Топ-10 отхаркивающих средств при кашле

Чем лечить кашель: 10 лучших отхаркивающих средств.

Топ-10 отхаркивающих средств при кашле
Содержание

Кашель – это рефлекторная защитная реакция организма, когда происходит раздражение слизистой дыхательных путей. С помощью кашля организм пытается очистить их от патогенной флоры, пыли, инородных тел и т. д. С помощью кашля организм дает сигнал о том, что развивается воспаление и свободное дыхание нарушено. Чтобы узнать причину кашля, важно определить заболевание, его вызывающее. И лишь тогда врач назначит именно то средство, которое поможет от него избавиться. Не занимайтесь самолечением, потому что есть много опасных причин кашля (воспаление легких, астма, опухоли и т. д.).

Топ-10 лучших растительных сиропов от кашля для детейЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших растительных сиропов от кашля для детейКашель бывает сухой (непродуктивный) и влажный (продуктивный, при котором выделяется мокрота). Если у ребенка насморк (назофарингит), слизь стекает по задней стенке глотки, вызывая влажный кашель. При ларингите обычно возникает сухой «лающий» кашель. При трахеите – частый, навязчивый, изнуряющий кашель. Фарингит – кашель у ребенка сухой, частый, непродуктивный. При коклюше приступы кашля (которые сопровождаются глубокими вздохами) возникают преимущественно ночью.

Причины кашля

Среди причин кашля – такие:

  • ОРВИ (грипп, коронавирус);
  • заболевания верхних дыхательных путей, когда слизь из глотки попадает в горло (фарингит, синусит, хронический насморк);
  • ларингит;
  • трахеит;
  • бронхит;
  • плеврит;
  • воспаление легких (пневмония);
  • астма;
  • опухоли (например, рак легких);
  • сердечная недостаточность;
  • туберкулез;
  • курение;
  • паразитарные инфекции (например, аскаридоз);
  • вдыхание пыли, загрязненного воздуха;
  • лечение некоторыми препаратами (например, при болезнях сердца или гипертонии).

Причины хронического кашля
Причины хронического кашля
Фото из открытых источников

Лучшие согревающие мази для растираний при кашлеЧитайте также Смотрите такжеЛучшие согревающие мази для растираний при кашлеСогревающие мази обычно используются с самого начала появления симптомов простуды: насморка, слабости, боли в горле. После посещения врача согревающие мази можно применять параллельно с основным лечением.

Чем лечить кашель

В аптеках есть множество сиропов, порошков, капель для ингаляций и таблеток от кашля. Но выбор того или иного препарата зависит от заболевания, его стадии, формы, характера кашля (сухой либо влажный), общего состояния человека. Именно поэтому так важно, чтобы лечение назначал исключительно врач. Есть мощные синтетические препараты от кашля, обладающие противовоспалительным и антибактериальным эффектом, но они имеют множество противопоказаний и «побочек». Есть натуральные препараты от кашля, которые действуют мягко, не имеют побочных эффектов, но работают слабее и не подходят при том или ином заболевании. Здесь всегда – выбор за вашим лечащим врачом.

Конечно, лучше выбирать комплексный препарат от кашля, который стимулирует отхождение мокроты (отхаркивание), а также снимает воспаление и борется с патогенами.

Также важно определить тип кашля (сухой или влажный). Сухой кашель опаснее влажного, потому что мокрота не отходит из дыхательных путей. В таких случаях назначают муколитики – они разжижают мокроту, не увеличивая ее объем.

Также нужно учитывать вид заболевания и его стадию. Если кашель вызван ОРВИ и он репродуктивный (то есть влажный), врач обычно назначает отхаркивающие препараты на натуральной основе.

Имеет значение и возраст пациента. Маленькие дети, например, не умеют откашливать слизь, поэтому им противопоказаны муколитики. Но в каждом конкретном случае все зависит от индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Чем отличается сухой кашель от влажного
Чем отличается сухой кашель от влажного
Фото из открытых источников

Топ-10 лучших антибиотиков при ангине, бронхите и кашлеЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших антибиотиков при ангине, бронхите и кашлеАнтибиотики нужно принимать лишь тогда, когда инфекция вызвана бактериями, а не вирусами. То есть при обычной простуде, гриппе или ОРВИ пить антибиотики не только бесполезно, но и опасно.

