Почему тошнит по утрам?

Утренняя тошнота: причины и лечение.

Почему тошнит по утрам?
Содержание

Тошнота – это неприятные ощущения и дискомфорт во рту, пищеводе, в верхней части живота. Человек чувствует, что вот-вот вырвет. Параллельно с тошнотой могут появиться и такие симптомы, как повышенная потливость, общая слабость, холод в конечностях, снижение артериального давления. Тошнота может быть слабо выраженной и, наоборот, сильной. Тошнить может в транспорте, при беременности, на фоне отравления и т. д. Но если вас тошнит регулярно, особенно по утрам, обратитесь к врачу.

5 эффективных препаратов от тошноты и рвотыЧитайте также Смотрите также5 эффективных препаратов от тошноты и рвотыТошнота и рвота – симптомы очень неприятные, бывают они по разным причинам: инфекции, интоксикация организма на фоне пищевых отравлений и т. д.). Чтобы убрать эту симптоматику, обычно назначают таблетки от тошноты и рвоты. Мы составили список самых эффективных и безопасных подобных препаратов.

Причины тошноты по утрам

Самые частые причины тошноты по утрам:

  1. Беременность. Утренняя тошнота является распространенным симптомом беременности, особенно в первом триместре. Она обычно связана с гормональными изменениями в организме.
  2. Определенные продукты. Переедание, неправильное питание или употребление тех или иных продуктов, которые не переносятся организмом, могут вызывать тошноту утром.
  3. Синдром раздраженного кишечника (СРК). У людей с СРК могут возникать различные симптомы, включая тошноту, которая может быть более заметной утром.
  4. Стресс и тревога. Психологические факторы, такие как стресс и тревога, могут оказывать влияние на желудочно-кишечный тракт и вызывать тошноту.
  5. Мигрень. У некоторых людей мигрень может сопровождаться тошнотой, особенно утром.
  6. Побочные эффекты лекарств. Некоторые лекарства могут вызывать тошноту как побочный эффект. Если вы принимаете какие-либо лекарства, обратитесь к своему врачу, чтобы узнать, могут ли они быть связаны с вашей тошнотой.
  7. Прием алкоголя накануне. Тошнота при похмелье – частая проблема. Организм переживает интоксикацию и пытается восстановиться. Единственное, как вы можете себе помочь – перетерпите это состояние, пейте много воды и отлежитесь.
  8. Глисты. Организм отравляется продуктами жизнедеятельности паразитов, если есть лямблии или аскариды. Глисты плохо влияют на работу ЖКТ, причем тошнота с утра – самый частый симптом наличия паразитов. Маленькие дети могут испытывать не только тошноту, но и рвоту.

Причины тошноты
Причины тошноты
Фото из открытых источников

Мигрень: симптомы, причины и лечениеЧитайте также Смотрите такжеМигрень: симптомы, причины и лечениеХотя мигрень как болезнь известна многие столетия, к сожалению, вплоть до сегодняшнего дня врачи не могут точно сказать, почему она возникает. Точно известно, что мигрень – это не следствие артериального или внутричерепного давления, мигрень не вызвана травмами, опухолями или чрезмерными умственными нагрузками. Иногда мигрень связывают с инсультом (его причиной или следствием), но на сегодняшний день данных, подтверждающих такую связь, нет.

Какие серьезные заболевания вызывают утреннюю тошноту?

Если вас тошнит по утрам, отнеситесь к этому серьезно, ведь это может быть симптомом более серьезных проблем со здоровьем. Среди них – такие:

  1. Язва желудка или гастрит. Человек на фоне тошноты ощущает тяжесть в подреберье, у него нет аппетита. Возможно, причина – в воспалительных процессах слизистой желудка.
  2. Аппендицит. Это острое состояние, негативная симптоматика которого усиливается: к тошноте добавляется рвота, боль в правом боку. В этом случае нужно сразу вызывать скорую помощь, чтобы избежать осложнений.
  3. Гипертония. У людей с повышенным давлением часто бывает тошнота по утрам. Параллельно возможны головокружения и даже нарушение зрения. Обычно у гипертоников тошнота проходит после завтрака. Но оставлять без внимания такие симптомы нельзя, чтобы избежать инсульта.
  4. Холецистит (воспаление желчного пузыря). При холецистите, кроме утренней тошноты, есть ощущение распирания в области живота из-за метеоризма. Обычно это распирание происходит в животе справа, а усиливается – после еды. Человек может терять аппетит, страдать от отрыжки.
  5. Инфаркт. При инфаркте тошнота может возникать резко. Параллельно часто бывает резкая боль в сердце, отдающая в левую руку. Возможно нарушение дыхания. Здесь необходима срочная медицинская помощь.

Гипертонический криз: как быстро снизить давление?Читайте также Смотрите такжеГипертонический криз: как быстро снизить давление?Наши сосуды сами по себе эластичные, но при слишком большом давлении крови они могут не выдержать нагрузки. Если сосуд в каком-то из органов тела разрывается, человек может умереть (например, от инсульта или инфаркта). Именно поэтому так важно контролировать свое давление и посетить терапевта или кардиолога, если есть проблема.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Оксана При орви и гриппе от интоксикации очень хорошо помогает Энтеросгель, по инструкции нужно принимать. Не только улучшает состояние, проходит слабость, головная боль, но и работа жкт в порядок приводится.
  • Яна Я меня очень сильно тошнило, когда я болела гриппом, прям просто жуть была какая-то. Видимо интоксикация тоже. Чем в таких случаях спасаться?
  • Мария Тошнить по утрам может если алкоголя накануне выпить. Не обязательно много, некоторым и чуть-чуть хватает, чтоб от похмелья потом мучиться. Отлично справляется с этим состоянием Энтеросгель, всегда его дома держу.
  • Анфиса Чаще всего конечно если женщинам отсечь беременность, это могут быть проблемы с желудком. Поэтому обязательно провериться нужно...у меня сейчас меньше всего подобного потому что я стала за питанием следить, хелинорм обязательно принимаю, крторый поддерживает микрофлору желудка и выступает самой лучшей профилактикой развития гастрита и язвы.
Добавить комментарий