Метеозависимость: причины, симптомы, лечение

Что такое метеозависимость, почему она возникает и что делать.

Метеозависимость: причины, симптомы, лечение
Содержание

Неврологи рассказали, почему некоторые люди страдают от метеозависимости (метеочувствительности), можно ли предупредить ухудшение самочувствия и как помочь себе.

Что такое метеозависимость

Метеозависимость – это состояние организма, когда он не может адаптироваться к резким погодным переменам. Обычно метеозависимые люди негативно реагируют на изменения атмосферного давления, плохо себя чувствуют перед осадками, резкими сменами холод/тепло и т. д. Все это влияет не только на физическое состояние, но и на психическое. Врачи говорят, что больше подвержены метеочувствительности те, у кого есть какие-либо хронические заболевания.

Мигрень: симптомы, причины и лечениеЧитайте также Смотрите такжеМигрень: симптомы, причины и лечениеХотя мигрень как болезнь известна многие столетия, к сожалению, вплоть до сегодняшнего дня врачи не могут точно сказать, почему она возникает. Точно известно, что мигрень – это не следствие артериального или внутричерепного давления, мигрень не вызвана травмами, опухолями или чрезмерными умственными нагрузками. Иногда мигрень связывают с инсультом (его причиной или следствием), но на сегодняшний день данных, подтверждающих такую связь, нет.

Причины метеозависимости

Метеозависимость может развиваться на фоне таких факторов:

  • Изменения атмосферного давления. Перепады атмосферного давления, характерные для изменений погоды, могут негативно влиять на чувство равновесия и заметно ощущаться у людей с чувствительной нервной системой.
  • Изменения температуры. Резкое изменение температуры, особенно с переходом от тепла к холоду или наоборот, может влиять на общее самочувствие и физическую активность.
  • Влажность воздуха. Высокая влажность или, наоборот, сухость воздуха также могут оказывать влияние на организм, в том числе на состояние слизистых оболочек и дыхательной системы.
  • Изменения в магнитном поле Земли. Некоторые люди чувствительны к изменениям в магнитном поле Земли (солнечные бури, грозы).
  • Смена сезонов. Переход от одного сезона к другому также может влиять на организм, вызывая физическое или эмоциональное недомогание.
  • Погодные явления. Например, сильные ветры, дожди, грозы могут вызывать стресс или негативные реакции у чувствительных людей.
  • Солнечная активность. Изменения в солнечной активности, такие как солнечные вспышки и солнечные бури, могут воздействовать на магнитосферу Земли и, конечно, оказывать влияние на здоровье человека.

Все перечисленные факторы по-разному влияют на метеочувствительных людей – все индивидуально и зависит от физиологического и психологического состояния человека. Чаще всего метеозависимость проявляется у тех, кто имеет синдром вегетативной дисфункции (раньше это называлось вегетососудистой дистонией). При таком состоянии у человека нарушена работа вегетативной нервной системы, регулирующей работу всех органов.

Метеозависимость: кто в группе риска
Метеозависимость: кто в группе риска
Фото из открытых источников

Что НЕЛЬЗЯ делать при высоком давлении?Читайте также Смотрите такжеЧто НЕЛЬЗЯ делать при высоком давлении?Гипертония – пожалуй, самое распространенное хроническое заболевание в мире, причем именно гипертония повышает риски таких опасных осложнений, как инфаркт и инсульт. И если вы уверены, что повышенное давление бывает только у пожилых людей, на самом деле заболевание давно «помолодело» и диагностируется даже у молодежи.

Симптомы метеозависимости

На смену погоды у людей с гипертонической болезнью (повышенное давление) могут появляться такие симптомы, как учащенное дыхание, тахикардия, приступы повышенной потливости. На фоне изменения погодных условий нарушается процесс сосудистой регуляции, могут возникать «скачки» давления, тем самым повышается риск инфаркта или инсульта.

Кроме того, часто метеочувствительность проявляется в виде мигреней, когда происходит гипервозбуждение в определенных рецепторах мозга. Обычно мигрень у людей с метеозависимостью начинается, когда тепло сменяется холодом или наоборот.

Во время погодных колебаний многие люди жалуются на боли в суставах (обычно в коленях). Это могут быть артрозы, артриты и другие проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Часто на погоду начинают давать о себе знать старые травмы (например, переломы).

Также при смене погоды страдают люди с нестабильной нервной системой (это может проявляться в панических атаках, тревожности, перепадах настроения и т. д.). Если человек страдает какими-то хроническими психическими расстройствами, они тоже могут обостряться.

Но перечисленных симптомов у многих людей может и не быть – метеозависимость, например, просто снижает работоспособность и ухудшает общее самочувствие.

