Топ-12 мифов о болезнях сердца

Сердечно-сосудистые заболевания: развенчиваем мифы.

Топ-12 мифов о болезнях сердца
Содержание

По статистике, сердечно-сосудистые заболевания – на первом месте среди причин смертности людей во всем мире. Мы поговорили с кардиологами и собрали главные мифы о сердце, в которые пора перестать верить.

Почему развиваются сердечно-сосудистые заболевания?

Сердечно-сосудистые заболевания включают в себя такие состояния, как ишемическая болезнь сердца, инсульт, артериальная гипертензия (высокое давление), атеросклероз и другие. Причины заболеваний сердца и сосудов могут быть такие (чаще всего – это совокупность факторов риска):

  1. Неправильное питание. Если в вашем рационе – блюда, богатые насыщенными жирами, трансжирами, холестерином и сахарами, это может вызывать накопление жира в артериях, образование бляшек и атеросклероз, что, соответственно, увеличивает риск сердечных проблем.
  2. Сидячий образ жизни. Если в вашей повседневной жизни мало физической активности, это путь к ожирению, повышению уровня холестерина в крови, артериальной гипертензии и другим негативным факторам.
  3. Курение. Это серьезный фактор риска. Вредные химические вещества в табачном дыму повреждают стенки артерий и увеличивают риск образования бляшек.
  4. Алкоголь. Если часто употреблять алкоголь, это может повышать артериальное давление и вызывать аритмии и миокардиты.
  5. Гипертония (высокое давление). Если у вас постоянно повышенное артериальное давление, то это – нагрузка на сердце и артерии, что может вызвать их повреждение.
  6. Сахарный диабет. У людей с диабетом повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний из-за нарушений обмена глюкозы и повышенного уровня сахара в крови.
  7. Стресс. Длительный стресс и депрессия могут негативно сказываться на сердце и сосудах.
  8. Возраст. Чем старше человек, тем выше у него риски болезней сердца (артерии изнашиваются со временем).
  9. Пол. У мужчин более высокий риск болезней сердца и сосудов до определенного возраста, хотя у женщин риск тоже увеличивается, особенно после менопаузы.

ВАЖНО! Многие эти факторы риска можно свести к нулю, если пересмотреть свой образ жизни (начать правильно питаться, добавить физические нагрузки, отказаться от курения и минимизировать алкоголь). Немаловажно – контроль давления и уровня сахара в крови. Также предотвратить проблемы помогут ежегодные чекапы организма.

Причины проблем с сердцем
Причины проблем с сердцем
Фото из открытых источников

Как защитить сердце: 7 лучших кардиопротекторовЧитайте также Смотрите такжеКак защитить сердце: 7 лучших кардиопротекторовКардиопротекторы – это лекарства, которые назначаются врачами для защиты и поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Они нужны для предотвращения и снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также для улучшения функционирования сердца при уже имеющихся проблемах.

Топ-12 мифов о сердечно-сосудистых заболеваниях

Мы собрали самые распространенные мифы, в которые верит большинство из нас. Очень надеемся, что их развенчивание поможет вам более внимательно и серьезно отнестись к собственному здоровью. Итак…

Миф №1. Проблемы с сердцем бывают в основном у пожилых людей

Пожалуй, самый распространенный миф. Конечно, в пожилом возрасте риски возрастают, но кардиологи уверяют, что сердечно-сосудистые заболевания очень «помолодели», поэтому не застрахован абсолютно никто и в любом возрасте.

Миф №2. Наследственность – главный фактор развития болезней сердца

Многие уверены, что если у их родителей были сердечно-сосудистые заболевания, то это передается генетически. На самом деле генетический фактор – не главный, существует масса других, более серьезных рисков для сердца. В основном генетически передаются какие-то пороки развития сердца. Все остальное можно контролировать и избежать проблем.

Первая помощь при гипертоническом кризеЧитайте также Смотрите такжеПервая помощь при гипертоническом кризеГипертонический криз может возникнуть у людей, у которых уже есть диагностированная гипертония, а также у тех, у кого нет такого диагноза. Резкий скачок давления может быть вызван различными причинами: стресс, неправильный прием препаратов от давления, употребление соленой пищи, алкоголя, нарушения работы почек и т. д.

Миф №3. Если у человека высокое давление, он это обязательно ощущает

К сожалению, это неправда! Не зря гипертонию называют «тихим убийцей»: как правило, вы долго не чувствуете, что давление выше нормы. Чтобы не пропустить проблемы, время от времени измеряйте свое давление (оно должно быть не выше 120/80 мм рт. ст.). Если же вам поставили диагноз «гипертония», обязательно принимайте препараты, назначенные врачом. И очень важно это делать на постоянной основе, а не только когда давление «скачет». Так вы сведете к минимуму риски инфаркта, инсульта, проблем с почками и т. д.

