Список лучших кремов и гелей против шрамов и рубцов

Чем убрать шрамы: топ-10 средств от рубцов.

Список лучших кремов и гелей против шрамов и рубцов
Содержание

Рубцы на коже появляются на фоне бытовых травм (ожогов, порезов) и после операций. Большинство людей стараются как-то убрать шрамы, ведь они доставляют как психологический дискомфорт, так и физический (шрамы могут болеть или чесаться). Избавиться от шрамов можно как с помощью косметологических процедур, так и благодаря специальным мазям или гелям, рассасывающим рубцы.

Какие шрамы можно убрать мазями/кремами/гелями?

Кремами и мазями можно уменьшить или полностью убрать такие рубцы:

  1. Нормотрофические рубцы. У таких рубцов бледноватый оттенок, они находятся на одном уровне с незатронутой кожей, их почти не видно. Такие рубцы отлично убираются мазью или кремом.
  2. Атрофические рубцы. Они дряблые, розового цвета, расположены ниже основного шара кожи. Подобные рубцы бывают после беременности («растяжки»). Чтобы избавиться от таких рубцов, нужны средства, в составе которых есть силикон.
  3. Келоидные рубцы. Такие рубцы доставляют самый большой дискомфорт, ведь на теле они очень заметны. Цвет келоидного рубца – синюшно-красный, текстура – бугристая, они выступают над поверхностью кожи. Эти рубцы обычно болят и чешутся. Чтобы от них избавиться, нужен комплексный подход (аппаратное лечение плюс кремы/мази от шрамов).

Виды рубцов
Виды рубцов
Фото из открытых источников

Как выбрать мазь или крем от шрамов?

Купить мазь от шрамов можно в любой аптеке, но перед покупкой внимательно прочитайте состав (результат будет напрямую зависеть от того, какое действующее вещество в препарате). Подобные мази должны осветлять шрам и уменьшать площадь поврежденной кожи.

Хорошо, если крем от шрамов в составе имел силикон, совместимый с любым типом кожи. Кроме того, важными будут минералы и витамины, питающие кожу.

Врачи рекомендуют обращать внимание на те мази, в составе которых есть натуральные эфирные масла, ведь они помогают коже лучше и быстрее обновляться.

Существуют три группы действующих веществ, содержащихся в мазях от шрамов:

  • кератолические: заживляют повреждения кожи, стимулируют восстановительные процессы, не дают образоваться келоидному рубцу;
  • противовоспалительные: успокаивают кожу и уничтожают бактерии;
  • фибринолитические: стимулируют появление клеток коллагена и эластина – они обесцвечивают шрамы и оздоравливают эпидермис.

10 самых эффективных средств от прыщейЧитайте также Смотрите также10 самых эффективных средств от прыщей10 кремов и гелей для борьбы с прыщами и угрями.

Топ-10 лучших мазей от шрамов

Мы посоветовались с дерматологами и косметологами, изучили отзывы пациентов, которые боролись со шрамами, и составили рейтинг самых эффективных мазей и кремов, которые убирают рубцы.

Эпитонекс

Крем от шрамов «Эпитонекс» отлично справляется со шрамами после порезов, царапин, акне и фурункулов. Также средство помогает при пигментации. Действующие вещества «Эпитонекса» – экстракт репчатого лука, экстракт алоэ вера, экстракт софоры японской, экстракт шиповника, аллантоин, пчелиный воск. Средство рассасывает рубцы, убирает шрамы и растяжки. Положительный эффект заметен через два месяца после ежедневного использования.

Эпитонекс
, Россия

Активные компоненты крема Эпитонекс стимулируют регенерацию тканей, ускоряют рассасывание шрамов, рубцов (в т.ч. атрофических), растяжек оказывают противовоспалительное и противоаллергическое действие, смягчают роговой слой, способствуя отделению отмерших клеток, защищают от обезвоживания.

от 310

Ферменкол

Гель от шрамов «Ферменкол» имеет специальный состав: энзимная композиция ферментов, разрушающих коллаген, полученных из морских и пресноводных организмов. Эти коллагенезы расщепляют аминокислоты – основу тканей рубца. «Ферменкол» снимает зуд, боль и красноту, обеззараживает и разглаживает кожу. Это средство от шрамов отлично справляется как со свежими, так и с застарелыми рубцами: шрам светлеет, кожа становится более эластичной, дефекты сглаживаются. Цена геля «Ферменкол» высокая, но его эффективность того стоит.