Простой способ побороть бессонницу. Безопасные снотворныеЧитайте также Смотрите такжеПростой способ побороть бессонницу. Безопасные снотворныеПростые способы, которые могут помочь вам справиться с бессонницей. Безопасные снотворные и зависимость от снотворных

Итак, вот самые распространенные симптомы метеозависимости:

  1. Головная боль или мигрень. Изменения в атмосферном давлении могут влиять на кровоток и мозговые центры возбуждения, вызывая головные боли у некоторых людей.
  2. Головокружение и слабость. Некоторые люди могут испытывать головокружение или чувство слабости.
  3. Бессонница. Перепады атмосферного давления и другие факторы могут ухудшать качество сна, вызывая бессонницу или беспокойные сновидения.
  4. Боли в суставах и мышцах. У некоторых людей метеозависимость проявляется в виде болей в суставах и мышцах, особенно при изменениях влажности и температуры.
  5. Раздражение глаз. Сильный ветер, пыль в воздухе или другие погодные факторы могут вызывать резь в глазах.
  6. Изменения настроения и эмоциональные «качели». У некоторых людей метеозависимость может сказываться на их эмоциональном состоянии, вызывая раздражительность, депрессию или беспокойство.
  7. Обострение хронических заболеваний. Люди, страдающие от хронических заболеваний, таких как артрит или мигрень, могут замечать усиление симптомов при изменении погоды.
  8. Снижение концентрации и утомляемость. У некоторых людей метеозависимость может сказываться на их концентрации, внимании и общей устойчивости к физической и умственной нагрузке.

Симптомы метеозависимости
Симптомы метеозависимости
Фото из открытых источников

Лучшие препараты при панических атакахЧитайте также Смотрите такжеЛучшие препараты при панических атакахСписок лучших препаратов при панических атаках: седативные, антидепрессанты, противотревожные.

Как лечить метеозависимость

Лечение метеозависимости полностью направлено на ее профилактику. Так что здоровый образ жизни – это главный момент. Нужно больше двигаться, полноценно спать, правильно питаться, отказаться от алкоголя и курения. Что касается питания, необходимо добавить продукты, богатые жирными кислотами омега-3, витамином Е, кальцием, магнием, калием. Это, например, орехи, шпинат, абрикосы, сухофрукты, картофель, бананы, капуста, баклажаны, разные растительные масла, яйца, бобовые, жирная рыба и т. д.

Если вы страдаете метеочувствительностью, полезно тренировать сосуды и улучшать кровообращения (пешие прогулки, приседания, контрастный душ, ванночки для рук и ног).

Женьшеня настойка
Тульская фармацевтическая фабрика, Россия; Вифитех ПКП ТОО, Россия; ОАО Дальхимфарм, Россия; ЗАО "Московская фармацевтическая фабрика", Россия; Флора Кавказа, Россия

Лекарственное средство, влияет на центральную нервную систему, оказывает общетонизирующее, гипертензивное и гипогликемическое действие: улучшает аппетит, повышает артериальное давление, умственную и физическую работоспособность; повышенную утомляемость, сонливость; снижает содержание холестерина и сахара в крови, активирует деятельность коры надпочечников.

от 30

При метеочувствительности хорошо помогают натуральные препараты-адаптогены, которые усиливают сопротивляемость организма негативным факторам. Это женьшень, лимонник, левзея, родиола, элеутерококк, гинкго билоба и другие. Такие препараты улучшают кровообращение мозга и питание его кислородом и глюкозой.

Элеутерококк
Вифитех ПКП ТОО, Россия

Лекарственное средство растительного происхождения. Оказывает адаптогенное действие, повышает неспецифическую резистентность организма. Обладает стимулирующим действием на ЦНС, устраняет переутомление, раздражительность; восстанавливает и повышает физическую и умственную работоспособность, защищает от неблагоприятных факторов внешней среды.

от 30

Итого, вот главные принципы профилактики и лечения метеозависимости:

  • регулярные физические упражнения, здоровый сон, сбалансированное питание;
  • комфортное окружение дома и на работе;
  • техники релаксации (медитация, йога, практики глубокого дыхания);
  • необходимые лекарства (если у вас есть хронические заболевания, при смене погоды обязательно носите с собой препараты «первой помощи»);
  • следите за прогнозами погоды, чтобы можно было подготовиться;
  • медицинская помощь (если метеозависимость серьезно отравляет вашу жизнь, обратитесь к врачу, который разработает индивидуальную схему лечения).

Экстракт лимонника
Тульская фармацевтическая фабрика, Россия

Экстракт лимонника - общетонизирующее средство, которое отлично подходит для лечения: Астения, реконвалесценция (после соматических и инфекционных заболеваний); деятельность, сопряженная с большими нервно-психическими и физическими нагрузками; снижение работоспособности; нарушение половой функции на фоне неврастении (в составе комплексной терапии).

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий