Как не заболеть гриппом?

Топ-10 советов, как не заразиться гриппом.

Как не заболеть гриппом?
Содержание

Сезон гриппа и ОРВИ в России начинается примерно в ноябре-декабре, поэтому мы решили рассказать, как можно защититься от вируса гриппа. Конечно, полностью изолироваться от общества невозможно, ведь каждый из нас ходит на работу, в магазины, дети посещают садики и школы. Важно просто придерживаться определенных правил, чтобы снизить риски заразиться гриппом и другими респираторными сезонными инфекциями.

Симптомы гриппа

Скорее всего, у вас грипп, если есть такие симптомы (или некоторые из них):

  • Резко поднялась температура (до 38 градусов и выше).
  • Появилась боль в горле или першение.
  • Начала болеть голова (обычно это боль в висках или в лобной части головы).
  • Боль в мышцах, спине, суставах.
  • Кашель (сухой, со временем переходящий во влажный).
  • Заложенность носа, насморк, чихание.
  • Общая слабость и сильная утомляемость, сонливость.
  • Озноб и горячка (на фоне повышения температуры тела).
  • Горечь во рту.
  • Тошнота и рвота (часто такой симптом гриппа бывает у детей).

Симптомы гриппа
Симптомы гриппа
Фото из открытых источников

10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИЧитайте также Смотрите также10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИЛучшие препараты для лечения гриппа и ОРВИ: уменьшающие негативную симптоматику, противовирусные и иммуномодулирующие.

У кого чаще всего бывают осложнения при гриппе

Существует группа риска по гриппу – люди, у которых на фоне заболевания могут развиться определенные осложнения. В первую очередь это:

  • новорожденные (до 2 лет) и дети до 5 лет;
  • люди старше 65 лет;
  • беременные (особенно второй и третий триместры);
  • люди с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, гипертония, болезни сердца, почек, легких, печени, иммунодефицитные состояния);
  • люди с лишним весом;
  • те, у кого ослабленный иммунитет (на фоне химиотерапии или иммуносупрессивного лечения);
  • люди, которые находятся в учреждениях закрытого типа (дома престарелых, хосписы и т. д.);
  • медицинский персонал.

Чаще всего возникают такие осложнения гриппа, как воспаление легких, бронхит, заражение глаз, проблемы с дыхательной системой, проблемы с сердцем, воспаление мышц, энцефалит, менингит, преждевременные роды у беременных и т. д.

Чем лечить сухой кашель: топ-5 препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить сухой кашель: топ-5 препаратовЛучшие препараты при сухом кашле у взрослых.

Какие бывают штаммы гриппа

На сегодняшний день известно несколько видов вируса гриппа, вот основные:

  • Грипп типа А. Этот штамм вызывает серьезные эпидемии (примеры вируса гриппа типа А – H1N1 и H3N2).
  • Грипп типа В. Этот штамм имеет более легкие симптомы и не вызывает сильных эпидемий.
  • Грипп типа С. Этот вирус редко приводит к эпидемиям и имеет мягкую симптоматику.
  • Грипп типа D. Этот штамм гриппа бывает у животных, а его влияние на организм человека пока только на стадии изучения.

Поскольку каждый из перечисленных штаммов гриппа имеет свои подтипы, врачи призывают вакцинироваться от гриппа в зависимости от штамма, который будет циркулировать в тот или иной сезон.