Топ-10 эффективных препаратов для лечения кашля

Мы посоветовались с врачами, изучили отзывы пациентов в интернете и составили список сиропов и таблеток от кашля, обладающих отхаркивающим действием. Сегодня рассмотрим сиропы от кашля, хотя все препараты из рейтинга можно также купить в форме таблеток или растворов для ингаляции.

Проспан

Растительный отхаркивающий препарат от кашля, который можно применять буквально с первых дней жизни у детей и у взрослых. «Проспан» действует мягко, но быстро, хорошо выводит мокроту. Кроме того, этот сироп от кашля поддерживает иммунитет, успокаивает и нормализует кровообращение легких. «Проспан» абсолютно безопасен, потому что в его составе – только натуральные компоненты. Единственная возможная «побочка» – это непереносимость препарата. Чаще всего покупают сироп либо капли для ингаляций. «Проспан» лечит как сухой кашель, так и, например, гнойный бронхит.

Проспан
Энгельхард Арцнаймиттель, Германия

Проспан - препарат растительного происхождения, содержит гликозидные сапонины, которые обуславливают противокашлевое, отхаркивающее, спазмолитическое и противомикробное действие. Уменьшает вязкость мокроты, облегчает его от прохождения.

от 401

Амброксол

Пожалуй, самый проверенный и часто назначаемый отхаркивающий препарат от кашля. Купить «Амброксол» можно в форме сиропа, таблеток или раствора для ингаляций. «Амброксол» от кашля снимает воспаление, разжижает мокроту и выводит ее, обезболивает, снимает отечность и покраснение слизистой дыхательных путей. «Амброксол» отлично переносится и почти не имеет побочных эффектов. Иногда пациенты отмечают головную боль и тошноту, но это бывает очень редко. «Амброксол» защищает дыхательные пути от проникновения вирусов и бактерий, поэтому его часто назначают при бронхите и для его профилактики.

Амброксол сироп
АО "Татхимфармпрепараты", Россия; Озон ООО, Россия

Амброксол сироп для лечения: Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся выделением вязкой мокроты (хронический бронхит с бронхообструктивным синдромом, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь). Респираторный дистресс-синдром у новорожденных и недоношенных детей.

от 34

Карбоцистеин

«Карбоцистеин» считается одним из самых безопасных препаратов для лечения кашля, причем как сухого, так и влажного. «Карбоцистеин» отлично разжижает слизь, помогает ей выходить, а также препятствует ее накоплению. Кроме того, средство восстанавливает поврежденные клетки слизистой дыхательных путей. Важно и то, что «Карбоцистеин», в отличие от других аналогов, не вызывает бронхоспазма. Купить «Карбоцистеин» можно в форме таблеток, сиропа или раствора для ингаляций. Положительный эффект можно заметить уже на вторые сутки после начала лечения: кашель становится продуктивнее, мокрота хорошо отходит.

Карбоцистеин
Вертекс ЗАО, Россия

Эффективное муколитическое (разжижающее мокроту) средство. Разжижает бронхиальный секрет и увеличивает его объем, тем самым облегчая его выделение. Нормализует физические и химические характеристики компонентов мокроты.

от 274

Ренгалин

Препарат от сухого и влажного кашля комплексного действия. «Ренгалин» смягчает сухой кашель, снижает количество его приступов, особенно ночью, позже сухой кашель становится продуктивным и хорошо отходит мокрота. Обычно 1-2 таблеток для рассасывания достаточно, чтобы сухой кашель перешел во влажный. Купить «Ренгалин» можно как в таблетках, так и в форме сиропа. «Ренгалин» хорошо дополняет муколитики при лечении влажного кашля. Препарат назначают детям с трех лет и взрослым.

Ренгалин сироп
Материа Медика Холдинг, Россия

Ренгалин показан к применению у взрослых и детей от 3-х лет. Продуктивный и непродуктивный кашель при гриппе и ОРВИ, остром фарингите, ларинготрахеите, остром обструктивном ларингите, хроническом бронхите, хронической обструктивной болезни легких и других инфекционно-воспалительных и аллергических заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

Алтей

Комплексный отхаркивающий сироп от кашля на растительной основе. Кроме отхаркивающего эффекта, «Алтей» имеет и противовоспалительное действие. Препарат смягчает горло и стимулирует лучшее откашливание мокроты. Бывает, что у людей, склонных к аллергии, средство вызывает неприятные побочные эффекты, а при сильном кашле препарат может оказаться неэффективным из-за своего мягкого действия. Диабетикам нужно знать, что «Алтей» содержит сахар, также с осторожностью его назначают людям с бронхиальной астмой и детям.

Алтей
Ядран-Галенски Лабораторий, Хорватия

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, бронхит, трахеобронхит).

от 54

Пертуссин

Купить известный всем «Пертуссин» можно в любой аптеке, продается он в форме сиропа, микстуры и настойки. В составе – трава тимьяна, чабрец и бромид калия. «Пертуссин» выводит мокроту, разжижает ее, увеличивает объем секрета. Препарат показан детям старше 12 лет и взрослым. «Пертуссин» эффективен при ОРВИ, коклюше, трахеите и бронхите. Средство имеет весьма демократичную стоимость.

Пертуссин
Самарамедпром, Россия

В качестве отхаркивающего лекарственного средства: ОРЗ, трахеит, бронхит; коклюш.

от 20

Гербион сироп первоцвета

Еще один эффективный отхаркивающий препарат от кашля с натуральным составом. «Гербион» назначают при сухом «лающем» кашле, он работает как иммуностимулятор, имеет отхаркивающий и антибактериальный эффект. «Гербион сироп первоцвета» имеет приятный вкус, показан детям с двух лет и взрослым. В первый день лечения можно заметить усиление кашля за счет увеличения объема мокроты, но потом этот симптом проходит. «Гербион» вылечивает кашель за неделю.

Гербион сироп первоцвета
KRKA (КРКА), Словения

В качестве отхаркивающего препарата в комплексной терапии: — воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудно отделяемой мокротой (в т.ч. бронхит, трахеит, трахеобронхит); — при острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся сухим кашлем.

от 250

Мукалтин

Купить «Мукалтин» можно в форме таблеток, пастилок и капсул в любой аптеке. «Мукалтин» содержит корень алтея, бетаин и аспарагин. Препарат назначают при сухом кашле взрослым и детям старше 6 лет (кстати, «Мукалтин» разрешен беременным и кормящим). Средство смягчает и обволакивает слизистую, помогает отхаркиванию, снимает воспаление, регенерирует слизистую дыхательных путей. «Мукалтин» создает на слизистых защитную пленку, поэтому быстро уходят неприятные симптомы сухого кашля и раздражения.

Мукалтин сироп
ООО "ВИАЛ", Россия

Лекарство назначается при влажном непродуктивном кашле, который характеризуется присутствием мокроты, но в очень маленьком количестве. При покашливании слизь из трахеи и бронхов не отходит. Используют Мукалтин сироп при: трахеит, бронхит, пневмония, трахеобронхит, бронхообструкция, бронхоэктатическая болезнь. При легких симптомах медикамент назначается в качестве монотерапии. В тяжелых случаях (пневмония, бронхит и другие) лекарство используют как вспомогательное средство для купирования кашля.

от 120

Геделикс

Это средство гипоаллергенно и подходит детям с самого рождения. В составе «Геделикса» – экстракт плюща, а назначают его как при сухом, так и при влажном кашле. «Геделикс» выводит мокроту, разжижая ее, убирает бронхоспазм, назначается при остром бронхите, убирает мучительный и хронический кашель. Побочные эффекты у этого сиропа от кашля отсутствуют.

Геделикс
Krewel Meuselbach, Германия

Геделикс - отхаркивающее, спазмолитическое (снимающее спазмы) средство.

от 227

Бромгексин

Высокооэффективный препарат от кашля по доступной цене. Положительный эффект наблюдается уже со второго дня лечения «Бромгексином». Купить «Бромгексин» можно в сиропе, таблетках и капелях для детей. Этот муколитик показан при разных формах бронхита, стимулирует увеличение объема мокроты и отлично ее выводит. Назначают препарат при ларингите, трахеобронхите, хроническом и остром бронхите, бронхиальной астме и т. д.

Бромгексин сироп
ОАО "Фармстандарт-Лексредства", Россия

Муколитический препарат Бромгексин способствует уменьшению вязкости мокроты, что дает выраженный отхаркивающий эффект и облегчает выделение мокроты. Бромгексин малотоксичен. Существенного влияния на кровообращение не оказывает.

от 63

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.
Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Мария Натуральный барсучий жир Барсукор, отличное отхаркивающее средство на все времена. И меня лечили так и я детей своих лечу. Шикарно. Можно и растирать еще им
Добавить комментарий