Ферменкол
ОАО НПК "Высокие технологии", Россия

Гель Ферменкол - современное средство против рубцов, применяется для коррекции и профилактики рубцов после операции, ран,ожогов и шрамов, а также для удаления рубцов после угрей.

от 789

Дерматикс

Этот силиконовый гель от рубцов содержит смесь полимерных кремнийорганических соединений (полисилоксанов), которые препятствуют рубцеванию раны. Именно поэтому «Дерматикс» желательно применять сразу, как только рана зажила. Средство очень эффективно: снимает жжение и зуд, обезболивает. Этот гель от шрамов подходит детям и его можно использовать на любом участке тела (лицо, сгибы рук и ног, шея, суставы). Курс лечения – два месяца, но можно и намного дольше, в зависимости от шрама.

Дерматикс
Хансон Медикал, США

Для уменьшения размеров кожных рубцов после заживления ран, для предотвращения образования и лечения келоидных и гипертрофических рубцов после хирургических операций, ожогов или в результате иных травм.

от 201

10 мазей от пролежнейЧитайте также Смотрите также10 мазей от пролежнейУ пациентов, которые вынуждены долго лежать, нарушается кровообращение и неизбежно появляются пролежни. Капилляры, которые насыщают кровью и кислородом ткани и органы, при длительном сидении или лежании сдавливаются. Из-за этого кровообращение замедляется, а в некоторых случаях полностью останавливается.

Солкосерил

Мазь «Солкосерил» очень популярна для лечения шрамов – она хорошо восстанавливает клетки кожи, рассасывает мелкие рубцы. «Солкосерил» содержит вытяжку из крови телят. Препарат осветляет шрамы, разглаживает кожу, делая ее более эластичной. Купить «Солкосерил» можно практически в любой аптеке, причем цена у мази вполне демократичная.

Солкосерил
Солко Базель, Швейцария

Солкосерил - активатор обмена веществ в тканях. Представляет собой депротеинизированный гемодиализат крови здоровых молочных телят. Солкосерил повышает репаративные и регенеративные процессы, способствует активизации аэробных метаболических процессов и окислительного фосфорилирования, повышает потребление кислорода in vitro и стимулирует транспорт глюкозы в клетки, находящиеся в условиях гипоксии и в метаболически истощенные клетки, повышает синтез коллагена (in vitro), стимулирует пролиферацию и миграцию клеток (in vitro).

от 371

Мадекассол

«Мадекассол» мазь имеет сильное противомикробное действие, отлично убирает неглубокие шрамы после операций и ожогов. «Мадекассол» имеет натуральный состав (в основе – экстракт центеллы азиатской), поэтому подходит детям. Препарат стимулирует обновление клеток и подходит для лечения растяжек, дерматита и даже убирает «сеточку» на ногах.

Мадекассол
Bayer Schering Pharma (Байер), Германия

Мадекассол мазь относится к группе дерматопротекторных (ранозаживляющих) средств. Мадекассол имеет растительное происхождение, его активный компонент - это вытяжка Центеллы азиатской.

Librederm Revergen

Этот гель устраняет небольшие шрамы после травм, ожогов, порезов, высыпаний и т. д. Librederm Revergen хорошо увлажняет кожу, быстро впитывается и создает невидимую воздухопроницаемую пленку, защищающую от негативного влияния внешней среды. Это бесцветное средство без запаха содержит силикон и полисилоксан. Гель от шрамов не дает келоидной ткани разрастаться, размягчает ее, делает шрам более гладким и бледным. Курс лечения – от двух месяцев до года (мазать дважды в день). Librederm Revergen от шрамов недорогой, но при этом весьма эффективный.

Librederm Revergen
LibreDerm, Россия

Гель разглаживающий Librederm Revergen предназначен для коррекции визуальных несовершенств разных видов шрамов и рубцов, а также для профилактики их образования после операционных вмешательств и травм. Гель создает воздухопроницаемую пленку, защищающую измененную ткань от внешних воздействий, удерживает влагу, а его активные компоненты останавливают разрастание келоидной ткани. Шрамы и рубцы размягчаются. При регулярном применении выравнивает цвет и уменьшает видимость эстетических недостатков кожи.

от 391

Метилурациловая мазь

Пожалуй, самый бюджетный вариант среди мазей от шрамов и рубцов. Метилурациловая мазь, содержащая метилурацил и мирамистин, отлично регенерирует кожу, стимулирует рост новых ее клеток, нормализует нуклеиновый обмен. Эту мазь назначают при заживших ожогах, язвах, глубоких порезах. Кроме того, препарат хорошо заживляет пролежни у лежачих пациентов. Курс лечения свежих шрамов – две-четыре недели, обычно – до полного заживления. Метилурациловая мазь снимает воспаление, повышает местный иммунитет.

