Грипп: симптомы, причины и осложнения

Как лечить грипп, какие у него симптомы и возможные осложнения?

Грипп: симптомы, причины и осложнения
Содержание

Если у вас резко поднялась температура, началась головная боль, озноб и боль в мышцах, скорее всего, это грипп. Грипп – это вирусное заболевание, поражающее верхние дыхательные пути.

Симптомы гриппа

Грипп всегда начинается остро из-за вирусной интоксикации организма. Признаки заболевания появляются буквально в течение двух часов. Заподозрить у себя грипп можно по таким симптомам:

  • Высокая температура. Обычно температура тела при гриппе поднимается выше 38 градусов.
  • Головные и мышечные боли. Боль в голове и мышцах, особенно в спине и конечностях. Также может быть ноющая боль в суставах.
  • Общая слабость и усталость. На фоне гриппа человек ощущает сильную усталость и слабость.
  • Сухой кашель и заложенность носа. Грипп может вызывать раздражение в дыхательных путях, что приводит к кашлю и заложенности носа.
  • Боль в горле и грудной клетке. Может возникнуть боль в горле и груди, а также раздражение дыхательных путей.
  • Озноб и потливость. Чувство холода (озноб) может сменяться потливостью.
  • Боль в глазах. Глаза могут покраснеть и болеть.
  • Потеря аппетита. При гриппе часто пропадает аппетит из-за общего недомогания.

Симптомы гриппа могут быть легкими, средними и тяжелыми, когда необходима медицинская помощь. Поэтому при первых признаках гриппа лучше обратиться к врачу, чтобы не допустить осложнений.

Симптомы гриппа
Симптомы гриппа
Роспотребнадзор

Как не заболеть гриппом?Читайте также Смотрите такжеКак не заболеть гриппом?Сезон гриппа и ОРВИ в России начинается примерно в ноябре-декабре, поэтому мы решили рассказать, как можно защититься от вируса гриппа. Конечно, полностью изолироваться от общества невозможно, ведь каждый из нас ходит на работу, в магазины, дети посещают садики и школы. Важно просто придерживаться определенных правил, чтобы снизить риски заразиться гриппом и другими респираторными сезонными инфекциями.

Что вызывает грипп и как он передается

Причина гриппа – сезонные вирусы, причем существует три типа вирусов гриппа: А, В и С. Грипп типа С вызывает легкие формы болезни, а вот типы А и В – более опасны, потому что имеют больше осложнений. Именно на типы А и В припадает повышение эпидемического порога. Пик заболеваемости гриппом приходится на осень и зиму. Как передается грипп? Чаще всего заразиться гриппом можно от больного человека (воздушно-капельный путь). Но вирус гриппа настолько живуч, что его молекулы могут оставаться в помещении, где находился больной, на протяжении 9 часов. Кроме того, на поверхностях вирус гриппа сохраняется до двух дней. Поэтому так важно мыть руки, пользоваться антисептиками и масками, проводить влажную уборку в помещениях. Если у вас в квартире кто-то болеет гриппом, нужно, чтобы у человека были свои предметы гигиены, посуда, постельное белье и т. д.

У каких пациентов высокий риск осложнений гриппа

Вот основные группы пациентов, у которых высокие риски осложнений гриппа. Именно эти людям в первую очередь показана вакцинация от гриппа и соблюдение мер профилактики:

  • пожилые пациенты (старше 65 лет);
  • дети младше 6 лет;
  • беременные (особенно во втором и третьем триместре);
  • пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • те, у кого есть заболевания дыхательных путей (астма, ХОБЛ);
  • люди с почечной недостаточностью;
  • те, у кого есть нарушения обмена веществ (сахарный диабет, ожирение и т. д.);
  • пациенты с неврологическими заболеваниями;
  • люди с пониженным иммунитетом (онкобольные или с ВИЧ/СПИД).

10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИЧитайте также Смотрите также10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИЛучшие препараты для лечения гриппа и ОРВИ: уменьшающие негативную симптоматику, противовирусные и иммуномодулирующие.