Осложнения при гриппе
Осложнения при гриппе
Фото из открытых источников

Чем «сбить» температуру ребенку?Читайте также Смотрите такжеЧем «сбить» температуру ребенку?Детям сбивают температуру ибупрофеном или парацетамолом, причем если ребенок чувствует себя нормально с температурой 38,5, понижать ее не нужно

Как не заразиться гриппом

Мы собрали самые актуальные рекомендации, как защититься от гриппа и ОРВИ. Но нужно понимать, что максимальную защиту от вируса гриппа дает только своевременная вакцинация. Итак, соблюдайте такие правила:

  1. Во время эпидемии гриппа постарайтесь минимально контактировать с другими людьми на улице, ведь вирусы передаются воздушно-капельным путем. Не обнимайтесь и не целуйтесь со знакомыми, которых вы встречаете, а после рукопожатия обязательно обработайте руки антисептиком. Оптимальный вариант – это просто поприветствовать человека кивком.
  2. Время от времени, когда вы находитесь в магазине или в общественном транспорте, протирайте руки влажными салфетками со спиртом или обрабатывайте их тем же антисептиком. Не трогайте руками лицо (нос, рот, глаза), потому что вирус проникает в организм через слизистые.
  3. Постарайтесь держаться от людей на расстоянии минимум одного метра, особенно если вы видите, что человек болен (кашляет, чихает, есть насморк).
  4. Надевайте маску, когда заходите в автобус, метро, магазин. На улице маску носить не нужно. Менять маску нужно каждые два часа. Если вам до пункта назначения нужно проехать всего пару остановок, то лучше прогуляйтесь пешком, чем заходите в переполненный автобус.
  5. Если рядом с вами находится больной человек, но у вас нет возможности соблюдать дистанцию, прикройте рот и нос шарфом или свитером (либо отвернитесь). Постарайтесь дышать не глубоко, а поверхностно.
  6. Если есть возможность, посещайте места не многолюдные, а те, где мало людей. Вместо супермаркета в час пик выберите небольшой магазин, спортзал на время эпидемии замените домашними тренировками или физическими упражнениями на свежем воздухе.
  7. Надевайте перчатки и очки – это будет своеобразным барьером от вирусов.
  8. Поменьше курите и откажитесь от алкоголя, чтобы не истощать иммунную систему. Кстати, никотин и алкоголь делают слизистые более сухими, увеличивая вероятность «подцепить» вирус.
  9. Правильное питание и полноценный сон – еще одни важные моменты. Ваш организм будет крепким и у него будет запас сил противостоять гриппу. Добавьте в рацион побольше овощей и фруктов, нежирного мяса и кисломолочных продуктов.
  10. Если член вашей семьи заболел гриппом, постарайтесь выделить ему отдельную комнату в квартире или хотя бы отгородите кровать заболевшего ширмой. Пусть за больным ухаживает кто-то один, соблюдая правила (маска, проветривания, одноразовые салфетки для носа, личное полотенце, посуда и т. д.).


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Галина Я чтобы снизить риск простуды в сезон активности вирусов начинаю принимать шипучие таблетки цинк+ витамин С эвалар. Хорошо защищает от вирусных инфекций. Удается избежать заболевания. А если вдруг случилось, то сократить длительность простуды и облегчить симптомы.
  • Света В детском саду карантин даже ввели, поэтому я думаю что сейчас социальная дистанция важнее всего. П вообще про иммуностимуляторы забывать ни в коем случае нельзя в такое тяжёлое время. Мы любим витамишки иммуно. Они вкусные, нет химозного привкуса как у аналогов... при этом в составе очень хорошие компоненты-витамины С и D, экстракт облепихи, сок натуральных фруктов.
  • Мария Про дистанцию стали забывать, а зря. Еще регулярная влажная уборка дома, проветривание, увлажнение. Личная гигиен правильное мытье рук, промывание носа, полоскание гора. Прием витамин в разгар эпидемии. Я в шипучках покупаю бузина иммунитет от эвалар. Нравятся по составу, усилены витамином С и цинком. Дозировки хорошие. Все в комплексе дает хороший результат.
  • Алексей Я пропиваю перед началом осень комплексные витамины Rex strong мужские, отличные по составу и укрепляют иммунную систему. Та 13 витаминов и 12 минералов. Плюс естественно меры личной гигиены, стараюсь избегать многолюдности, но на работе не убежать от всех
Добавить комментарий