Топ-8 препаратов с витамином Е

Дефицит витамина Е: список самых эффективных добавок.

Топ-8 препаратов с витамином Е
Содержание

Очень важно, чтобы наш организм получал достаточное количество витамина Е, ведь у него – множество полезных функций. Витамин Е защищает клетки от негативного действия свободных радикалов, защищает кожу от преждевременного старения (именно этот витамин добавляют практически во все косметические средства для лица). Кроме того, витамин Е укрепляет иммунитет, борется с различными воспалениями в организме, снижает риски образования тромбов, работает как профилактика проблем с сердцем и т. д. Купить витамин Е можно в любой аптеке, причем как в составе комплекса, так и отдельно. Это могут быть различные формы: капсулы, таблетки, жидкий витамин Е.

Как правильно принимать витамины, чтобы они лучше усваивалисьЧитайте также Смотрите такжеКак правильно принимать витамины, чтобы они лучше усваивалисьМы собрали рекомендации экспертов о том, какие витамины нежелательно комбинировать, какие лучше пить во время еды, какие – на пустой желудок, а какие – строго утром, днем или вечером. Если вы будете соблюдать эти правила, витамины и микроэлементы принесут максимальную пользу организму.

Чем полезен витамин Е

Витамин Е (токоферол) – это жирорастворимый витамин-антиоксидант. Чем он полезен?

  1. Антиоксидантное действие. Витамин Е защищает клетки организма от повреждений, вызванных свободными радикалами. Свободные радикалы могут повреждать клетки и ДНК, а это вызывает преждевременное старение, различные заболевания и даже рак.
  2. Защита сердечно-сосудистой системы. Витамин Е улучшает здоровье сердца и сосудов. Он помогает снизить уровень «плохого» холестерина (LDL) и улучшить функцию эндотелия – внутреннего слоя сосудов.
  3. Поддержание иммунной системы. Витамин Е поддерживает нормальную работу иммунной системы, что снижает риски инфекций и вирусных заболеваний.
  4. Защита кожи. Витамин Е играет важную роль в уходе за кожей, он уменьшает повреждения от ультрафиолетовых лучей, смягчает кожу и защищает от ранних морщин и пигментации.
  5. Поддержание зрения. Витамин Е может снизить риск развития возрастной дегенерации сетчатки, которая является основной причиной потери зрения у пожилых людей.
  6. Антикоагулянтное действие. Витамин Е слегка разжижает кровь, снижая риск образования тромбов.
  7. Поддержание здоровья мышц. Витамин Е защищает мышцы от повреждений при физической активности, уменьшает чувствительность к мышечному стрессу.

Если с помощью питания вы не можете обеспечить организм витамином Е, обязательно принимайте его в препаратах
Если с помощью питания вы не можете обеспечить организм витамином Е, обязательно принимайте его в препаратах
Фото из открытых источников

Топ-10 недорогих витаминов для пожилых людейЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 недорогих витаминов для пожилых людейЛюдям старше 60 лет очень важно принимать определенные витамины и минералы, ведь с возрастом потребность в них растет. Это нужно для поддержания правильной работы организма и замедления процессов старения. Расскажем, какие витамины самые необходимые людям после 60 лет и как выбрать хороший витаминный комплекс.

Симптомы нехватки витамина Е

Если вы подозреваете у себя дефицит витамина Е, в первую очередь обратите внимание на перечисленные ниже симптомы. Но важно сказать, что нехватка витамина Е случается не так часто, в основном у людей с проблемами пищеварения, тех, кто соблюдает строгую диету (с отказом от жирных продуктов) или у кого нарушено всасывание жиров. Итак, как заподозрить дефицит витамина Е:

  • Мышечная слабость. Вы можете ощущать общую слабость мышц, особенно в ногах.
  • Тромбоцитопения. Снижение количества тромбоцитов (кровяные пластинки), что может повысить риски кровотечений.
  • Пониженный иммунитет. Недостаток витамина Е ухудшает работу иммунной системы и повышает чувствительность к инфекциям.
  • Проводимость нервов. Некоторые люди с дефицитом витамина Е могут испытывать проблемы с проводимостью нервов.
  • Склонность к ретинопатии. У недополучающих витамин Е людей повышается риск развития ретинопатии (изменений в сосудах сетчатки глаза), которая в дальнейшем негативно сказывается на зрении.
  • Нейрологические проблемы. Иногда нехватка витамина Е чревата нейрологическими проблемам, таким как атаксия (нарушение координации движений), паралич и даже деменция.