Какие бывают осложнения гриппа

Осложнения гриппа чаще всего бывают у людей из групп риска, перечисленных выше. Вот список возможных осложнений:

  1. Вирусная или бактериальная пневмония (воспаление легких).
  2. Заболевания дыхательных путей (в том числе бронхит, ринит, синусит, трахеит, отит).
  3. Проблемы с сердцем (сердечные осложнения обычно бывают у людей, уже имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, возможно развитие миокардита и перикардита).
  4. Заболевания нервной системы (редко, но грипп может вызывать энцефалит или менингит).
  5. Мышечные проблемы (обычно это миозит или рабдомиолиз).
  6. Осложнения гриппа у беременных (риск преждевременных родов и другие риски как для матери, так и для ребенка).
  7. Осложнения гриппа у детей (особенно это касается младенцев). У детей могут развиваться такие осложнения гриппа, как синдром респираторных заболеваний (SIRS), когда необходима госпитализация.
  8. Хронические заболевания. Осложнения при гриппе часто бывают у людей, имеющих хронические болезни легких или сердца.

Осложнения гриппа
Осложнения гриппа
Фото из открытых источников

Начало сезона простуд. Симптомы и лечение ОРВИЧитайте также Смотрите такжеНачало сезона простуд. Симптомы и лечение ОРВИС приходом холодов участились обращения к специалистам пациентов с симптомами ОРВИ. Если у вас есть симптомы острых респираторных вирусных заболеваний, важно принять меры для поддержания своего здоровья и, при необходимости, обратиться к врачу

Когда нужно обязательно обратиться к врачу, если у вас грипп

Вызывайте скорую помощь, если при гриппе у вас есть такие симптомы:

  • частая рвота;
  • проблемы с дыханием;
  • нарушение сознания;
  • низкое давление;
  • температура 38-39 градусов долго держится;
  • следы крови при кашле;
  • боли в грудной клетке.

Как не заболеть гриппом

Вакцинация – единственный доказанный метод профилактики гриппа. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежегодную вакцинацию (сентябрь-октябрь). После прививки от гриппа антитела в крови вырабатываются на 7-14 день, а иммунитет к гриппу держится полгода. Кроме того, профилактика гриппа – это избегание людных мест, частое мытье рук, соблюдение правил личной гигиены и т. д.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Елена Конечно иммунитет укреплять нужно, и прививаться от гриппа, но прививка не защищает на 100%. Я тоже прививалась и болела, но не так сильно. Принимала противовирусное, от температуры, Энтеросгель (это чтобы жкт не страдал и от интоксикации вирусной он хорошо помогает), ну и отдыхала. И выздоровела без осложнений.
  • Ирина У детей как раз чаще всего осложнения идут...поэтому лучше своевременно заниматься профилактикой и не допускать различных болячек у деток. Мы даём проверенный вариант витамишки иммуно. Американское производство, в составе нет искусственных ароматизаторов, красителей, мальтодекстрина. Поэтому конечно это самый лучший вариант, да ещё и вкусный.
  • Ольга Еще при гриппе или обычном орви хорошо принимать Энтеросгель, он помогает облегчить состояние, снимает интоксикацию организма и еще выводит все вирусы и другие нехорошие вещества из кишечника. Ну и не даст другим лекарствам навредить жкт.
  • Евгения АнтиГриппин НатурПродукт самое первое средство, о котором я вспоминаю, когда настигает простуда или грипп. Отлично справляется с симптомами – температурой, головной болью, заложенностью носа. И сахара в нем нет, для меня это очень важно.
  • Мария Я чтобы не заболеть для профилактики пропиваю Барсукор топленый барсучий жир, он богат на микроэлементы, омегу содержит, укрепляет иммунитет. Если заболела, тоже пью чтобы быстрее встать на ноги
  • Татьяна Тарасова В начала ноября как раз вакцинировалась от Гриппа, первый раз, кстати. В принципе, вакцинацию перенесла хорошо, рука немного болела после неё, а также пару дней была невысокая температура. Но, потом всё прошло, за то иммунитет будет более стойким в случае заболевания гриппом. Да, кстати, мне объяснила врач, которую мне порекомендовали, как вообще работает вакцинация. Она не столько предотвращает от заболевания, как больше помогает легче перенести саму болезнь. То есть симптомы будут менее выражены, и выздоровление наступит гораздо быстрее, спасая также и от потенциальных осложнений гриппа. Поэтому, очень рекомендую также вакцинироваться от гриппа.
Добавить комментарий