10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИ

Чем лечить грипп и простуду.

10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИ
Содержание

С началом холодного сезона люди все чаще болеют ОРВИ и гриппом. Причина – в перепадах температур, недостатке витаминов и снижении иммунитета.

Чем отличается грипп от ОРВИ

У гриппа и ОРВИ разные признаки и причины возникновения.

ОРВИ – это заболевание, при котором в организм попадают аденовирусы, риновирусы и т. д. (их существует около 250 видов). Путь передачи ОРВИ – воздушно-капельный (кашель, чихание, общение без соблюдения дистанции), бытовым путем (немытые руки, общие полотенца и посуда).

Грипп – также заболевание из группы ОРВИ, но его провоцируют РНК-содержащие вирусы, которые разделяются на типы А, В и С. Механизм заражения – такой же, как и у ОРВИ. Опасность гриппа в том, что он постоянно мутирует, появляются все новые и новые штаммы, устойчивые к привычным препаратам. Главная профилактика гриппа – вакцинация.

ОРВИГрипп
УХУДШЕНИЕ САМОЧУВСТВИЯБЫСТРОЕВНЕЗАПНОЕ
ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА38 °С39-40 °С
ИНТОКСИКАЦИЯЕСТЬ, ПОВЫШЕННАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬЕСТЬ, ОЗНОБ, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, СВЕТОБОЯЗНЬ
НАСМОРК, ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСАПОЯВЛЯЕТСЯ В ПЕРВЫЕ ДНИМОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ НА 2-3 СУТКИ
ЧИХАНИЕВСЕГДАЧАЩЕ ОТСУТСТВУЕТ
БОЛЬ В ГОРЛЕ, ПОКРАСНЕНИЕВОЗНИКАЕТ ВМЕСТЕ С КАШЛЕМПОЯВЛЯЕТСЯ НА ВТОРЫЕ СУТКИ
ГОЛОВНАЯ БОЛЬМОЖЕТ БЫТЬ ПРИ ОСЛОЖНЕНИЯХМОЖЕТ БЫТЬ ПРИ ОСЛОЖНЕНИЯХ
УТОМЛЯЕМОСТЬМОЖЕТ БЫТЬЕСТЬ, СОХРАНЯЕТСЯ ПОСЛЕ БОЛЕЗНИ
БЕССОННИЦАМОЖЕТ БЫТЬЕСТЬ, СОХРАНЯЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ 2-3 НЕДЕЛЬ
5 лучших противовирусных препаратовЧитайте также Смотрите также5 лучших противовирусных препаратовЛучшие противовирусные препараты, которые назначаются как при ОРВИ, так и при гриппе.

Симптомы гриппа

Распознать грипп можно по таким признакам:

  • резкое начало болезни;
  • температура тела 38,5-40 градусов;
  • интоксикация организма (озноб, общая слабость, потливость, сонливость);
  • сильная боль в горле;
  • одышка, трудности с дыханием, боль в груди;
  • головная боль и головокружение;
  • мышечные боли;
  • иногда – диарея, рвота, боль в животе.

Инкубационный период гриппа – от 12 часов до двух дней.

Симптомы ОРВИ

Заподозрить ОРВИ можно по таким симптомам:

  • температура 38-38,5 градуса;
  • боль в горле;
  • кашель, насморк, чихание, заложенность носа;
  • боль при движении глаз;
  • мышечная боль, дискомфорт в грудной клетке;
  • умеренное ухудшение общего самочувствия, небольшая сонливость;
  • плохой аппетит;
  • несильная головная боль и озноб.

Инкубационный период ОРВИ: несколько часов – до семи дней.

Нужно помнить, что некоторые виды гриппа по симптоматике очень похожи на ОРВИ, поэтому лучше сразу посетить врача, чтобы правильно лечить заболевание.

Как укрепить иммунитет: топ-10 витаминов для школьниковЧитайте также Смотрите такжеКак укрепить иммунитет: топ-10 витаминов для школьниковЛучшие витамины для школьников. Повышают физическую и умственную выносливость, укрепляют иммунитет, нервную систему, кости и зубы.

Как выбрать лекарства от гриппа и ОРВИ

Поскольку возбудители и гриппа, и ОРВИ – вирусы, в первую очередь врач может назначить противовирусные препараты, а также средства, уменьшающие неприятные симптомы (высокая температура, кашель, боль в горле, насморк).

Противовирусные средства

При первых признаках гриппа или ОРВИ желательно начать лечение такими противовирусными препаратами (на выбор): «Арбидол», «Амиксин», «Амизон», «Ремантадин», «Ацикловир». И чем раньше пациент начинает принимать противовирусный препарат, тем быстрее он может вылечиться, снизив также и вероятность осложнений. Такие препараты от гриппа и ОРВИ воздействуют только на вирусы.

Бывает, что вирусы становятся устойчивыми к перечисленным препаратам (либо же не давать положительного эффекта из-за ослабленной иммунной активности организма). Тогда врач назначает интерфероны (обычно в форме капель в нос или в виде ректальных свечей): «Назоферон», «Интерферон», «Виферон», «Генферон» и т. д.

Чтобы после длительной болезни укрепить иммунитет, назначаются иммуномодуляторы: «Иммунал», «Бронхо-Мунал», «ИРС-19», «Рибомунил», «Имупрет».
Лучшие антибиотики при ангинеЧитайте также Смотрите такжеЛучшие антибиотики при ангинеСамые эффективные антибиотики при бактериальной ангине.

Антибиотики при гриппе и ОРВИ

Антибиотики абсолютно не влияют на вирусы, поэтому принимать их без назначения врача нельзя – они могут нанести больше вреда, чем пользы, если заниматься самолечением. Антибиотики, негативно влияя на кишечную микрофлору, еще больше ослабляют иммунитет – организму становится только сложнее бороться с вирусами.

Конечно, иногда к вирусу может присоединиться и бактериальная инфекция. Если на фоне лечения гриппа или ОРВИ состояние не улучшается более трех дней (температура не падает ниже 38 градусов, не снижается выраженность негативной симптоматики), скорее всего, присоединилась вторичная бактериальная инфекция. В таком случае необходим антибиотик. Опять же, это определяет исключительно врач. Если развился бронхит или пневмония, проводится анализ на чувствительность к антибиотикам и назначаются такие препараты, как «Амоксициллин», «Амоксиклав» или «Аугментин».

Ни грипп, ни ОРВИ не стоит недооценивать и пускать заболевание на самотек. Далеко не каждый человек может отличить ОРВИ от гриппа, а у гриппа есть масса осложнений. И если какое-то лекарство помогло вашей соседке или родственнику, не факт, что оно поможет и вам. Подбирать лечение должен специалист, учитывая индивидуальные особенности вашего организма.

Самые эффективные жаропонижающие для взрослыхЧитайте также Смотрите такжеСамые эффективные жаропонижающие для взрослых8 самых действенных препаратов при высокой температуре.

Топ-10 препаратов от гриппа и ОРВИ

Мы составили рейтинг лучших средств, которые применяются для лечения ОРВИ и гриппа. Это и симптоматические препараты, и противовирусные, и иммуностимулирующие. В нашем списке – самые эффективные и популярные средства, которые назначают врачи.

Первая группа лекарств – это препараты, применяемые для уменьшения негативной симптоматики (повышенной температуры, заложенности носа, головной боли и т. д.).

ТераФлю

Купить «ТераФлю» можно в форме таблеток, леденцов, пастилок, порошка для приготовления раствора, спрея и даже мази для наружного применения. Выбор той или иной формы препарата зависит от того, какие симптомы гриппа или ОРВИ больше всего выражены. Самый популярный вариант – «ТераФлю» порошок со вкусом лимона. В составе порошка от гриппа и простуды – парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид и аскорбиновая кислота. Эти компоненты помогают снизить температуру, уменьшают заложенность носа, снимают боль. Противопоказан «ТераФлю» беременным, кормящим, детям до 12 лет и тем, у кого есть чувствительность к любому из составляющих препарата. «ТераФлю» растворяют в стакане горячей воды (если кому-то напиток покажется слишком кислым, можно добавить сахар). Принимать средство можно не более трех раз в день с интервалом не менее четырех часов.

Терафлю от гриппа и простуды со вкусом лимона
GlaxoSmithKline, GSK, Великобритания

Терафлю – комплексное средство для лечения простудных заболеваний и гриппа. Обладает деконгестивным, обезболивающим, жаропонижающим и противоаллергическим эффектом

от 148

Колдрекс ХотРем

«Колдрекс» можно купить в форме таблеток, порошка, сиропа. В нашем рейтинге – порошок с медово-лимонным вкусом для приготовления раствора. В составе «Колдрекса ХотРем» – парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и аскорбиновая кислота. Препарат от гриппа и ОРВИ снижает температуру, снимает боль в мышцах и головную боль, облегчает дыхание носом, а также восполняет недостаток витамина С в организме. Среди противопоказаний – беременность, кормление грудью, дети до 12 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата. Растворяют пакетик «Колдрекса» в стакане горячей воды и принимают не чаще четырех раз в день с интервалом 4-6 часов.

Колдрекс Хотрем
СмитКляйн Бичем, Ирландия

Для устранения симптомов ОРЗ и гриппа, в т.ч.: — повышенной температуры тела; — головной боли; — озноба; — боли в суставах и мышцах; — заложенности носа; — боли в горле и в пазухах носа.

от 122

Фервекс

В нашем списке препаратов при простуде – «Фервекс» порошок с малиновым вкусом. В составе средства – парацетамол, фенирамина малеат, аскорбиновая кислота. «Фервекс» отлично снимает такую симптоматику ОРВ, как повышенная температура, головная боль, чихание и слезотечение, заложенность носа. Нельзя принимать «Фервекс» детям до 15 лет, беременным и в период лактации. Как и предыдущие препараты, «Фервекс» растворяют в стакане горячей воды и принимают с интервалом не менее четырех часов.

Фервекс
УПСА, Франция

Фервекс - комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ. Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру. Применяется при: Острые респираторные вирусные инфекции (симптоматическая терапия).

от 167

Следующая группа препаратов при гриппе и ОРВИ – противовирусные средства. Для максимальной эффективности их нужно принимать в самом начале болезни, чтобы снизить риски осложнений (идеально – в первые двое суток после начала болезни).

Арбидол Максимум

Купить «Арбидол» можно как в таблетках и в форме суспензии, так и в капсулах. Суспензию и таблетки назначают обычно детям с 2-3 лет, а капсулы – взрослым и детям с 6 и 12 лет (все зависит от дозировки). В нашем рейтинге – препарат от гриппа для взрослых «Арбидол Максимум». Действующее вещество «Арбидола» – умифеновир, который противостоит слиянию вируса с клетками. Кроме того, «Арбидол Максимум» обладает незначительным иммуномодулирующим действием. «Арбидол» назначают для лечения и профилактики ОРВИ. Противопоказания – дети до 12 лет, беременность (первый триместр) и ГВ, непереносимость компонентов препарата. Принимают «Арбидол Максимум» каждые шесть часов по одной капсуле (не более четырех капсул в день). Курс лечения ОРВИ и гриппа – пять дней.

Арбидол Максимум
ОАО "Фармстандарт-Лексредства", Россия

от 260

Не занимайтесь самолечением ОРВИ, чтобы не спровоцировать осложнений
Не занимайтесь самолечением ОРВИ, чтобы не спровоцировать осложнений
Фото из открытых источников

АнтиГриппин

Комбинированное противовирусное средство, в составе которого: парацетамол, кислота аскорбиновая, кальция глюконат, димедрол, рутин. Каждое активное вещество действует на конкретный симптом и стимулирует иммунитет. Препарат снижает температуру, снимает головную и мышечную боль, помогает при заложенности носа и ознобе. Принимать шипучие таблетки «АнтиГриппин» нужно три раза в день – до улучшения состояния (но не дольше пяти дней). Если в течение пяти дней состояние не улучшилось, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, который скорректирует лечение. Противопоказания: детский возраст до 15 лет, беременность, ГВ, почечная и печеночная недостаточность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Антигриппин
Натур Продукт, Польша

— инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

от 110

Амиксин

Действующее вещество этих таблеток – тилорон, который стимулирует образование интерферона и подавляет размножение вирусов. Назначают «Амиксин» для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа. Среди противопоказаний – беременность, лактация, возраст до 18 лет, индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Курс лечения гриппа и ОРВИ – 6 таблеток (750 мг). В начале лечения в течение двух дней принимают по 1 таблетке (125 мг) в сутки, далее – по 1 таблетке раз в два дня.

Амиксин
ОАО "Фармстандарт-ТомскХимФарм", Россия

Амиксин стимулирует стволовые клетки костного мозга, в зависимости от дозы усиливает антителообразование, уменьшает степень иммунодепрессии, восстанавливает соотношения T-супрессоров и T-хелперов. Эффективен против различных вирусных инфекций, в том числе, против вирусов гриппа, других острых респираторных вирусных инфекций, вирусов гепатита и герпесвирусов. Механизм антивирусного действия связан с ингибированием трансляции вирус-специфических белков в инфицированных клетках, в результате чего подавляется репродукция вирусов.

от 522

Ингавирин

Действующее вещество препарата от гриппа и ОРВИ – витаглутам, помогающий выводить вирусы из организма и в целом снижающий вирусную нагрузку. «Ингавирин» показан не только для лечения ОРВИ, но и для профилактики. Противопоказаний у препарата мало. Среди них – дети до 3 лет, беременные и кормящие, люди с повышенной чувствительностью к компонентам препарата, пациенты с дефицитом лактазы, непереносимостью лактозы и глюкозо-галактозной мальабсорбцией. «Ингавирин» при гриппе и ОРВИ принимают по 1 таблетке в сутки. Курс лечения – пять-семь дней.

Ингавирин
ООО "Макиз-Фарма", Россия; ОАО "Нижфарм", Россия

Ингавирин оказывает противовирусное действие, эффективен в отношении вирусов гриппа типов А и В, аденовирусной инфекции. В эксперименте in vitro и in vivo эффективно подавляет репродукцию и цитопатическое действие вирусов гриппа типов А и В, аденовирусов.

от 361

Немаловажная группа препаратов для лечения гриппа и ОРВИ – иммуномодулирующие средства, которые стимулируют иммунную систему бороться с вирусами.

Гриппферон

Обычно этот препарат покупают в форме назальных капель. «Гриппферон» показан и взрослым, и детям. В 1 мл препарата содержится 10 000 МЕ интерферона альфа-2b человеческого рекомбинантного. «Гриппферон» хорошо подходит не только для лечения гриппа, но и для его профилактики. Среди противопоказаний – аллергия на компоненты препарата. «Гриппферон» нежелательно применять на фоне лечения сосудосуживающими средствами. Курс лечения ОРВИ – пять дней (пять-шесть раз в день по три капли в каждую ноздрю).

Гриппферон
Фирн М, Россия

Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ у детей и взрослых.

от 150

Тимоген

«Тимоген» – назальный спрей от гриппа и ОРВИ для взрослых и детей от года. Препарат содержит альфа-глутамил-триптофан, который природным путем улучшает работу иммунной системы. «Тимоген» назначают для лечения и профилактики вирусных заболеваний, а также при бактериальных поражениях верхних дыхательных путей. Препарат сокращает длительность ОРВИ или гриппа, уменьшает риски развития осложнений. Кроме того, лекарство восстанавливает слизистую носа после воспаления (что помогает лучше противостоять любым инфекциям). Среди противопоказаний – детский возраст до года, непереносимость к компонентам препарата. А вот использовать «Тимоген» во время беременности и ГВ можно (по назначению врача).

Тимоген
МБНПК Цитомед, Россия

Профилактика и комплексная терапия острых и хронических вирусных и бактериальных заболеваний верхних дыхательных путей; профилактика угнетения иммунитета, кроветворения, процессов регенерации в посттравматическом и послеоперационном периодах; комплексная адъювантная терапия с целью коррекции вторичного иммунодефицита при лучевой терапии, химиотерапии и антибиотикотерапии; комплексная терапия острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся снижением иммунитета.

от 255

Анаферон

Этот иммуномодулятор представлен в виде таблеток для рассасывания, в составе – вещество, стимулирующее производство клеток и антител, которые участвуют в иммунном ответе организма. «Анаферон» подходит для профилактики гриппа и ОРВИ, а также назначается в комплексном лечении вирусных заболеваний. Противопоказания – повышенная чувствительность к компонентам препарата, лица до 18 лет, пациенты с непереносимостью лактозы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией. У «Анаферона» такая схема приема: в первый день терапии нужно рассосать 8 таблеток – по 1 таблетке каждые полчаса (5 таблеток в течение 2 часов), далее – по 1 таблетке трижды через равные промежутки времени. Со второго дня лечения ОРВИ – по 1 таблетке трижды в день. И так – до полного выздоровления.

Анаферон
Материа Медика Холдинг, Россия

"Анаферон показан к применению у взрослых. Лекарственная форма: таблетки для рассасывания. Применяется для: Лечения и профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в составе комплексной терапии. Препарат эффективен при появлении первых симптомов заболевания, в развернутой стадии болезни, в стадии осложнений, а также на период профилактики. Комплексного лечения впервые выявленных и рецидивирующих герпеса губ и генитального герпеса. Эффективность препарата Анаферон сочетается с безопасностью и отсутствием побочных эффектов."

от 237


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Мария Для меня АнтиГриппин НатурПродукт самое лучшее средство при простуде и гриппе. Уже столько лет только его покупаю. Брала шипучие таблетки и порошки, помогают одинаково и отличаются вроде как только вкусами. И в них кофеина нет, что для меня очень важно из-за проблем с давлением.
  • Данил Раньше если и принимал какие-то лекарства, то только по рекомендации врача. А сейчас уже даже и не вспомню когда болел в последний раз, потому что иммунитет крепкий. Помогает мэнс формула больше чем поливитамины. Так что всем своим знакомым рекомендую. Здесь есть кайенский перец, элеутеррококк, они лучше всего повышают защитные силы организма.
  • Неля Я перепробовала тоже различные варианты, больше всего полюбила фруттилар витамины для иммунитета в жевательных пастилках. Здесь очень качественный состав, включая также бузину, цинк. Поэтому и иммуностимулирующие свойства хорошие, и принимать удобно, эти мармеладки довольно вкусные.
  • Ирина Хорошая подборка препаратов. Неприятную симптоматику: заложенность носа, ломку в мышцах, температуру всегда снимаю приемом подобных чаев типа Колдрекс, Фервекс, ТераФлю...Так как легкие слабые, то любая простуда хоть грипп, орв, орви всегда сопровождается кашлем поэтому еще принимаю препараты от кашля. Хорошо и быстро делают кашель продуктивным шипучие таблетки ацц бронхо эвалар. Дозировка действующего вещества высокая, поэтому принимать нужно по одной таблетке в день. Обычно за неделю от кашля уже и следа нет.
  • Яна Есть очень популярное мнение среди врачей, которые частенько не говорят об этом пациенту, так как имеют союзы с фармпредставителями: все "противовирусные" средства - не работают. Исключение - что-то типа осельтамивира, который назначают при гриппе. Препараты типа Колдрекс, Фервекс, ТераФлю, Фармацитрон - очень хорошие, но они не борятся непосредственно с вирусом. Они уменьшают болевой синдром, ечли он в наличии, а также хорошо сбивают температуру. Благодаря витамину С в составе также повышают имунные опорные механизмы, всё. Остальное - дело рук плацебо.
  • Мария Я во время простуды скипидарные ванны со Скипаром проделываю курсом, можно просто ноги попарить при отсутсвии температуры. Помогает продышаться и быстрее на поправку
Добавить комментарий