Витамин Е
Витамин Е
Фото из открытых источников

Лучшие препараты витамина Е

Мы пообщались с диетологами, проанализировали отзывы людей, которые принимали витамин Е, и составили рейтинг самых эффективных добавок. Но помните, что дефицит витамина Е – так же негативно влияет на организм, как и его передозировка. Поэтому лучше обратитесь к врачу, сдайте анализ крови – и только если нехватка витамина Е подтвердится, попросите доктора назначить вам тот или иной препарат. Кстати, чтобы витамин Е лучше усваивался, его нужно принимать вместе с жирами.

Витамин Е Минскинтеркапс

Витамин Е 400 мг помогает быстро восстановить достаточный уровень витамина. Препарат защищает клетки от свободных радикалов, помогает организму выводить токсины, а также усваивать другие витамины. При регулярном приеме препарата пациенты отмечают повышение бодрости и активности. Витамин Е снижает уровень «плохого» холестерина, стимулирует выработку коллагена (а это – молодость и упругость нашей кожи). Если вы принимаете какие-либо витаминные комплексы, посмотрите, нет ли в их составе витамина Е, чтобы не спровоцировать гипервитаминоз. «Витамин Е Минскинтеркапс» недорогой и заслужил много положительных отзывов. Люди пишут, что на фоне его приема улучшается состояние кожи (проходят шелушения и сухость), пропадают прыщи и следы от акне, перестают слоиться ногти, укрепляются и быстрее растут волосы. Начинать прием витамина Е желательно с минимальной дозировки, увеличивая ее при необходимости до максимальной.

Витамин Е Минскинтеркапс
Минскинтеркапс, Беларусь

Витамин Е в капсулах, который рекомендуется применять в случаях: Гиповитаминоз, состояния реконвалесценции после заболеваний, протекавших с лихорадочным синдромом, высокие физические нагрузки, пожилой возраст, заболевания связочного аппарата и мышц. Климактерические вегетативные нарушения. Неврастения при переутомлении, астенический неврастенический синдром, первичная мышечная дистрофия, посттравматическая, постинфекционная вторичная миопатия. Дегенеративные и пролиферативные изменения суставов и связочного аппарата позвоночника и крупных суставов.

от 8

Офтальмологи рекомендуют: 12 лучших витаминов для глазЧитайте также Смотрите такжеОфтальмологи рекомендуют: 12 лучших витаминов для глазМы составили список самых эффективных витаминов для зрения, причем разделили их по группам. Витамины с лютеином, витамины при близорукости, при дальнозоркости и детские витамины для глаз. При составлении рейтинга мы руководствовались рекомендациями офтальмологов, а также пациентов, которые принимали такие витамины.

Витамир

Еще один бюджетный вариант витамина Е. «Витамир» тормозит старение клеток, защищает клеточные мембраны от разрушения, снижает уровень холестерина. Этот препарат часто назначают беременным для правильного развития плода и работы репродуктивной системы. «Витамир» показан также тем, кто живет в регионах с плохой экологией. Уже через пару недель приема витамина Е вы заметите его положительное влияние на весь организм, особенно – на кожу. Клетки кожи начинают лучше удерживать влагу и быстрее восстанавливаются. «Витамир» рекомендовано принимать для укрепления иммунитета и профилактики заболеваний, вызванных дефицитом витамина Е. При регулярном приеме препарата вы почувствуете прилив энергии, у вас наладится сон, улучшится состояние волос и ногтей.

Витамир
, Россия

В качестве биологически активной добавки к пище - дополнительного источника витамина Е.

от 99

Витамин Е Зентива

Отличный выбор при нехватке витамина Е, если вам нужна максимальная дозировка препарата. «Витамин Е Зентива» хорошо справляется с профилактикой различных заболеваний и проблем, вызванных дефицитом этого витамина. Витамин Е улучшает обменные процессы в организме, укрепляет капилляры, затормаживает старение кожи и блокирует негативное влияние свободных радикалов на клетки. Кроме того, «Витамин Е Зентива» хорошо влияет на мышцы и сердце. Уже через неделю приема этого витамина Е ваша кожа станет более увлажненной, пропадет сухость и раздражения, вы ощутите прилив энергии, пропадет бессонница.

Альфа-токоферола ацетат раствор

Токоферол – это другое название витамина Е. Рассмотрим витамин Е в жидкой форме. Мы привыкли, что раствор витамина Е обычно покупают для наружного применения, но его можно принимать внутрь (с молоком или водой). Этот недорогой витамин Е хорош для молодости кожи – его можно добавлять в кремы, мазать им губы. Раствор витамина Е заживляет трещинки и борется с высыпаниями на коже, его можно наносить на волосы и ногти.

Альфа-токоферола ацетат раствор
Марбиофарм, Россия; Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга, Россия

Лечение и профилактика гиповитаминоза. Состояния реконвалесценции после заболеваний, протекавших с лихорадочным синдромом, высокие физические нагрузки, пожилой возраст, заболевания связочного аппарата и мышц. Климактерические вегетативные нарушения. Неврастения при переутомлении, астенический неврастенический синдром, первичная мышечная дистрофия, посттравматическая, постинфекционная вторичная миопатия. Дегенеративные и пролиферативные изменения суставов и связочного аппарата позвоночника и крупных суставов.

от 63

АЕвитамин

Следующий бюджетный вариант витамина Е – «АЕвитамин». Препарат укрепляет сосуды, работая как профилактика тромбов, помогает быстрее заживлять любые раны, продлевает молодость кожи. Благодаря витамину Е клетки организма получают больше кислорода. Кроме витамина Е, в составе также витамин А – незаменимый для глаз. «АЕвитамин» укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма вирусам и бактериям. На фоне приема этого витамина Е меньше выпадают волосы, они становятся блестящими и крепкими.

АЕвитамин
Миррола, Россия

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище-источника витаминов А и Е.

от 25

ФитЛайн Омега 3 + Витамин Е

Плюс этого жидкого препарата в том, что в его составе есть омега-3, ведь витамин Е лучше усваивается с жирами. Витамин Е улучшает метаболизм, работает как профилактика тромбозов, заживляет раны и омолаживает кожу. «ФитЛайн Омега 3 + Витамин Е» укрепляет иммунитет, снижает стресс. Многие покупатели добавляют этот жидкий витамин Е в косметические масла, чтобы потом наносить на кожу, волосы или ногти. И, несмотря на то что препарат не из дешевых, одной бутылочки хватает на несколько месяцев.

ФитЛайн Омега 3 + Витамин Е

Для реализации населению в качестве биологически активной добавки к пище - дополнительного источника витамина Е и докозагексаеновой кислоты.

Солгар Витамин Е

Американский препарат витамина Е из высококачественного сырья от проверенного производителя. Высокая цена «Солгар Витамин Е» обусловлена тем, что витамин Е добыт из ростков пшеницы, а формула препарата – на 100% натуральная. «Солгар» содержит четыре изомера витамина Е (другие препараты – всего один, максимум два). После начала приема этого витамина Е первые результаты вы заметите по коже – уменьшатся покраснения, пройдут шелушение и сухость, заживут мелкие трещинки. «Солгар Витамин Е» очень экономно расходуется, его можно смешивать с кремами, маслами и гелями. Препарат можно принимать внутрь и использовать наружно.

Солгар Витамин Е
SOLGAR, США

Солгар Витамин Е рекомендуются в качестве дополнительного источника витамина Е. Содержит натуральный витамин Е, представленный в виде d-альфа токоферола, а так же смесь изомеров токоферола (d-бета, d-дельта, d- гамма), которые усиливают антиоксидантные свойства витамина Е. Витамин Е обладает антиоксидантным действием, способствует защите сердечно-сосудистой системы, позволяет снизить риск преждевременного старения кожи.

от 555

NOW Vitamin E-400 IU

Еще один препарат витамина Е в капсулах производства США. NOW Vitamin E-400 IU укрепляет иммунитет, защищает организм от вирусов и бактерий, снимает воспаления, борется со свободными радикалами. Важно не передозировать витамин Е (это может проявляться головными болями и общей слабостью). Одной баночки NOW Vitamin E-400 IU хватает на несколько месяцев (одна капсула в день). Если вы решили купить NOW Vitamin E-400 IU, дополните его витаминами А и С для максимально положительного эффекта. Еще один плюс этого витамина Е в том, что он обладает накопительным эффектом.

NOW Vitamin E-400 IU
Now Foods, США

NOW Foods Витамин Е является основным антиоксидантом и главной защитой от перекисного окисления липидов, что особенно важно для защиты клеток организма от свободных радикалов (окислительного повреждения). Защита клеток от окислительного повреждения достижима только при дополнительном приеме витамина Е, в более высоких дозах, чем те, что потребляются при обычном питании.

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Алексей Я почти всегда любые витамины, комплексы, минералы и полезные микроэлементы от Солгар. Также нередко покупаю комплексы NOW. Как по мне, эти два титана витаминов уже многие годы не падают в грязь лицом. Я всегда в них уверен, поэтому и согласен выложить копеечку за них.
Добавить комментарий