10 мазей от пролежней

Чем лечить пролежни?

10 мазей от пролежней
Содержание

У пациентов, которые вынуждены долго лежать, нарушается кровообращение и неизбежно появляются пролежни. Капилляры, которые насыщают кровью и кислородом ткани и органы, при длительном сидении или лежании сдавливаются. Из-за этого кровообращение замедляется, а в некоторых случаях полностью останавливается.

Обычно пролежни возникают у тех людей, которые по тем или иным причинам долго находятся в лежачем положении.

Стадии пролежней

Пролежни не возникают резко, они развиваются постепенно. Сначала человек ощущает боль в местах, которые сдавливаются, они становятся красными, появляется отечность и цианоз из-за застоя венозной крови. Так развивается ишемия, но этот процесс обратим – нужно устранить причины сдавливания и воспользоваться мазью от пролежней.

Если участки тела сдавливаются долго, кожа отслаивается. Затем отмирает жировая клетчатка и появляются глубокие раны. Если проблема запущена, в углублении такой раны можно увидеть даже обнаженную кость. Рана гноится при попадании любой инфекции.

Обнаружить пролежни легко при визуальном осмотре. Если нужны дополнительные данные, врач может направить на анализы крови или мочи.

Чтобы вылечить пролежни, нужно как можно быстрее восстановить нормальный приток крови к поврежденным участкам тела. Если образовались участки некроза, поможет местное лечение: нужно высушить отмирающие ткани и следить за тем, чтобы сухой некроз не становился влажным. Влажные повязки и повязки с мазью в этот период прикладывать нельзя. Как только струп начнет отторгаться, можно использовать повязки с мазью или сделать аутодермопластику. При глубоких пролежнях возникает влажный некроз. Лечение направлено на отторжение отмерших тканей, в этом как раз и помогают мази от пролежней.

Стадии пролежней
Стадии пролежней

10 лучших детских кремовЧитайте также Смотрите также10 лучших детских кремовНежная кожа малыша нуждается в особом уходе и бережном отношении. Сегодня на фармрынке можно найти множество детских кремов, которые увлажняют, питают, защищают кожу ребенка, заживляют мелкие повреждения. Детские кремы успешно борются с опрелостями, аллергическими реакциями, дерматитами и высыпаниями. В домашней аптечке каждой мамы обязательно должен быть детский крем, а лучше – несколько специализированных. Поэтому сегодня расскажем, какие бывают кремы для малышей, и перечислим самые эффективные.

Почему возникают пролежни

Пролежни появляются из-за таких факторов:

  • масса тела человека слишком большая, что и оказывает давление на ткани;
  • наоборот, слишком маленький вес пациента: объем жировой и мышечной ткани настолько мал, что кости давят на кожу;
  • тело трется о простыни;
  • плохая личная гигиена, когда моча и кал долго контактируют с кожей;
  • заболевания, при которых нарушается кровообращение в тканях (например, анемия);
  • слишком чувствительная кожа;
  • мало белка в организме (объем мышечной массы снижен).

Обычно пролежни появляются при совокупности нескольких перечисленных факторов. Чтобы избежать проблем, нужно проблемные участки тела у лежачего человека поддерживать в сухости и чистоте, обрабатывать кожу мазями от пролежней, часто менять положение тела, контролировать общее самочувствие и температуру. Также важно полноценное питание с достаточным количеством белка.

10 самых эффективных средств от прыщейЧитайте также Смотрите также10 самых эффективных средств от прыщей10 кремов и гелей для борьбы с прыщами и угрями.

Как лечить пролежни

При первых признаках патологии необходима консультация врача. Если кожа не повреждена, подойдут щадящие средства. Если же целостность кожи нарушена, эти места нужно каждый день обрабатывать антисептиком. Помогут гидрогелевая повязка или мазь от пролежней.

В запущенных случаях потребуется очистка раны, которую может сделать только специалист. Для профилактики инфицирования потребуется повязка со специальным средством. Если из раны выделяется жидкость, нужна будет впитывающая повязка.

ВАЖНО! Пролежни – опасное состояние, поэтому не используйте для их лечения народные методы, часто они только усугубляют проблему.

Не используйте мыло с антибактериальным эффектом – оно уничтожает не только вредные бактерии, но и полезные – кожа теряет местный иммунитет и становится незащищенной.

Средства на спирте (камфорный спирт, лосьон) можно применять лишь тем, у кого кожа жирная. Нельзя тереть кожу при мытье, поэтому используйте мягкие губки, чтобы не травмировать эпидермис. Просушивайте кожу промакивающими движениями. Важны также воздушные ванны, чтобы кожа «подышала».

Если лечить пролежни неправильно, ситуация может быстро усугубиться. Если есть нарывы и свищи, возрастает риск сепсиса.

Сегодня в аптеке продается множество средств от пролежней – даже при самой запущенной стадии мази от пролежней способны заживить раны на теле.

Где обычно возникают пролежни
Где обычно возникают пролежни

Лучшие мази от боли в поясницеЧитайте также Смотрите такжеЛучшие мази от боли в пояснице10 самых эффективных мазей, которые быстро избавят от болей в пояснице.

Топ-10 лучших мазей от пролежней

Мы составили рейтинг эффективных и безопасных средств от пролежней, которые можно применять как для профилактики, так и для лечения ран. Мы учли рекомендации врачей и отзывы пациентов, котрым помогли эти препараты.

Декспантенол

Эта мазь на основе декспантенола показана как для лечения начальных проявлений пролежней, когда еще нет инфицирования ран, так и для завершения терапии, когда нужно снять отечность, воспаление и красноту. «Декспантенол» ускоряет заживление, защищает от сухости. Применять мазь от пролежней нужно обычно один раз день: препарат отлично заживляет раны на начальных стадиях. У этого препарата невысокая цена, качество не уступает дорогим аналогам. Единственный минус – купить «Декспантенол» можно не в каждой аптеке.

Декспантенол
АО "Татхимфармпрепараты", Россия

Декспантенол – лекарственный препарат для наружного применения, обладающий регенерирующим и метаболическим действием, а также некоторым противовоспалительным эффектом. Декспантенол – витамин группы В, производное пантотеновой кислоты. В тканях декспантенол превращается в пантотеновую кислоту, являющуюся частью коэнзима А. В составе коэнзима А пантотеновая кислота принимает участие в процессах ацетилирования, липидном и углеводном обмене, образовании ацетилхолина, порфиринов и кортикостероидов.

от 74

Нафтадерм

Это одна из самых натуральных мазей от пролежней, в ее составе – очищенная нафталанская нефть (полностью натуральный продукт). Купить «Нафтадерм» можно в виде жидкой мази или линимента. Назначают этот препарат при многих проблемах, в том числе – при пролежнях. Средство комплексного действия, поэтому отлично снимает зуд и воспаление, заживляет и дезинфицирует рану. У мази специфический запах и она может пачкать постель, но отзывы о ней почти все положительные.

Нафтадерм
Retinoidyi FNPP, Россия

-псориаз;- экзема; -нейродермит; -себорея; -розовый лишай; -фурункулы; -сикоз; -пиодермия; -почесуха; -раны; -пролежни; -плохо заживающие язвы; -рожистое воспаление.

от 465

Бетадин

«Бетадин» – это эффективный антисептик на основе йода. Средство можно купить в виде мази и в виде раствора. Благодаря сильному бактерицидному действию препарат в кратчайшие сроки заживляет пролежни, уничтожая бактерии и грибы в ранах. «Бетадин» назначают как при явном инфицировании ран, так и для профилактики. Мазь помогает очистить рану от некротических тканей и гноя, она быстро затягивается и заживает. Во время обработки пролежней пациент не ощущает жжения. Стоит учесть, что «Бетадин» может вызывать аллергические реакции.

Бетадин
Эгис, Венгрия

Бетадин - антисептический и дезинфицирующий препарат. Оказывает бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии (за исключением Mycobacterium tuberculosis). Активен в отношении бактерий, грибов, вирусов, простейших. Суппозитории изготовлены на водорастворимой основе и не оказывают раздражающего действия.

от 228

Чем лечить геморрой? 5 лучших мазейЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить геморрой? 5 лучших мазейСимптомы геморроя можно уменьшить с помощью консервативного лечения. Это свечи, мази и гели для наружного и внутреннего применения

Стелланин

Инновационное средство для лечения пролежней, которое буквально с первого применения восстанавливает сосуды и улучшает микроциркуляцию в тканях. «Стелланин» уменьшает воспаление, дезинфицирует раны, очищая их от гноя. Процесс заживления пролежней ускоряется. Длительность курса лечения зависит от объема поражения кожи. Даже при самых запущенных стадиях наблюдается положительная динамика. И хотя курс лечения дороговат, многие пациенты очень хвалят мазь «Стелланин».

Стелланин
АО "Татхимфармпрепараты", Россия

трофические язвы нижних конечностей; — пролежни; — ожоги I и II степени; — ссадины, порезы, царапины, трещины, расчесы, в т.ч. после укусов насекомых; — дополнительное лечение асептических послеоперационных ран (после иссечения, коагуляции, эпизиотомии, для лечения трещин на коже, ран и швов); — ускорение приживления кожного трансплантанта.

от 158

Банеоцин

В составе этой мази – два антибиотика, эффективно борющихся с инфицированием пролежней. «Банеоцин» уменьшает воспаление, снимает отек, очищает рану и помогает ей быстрее затянуться. Препарат не попадает в кровоток, действуя лишь местно, привыкание к действующим веществам не развивается. Купить «Банеоцин» можно в форме мази и в форме порошка. Препарат наносится на рану под повязку, применять «Банеоцин» нужно 2-3 раза в день, курс лечения – около недели. За это время наступает значительное улучшение. Среди недостатков препарата – его высокая цена и возможные аллергические реакции.

Банеоцин
Sandoz (Сандоз), Германия

Инфекционно-воспалительные заболевания кожи, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами: — бактериальные инфекции кожи ограниченной распространенности, в т.ч. мокнущее контагиозное импетиго, инфицированные трофические язвы нижних конечностей, инфицированная экзема, бактериальный пеленочный дерматит, вторичная бактериальная инфекция при заболеваниях, вызванных Herpes simplex, Varicella zoster (в т.ч. инфицирование везикул при ветряной оспе); —профилактика пупочной инфекции у новорожденных; — профилактика инфекции после хирургических (дерматологических) процедур: для дополнительного лечения в послеоперационном периоде (после иссечения тканей, каутеризации, эпизиотомии, лечения трещин, разрыва промежности, мокнущих ран и швов).

от 183

Профилактика пролежней
Профилактика пролежней

Левомеколь

Одна из самых популярных мазей от пролежней. «Левомеколь» недорогой, у него комплексное действие. Мазь снимает воспаление, избавляет от гноя, очищает рану. Антибактериальный эффект препарата помогает избавиться от инфекции, которая часто развивается в ранах при пролежнях. Отзывы на «Левомеколь» в большинстве своем положительные, тем более у средства вполне демократичная цена. «Левомеколь» помогает на этапе профилактики и при любых стадиях пролежней (обрабатывать раны нужно два-три раза в день). Среди минусов – неудобный тюбик и слишком жидкая текстура при нагревании.

Левомеколь
ОАО "Нижфарм", Россия

Мазь, которая имеет противомикробный, противовоспалительный, подсушивающий эффект и применяется при: Гнойные раны (в т.ч. инфицированные смешанной микрофлорой) в первой (гнойно-некротической) фазе раневого процесса.

