10 лучших кремов, гелей и мазей от мозолей и натоптышей

Как избавиться от мозолей и натоптышей: топ-10 эффективных средств.

10 лучших кремов, гелей и мазей от мозолей и натоптышей
Содержание

Мы решили составить список самых лучших средств, с помощью которых можно избавиться от такой неприятной проблемы, как мозоли и огрубевшая кожа на ступнях.

Мозоли на ногах бывали и есть, пожалуй, у каждого человека. Среди самых распространенных причин их появления – неудобная обувь или особенности походки. И если на мозоли, представляющие лишь косметический дефект, многие не обращают внимания, то болезненные мозоли требуют особого внимания и правильного лечения. А поскольку это распространенная проблема, купить средства от мозолей можно в любой аптеке, причем за вполне за адекватные деньги.

Список лучших кремов и гелей против шрамов и рубцовЧитайте также Смотрите такжеСписок лучших кремов и гелей против шрамов и рубцовРубцы на коже появляются на фоне бытовых травм (ожогов, порезов) и после операций. Большинство людей стараются как-то убрать шрамы, ведь они доставляют как психологический дискомфорт, так и физический (шрамы могут болеть или чесаться). Избавиться от шрамов можно как с помощью косметологических процедур, так и благодаря специальным мазям или гелям, рассасывающим рубцы.

Почему появляются мозоли

Мозоли на стопах обычно образуются из-за повторяющегося трения или давления на кожу. Вот несколько распространенных причин:

  • Неправильная обувь. Обувь, которая слишком тесно облегает или натирает определенные участки стопы, может вызывать мозоли.
  • Длительное натирание или давление. Длительные стояние или ходьба, особенно на твердых поверхностях, неудобные стельки могут стать причиной мозолей.
  • Плоскостопие или высокий свод стопы. Неравномерное распределение веса на стопу может также быть причиной мозолей.
  • Влажная среда. Ношение влажной обуви или длительное нахождение ног во влажной среде, некачественные носки – также причины мозолей.
  • Механическое воздействие. Трение о твердые поверхности, например, при занятиях спортом или танцами без соответствующей защиты стоп, может провоцировать мозоли.

Для профилактики мозолей важно носить комфортную и правильно подобранную обувь, избегать длительного нахождения на ногах, использовать стельки, поддерживающие свод стопы, и следить за гигиеническим состоянием ног. Если мозоли вызывают болевые ощущения или вы самостоятельно не можете от них избавиться, важно обратиться к дерматологу или подологу для профессиональной помощи.

10 мазей от пролежнейЧитайте также Смотрите также10 мазей от пролежнейУ пациентов, которые вынуждены долго лежать, нарушается кровообращение и неизбежно появляются пролежни. Капилляры, которые насыщают кровью и кислородом ткани и органы, при длительном сидении или лежании сдавливаются. Из-за этого кровообращение замедляется, а в некоторых случаях полностью останавливается.

Средства от мозолей: какие они бывают

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке крема или геля от мозолей, это состав препарата. Обычно такие средства содержат кератолитики – вещества для размягчения и отшелушивания ороговевшей кожи. Это могут быть такие компоненты, как мочевина, бензойная или салициловая кислоты. Кроме кератолитиков, часто в средства от мозолей добавляют антисептики, противовоспалительные и ранозаживляющие вещества. Кремы и мази от мозолей не только убирают наросты, но и борются с патогенными микробами. Кроме того, средства от натоптышей могут содержать смягчающие компоненты (ланолин или вазелин).

В нашем рейтинге – средства от мозолей для наружного применения, которые имеют комплексное действие. Что касается цены, то подобные препараты могут быть как дорогими, так и вполне бюджетными, так что в каждом ценовом сегменте можно найти действительно эффективное средство.

Мозоли и натоптыши
Мозоли и натоптыши
Фото из открытых источников

Топ-10 лучших средств от мозолей и натоптышей

Мы посоветовались с подологами, дерматологами, изучили отзывы людей в интернете, которым помогло то или иное средство от мозолей, и составили список самых действенных препаратов.