Метилурациловая мазь
ОАО "Нижфарм", Россия

Метилурациловая мазь обладает анаболической активностью. Нормализуя нуклеиновый обмен, ускоряет процессы клеточной регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию. При местном нанесении на рану обладает фотопротекторными свойствами.

от 38

11 лучших ранозаживляющих мазейЧитайте также Смотрите также11 лучших ранозаживляющих мазейМногие сталкивались с такой неприятностью, как ссадины, порезы или глубокие раны. Бывает, что рана долго не заживает и это доставляет серьезный дискомфорт. Чтобы рана не загноилась и быстрее затянулась, существуют специальные мази, регенерирующие кожу. Мы расскажем о лучших ранозаживляющих мазях.

Клирвин

Крем от шрамов содержит экстракты таких редких растений, как маргоза, эмблика лекарственная, аир обыкновенный, лодхра, турмерик, марена сердцелистая, кайфал, а также алоэ вера, базилик и пчелиный воск. «Клирвин» хорошо питает и увлажняет кожу, заживляет ее, смягчает, улучшает обменные процессы и стимулирует обновление клеток. Эффект от применения этого крема от шрамов заметен через пять-шесть недель. Если регулярно использовать «Клирвин», можно убрать пигментацию, круги и «мешки» под глазами, угри, свежие шрамы.

Клирвин
РеалКосметикс, Россия

Клирвин - эффективный многофункциональный крем для проблемной кожи, содержащий экстракты редких и уникальных трав. Травы имеют большую ценность, и выгодны в решении проблем с кожей, помогают побеждать недостатки кожи. Превосоходный крем разглаживает кожу и сохраняет эластичность. Натуральные антиоксиданты, витамин Е и микрокомпоненты трав улучшают кровообращение, препятствуя образованию темных кругов под глазами. Крем делает вашу мягкой, гладкой и придает здоровый цвет.

от 66

Кело-Кот

Этот гель способен уменьшить даже застарелые и большие шрамы, порезы, швы. В составе препарата – полисилоксан и диоксид кремния. «Кело-Кот» после нанесения на кожу образовывает специальную пленку для защиты от бактерий и сохранения влаги. Препарат улучшает внешний вид шрама, блокирует его разрастание, стимулирует выработку коллагена, размягчает и разглаживает шрамы, делает рубец более светлым, снимает боль и зуд. Курс лечения гелем «Кело-Кот» – два-три месяца.

Кело-Кот
Нилен Альянс Груп, США

Кело-Кот средство в виде геля или спрея для лечения последствий неправильного развития разных видов рубцов, а также для профилактики их образования после операционных вмешательств и травм. Препарат связывается с эпидермисом рубца или шрама, и в течение суток защищает его от внешних воздействий, смягчает и лечит пораженные ткани. Преимущество геля перед обычными силиконовыми накладками очевидно – последние могут вызвать раздражение или инфицирование кожи, их неудобно фиксировать на теле во время двигательной активности и сна. Кело-кот же буквально за 5 минут высыхает на теле, образуя 24-часовую активную форму. Его можно использовать на любом участке тела, он безопасен для здоровья, хорошо переносится пациентами с высокой чувствительностью кожи и детьми.

от 1173

Mederma

Mederma от шрамов содержит целапин и аллантоин, которые улучшают микроциркуляцию и метаболизм в тканях, стимулируют выработку коллагена, отлично увлажняют кожу, снимают воспаление и уничтожают бактерии. Mederma подходит как для лечения свежих, так и застарелых шрамов (ожоги, травмы, порезы, постакне). Результаты становятся заметными через два месяца, максимум – шесть. И хотя цена Mederma высокая, это компенсируется эффективностью препарата.

Медерма
Мерц Фарма, Германия

Медерма – препарат нового поколения комплексного воздействия. Проявляет фибринолитический, противовоспалительный эффекты, ускоряет репарацию. Компоненты, входящие в формулу средства, обеспечивают повышение гидрофильности тканей, способствуют смягчению и разглаживанию коллагеновых волокон в структуре рубца. Они оказывают антипролиферативное действие, препятствуют аллергизации.

от 9000

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Григорий И где продаётся кело кот
Добавить комментарий