Топ-7 лучших препаратов при высокой температуре

Чем быстро сбить температуру: лучшие жаропонижающие

Топ-7 лучших препаратов при высокой температуре
Содержание

Повышение температуры тела, лихорадка и озноб бывают на фоне множества заболеваний. Повышенная температура не только ухудшает самочувствие, но и при отсутствии необходимой помощи может давать различные осложнения на организм.

Чтобы снизить температуру, есть разные жаропонижающие средства. Но нужно понимать, что такие препараты не лечат причину, а только убирают симптом – высокую температуру, поэтому в любом случае причину повышения температуры нужно искать вместе с врачом.

Все препараты от температуры делятся на две большие категории в зависимости от основного действующего вещества. Препараты с парацетамолом эффективны при вирусных инфекциях, работают они в течение четырех-пяти часов. Препараты с ибупрофеном помогают, когда на фоне температуры развивается лихорадка и есть воспалительный процесс в организме.

8 самых эффективных жаропонижающих для детейЧитайте также Смотрите также8 самых эффективных жаропонижающих для детейПедиатры рекомендуют снижать температуру детям средствами на основе парацетамола или ибупрофена. Важно также, чтобы дозировка препарата рассчитывалась по весу малыша (в коробке с сиропом всегда есть специальная мерная ложка либо шприц). Обычные чайные ложки в таких случаях не применяются, так же, как и метод «на глаз». Купить жаропонижающее для ребенка можно в форме сиропа или свечей, если малыш еще не может принять таблетку.

Почему повышается температура тела

Повышение температуры тела может быть вызвано различными факторами, это частый симптом различных состояний. Вот несколько основных причин повышения температуры тела:

  • Инфекции. Большинство инфекций, таких как ОРВИ, грипп, воспаление легких и другие, могут вызывать повышение температуры тела. Это является реакцией организма на борьбу с инфекцией, так как повышение температуры помогает уничтожить возбудителей заболеваний.
  • Воспаление. Различные воспалительные процессы в организме могут вызывать повышение температуры. Например, артрит или другие воспалительные заболевания.
  • Травмы. Тяжелые травмы или ожоги также могут вызывать повышение температуры из-за воспалительных процессов.
  • Некоторые медикаменты. Некоторые препараты, такие как антибиотики или противовоспалительные средства, могут вызывать лихорадку как побочный эффект.
  • Тепловое воздействие. Длительное воздействие высоких температур, например, при солнечном ударе или тепловом, может вызвать повышение температуры тела.
  • Стресс. Сильные эмоциональные или физические нагрузки способны временно повысить температуру тела.

Повышение температуры тела является защитным механизмом организма, направленным на борьбу с заболеваниями. Но если температура становится слишком высокой или продолжает повышаться, это может быть признаком серьезного состояния – в таких случаях необходимо обратиться к врачу.

Повышенная температура и лихорадка
Повышенная температура и лихорадка
Фото из открытых источников

Самые эффективные жаропонижающие для взрослыхЧитайте также Смотрите такжеСамые эффективные жаропонижающие для взрослых8 самых действенных препаратов при высокой температуре.

Что будет, если не сбивать температуру

Если у вас повышенная температура (до 38,5 градуса), а вы ее не сбиваете, это помогает более эффективной работе иммунной системы и ускоряет процесс восстановления. Но есть некоторые случаи, когда нужно обязательно снижать температуру:

  • Дискомфорт и бессонница. Высокая температура может вызывать дискомфорт и нарушение сна. Если лихорадка создает неприятные ощущения и мешает отдыху, то для облегчения неприятных симптомов нужно выпить жаропонижающее.
  • Высокий риск осложнений. Иногда, особенно у людей с серьезными хроническими заболеваниями или среди пациентов из групп риска, высокая температура может спровоцировать некоторые осложнений. В таких случаях рекомендовано снижать температуру.
  • Высокие значения температуры. Если температура становится слишком высокой и достигает критических значений, это может привести к тепловому удару или другим серьезным осложнениям. Высокую температуру нужно срочно снижать.

Лучшие препараты от температуры

В нашем рейтинге – препараты от температуры для взрослых и детей, причем лучшие в своей категории. В вашей домашней аптечке обязательно должно быть одно, а лучше – два жаропонижающих с разными действующими веществами.

Парацетамол

Пожалуй, самое известное и недорогое жаропонижающее средство с одноименным действующим веществом. Причем «Парацетамол» для снижения температуры разрешен даже аллергикам, ведь препарат не содержит никаких вспомогательных веществ. Купить «Парацетамол» можно в любой аптеке, а стоит он недорого. Препарат не только снижает высокую температуру, но и помогает при боли, снимает воспаление. Но помните, что эти таблетки от температуры – препарат исключительно для взрослых, детям его можно принимать только с 16 лет.

Парацетамол
ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА", Россия; Фармсинтез, Россия; Софарма, Болгария; ЧАО Фармацевтическая фирма “ДАРНИЦА”, Украина; Усолье-Сибирский химфармзавод, Россия; ОЗОН, Россия

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом. Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

от 2

Аспирин

Купить «Аспирин» можно исключительно в таблетированной форме. Действующее вещество – ацетилсалициловая кислота. «Аспирин» быстро снижает температуру, потому что моментально всасывается в ЖКТ и сразу попадает в кровь. Кроме понижения температуры, «Аспирин» снимает такие виды болей, как зубная, головная, менструальная. Препарат работает мягко, но эффективно, имеет доступную стоимость, он универсален, практически не имеет «побочек». «Аспирин» назначают для снижения температуры не только на фоне ОРВИ, но и при воспалительных процессах. Важно соблюдать правильную дозировку, чтобы избежать осложнений. Помните, что «Аспирин» запрещен детям, потому что способен вызывать у них серьезные побочные эффекты!

Аспирин
Bayer Schering Pharma (Байер), Германия

Препарат Аспирин - нестероидное противовоспалительное лекарственное средство с анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительными свойствами.

от 35

Грипп: симптомы, причины и осложненияЧитайте также Смотрите такжеГрипп: симптомы, причины и осложненияПричина гриппа – сезонные вирусы, причем существует три типа вирусов гриппа: А, В и С. Грипп типа С вызывает легкие формы болезни, а вот типы А и В – более опасны, потому что имеют больше осложнений. Именно на типы А и В припадает повышение эпидемического порога. Пик заболеваемости гриппом приходится на осень и зиму.

Ибуклин

«Ибуклин» содержит сразу два действующих вещества: парацетамол и ибупрофен, поэтому применяется при многих состояниях, которые сопровождаются высокой температурой. Препарат отлично сбивает температуру, снижает боль и уменьшает воспаления. «Ибуклин» часто назначают при ОРВИ, гриппе, различных проблемах с суставами и при травмах. Максимальная суточная доза этих таблеток от температуры – три штуки, причем запивать их нужно большим количеством воды.

Ибуклин
Др. Редди’с Лабораторис, Индия

— симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле; — миалгия; — невралгия; — боли в спине; — суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата; — боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах; — посттравматический и послеоперационный болевой синдром; — зубная боль; — альгодисменорея. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

от 98

Нурофен

Купить «Нурофен» можно в сиропе (для детей – со вкусом апельсина или клубники) или в форме таблеток для взрослых. Препарат быстро начинает действовать. Активное вещество этого средства от температуры – ибупрофен. Кроме того, «Нурофен» обезболивает. Назначают «Нурофен» в основном при повышенной температуре на фоне ОРВИ, гриппа, простуды. «Нурофен» в сиропе разрешен детям от трех месяцев. Перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом или внимательно изучите инструкцию – имеются противопоказания и побочные эффекты. Принимать «Нурофен» можно не дольше трех дней, также препарат нельзя комбинировать с другими жаропонижающими.

Нурофен
Рекитт Бенкизер, Нидерланды

Головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; боли в спине; ревматические боли; боли в суставах; альгодисменорея; лихорадка при гриппе и ОРВИ.

от 9

Помните, что детям запрещен "Аспирин"
Помните, что детям запрещен "Аспирин"
Фото из открытых источников

Фервекс

«Фервекс» помогает снизить температуру, помогает при головной и мышечной болях. Купить «Фервекс» можно в форме порошка для приготовления суспензии. В сутки можно принять не больше двух-трех пакетиков препарата с одинаковым промежутком по времени (4-5 часов). «Фервекс» от температуры содержит парацетамол, а также витамин С и фенирамин для сильного противопростудного эффекта и усиления работы иммунной системы. «Фервекс» бывает с несколькими вкусами: лимон, малина, а также вариант без сахара. Кроме того, есть и детский вариант – с меньшей дозой действующих веществ. От температуры «Фервекс» можно принимать не дольше трех дней, а как обезболивающее – не дольше пяти.

Фервекс
УПСА, Франция

Фервекс - комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ. Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру. Применяется при: Острые респираторные вирусные инфекции (симптоматическая терапия).

от 167

10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИЧитайте также Смотрите также10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИЛучшие препараты для лечения гриппа и ОРВИ: уменьшающие негативную симптоматику, противовирусные и иммуномодулирующие.

Вольтарен

«Вольтарен» свечи содержит диклофенак натрия и действует комплексно – не только снижает температуру, уменьшает боль, но и снимает воспаление. «Вольтарен» свечи начинает работать буквально через 30 минут после введения. Но применять это средство от температуры нужно, только когда цифры на термометре – более 39 градусов, а боль не снимается другими препаратами. Все потому, что у «Вольтарена» есть много противопоказаний.

Вольтарен свечи
Novartis Europharm Ltd, UNITED KINGDOM

Нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Применяется Вольтарен свечи при – воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, ювенильный ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартриты, остеоартрит; – заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом; – ревматические заболевания внесуставных мягких тканей; – посттравматические и послеоперационные болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением и отеком; – гинекологические заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением (например, первичная альгодисменорея, аднексит); – в качестве дополнительного средства при тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях уха, горла и носа, протекающих с выраженным болевым синдромом, например, при фарингите, тонзиллите, отите.

от 278

Цефекон

Свечи «Цефекон» от температуры содержат парацетамол и практически не имеют побочных эффектов (лишь иногда возможны апатия и сонливость). Купить «Цефекон» свечи можно недорого, а эффективность они имеют высокую. «Цефекон» бывает для взрослых, а также детский вариант (для детей от трех месяцев). Препарат быстро сбивает даже высокую температуру, снимает боль, воспаление, подходит при головной и зубной болях. Единственное противопоказание у этих свечей от температуры – это аллергия на действующее вещество.

Цефекон
ОАО "Нижфарм", Россия

В качестве обезболивающего средства при болевом синдроме легкой и средней тяжести: — невралгия; — миалгия; — ишиас; — люмбаго; — дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит); — головная боль, мигрень; — зубная боль; — первичная альгодисменорея. В качестве жаропонижающего средства: — лихорадочный синдром при простудных, инфекционных и воспалительных заболеваниях.

от 20

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий