Офтальмологи рекомендуют: 12 лучших витаминов для глаз

Какие витамины улучшают зрение?

Офтальмологи рекомендуют: 12 лучших витаминов для глаз
Содержание

В наше время цифровых технологий практически все много времени проводят за компьютером и не выпускают из рук смартфон. Дома мы часто смотрим фильмы на большом экране телевизора, а детям включаем мультфильмы буквально с пеленок. Сегодня не будем рассуждать о том, что правильно, а что – не очень, лучше расскажем, как помочь глазам, как улучшить зрение и какие витамины для глаз пропить для профилактики.

Как выбрать витамины для зрения

Врачи поделились, на что обратить внимание при выборе витаминов для глаз.

  1. Состав. Для здоровья глаз необходимы такие витамины: A, B, B2, B6, B12, C, D, E. Преимуществом будет, если витаминный комплекс обогащен еще и лютеином.
  2. Форма выпуска. Обычно витамины для глаз прописывают в форме таблеток либо капсул.
  3. Предназначение препарата. Это могут быть лекарственные препараты или БАДы для глаз.
  4. Возраст пациента. Есть витамины для взрослых и для детей. Отличаются они дозировкой действующих веществ.
  5. Противопоказания к приему. Обычно в списке противопоказаний – беременность, кормление грудью и детский возраст. Поэтому обязательно изучайте инструкцию.

Выбираем витамины для детей: 6 лучших комплексовЧитайте также Смотрите такжеВыбираем витамины для детей: 6 лучших комплексовЛучшие витаминно-минеральные комплексы для детей разных возрастов.

Лучшие витамины для глаз

Мы составили список самых эффективных витаминов для зрения, причем разделили их по группам. Витамины с лютеином, витамины при близорукости, при дальнозоркости и детские витамины для глаз. При составлении рейтинга мы руководствовались рекомендациями офтальмологов, а также пациентов, которые принимали такие витамины.

Гимнастика для глаз
Гимнастика для глаз

Витамины для глаз с лютеином

Пигмент лютеин содержится в желтом пятне в центре сетчатки. Этот каротиноид необходим для того, чтобы защищать глаза от негативного влияния ультрафиолета и поддерживать нормальное зрение. Если лютеина недостаточно, у человека могут развиться такие заболевания глаз, как катаракта, глаукома и т. д. Организм не вырабатывает лютеин, его можно получить только с продуктами питания или при приеме витаминных комплексов.

СуперОптик

Польский препарат для защиты зрения, снятия боли, усталости и покраснения глаз. Комплексное средств «СуперОптик» улучшает зрение, защищает сетчатку и хрусталик от повреждений. Назначают эти витамины для глаз при ухудшении зрения на фоне таких факторов, как нехватка антиоксидантов, постоянное воздействие яркого света, курение и т. д. «СуперОптик» содержит лютеин, селен, цинк, медь, марганец, омега-3, витамины А, В, С, Е. Многие пациенты отмечают высокую эффективность этого витаминного комплекса, а также удобство применения.

СуперОптик

Препарат Супероптик - биологически активная добавка к пище. Вещества, содержащиеся в препарате СуперОптик, предназначены в основном для защиты от повреждения желтого пятна сетчатки и хрусталика. Капсулы СуперОптик - комбинированный биологически активный продукт, который содержит вещества с защитным для структур глаза действием. В его составе - высокое содержание лютеина и зеаксантина, а также витаминов и микроэлементов с антиоксидантным действием (А,С,Е, цинка, марганца, селена и меди), витаминов группы В, омега-3 жирных кислот, аминокислот, которые имеют положительное влияние на работу зрительного аппарата.

от 400

Лютеин-Комплекс

Это отечественные витамины для глаз, которые отлично помогают при чрезмерных зрительных нагрузках. Обычно «Лютеин-Комплекс» назначают тем, кто много времени проводит за компьютером. В составе препарата – лютеин, витамин С, медь, витамин А, бета-каротин, цинк, витамин Е, экстракт черники, таурин, витасил-Se (автолизат дрожжевой водорастворимый, селенсодержащий). Купить «Лютеин-Комплекс» можно в упаковках по 30 и по 60 штук. Курс приема – один месяц (затем можно повторить, после перерыва). У препарата практически нет «побочек», а единственное противопоказание – непереносимость любого из компонентов средства.

Лютеин Комплекс
Бауш энд Ломб, Германия; Bausch Health, Канада

Препарат Лютеин Комплекс используется: - в комплексной терапии снижения остроты зрения при повышенных зрительных нагрузках (компьютерный зрительный синдром, длительное пребывание в условиях яркого солнечного освещения, за рулем автомобиля); - в комплексной терапии сосудистых патологий глаз у пациентов старше 50 лет (катаракта, глаукома, дистрофические изменения в сетчатке); - при нарушении сумеречного зрения («куриная слепота»).