Немозол крем

Этот крем от мозолей содержит натуральные компоненты и при этом стоит недорого. Производитель «Немозола» – отечественная компания «Натуротерапия». В составе «Немозол» крема – масла чайного дерева и лимона, экстракты чеснока, листьев березы и дуба. Этот крем от мозолей и натоптышей максимально щадящий, нежный и безопасный, но при этом хорошо размягчает грубую кожу стоп (благодаря салициловой кислоте и мочевине), мягко отшелушивает ее. Купить «Немозол» можно примерно за 300 рублей.

Немозол крем
ЗАО Натуротерапия, Россия

Эффективный лечебно-профилактический препарат для ухода за огрубевшей кожей ступней и пальцев ног. Активным действующим веществом средства является комбинация салициловой кислоты и серы. Салициловая кислота оказывает кератолитическое действие, способствует размягчению и отделению мозолей. Антисептическое и фунгицидное действие салициловой кислоты дополняется серой, которая способствует профилактике грибковых заболеваний, помогает при различных повреждениях кожи - ранках, царапинах, ссадинах.

от 55

Чем лечить варикоз: топ-9 лучших мазейЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить варикоз: топ-9 лучших мазейВарикоз проще лечить на начальной стадии, так что контролируйте развитие этого заболевания. Для лечения варикоза существуют эффективные мази и гели, которые укрепляют капилляры, снимают боль, отечность и воспаление.

Идеальные ножки Витэкс

Крем от мозолей и огрубелой кожи стоп белорусского производства по доступной цене. В составе – компоненты, которые мягко, но эффективно размягчают ороговевшую кожу, отшелушивают ее (так работает салициловая кислота). Гликолиевая кислота также размягчает эпидермис и стимулирует его обновление. Масло ши работает как дополнительное смягчение. Чтобы достичь максимально хорошего эффекта и сделать кожу стоп гладкой и ухоженной, крем нужно использовать регулярно. И хотя «Идеальные ножки» не справится со слишком грубыми мозолями, это отличное средство для увлажнения кожи. Купить крем «Идеальные ножки» можно примерно за 140 рублей.

Идеальные ножки Витэкс

Интенсивное средство для удаления ороговевшего слоя эпидермиса при натоптышах и сухих мозолях, которое помогает размягчить загрубевшую кожу ступней, интенсивно увлажняет, предохраняет кожу от повторного ороговения.

Callus Remover Aravia

Callus Remover Aravia – это профессиональный лечебный гель для интенсивного размягчения огрубелой кожи и ее восстановления. Гель от мозолей и натоптышей имеет щелочную среду, которая хорошо справляется с ороговевшим слоем кожи. Callus Remover Aravia содержит также биоактивный экстракт ромашки, который проникает глубоко в клетки и работает как антисептик. Кстати, именно этим средством пользуются многие мастера педикюра, что свидетельствует о его эффективности. Наносить Callus Remover Aravia нужно локально, при этом обязательно – в перчатках. Купить Callus Remover Aravia можно примерно за 590 рублей.

Callus Remover Aravia
Aravia Professional, Россия

Гель размягчающий для натоптышей предназначен для проведения необрезного (европейского), аппаратного и обрезного видов педикюра. Активные компоненты, проникая в кожные ткани, интенсивно увлажняют, способствуют разрыхлению и смягчению огрубевшей кожи, бережно и безболезненно отшелушивают омертвевшие клетки. Насыщенная формула с экстрактами растений обеспечивает коже стоп эффективную защиту, успокаивающее и восстанавливающее действие. Оптимальная текстура геля обеспечивает экономичный расход.

Solomeya

Еще один профессиональный гель для размягчения мозолей и грубой кожи стоп. Важно, что средство не проникает в здоровые клетки кожи, поэтому оно максимально безопасно. Solomeya тоже нужно наносить локально и использовать перчатки, причем средство хорошо подходит как для салонного, так и для домашнего ухода. В интернете много положительных отзывов об этом геле для педикюра: люди пишут, что Solomeya прекрасно очищает стопы от грубой кожи за одно применение. Единственный недостаток – это высокая стоимость: купить Solomeya для пяток можно примерно за 470 рублей.

