Мигрень: симптомы, причины и лечение

Что такое мигрень, почему возникает мигрень и как избавиться от головной боли?

Мигрень: симптомы, причины и лечение
Содержание

Мигрень – это заболевание, при котором человек страдает от головных болей сильной интенсивности, часто нестерпимых. Мигрень – это не просто обычная головная боль, а состояние, при котором человек на определенное время теряет работоспособность, не может спать и выполнять элементарные бытовые задачи. Давайте разберемся, как лечить мигрень и можно ли вообще научиться полноценно жить с этим заболеванием.

Симптомы мигрени

Раньше считалось, что мигренями страдают люди, у которых много свободного времени, ее еще называли «болезнью аристократов». На самом деле это огромное заблуждение. Многие любую головную боль называют мигренью, что ошибочно. Как отличить обычную головную боль (при напряжении или при гипертонии) от настоящей мигрени?

  1. Локализация головной боли. Отличительная особенность мигрени от головной боли – это то, что при мигрени болит одна половина головы (одно полушарие мозга или его часть). Многие пациенты с мигренью описывают это состояние как «голова раскалывается на две части».
  2. Характер головной боли. При мигрени головная боль пульсирующая и интенсивная. Пациенты говорят, что такая боль похожа на сильную зубную, но в голове.
  3. Интенсивность головной боли. Настоящая мигрень может буквально уложить человека в постель, чем бы он ни занимался во время приступа. Терпеть такую головную боль просто невыносимо. Кроме сильной головной боли, при мигрени бывают шумобоязнь и светобоязнь, которые еще больше усиливают боль.

Симптомы мигрени
Симптомы мигрени
Фото из открытых источников

Почему возникает мигрень

Хотя мигрень как болезнь известна многие столетия, к сожалению, вплоть до сегодняшнего дня врачи не могут точно сказать, почему она возникает. Точно известно, что мигрень – это не следствие артериального или внутричерепного давления, мигрень не вызвана травмами, опухолями или чрезмерными умственными нагрузками. Иногда мигрень связывают с инсультом (его причиной или следствием), но на сегодняшний день данных, подтверждающих такую связь, нет.

Однако ученые имеют несколько гипотез, почему возникает мигрень, причем все они в той или иной степени связаны с сосудами головного мозга, что и объясняет пульсирующий характер головной боли:

  • сужение просвета сосудов головного мозга – из-за этого тот или иной участок мозга получает недостаточное кровоснабжение (поэтому боль имеет четкую локализацию);
  • неравномерное расширение сосудов головного мозга, что и вызывает сильную боль;
  • нарушение обменных процессов серотонина в головном мозге.

ИНТЕРЕСНО! Обычно мигрень – это наследственное заболевание, причем почти 73 % людей с мигренью наследуют ее от матери.

Лучшие препараты от мигрениЧитайте также Смотрите такжеЛучшие препараты от мигрениЧто такое мигрень. Причины возникновения. Симптомы, диагностика, лечение и профилактика.

Что может вызвать приступ мигрени

Если у человека есть склонность к мигреням, приступ могут вызывать такие триггеры:

  1. Нарушение гормонального фона у женщин. Ученые предполагают, что мигрени бывают у женщин на фоне снижения уровня эстрогена. Именно поэтому многие пациентки замечают, что мигрень чаще всего появляется перед или во время менструации, во время беременности или менопаузы. Кроме того, у женщин, принимающих оральные контрацептивы, приступы мигрени случаются чаще и головные боли интенсивнее, чем у тех, кто не принимает гормональные препараты.
  2. Определенные продукты и напитки. Главные триггеры мигрени среди продуктов: твердые сыры, темный шоколад, соленая еда, цитрусовые, орехи, фастфуд и продукты с консервантами (мононатрий глутамат, подсластитель аспартам и т. д.). Кроме того, мигрень способны вызывать красное вино, шампанское, пиво, кофе, крепкий чай, энергетические напитки. Провоцировать приступы мигрени может голодание или нерегулярный прием пищи.
  3. Стресс. Стресс провоцирует мигрень у 50-80% пациентов. Ученые предполагают, что сильный стресс вызывает биологические изменения, которые повышают порог восприимчивости человека к мигрени.
  4. Сенсорные раздражители. У человека, склонного к мигрени, приступ может начаться из-за солнечных бликов, ярких огней, громких звуков. Кроме того, некоторые пациенты говорят, что мигрень у них начинается даже из-за сильных запахов (духи, лак для ногтей, ацетон) или от пассивного курения.
  5. Сон. Недосыпание или, наоборот, слишком длительный сон, могут тоже стать триггерами мигрени.
  6. Физические нагрузки. Мигрень может начаться на фоне слишком интенсивных физических нагрузок, а также при активной сексуальной жизни.
  7. Смена погоды. У метеочувствительных людей возможны приступы мигрени из-за изменений погоды и колебаний атмосферного давления.
  8. Лекарства. Некоторые препараты (гормональные оральные контрацептивы, нитроглицерин, частое употребление обезболивающих) также вызывают мигрени.

Триггеры мигрени
Триггеры мигрени
Фото из открытых источников

Кто чаще страдает мигренью

Существуют факторы риска, которые повышают вероятность развития мигрени:

  • наследственность;
  • возраст. Чаще всего первый приступ мигрени случается в подростковом возрасте. Пик мигреней припадает на возраст около 30 лет, а затем с каждым годом количество и интенсивность приступов снижается;
  • пол. Мигренью страдают чаще женщины, чем мужчины (в три раза чаще). И хотя в детском возрасте головные боли бывают чаще у мальчиков, к моменту полового созревания девочки страдают головными болями больше;
  • гормональные колебания. Женщины с мигренью отмечают учащение приступов перед и во время месячных, а также в период беременности и климакса. Причем после менопаузы приступов мигрени становится намного меньше.

Лучшие таблетки от головной болиЧитайте также Смотрите такжеЛучшие таблетки от головной болиЛучшие таблетки от головной боли: анальгетики, спазмолитики, сосудосуживающие, нестероидные противовоспалительные препараты.

Виды мигрени

Существуют такие виды мигрени (по международному классификатору болезней):

  1. Обычная мигрень (мигрень без ауры). Такая мигрень локализуется в определенной части головы и сопровождается пульсирующей болью. Многие пациенты с этой мигренью уверены, что это не мигрень, а обычная головная боль напряжения.
  2. Классическая мигрень (мигрень с аурой). Такой приступ мигрени начинается с определенных симптомов (причем у каждого пациента они сугубо индивидуальны). Это могут быть вспышки и зигзаги, пятна перед глазами, звон в ушах, покалывания и онемения рук, ног, лица. Иногда мигрени предшествует нарастающее чувство тревоги.
  3. Мигренозный статус. Это длительные сильные головные боли, которые не проходят после сна и могут длиться сутками.
  4. Осложненная мигрень. Пациенты с такой мигренью ощущают тошноту, у них бывает рвота и потеря сознания, приступы эпилепсии. Такой вид мигрени может закончиться даже инсультом.

Существуют и другие, менее распространенные типы мигреней (ретинальная, офтальмоплегическая и другие).

Несмотря на серьезность диагноза «мигрень», в большинстве случаев она не вызывает осложнений для здоровья. Мигрень – заболевание скорее социальное, потому что изматывает человека и существенно подрывает его качество жизни.

Как отличить головную боль от мигрени
Как отличить головную боль от мигрени
Фото из открытых источников

Чем лечить мигрень

Обычно для постановки диагноза «мигрень» достаточно жалоб пациента и его тщательного опроса неврологом, часто никаких дополнительных обследований не требуется. Как лечить мигрень?

Лекарственные препараты – пожалуй, основной способ помощи при мигрени. Медикаментозная терапия мигрени направлена на то, чтобы снять головную боль. Если это мигрень с аурой, то препарат важно принять как только появляется аура – так можно смягчить приступ сильной головной боли или даже предупредить его. Для лечения мигрени применяются такие препараты:

  1. Противовоспалительные средства и анальгетики. Большинство из них можно купить в аптеке без рецепта. Обычно это «Ибупрофен» и «Диклофенак», «Спазмалгон», «Седальгин», «Пенталгин», «Экседрин», «Парацетамол» и другие обезболивающие.
  2. Триптаны. Такие лекарства купируют сосудистые спазмы и блокируют болевой синдром на уровне тройничного нерва. Триптаны хорошо помогают при осложненной мигрени, нейтрализуя такие симптомы, как тошнота, рвота, свето- и шумобоязнь. Среди таких препаратов: «Антимигрен», «Суматриптан», «Ризатриптан», «Золмитриптан», «Элетриптан» и другие.

Для профилактики мигрени постарайтесь максимально уменьшить количество триггеров, которые ее вызывают. Нормализуйте свой режим дня, правильно питайтесь (исключив продукты и напитки, вызывающие мигрень), избегайте стрессов. И помните: поставить диагноз «мигрень» может только опытный невролог, и только он должен назначать те или иные препараты от мигрени, самолечение здесь недопустимо.

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий