Топ-7 лучших препаратов при климаксе – 2022

Что принимать при климаксе: рекомендации гинекологов.

Топ-7 лучших препаратов при климаксе – 2022
Содержание

Климактерический синдром (климакс) – период, когда в организме женщины начинает снижаться уровень гормонов, вырабатываемых яичниками. Со временем репродуктивная функция угасает.

Обычно климакс начинается в 48-52 года. Если ваш цикл стал нерегулярным, появились приливы жара, проблемы со сном и т. д., обязательно обратитесь к врачу. С приходом климакса есть риск развития и серьезных проблем со здоровьем.

Симптомы климакса

Перед наступлением менопаузы у женщины может быть период, когда никаких явных симптомов нет. Но часто бывает и наоборот: проявляется не один симптом климакса, а несколько одновременно. Причем в разные периоды симптомы тоже могут быть разными. Среди ранних симптомов климакса – такие:

  • потливость, приливы жара, мурашки по коже;
  • головные боли;
  • учащенное сердцебиение;
  • скачки давления;
  • перепады настроения;
  • ухудшение памяти;
  • бессонница;
  • снижение сексуального влечения.

Топ-5 препаратов от бессонницы, которые продаются без рецептаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от бессонницы, которые продаются без рецептаЛучшие безрецептурные лекарства для лечения бессонницы

При менопаузе у женщины прекращается менструация. Кроме того, во время климакса могут быть такие проблемы:

  • выпадение волос;
  • сухая кожа, а также слизистые мочевыводящих и половых путей;
  • боль во время полового акта;
  • боли в мышцах и суставах;
  • недержание мочи.

Кроме того, климакс в дальнейшем может усугубить такие заболевания, как остеопороз, гипертония, атеросклероз. На фоне климакса повышается риск развития сахарного диабета, ухудшения зрения и слуха, снижения работоспособности.

Чтобы минимизировать негативную симптоматику и поддержать здоровье во время климакса, обязательно обратитесь к врачу, который назначит грамотное лечение.

Симптомы климакса
Симптомы климакса
Фото из открытых источников

Лучшие таблетки при климаксе

В этот непростой для женщины период поддержать организм помогают специальные гормональные и негормональные препараты при климаксе. Кроме того, при климаксе важно правильно питаться и сохранять физическую активность. Мы составили список лучших препаратов при климаксе, учитывая рекомендации врачей и отзывы самих женщин, принимавших их.

10 лучших препаратов кальция Читайте также Смотрите также10 лучших препаратов кальция Таблетки кальция для укрепления костей, зубов, волос и ногтей.

Ортомол Фемин

«Ортомол Фемин» – очень эффективное поддерживающее средство в период менопаузы. Это комплекс витаминов и минералов, специально подобранных для женского организма. Купить «Ортомол Фемин» можно без рецепта в любой аптеке, а принимать его можно с самых ранних этапов менопаузы. Таблетки при климаксе хорошо убирают такие симптомы, как приливы, нарушение обмена веществ, набор веса. «Ортомол Фемин» улучшает обменные процессы в костной и хрящевой тканях, стабилизирует гормональный фон, умственную работоспособность, физическое состояние. В отзывах женщины отмечают, что эти таблетки при климаксе хорошо переносятся и не имеют побочных эффектов.

Ортомол Фемин
Ортомол фармацевтик Ве ДЕ, Германия

Витаминный комплекс Ортомол Фемин оказывает общеукрепляющее действие, нормализует работу нервной системы и предотвращает ухудшение внешнего вида. Основные составляющие комплекса: витамин В6, способствующий регулированию гормональной активности; витамин С, биотин, соединения селена и цинка, обеспечивающие нормальное состояние кожи, ногтей и волос; витамин D, предотвращающий развитие остеопороза; жирные кислоты, необходимые для нормальной работы мозга и нервной системы в целом; коэнзим Q10, обеспечивающий процессы энергетического обмена и способствующий укреплению иммунитета.

от 1987

Дивина

«Дивина» – венгерский комбинированный гормональный препарат при климаксе. Таблетки отлично устраняют негативную симптоматику, а сбалансированный состав быстро пополняет в организме недостающие гормоны. Противопоказаний к приему «Дивина» нет, кроме непереносимости компонентов препарата. На фоне приема «Дивина» не снижается плотность костной ткани. Эти таблетки при климаксе улучшают сон и общее самочувствие, предупреждают развитие малигнизации и гиперплазии.

Дивина
Orion Pharma (Орион Фарма), Финляндия

— в комплексной терапии воспалительных и обменно-деструктивных заболеваний костной ткани и надкостницы.

от 794

Иноклим

Французский препарат, который эффективно устраняет приливы при климаксе и не вызывает привыкания. «Иноклим» увеличивает уровень эстрогенов. В составе «Иноклима» – экстракт соевых бобов (это отличный источник изофлавонов). В отличие от препаратов на основе гормонов, БАД с эстрогеноподобным действием отлично переносится и не имеет побочных эффектов. Судя по отзывам, эти таблетки при климаксе убирают ощущение жара, повышенную потливость, учащенный пульс.

Иноклим
Иннотера Шузи, Франция

Иноклим рекомендуется принимать женщинам в период менопаузы для снижения климактерических симптомов.

от 775

Кардиологи рекомендуют: 10 лучших витаминов для сердцаЧитайте также Смотрите такжеКардиологи рекомендуют: 10 лучших витаминов для сердцаСредства для укрепления сердца содержат полезные витамины, микроэлементы, вытяжки из лекарственных трав – все, что нужно для правильной работы сердечно-сосудистой системы. Мы составили список из 10 самых эффективных витаминов для сердца, учитывая мнение кардиологов и самих пациентов. В нашем рейтинге – самые доступные препараты с минимумом побочных эффектов и противопоказаний.

Фемостон

«Фемостон» хорошо влияет на самочувствие в целом, улучшает работу всех систем организма женщины во время менопаузы. Эти таблетки при климаксе устраняют жар, проблемы со сном, перепады настроения и раздражительность, улучшают метаболизм, снижают уровень холестерина. Кроме того, врачи назначают «Фемостон» при других гормонозависимых заболеваниях. Удобен «Фемостон» тем, что в инструкции есть четко расписанная схема приема препарата. Побочных эффектов «Фемостон» имеет минимум, иногда среди них – легкое огрубение молочных желез на второй день приема. «Фемостон» омолаживает организм женщины, улучшает настроение и дарит легкость. Купить «Фемостон» можно практически в любой аптеке.

Фемостон
Солвей Фарма, Германия

ЗГТ при расстройствах, обусловленных естественной или наступившей вследствие хирургического вмешательства менопаузой; профилактика постменопаузного остеопороза.

от 612

Женщина 40 Плюс

Эти таблетки при климаксе имеют максимально натуральный состав и укрепляют иммунитет. «Женщина 40 Плюс» – это сбалансированный витаминно-минеральный комплекс, который подходит именно в период гормональной перестройки после 40 лет. Таблетки при климаксе сдерживают старение женского организма, поддерживают нормальный вес. В составе «Женщина 40 Плюс» – лекарственные растения, которые уменьшают симптомы климакса, улучшают сон и настроение, дарят энергию и стимулируют обмен веществ. Отзывы о препарате «Женщина 40 Плюс» только положительные.

Lady's formula Женщина 40 Плюс
PharmaMed, Канада

Lady's formula Женщина 40 Плюс - натуральный биокомплекс с экстрактами лекарственных растений для предупреждения возрастных изменений. В составе биокомплекса 5 экстрактов лекарственных растений, 5 витаминов, 3 минерала, 2 фермента и аминокислота, которые укрепляют иммунитет; усиливают энергию; сохраняют молодость, предупреждают развитие женских болезней.

Клиогест

Цена у «Клиогест» доступная, при этом качество и эффективность – на высоте. «Клиогест» гинекологи и эндокринологи назначают для профилактики и лечения климакса у женщин 40-50 лет. Таблетки при климаксе избавляют от бессонницы, успокаивают нервную систему, иммунитет, улучшают состояние кожи и волос. Среди противопоказаний – гипертония и заболевания печени. Противопоказаний у «Клиогест» минимум, среди них – незначительное огрубение молочных желез в первые дни приема препарата и нарушение аппетита. Состав «Клиогеста» – эстроген и прогестаген. Видимый эффект от приема таблеток при климаксе ощущается уже спустя пару недель. «Клиогест» работает мягко и надежно избавляет от симптомов климакса.

Клиогест
Novo Nordisk (Ново Нордиск), Дания

Клиогест восполняет дефицит эндогенных гормонов. Регулирует обмен белков, жиров и углеводов, водно-электролитный баланс, снижает уровень ЛПНП и холестерина в крови; поддерживает нормальную структуру костной ткани, улучшает настроение, повышает либидо.

от 268

Витамины для женщин: топ-5Читайте также Смотрите такжеВитамины для женщин: топ-5Топ-5 лучших витаминов для женщин. Укрепление волос и ногтей, красота кожи, замедление старения и улучшение общего самочувствия

Климаксан

«Климаксан» – натуральное негормональное средство при климаксе. Эти таблетки хорошо помогают при повышенной потливости, учащенном пульсе, эмоциональных перепадах, бессоннице. Судя по отзывам, «Климаксан» при климаксе избавляет от головных болей, головокружений, раздражительности. Обычно «Климаксан» хорошо переносится и не имеет противопоказаний. Цена у «Климаксана» невысокая, но при этом препарат хорошо улучшает общее самочувствие при менопаузе.

Климаксан

Климаксан - гомеопатический комплексный препарат, который используется в гинекологии для купирования симптомов, связанных с пременопаузальным и постменопаузальным периодом. Устраняет вегето-сосудистые нарушения, которые связаны с гормональным дисбалансом. Оказывает умеренный седативный эффект.

от 105

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какие таблетки при климаксе помогают лучше всего?

Всего проголосовали 169


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Неля Я очень люблю негормональный препарат ледис формулу менопаузу усиленную формулу. Этот комплекс рекомендует даже российское общество акушеров гинекологов. В составе витекс, дудник - это самые лучшие фитоэстрогены для того чтобы ваше состояние при климаксе было хорошим.
  • Вита Я ещё принимала эваларовские фитоэстрогены. Понравились мне больше всего. Раньше покупала ревень на iHerb, теперь конечно такой возможности нет... так что покупаю Наш отечественный вариант. Очень довольна. По цене дешевле, а качество супер. У. меня ушли приливы и раздражительность.
  • Нина С приходом менопаузы у меня очень сильно изменилось самочувствие. Стали беспокоить частые приливы, сердцебиение, скачки давления. При этом раздражалась по любому поводу. Врач посоветовал Эстрожель, это гель с эстрогеном. Этого гормона как раз не хватает, а при нанесении геля он поступает в организм. Пользуюсь уже 2 месяца, чувствую себя хорошо, вроде ничего не беспокоит и настроение хорошее.
  • Мария У меня во главе моего топа растительный препарат с фитоэстрогенами - Лигнариус. С ним я значительно лучше себя чувствую и легче переношу климакс. Принимать курсами, схему подбирать в зависимости от анамнеза. На сайте, кстати, есть консультация бесплатная
Добавить комментарий