вовлечением плевры или бронхов;
  • по тяжести – тяжелая и нетяжелая (здесь учитываются риски осложнений и прогноз заболевания);
  • по факту госпитализации – внебольничная (с которой человек поступил в стационар) и внутрибольничная (которая развилась уже в стенах больницы). Обычно внутрибольничную пневмонию вызывают микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам.

Отдельно стоит сказать о пневмонии, вызванной коронавирусом. Врачи до сих пор не знают, можно ли пневмонию на фоне ковида считать «классической», ведь в легких происходит не воспаление, а повреждение.

Пневмония
Пневмония
Фото из открытых источников

Чем лечить сухой кашель: топ-5 препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить сухой кашель: топ-5 препаратовЛучшие препараты при сухом кашле у взрослых.

Причины пневмонии

Чаще всего врачи диагностируют именно вирусную пневмонию. Причем половину возбудителей определить при пневмонии не удается, потому что тесты могут не проводиться (если человек выздоравливает на фоне лечения) либо иметь ложноотрицательные результаты. А еще из мокроты, которая практически не выделяется при сухом кашле, сложно выделить возбудителя.

В легкие патогены попадают либо при вдыхании, либо со слизью из верхних дыхательных путей. Существует также гематогенное распространение инфекции – когда она попадает в легкие по крови. Реже пневмония развивается на фоне травм грудной клетки. Также бывает, что воспаление перекидывается на легкие, когда воспалены соседние органы.

Симптомы пневмонии

Вот 10 основных симптомов, по которым можно заподозрить пневмонию:

  • кашель;
  • одышка;
  • общая слабость;
  • повышенная температура тела;
  • боль в груди и спине;
  • озноб;
  • выделение мокроты;
  • повышенная утомляемость или сонливость;
  • боли в мышцах;
  • потение ночью.

Такие симптомы у пожилых людей могут отсутствовать, при этом возникать признаки интоксикации (тошнота, рвота, анорексия, спутанность сознания, сонливость или беспокойство), а также обострение хронических заболеваний. Выраженность симптоматики зависит от патогена-возбудителя, возраста человека, его хронических болезней и препаратов, которые он принимает. Итак, поговорим подробнее о каждом из этих признаков пневмонии.

  1. Повышенная температура. Температура тела при пневмонии может быть 37,5 градусов, а может и подниматься до 39. Врачи говорят, что цифры температуры не говорят о тяжести заболевания – все сугубо индивидуально. Например, часто пожилые люди без высокой температуры имеют тяжелые формы воспаления легких (когда нужен кислород).
  2. Кашель. Пожалуй, главный симптом пневмонии. Кашель (обычно приступообразный, мучительный, сухой) сопровождает двухстороннее воспаление легких и характерен для большинства возбудителей заболевания.
  3. Боль в грудной клетке. Такая боль возникает, потому что при пневмонии воспаляется плевра. Боль в грудной клетке человек ощущает при кашле и даже при дыхании. Иногда причина боли – мучительный постоянный кашель, который вызывает чрезмерное напряжение мышц.
  4. Одышка. Учащенным дыхание считается, когда человек вдыхает больше 20 раз в минуту. Одышку вызывает дефицит кислорода из-за плохой работы альвеол. При пневмонии одышка усиливается, когда человек испытывает даже минимальные физические нагрузки (даже при разговоре). Также дыхание учащается, когда у пациента повышается температура. На фоне одышки увеличивается число сокращений сердца, потому что и остальные органы и ткани страдают от нехватки кислорода. Если у вас дома есть пульсоксиметр, с помощью него вы можете определить дыхательную функцию. Если показатель – ниже 93%, это должно насторожить, поскольку в дополнительном кислороде человек нуждается при показателе в 90%. Но помните, что результаты измерения могут искажаться, если у человека на ногтях покрытие (гель-лак), а также на фоне изменения температуры кожи.
  5. Общая слабость. Слабость у пациентов с пневмонией возникает из-за интоксикации организма, она может не проходить даже на фоне лечения заболевания. Инфекция ослабляет организм, поэтому ему после выздоровления нужно время, чтобы восстановиться.
  6. Потение в ночное время. Из-за пневмонии в крови присутствуем много токсинов. Через кожу происходит детоксикация организма, причем именно ночью, когда человек спит.
  7. Боль в мышцах. Это еще один симптом интоксикации при пневмонии. Также ломота и боль в мышцах могут возникать, когда происходит их повреждение (часто такое бывает при коронавирусе).
  8. Выделение мокроты. Многие уверены: если кашель вместо сухого стал влажным, это означает, что болезнь отступает. Но при пневмонии этой стадии может не быть. Что касается цвета мокроты (зеленый, желтый), это тоже не говорит о том, что пневмония обязательно бактериальная. Иногда в мокроте бывают прожилки крови (это зачастую неопасно, потому что причина – в микроскопических надрывах в бронхах). Но если в мокроте есть алая кровь либо ее сгустки, это опасно – нужно обязательно сообщить врачу.
  9. Повышенная утомляемость. Сонливость и утомляемость при пневмонии появляется из-за того, что организм «экономит энергию». Тревожным моментом является чрезмерная сонливость, заторможенность или спутанность сознания (это говорит о гипоксии мозга).
  10. Озноб. Даже если при пневмонии у человека нет высокой температуры, он может ощущать зябкость, его может трясти.

Симптомы пневмонии
Симптомы пневмонии
Фото из открытых источников

Лучшие препараты от кашля при коронавирусеЧитайте также Смотрите такжеЛучшие препараты от кашля при коронавирусеСамый распространенный симптом коронавируса – кашель. Кашель изматывает и является опасным осложнением не только ковида, но и любых других вирусно-бактериальных инфекций. Препараты от кашля при коронавирусе необходимо принимать, исходя из вида кашля, поскольку каждое средство имеет свой механизм действия. Назначать противокашлевые должен исключительно врач.

Как диагностировать пневмонию

Помните, что поставить точный диагноз «пневмония» можно лишь с помощью рентгена легких. Конечно, заподозрить воспаление легких может врач по определенным признакам (хрипы, слабое дыхание). При простукивании пальцами можно определить жидкость в альвеолах, характер уплотнения и т. д. Но ни один врач, даже после самого тщательного осмотра и прослушивания легких, не может на 100% быть уверенным в отсутствии пневмонии. Но также важно при первых симптомах пневмонии не бежать на рентген – он может не показать заболевания.

Чтобы оценить стадию болезни, также необходима грамотная диагностика. Ведь затемненное пятно на рентгене – это не всегда острая стадия, иногда это может быть признаком того, что человек уже переболел. Поэтому параллельно нужно сдать кровь (общий анализ и С-реактивный белок).

Если рентген подтвердил пневмонию, важно учесть также такие симптомы, как резкий подъем температуры в начале заболевания (до 38 градусов), кашель с мокротой, особые признаки при прослушивании и простукивании легких, уровень лейкоцитов и/или палочкоядерный сдвиг.

Была ли у вас пневмония?

Всего проголосовали 0

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Мария После перенесенной пневмонии долго был остаточный кашель. Мне помог очень хорошо вывести мокроту довольно быстро барсучий жир топленый, брала Барсукор и пила утром и вечером по 1 чайной ложке. Натурально и помогает
Добавить комментарий