Миф №4. Людям с болезнями сердца нельзя заниматься спортом

Здесь все с точностью до наоборот, говорят кардиологи. Физическая активность полезна для сердца. Конечно, это должны быть не изнурительные тренировки, а например, пилатес, йога, плаванье, езда на велосипеде, даже просто ходьба.

Занятия посильным спортом полезны для сердца
Занятия посильным спортом полезны для сердца
Фото из открытых источников

Миф №5. Если вести здоровый образ жизни, сердце всегда будет здоровым

Многие уверены, что ЗОШ – своеобразная защита от проблем с сердцем, но это не всегда так. Хотя, конечно, правильный образ жизни в любом случае позволяет надолго отсрочить сердечно-сосудистые заболевания.

Миф №6. Покалывания слева – это проблемы с сердцем

Люди часто жалуются на такой симптом и уверены, что это – проблемы с сердцем. Но кардиологи успокаивают: на самом деле сердце не может «покалывать». Обычно это либо мышечные боли, либо межреберная невралгия.

Как отличить сердечный приступ от невралгии?Читайте также Смотрите такжеКак отличить сердечный приступ от невралгии?Любой человек начинает тревожиться, когда у него внезапно появляются боли в груди слева. О чем мы сразу думаем? Об инфаркте, конечно. Но на самом деле чаще всего причина боли в районе сердца – это межреберная невралгия. Давайте разберемся, как отличить сердечный приступ от невралгии.

Миф №7. Сердце болит слева

Это не совсем так. Слева находится только часть сердца, остальная – за грудиной. Поэтому если у вас болит слева, не нужно сразу же приписывать себе проблемы с сердцем. Скорее всего, это то, что описано выше.

Где расположено сердце?
Где расположено сердце?
Фото из открытых источников

Миф 8. Человек может сразу понять, что у него инфаркт, потому что будет сильная боль в груди

Это совсем не обязательно. Конечно, боль в сердце – симптом важный, но есть и множество других симптомов инфаркта: одышка, тошнота, резкая общая слабость, нехватка воздуха, дискомфорт в руках, спине, шее. Если у вас есть подобные признаки инфаркта, зразу же вызывайте скорую помощь.

Миф №9. Для сердца вредно спать на левом боку

Весьма частое заблуждение. Кардиологи говорят, что если у вас здоровое сердце, неважно, на каком боку вы спите. Более того, спать на левом боку полезно для ЖКТ.

Миф №10. Если болит сердце, нужно принять «Валидол»

Это опасный миф, который может закончиться плачевно. На самом деле «Валидол» – это не «сердечное» лекарство, а самая настоящая «пустышка». Этот препарат может разве что слегка успокоить нервы, и то, он не имеет доказанной эффективности.

Кардиологи рекомендуют: 10 лучших витаминов для сердцаЧитайте также Смотрите такжеКардиологи рекомендуют: 10 лучших витаминов для сердцаСредства для укрепления сердца содержат полезные витамины, микроэлементы, вытяжки из лекарственных трав – все, что нужно для правильной работы сердечно-сосудистой системы. Мы составили список из 10 самых эффективных витаминов для сердца, учитывая мнение кардиологов и самих пациентов. В нашем рейтинге – самые доступные препараты с минимумом побочных эффектов и противопоказаний.

Миф №11. Для сердца полезно пить вино

И да, и нет. Есть исследования, которые подтверждают, что вино в небольших количествах благотворно влияет на сердце и сосуды. Но это лишь при условии, что это вино красное и очень хорошего качества. Злоупотребление, наоборот, только вредит, особенно печени.

Красное вино действительно полезно для сердца, но лишь в умеренных количествах и если оно хорошего качества
Красное вино действительно полезно для сердца, но лишь в умеренных количествах и если оно хорошего качества
Фото из открытых источников

Миф №12. Сердце не может остановиться от испуга

Неправда. Это вполне возможно у людей со слабым сердцем. Как это происходит? Когда человек сильно пугается, у него спазмируются сосуды во всем теле. На фоне резкого нарушения кровообращения сердце может остановиться.

Так что обязательно заботьтесь об одном из главных органов тела, причем на протяжении всей своей жизни!

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Арина Спасибо за статью. Во многие мифы верила:( Успокоили. У мамы тахикардия. Принимает лекарства для нормализации сердечного ритма. Еще стала пить био чай эвалар для сердца и сосудов. У него букет из 7 растений. Вкусный и ароматный. Самочувствие сейчас хорошее. Главное вовремя обращаться к врачам, ни в коем случае не затягивать!
Добавить комментарий