«Крестор»: 7 лучших аналогов

Чем заменить «Крестор»?

«Крестор»: 7 лучших аналогов
Содержание

Врачи часто назначают для снижения уровня холестерина таблетки «Крестор». К сожалению, это дорогой препарат и у него есть много побочных эффектов. Мы решили составить список аналогов «Крестора», которые стоят дешевле, не менее эффективны, но при этом более безопасны.

Крестор

«Крестор» показан пациентам с атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, гиперлипидемиями. Этот препарат снижает уровень холестерина в крови, работает как профилактика инсультов, инфарктов и других состояний, угрожающих жизни. «Крестор» – это лекарство из группы статинов. Назначают препарат лишь тогда, когда диета и спорт не помогают понизить «плохой» холестерин. Действующее вещество «Крестора» – розувастатин. Аналоги «Крестора» могут содержать как аналогичное действующее вещество, так и аторвастатин, питавастатин или флувастатин. Также вместо статинов можно использовать препараты из группы фибратов и стимуляторов выделения желчных кислот. Механизм работы у них отличается от статинов, но эффект тот же – снижение холестерина.

Крестор
АстраЗенека, Швеция

Крестор – гиполипидемическое средство.

от 376

Топ-7 аналогов «Крестора»

Купить аналоги «Крестора» можно в любой аптеке, но важно читать инструкцию: оценить показания, противопоказания и побочные эффекты. Также нужно смотреть, подходит ли вам схема приема того или иного препарата. Выбирайте те аналоги «Крестора», которые работают комплексно, а не направлены на отдельную фракцию липидов. Если ваша основная цель – сэкономить, то обратите внимание на препараты второго-третьего поколения, которые давно хорошо себя зарекомендовали и достаточно эффективны (действующее вещество – аторвастатин).

Как снизить холестерин без лекарствЧитайте также Смотрите такжеКак снизить холестерин без лекарствУровень холестерина и его качество влияют практически на все процессы, которые происходят в нашем организме. Если «плохой» холестерин высок, то врачи назначают препараты, которые называются статины – они блокируют фермент в печени, стимулирующий образование холестерина. Мы же расскажем, как блокировать холестерин с помощью питания и смены образа жизни.

Роксера

Купить «Роксеру» можно в среднем за 650 рублей (упаковка из 30 таблеток). Действующее вещество этого средства для снижения уровня холестерина – розувастатин. Это качественный препарат, эффект от которого заметен уже через месяц лечения. «Роксера» – это, пожалуй, лучший аналог «Крестора», его назначают при любых проблемах с липидным обменом, при недостаточном кровообращении в ногах и т. д. Среди самых частых побочных эффектов препарата – боль в мышцах, проблемы со сном, тошнота и дискомфорт в желудке. Если такие «побочки» слишком явные, лучше заменить «Роксеру» другим средством.

Роксера
KRKA (КРКА), Словения

— первичная гиперхолестеринемия (тип IIа по Фредриксону) или смешанная дислипидемия (тип IIb по Фредриксону) в качестве дополнения к диете при неэффективности диеты и других немедикаментозных методов лечения (например, физических нагрузок, снижения массы тела); — семейная гомозиготная гиперхолестеринемия как дополнение к диете и другой гиполипидемической терапии (например, ЛПНП-аферез) или если такая терапия не эффективна; — гипертриглицеридемия (тип IV по Фредриксону) как дополнение к диете; — для замедления прогрессирования атеросклероза в качестве дополнения к диете у пациентов, которым показана терапия для снижения плазменной концентрации Хс и Хс-ЛПНП; — первичная профилактика основных сердечно-сосудистых осложнений (инсульта, инфаркта миокарда, артериальной реваскуляризации) у взрослых пациентов без клинических признаков ИБС, но с повышенным риском ее развития (возраст старше 50 лет для мужчин и старше 60 лет для женщин, повышенная плазменная концентрация С-реактивного белка (≥2 г/л) при наличии как мини

от 404

Аторис

Действующее вещество этого аналога «Крестора» – аторвастатин. «Аторис» снижает кардиоваскулярные риски и часто назначается врачами для снижения уровня холестерина. Купить «Аторис» можно практически в каждой аптеке, а также в интернете. Работает «Аторис» так же, как и другие статины – курс лечения длительный, но эффект хороший. Но «Аторис» все равно не настолько эффективный, как «Крестор», поэтому врачи назначают его, если нарушения липидов незначительные. Иногда на фоне приема препарата могут возникать такие «побочки», как головные боли и тошнота. Еще один минус «Аториса» в том, что он помогает не всем пациентам, поэтому его в некоторых случаях приходится заменять более дорогим препаратом.