от 146

10 лучших глазных капель от конъюнктивитаЧитайте также Смотрите также10 лучших глазных капель от конъюнктивитаСамые эффективные капли для лечения вирусного, бактериального и аллергического конъюнктивита.

Доппельгерц Актив Витамины для глаз с лютеином

Витамины для глаз производства Германии имеют уникальный набор питательных веществ и отлично повышают остроту зрения. В комплексе содержатся: витамины А, С, Е, лютеин, цинк, зеаксантин. В день нужно принимать по одной капсуле препарата, поэтому упаковки хватит на полный курс лечения. Антиоксиданты защищают глаза от негативного влияния свободных радикалов, что повышает остроту зрения, снижает риски дегенеративных изменений в сетчатке, а также уменьшает вероятность развития катаракты. Так что если вы хотите снять напряжение глаз и улучшить зрение, офтальмологи рекомендуют «Доппельгерц Актив Витамины для глаз с лютеином».

Доппельгерц Актив Витамины для глаз с лютеином
Квайссер Фарма, Германия

Может быть использована в рационах диетического питания, как дополнительный источник витаминов и антиоксидантов для создания оптимальных диетологических условий функционирования организма человека, в том числе органа зрения.

от 351

Лучшие витамины при близорукости

Миопия (близорукость) – частая проблема, которая обычно развивается в подростковом возрасте. Если вовремя не заняться здоровьем глаз, близорукость будет прогрессировать. Врачи часто назначают витамины для улучшения зрения и профилактики миопии, а пациенты подтверждают их эффективность.

Витрум Vision Plus

Американские витамины для глаз, в составе которых: лютеин, витамины С и Е, экстракт ягод черники, кальций, рутин, зеаксантин, бета-каротин, оксид цинка, селенметионин, витамин В2 (рибофлавин). «Витрум Vision Plus» снимает раздражение глаз, улучшает зрение, защищает глаза от негативного влияния окружающей среды, помогает глазам выдерживать длительные нагрузки. Принимать «Витрум Vision Plus» нужно ежедневно по 1 таблетке. Курс лечения – месяц. Если офтальмолог одобрит, после перерыва курс можно повторить. В отзывах пишут, что эти витамины для глаз убирают ощущение «песка в глазах», красноту и усталость. Среди противопоказаний – беременность и грудное вскармливание.

Витрум Vision Plus
Такеда Фармасьютикал Компани, Япония

Способствует снятию раздражения, защите глаз от усталости, улучшению зрения, повышению адаптации зрения в условиях сумерек и при длительной работе с мониторами и с электронными устройствами (дисплеями), а также укреплению стенки сосудов глаз, поддерживает уровень необходимых глазам питательных веществ».

от 65

Виталюкс Плюс Alcon

Витамины для глаз производства США содержит исключительно компоненты растительного происхождения В составе – витамины А, С, Е, К1 и группы В, лютеин, рыбий жир, цинк, зеаксантин, медь. Препарат отлично подходит как для профилактики проблем со зрением, так и для лечения офтальмологических заболеваний. Для полного курса нужно две упаковки препарата (в пачке – 28 таблеток, принимать нужно по две в день). «Виталюкс Плюс Alcon» подходит для лечения макулодистрофии сетчатки. Среди противопоказаний: беременность, грудное вскармливание, детский возраст до 4 лет, аллергия на компоненты препарата, почечная недостаточность.

Виталюкс Плюс Alcon
Catalent Pharma Solutions, Италия

Для реализации населению через аптечную сеть и специализированные магазины, отделы торговой сети в качестве биологически активной добавки к пище дополнительного источника витаминов Е, С, каротиноидов (лютеина, зеаксантина), цинка и меди, содержащей докозагексаеновую кислоту.

от 562

Как укрепить иммунитет: топ-10 витаминов для школьниковЧитайте также Смотрите такжеКак укрепить иммунитет: топ-10 витаминов для школьниковЛучшие витамины для школьников. Повышают физическую и умственную выносливость, укрепляют иммунитет, нервную систему, кости и зубы.

Стрикс Форте

Этот БАД для здоровья глаз и улучшения зрения производится в Дании. В составе: натуральный экстракт черники и цветов бархатцев, лютеин, витамин А, витамин Е, цинк, селен. Все эти компоненты хорошо работают для профилактики близорукости. Назначают «Стрикс Форте» взрослым и детям с 14 лет. Курс приема – 1-3 месяца, в день нужно принимать по одной-две таблетки. В упаковке препарата есть даже брошюрка с комплексом упражнений для глаз.

Стрикс Форте
Ferrosan, Дания

Стрикс Форте - биологически активная добавка к пище – новый комплекс, разработанный датскими учеными с учетом потребностей современного образа жизни. Стрикс Форте – дополнительный источник растительных антиоксидантов (лютеина и экстракта черники), витаминов и минералов в сбалансированных дозировках.

от 559

Лучшие продукты для глаз
Лучшие продукты для глаз

Лучшие витамины при дальнозоркости

Гиперметропия (дальнозоркость) – проблема со зрением, которая есть у 25 % людей во всем мире. Улучшить ситуацию помогают витамины для глаз в сочетании со специальными упражнениями. При дальнозоркости показаны специальные очки или линзы, а в серьезных случаях требуется оперативное лечение.

Фокус Форте

Российский препарат для поддержания зрения и профилактики дальнозоркости. «Фокус Форте» содержит антоцианы черники, лютеин, бета-каротин, зеаксантин, витамины А, В2, С, Е, медь, селен, цинк. Препарат укрепляет капилляры, улучшает кровообращение в глазах, повышает остроту зрения вечером и ночью, снимает зрительную нагрузку. Также «Фокус Форте» работает как профилактика помутнения хрусталика, снижает вероятность разрушения и дистрофии сетчатки, нейтрализует негативное влияние свободных радикалов, защищает глаза от ультрафиолета, снижает ломкость сосудов в глазах. Для лечения дальнозоркости в день нужно принимать по одной таблетке, курс лечения – не более двух месяцев. Эти витамины для глаз подходят взрослым и детям от 14 лет.

Фокус Форте
Внешторг Фарма ООО, Россия

Биологически активная добавка, которая назначается по показаниям для терапии: - высоких зрительных нагрузок; - возрастных изменений зрительного восприятия; - изменений в сетчатке, дегенеративного характера; - нарушений в адаптации зрения в темное время суток; - миопии высокой степени; - утомляемости глаз, связанной с длительной работой на коротких дистанциях, в том числе работа за ПК.

от 362

Аскорутин

Пожалуй, самый бюджетный препарат для здоровья глаз. «Аскорутин» снижает проницаемость сосудов, запускает восстановительные процессы, улучшает обмен веществ. В составе – аскорбиновая кислота и рутин. «Аскорутин» снимает покраснение глаз, борется с отечностью и воспалением. Назначают витамины детям, которые много времени проводят за компьютером, и взрослым, испытывающим большие зрительные нагрузки. Пациенты, принимавшие «Аскорутин» для глаз, говорят, что положительный эффект заметен примерно через три недели. «Аскорутин» также «убирает» синяки под глазами, припухлость век, стимулирует выработку коллагена. Купить «Аскорутин» можно в любой аптеке, в упаковке – 50 таблеток, в день нужно принимать по две штуки. С осторожностью необходимо принимать эти витамины для глаз тем, у кого есть проблемы с ЖКТ.

Аскорутин
Ивановская фармацевтическая фабрика, Россия

Аскорутин снижает проницаемость и ломкость капилляров (мельчайших сосудов) за счет блокады гиалуронидазы (фермента), оказывает антиоксидантное (препятствующее перекисному окислению липидов клеточных мембран) действие. Комплексная терапия заболеваний, сопровождающихся нарушением проницаемости сосудов: геморрагический диатез; кровоизлияния в сетчатку глаза; капилляротоксикоз; лучевая болезнь; септический эндокардит; ревматизм; гломерулонефрит; арахноидит; аллергические заболевания; корь; скарлатина; сыпной тиф; тромбоцитопеническая пурпура.

от 30

Черника Форте Эвалар

Одни из самых популярных витаминов для зрения, которые часто назначают для профилактики и лечения офтальмологических проблем. В составе – цинка лактат, витамин С, экстракт черники, витамин Р (рутин), витамин В2, витамин В6, витамин В1. Препарат показан взрослым при повышенных нагрузках и детям старше трех лет. «Черника Форте Эвалар» помогает улучшить остроту зрения, защищает глаза от усталости и раздражения. Противопоказания: беременность, грудное вскармливание, индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Офтальмологи хвалят эти витамины для глаз за то, что они укрепляют сосуды глазного дна, помогают глазам лучше адаптироваться в темное время суток.

Черника Форте Эвалар
Эвалар, Россия

Комплекс витаминов для зрения с антоцианами черники, витаминами и цинком, усиленный лютеином для ежедневного поддержания зрения всей семьи: взрослым, школьникам и даже детям с 3-х лет

от 50

Кардиологи рекомендуют: 10 лучших витаминов для сердцаЧитайте также Смотрите такжеКардиологи рекомендуют: 10 лучших витаминов для сердцаСредства для укрепления сердца содержат полезные витамины, микроэлементы, вытяжки из лекарственных трав – все, что нужно для правильной работы сердечно-сосудистой системы. Мы составили список из 10 самых эффективных витаминов для сердца, учитывая мнение кардиологов и самих пациентов. В нашем рейтинге – самые доступные препараты с минимумом побочных эффектов и противопоказаний.

Лучшие детские витамины для глаз

С каждым годом все у большего количества детей выявляют те или иные проблемы со зрением. Причина комплексная: повышенные физические и психологические нагрузки, длительное нахождение у экранов гаджетов, неправильное питание и плохая экология. Поэтому часто офтальмологи назначают детям витамины для глаз.

Сироп Пиковит

Детские витамины в форме сиропа, в составе которых – 19 полезных компонентов. Производит препарат Словения. Принимать сироп «Пиковит» могут дети от года. В составе препарата: ретинол, витамин А, витамины D3, В2, В6, В1, В12, С, РР, декспантенол и т. д. Сироп «Пиковит», кроме комплексного положительного влияния на весь организм, останавливает падение зрения, улучшает ночное зрение и состояние слизистой глаз, снимает головные боли на фоне ухудшения кровообращения мозга. «Пиковит» сироп – важный источник недостающих витаминов в детском организме. Этот препарат отлично укрепляет иммунитет. Дозировку «Пиковита» нужно рассчитывать по возрасту ребенка. Купить сироп «Пиковит» можно практически в любой аптеке.

Сироп Пиковит
KRKA (КРКА), Словения

Пиковит сироп содержит 9 важных витаминов, которые принимают участие в регуляции многих биохимических процессов в организме. Эффекты витаминов и минералов в организме в основном физиологические, а не фармакодинамические. Они играют важную роль в поддержании жизненно важных функций и психологического здоровья.

от 61

Алфавит Наш малыш

Эти отечественные витамины подходят для детей от одного до трех лет. «Алфавит Наш малыш» ‒ это пакетики-саше, содержимое которых растворяется в воде, поэтому проблем с приемом этого препарата возникать не будет. Эти витамины максимально гипоаллергенны, потому что не содержат красителей, консервантов и ароматизаторов. «Алфавит Наш малыш» – это 11 витаминов и 5 минералов. Состав: витамин В12, витамин D3, пантотенат кальция, фолиевая кислота, лактат кальция, витамины В1, В2, В6, Е, РР, С, магний, цинк, йод, железо и т. д. (в зависимости от цвета пакетика). Такой сбалансированный состав помогает ребенку расти здоровым, укрепляет его иммунитет, а также положительно влияет на зрение. Кроме того, на фоне приема витаминов «Алфавит Наш малыш» у ребенка улучшается сон, он становится менее возбудимым.

Алфавит Наш малыш
Внешторг Фарма ООО, Россия

Витаминный комплекс Алфавит Наш Малыш - это полный комплекс витмин для детского организма. Предназначен для приема детей в возрасте от 1 года до 3- лет. Витаминф Алфавит Наш Малыш рекомендуются для улучшения аппетита, нормализации сна, снижения раздражительности и нервной возбудимости, укрепления защитных сил организма, восстановления после болезни, стимулирования умственного развития, повышения и укрепления иммунитета. Алфавит Наш Малыш содержит 11 витаминов и 5 минералов.

от 176

Лютеин Комплекс детский

Комплекс специально разработан для улучшения зрения у детей и профилактики заболеваний глаз. В составе – лютеин, ликопин, зеаксантин, экстракт черники, таурин, витамины А, С, Е, цинк. «Лютеин Комплекс Детский» защищает сосуды глаз, работает как антиоксидант, регулирует процессы обмена веществ, улучшает гемодинамику тканей. Офтальмологи назначают эти витамины для глаз детям, которые много времени проводят за компьютером, а также тем, у кого есть близорукость, воспалительные и дистрофические офтальмологические проблемы.

Лютеин комплекс детский
Бауш энд Ломб, Германия

Лютеин комплекс детский - поликомпонентный продукт, содержащий свободный лютеин, зеаксантин, ликопин, экстракт ягод черники, таурин, витамины А, С, Е и цинк. Все входящие в состав Лютеин комплекса детского компоненты обеспечивают защиту зрительного аппарата, обладают антиоксидантным эффектом и снижают риск заболеваний глаз у детей. Лютеин комплекс детский содержит природные каротиноиды (лютеин, зеаксантин, ликопин) в активной, свободной форме. Технология микрокапсулирования обеспечивает максимальную биодоступность и сохранность каротиноидов на протяжении всего срока годности продукта.

от 146



Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Julia Starikova Обожаю продукцию Vitrum, поэтому здесь отдала свой голос за их препарат. Но, уверена, что много и других здесь средств - также достойные, просто их не пробовала. На фоне того, что боюсь попробовать другой препарат и потерять деньги, покупаю дорогой Витрум, но уверена в их качестве и работоспособности. Уже не первый год принимаю различные виды тх продукции и не жаловалась ни разу.
Добавить комментарий