от 38

Солкосерил

В составе «Солкосерила» – депротеинизированный экстракт крови телят. Нуклеотиды, аминокислоты и гликопротеиды, содержащиеся в препарате, хорошо влияют на кожу. В частности, клетки получают глюкозу и кислород, происходит восстановление поврежденных тканей, укрепляются стенки сосудов. Купить «Солкосерил» можно в виде мази и геля. Гель не содержит жиров, поэтому легче смывается. Как только на ране начали появляться грануляции и она перестала мокнуть, лучше с геля перейти на мазь «Солкосерил», которая образует на ране защитную пленку. Назначают «Солкосерил» при незначительных порезах, царапинах и ранах, которые плохо заживают (трофические язвы, пролежни). Гель подходит для мокнущих ран, мазь – для сухих. Перед нанесением «Солкосерила» рану очищают хлоргексидином или перекисью водорода. Сверху нужно наложить стерильную повязку. Поскольку «Солкосерил» не обладает противомикробным эффектом, его нельзя наносить на неочищенную рану.

Солкосерил
Солко Базель, Швейцария

Солкосерил - активатор обмена веществ в тканях. Представляет собой депротеинизированный гемодиализат крови здоровых молочных телят. Солкосерил повышает репаративные и регенеративные процессы, способствует активизации аэробных метаболических процессов и окислительного фосфорилирования, повышает потребление кислорода in vitro и стимулирует транспорт глюкозы в клетки, находящиеся в условиях гипоксии и в метаболически истощенные клетки, повышает синтез коллагена (in vitro), стимулирует пролиферацию и миграцию клеток (in vitro).

от 371

Сульфаргин

«Сульфаргин» улучшает состояние при 2 и 3 стадиях пролежней буквально на следующий день применения. В составе этой мази для профилактики и лечения ран – серебро. Действующие вещества препарата уничтожают бактерии в ране, снимают боль, отек, очищают и заживляют. Перед нанесением «Сульфаргина» нужно обязательно очистить рану от гноя. Средство можно применять как под повязку, так и без. Если под повязку, то проводить обработку один раз в день. И хотя эта мазь от пролежней дорогая, все пациенты очень хорошо о ней отзываются.

Сульфаргин
Таллиннский ХФЗ, Эстония

У взрослых и детей старше 1 года для профилактики и лечения гнойных ран и ожогов со слабовыраженной экссудацией, а также трофических язв, пролежней: — при обработке свежих ожоговых поверхностей для профилактики развития инфекции; — для лечения раневых и ожоговых поверхностей в первой стадии раневого процесса со слабо выраженной экссудацией; — для лечения ран и ожогов I-IIIA степени во второй и третьей стадии раневого процесса; — для лечения трофических язв, пролежней, длительно незаживающих ран (в т.ч. ран культи).

от 300

Дермазин

Эта мазь эффективно уничтожает практически все бактерии, вызывающие инфицирование раны. При этом у «Дермазина» отличная проникающая способность, он хорошо лечит пролежни даже при некрозе тканей. В составе – сульфадиазин серебра, действующий эффективно и деликатно одновременно. Для максимального эффекта мазь наносится под повязку один-два раза в день (только перед этим нужно тщательно очистить рану). Иногда на «Дермазин» возможна аллергическая реакция, но это редкость. Отзывы о препарате в основном хорошие, стоимость вполне доступна.

Дермазин
Лек д.д., Словения

— лечение и профилактика ожоговых инфекций (в т.ч. до проведения аутодермопластики); — лечение и профилактика инфицирования трофических язв, ран.

от 180

Офломелид

Эта мазь от пролежней содержит противовоспалительные, обеззараживающие и обезболивающие вещества – все это в комплексе помогает быстро справиться с проблемой. «Офломелид» обычно нужно применять один раз в день, чтобы снизить риск инфицирования раны, очистить ее. Значительное облегчение наступает уже в первые дни применения препарата, а полностью заживить пролежни можно через две недели постоянного использования. Отзывы о мази «Офломелид» только положительные, несмотря на ее стоимость (хотя тюбик средства большой). Единственный минус «Офломелида» – то, что мазь есть не во всех аптеках.

Офломелид
ООО "Новофарм-Биосинтез", Украина

Инфицированные гнойные раны различной локализации и этиологии в первой (гнойно-некротической) фазе раневого процесса, в т.ч. сопровождающиеся выраженным болевым синдромом: — инфицированные ожоги II-IV степени; — пролежни; — трофические язвы; — послеоперационные и посттравматические раны и свищи; — раны после вскрытия абсцессов, флегмон, после хирургической обработки абсцедирующих фурункулов, карбункулов, гидраденитов, нагноившихся атером, липом.

от 119


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Елена Эти цены давно устарели. В 23году всё уже по-другому, а солкосерила вообще уже нет в продаже
  • Татьяна Интересно , почему указаны цены на препараты так занижено и очень , скоро придётся из дома все продавать , чтобы вылечится , цены в аптеках грабительские
  • лидия всего так много а что самое лучшее7что поможет моему мужу который лежит с инсультом весь в пятнах помогите
  • Елена Ирина,надеюсь прочтете,прикладывайте мед на пролежень и будет вас выздоровление,всех благ
  • Ирина Огромное спасибо за подробное описание!
  • Светлана СПАСИБО , ОГРОМНОЕ .Марина,очень помогла консультацией.Дай Бог , здоровья.
  • Марина Добрый вечер. Люди, миленькие послушайте, мы вылечили пролежни бабушке. Добрый человек помог. Мазь Называется Аргосульфан. Почитайте про эту мазь и все поймёте. У бабули диабет 30 лет. Благодаря этой мази вылечили пролежни. Промываете хлоргексидином и смазывете этой мазью. Помогает при любых пролежнях. Если нужна консультация пишите на вотсап 89515461244, чем могу помогу.
  • Ирина Почти 2 года назад отказали ноги. Месяц лежала в забытье. Огромный пролежень образовался. Хирург давала тупые рекомендации. Лечила сама. Долго. Теперь на крестце корка, которая мешает нормально сидеть и поворачиваться. Прочитав здесь, сколько всяких мазей, я все, что ли, должна испробовать?
  • Надежда Откуда взяты такие низкие цены на мази?Сейчас дешевле 250р.не купишь
  • Светлана Спасибо! Очень содержательно. Узнала все, что хотела
  • Наталья Спасибо за очень полезную информацию!
  • Татьяна Стеланин!!! Хотя у нашего лежачего онко больного имунитет естественно на 0, мазь делала своё дело. Во первых не давала пролежню распространятся дальше, и потихоньку, медлено заживали ранки.
  • Ксюша Согласна на 100% с Валентиной касательно специального матраса, а также и с препаратом Лаврик знакома, классное средство. В моём случае Декспантенол, Левомеколь, Бетадин и Лаврик - это основные средства, на которые можно положиться.
  • Валентина Для профилактики пролежней очень полезно использовать противопролежневый матрас. А также делать лежачему больному массаж с тонизирующим гелем лаврик. Этот гель улучшает кровообращение и оказывает хорошее лечебное воздействие, в результате чего пролежни не появляются в принципе.
  • Майя Здравствуйте! Хотела бы поделиться опытом. Когда мой деда лежал в больнице, он получал весь необходимый уход, но иногда средний медицинский персонал немного халатно относился к своим обязанностям. В итоге начали только появляться первые признаки пролежней. Мы использовали бетадин. От-лич-ный препарат! Эффективно справлялся, даже очень.
    Кстати, бетадин хорош во многих случаях, не только с пролежнями. При ранах, прыщиках, порезах - бомба! Когда вам необходим антисептик, который бы при этом подсушивал хорошо ранку, а также способствовал регенерации - берите смело бетадин. Единственное, стоит не дешево. Но, качество на высшем уровне!
Добавить комментарий