Solomeya

Кожа стоп имеет свойство становиться более грубой, если ее своевременно не очищать от ороговевших клеток кожи. Более того, накопившийся массивный слой может привести к появлению трещин и боли во время ходьбы. Чтобы этого избежать, необходимо своевременно заботиться о состоянии своих ног. Для этого вам пригодится специально средство для удаления мозолей Solomeya Pro Callus Away Gel от британских профессионалов. Благодаря легкой гелевой формуле оно хорошо распределяется по поверхности кожи, проникает вглубь эпидермиса и смягчает твердые участки. При этом молодые и мягкие клетки совершенно не повреждаются. С помощью геля вы легко подготовите ножки к любому виду педикюра, позволите добиться гладкости и аккуратности, а также предотвратите излишнюю сухость и появление болезненных ран.

от 109

Severina Усиленная формула

Гелевый размягчитель мозолей и натоптышей "Severina Усиленная формула" хорошо справляется с сухими мозолями – после точечного нанесения средства их легко удалить пемзой или абразивной пилкой. Средство слишком пересушивает кожу, но это легко исправить, нанеся на стопы после процедуры увлажняющий крем с мочевиной. "Severina Усиленная формула" имеет удобную баночку с дозатором, препарат не затрагивает здоровые ткани, а «растворяет» только ороговевший слой. Купить "Severina Усиленная формула" можно примерно за 440 рублей.

Severina Усиленная формула

Severina гелевый размягчитель натоптышей и мозолей 30 мл - кислотный кератолитик. Быстрый эффект за 5 минут. Средство эффективно при гиперкератозе стопы. Подходит для комбинированного и для мужского педикюра. Профессиональный гелевый состав средства, быстро разрыхляет и размягчает натоптыши и мозоли, что способствует их легкому и быстрому удалению.

Обычно средства от натоптышей содержат кератолитики – вещества для размягчения и отшелушивания ороговевшей кожи
Обычно средства от натоптышей содержат кератолитики – вещества для размягчения и отшелушивания ороговевшей кожи
Фото из открытых источников

10 лучших детских кремовЧитайте также Смотрите также10 лучших детских кремовНежная кожа малыша нуждается в особом уходе и бережном отношении. Сегодня на фармрынке можно найти множество детских кремов, которые увлажняют, питают, защищают кожу ребенка, заживляют мелкие повреждения. Детские кремы успешно борются с опрелостями, аллергическими реакциями, дерматитами и высыпаниями. В домашней аптечке каждой мамы обязательно должен быть детский крем, а лучше – несколько специализированных. Поэтому сегодня расскажем, какие бывают кремы для малышей, и перечислим самые эффективные.

Уродерм

Отличный кератолитик против натоптышей и мозолей с максимальной концентрацией мочевой кислоты. «Уродерм» хорошо размягчает, отшелушивает и одновременно увлажняет кожу стоп. Благодаря глицерину, воску и парафину средство глубоко проникает в мозоль и имеет пролонгированное действие. «Уродерм» помогает даже в самых сложных и запущенных случаях. Это многофункциональная мазь, которая борется не только с мозолями на ногах, но и подходит для лечения гиперкератоза на других частях тела (экзема, дерматит, размягчение вросшего ногтя). Купить «Уродерм» можно примерно за 525 рублей.

Уродерм
Ретиноиды, Россия

— в комплексной терапии заболеваний кожи, сопровождающихся избыточным ороговением: ихтиоз и ихтиозиформные дерматозы, кератодермии, псориаз, хроническая экзема, болезнь Девержи, фолликулярный кератоз, гиперкератотические формы грибко- вых заболеваний; омозолелости, сухость кожи; — используется для размягчения кожи и удаления роговых наслоений при бородавках (перед удалением) и для размягчения ногтевых пластинок с целью облегчения их подрезания и обработки при вросшем ногте, онихомикозах, онихогрифозе, ониходистрофии, твердых ногтях.

от 129

Крем-паста Аквапилинг

Это средство от натоптышей – настоящий суперконцентрат с повышенным содержанием активных компонентов. Благодаря этому положительный результат достигается после первого использования. В составе крем-пасты «Аквапилинг» – 40% карбамида, поэтому средство относится к лечебным. Концентрат расходуется очень экономно, поэтому выпускается в небольших тюбиках, купить «Аквапилинг» можно примерно за 350 рублей. Этот крем размягчает даже самые застарелые и твердые натоптыши, поэтому его высокая стоимость вполне оправдана.

Аквапилинг
ЗАО "Зеленая Дубрава", Россия

Крем для рук от утолщенной огрубевшей кожи и сухих мозолей, специально разработан для глубокого увлажнения, смягчения и восстановления кожи рук и локтей, устранения сухой огрубевшей кожи, а также профилактики появления новых участков огрубевшей кожи.

от 148

EpilProfi

Средство, с помощью которого пятки станут гладкими и мягкими буквально за пять минут. EpilProfi содержит щелочь и мочевину, подходит для удаления давних мозолей и сильно ороговевших натоптышей. Экстракт алоэ вера и глицерин делают кожу максимально мягкой и гладкой. Как пользоваться EpilProfi? Достаточно нанести средство на ватный диск и приложить к грубой коже минут на пять. Далее смыть теплой водой и при необходимости обработать участок стопы пилкой. Купить EpilProfi можно примерно за 480 рублей.

EpilProfi
, Россия

Кожа стоп тоже нуждается в увлажнении и уходе. Вместе с кремом от EpilProfi вы сможете решить проблему трещин и натоптышей, шелушений и сухости. Мочевина – природный компонент, который отвечает за размягчение кожи и ее увлажнение. Она вытягивает влагу из глубоких слоёв и перемещает её ближе к эпидермису. Дополнительное действие оказывают витамины. Помимо увлажнения, витамин Е обладает антиоксидантным и противовоспалительным эффектом, а витамин F предотвращает утолщение кожи, делая её более эластичной. Лёгкая текстура крема мгновенно впитывается и не оставляет следов, а благодаря большому объёму средства хватит надолго.

Дипросалик

Мазь для стоп «Дипросалик» работает комплексно: салициловая кислота в составе размягчает мозоль, а бетаметазон снимает зуд и воспаление. Благодаря жирной основе «Дипросалик» проникает максимально глубоко в ороговевший слой кожи, при этом не затрагивая здоровые клетки. Наносить эту мазь от натоптышей и мозолей нужно два раза в день – до достижения максимального эффекта. Несмотря на стоимость (около 830 рублей), в некоторых случаях именно это средство является незаменимым.

Дипросалик
Шеринг-Плау, Швейцария

Мазь Дипросалик показана для уменьшения воспалительных проявлений сухих и гиперкератических дерматозов, чувствительных к терапии ГКС, в т.ч.: псориаза; хронического атопического дерматита; нейродермита (хронического простого лишая); плоского лишая; экземы (в т.ч. монетовидной экземы, экземы кистей рук, экзематозного дерматита); дисгидроза; себорейного дерматита волосистой части головы; ихтиоза и других ихтиозоподобных состояний.

от 420

Намозоль 911

Недорогой крем от мозолей и грубой кожи стоп содержит два действующих компонента: мочевину и салициловую кислоту. Купить «Намозоль 911» можно за 170 рублей, несмотря на демократичную стоимость, он эффективен при сухих мозолях буквально с первого использования. Также в составе – эфирные масла майорана и чайного дерева, которые заживляют кожу и защищают ее от инфекций. Как использовать «Намозоль 911»? Крем наносят на мозоль под пластырь примерно на полчаса, но если огрубелость застарелая – можно и на всю ночь.

Намозоль 911

Намозоль 911 предназначен для лечения мозолей и натоптышей

от 99


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Мария Крем Буренка беру себе от натоптышей с 30% мочевиной. Шикарная штука, у меня вся сухость прошла и нет трещин
Добавить комментарий