Аторис
ОАО "Биолек", Украина

гиперхолестеринемия: - в качестве дополнения к диете для снижения повышенного общего Хс, Хс-ЛПНП, апо-В и ТГ в плазме крови у взрослых пациентов, подростков и детей в возрасте 10 лет или старше с первичной гиперхолестеринемией, включая семейную гиперхолестеринемию (гетерозиготная) или комбинированную (смешанная) гиперлипидемию (соответственно тип IIа и IIb по классификации Фредриксона), когда ответ на диету и другие немедикаментозные методы лечения недостаточны; - для снижения повышенного общего Хс, Хс-ЛПНП в плазме крови у взрослых пациентов с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией в качестве дополнения к другим гиполипидемическим методам лечения (например, ЛПНП-аферез), или если такие методы лечения недоступны. профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: - профилактика сердечно-сосудистых событий у взрослых пациентов, имеющих высокий риск развития первичных сердечно-сосудистых событий, в качестве дополнения к коррекции других факторов риска; - вторичная профилактика сердечно-сосудистых осложнений у па

от 133

Атеросклероз сосудов
Атеросклероз сосудов
Фото из открытых источников

Липримар

Эти таблетки для понижения холестерина находятся в средней ценовой категории. Купить «Липримар» можно примерно за 400 рублей. Это американский препарат с действующим веществом аторвастатином. «Липримар» уже более 20 лет назначают при атеросклерозе и высоком холестерине. Препарат прошел множество клинических исследований и показал хорошую эффективность. Купить «Липримар» можно примерно за те же деньги, что и другие аналоги «Крестора», но это оригинальный препарат – он более эффективный и имеет стабильное действие. Побочные эффекты от «Липримара» возможны у 1% пациентов – это нормальный показатель.

Липримар
Pfizer (Пфайзер), США

Гиперхолестеринемия: — в качестве дополнения к диете для снижения повышенного общего холестерина, Хс-ЛПНП, апо-В и триглицеридов у взрослых, подростков и детей в возрасте 10 лет или старше с первичной гиперхолестеринемией, включая семейную гиперхолестеринемию (гетерозиготный вариант) или комбинированную (смешанный) гиперлипидемию (соответственно тип IIa и IIb по классификации Фредриксона), когда ответ на диету и другие немедикаментозные методы лечения недостаточны; — для снижения повышенного общего холестерина, Хс-ЛПНП у взрослых с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией в качестве дополнения к другим гиполипидемическим методам лечения (например, ЛПНП-аферез) или если такие методы лечения недоступны. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: — профилактика сердечно-сосудистых событий у взрослых пациентов, имеющих высокий риск развития первичных сердечно-сосудистых событий, в качестве дополнения к коррекции других факторов риска; — вторичная профилактика сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ИБС

от 155

Розукард

Действующее вещество этих таблеток для понижения уровня холестерина – розувастатин. Это полный аналог «Крестора». Купить «Розукард» можно в два раза дешевле «Крестора». «Розукард» назначают при легких и средних проблемах с липидным обменом. Принимать «Розукард» можно в любое время суток, независимо от приема пищи. При лечении препаратом желательно периодически проверять работу печени (сдавать печеночные пробы).

Розукард

— первичная гиперхолестеринемия (тип IIа по Фредриксону), включая семейную гетерозиготную гиперхолестеринемию или смешанная гиперхолестеринемия (типа IIb по Фредриксону) - в качестве дополнения к диете, когда диета и другие немедикаментозные методы лечения (например, физические упражнения, снижение массы тела) оказываются недостаточными; — семейная гомозиготная гиперхолестеринемия - в качестве дополнения к диете и другой липидснижающей терапии (например, ЛПНП-аферез), или в случаях, когда подобная терапия недостаточно эффективна; — гипертриглицеридемия (тип IV по Фредриксону) - в качестве дополнения к диете; — для замедления прогрессирования атеросклероза - в качестве дополнения к диете у пациентов, которым показана терапия для снижения концентрации общего Хс и Хс-ЛПНП; — первичная профилактика основных сердечно-сосудистых осложнений (инсульта, инфаркта, артериальной реваскуляризации) у взрослых пациентов без клинических признаков ИБС, но с повышенным риском ее развития (возраст старше 50 лет для мужчин и ста

от 554

Популярные препараты для снижения холестеринаЧитайте также Смотрите такжеПопулярные препараты для снижения холестеринаТоп-5 препаратов для снижения уровня холестерина в крови.

Розувастатин-С3

Эти таблетки для снижения холестерина стоят в девять раз дешевле «Крестора», причем концентрация одноименного действующего вещества в таком дженерике аналогичная. Купить отечественный «Розувастатин-С3» можно в среднем за 160 рублей. «Розувастатин-С3» при регулярном и длительном приеме работает отлично. Иногда на фоне лечения возможны такие «побочки», как мышечные боли. У людей с плохим обменом глюкозы может возникнуть метаболическое расстройство, поэтому важно лечиться «Розувастатином-С3» под контролем врача и сдавать определенные анализы крови.

Розувастатин-СЗ
ЗАО "Северная Звезда" (СЗ), Россия

Первичная гиперхолестеринемия по классификации Фредриксона (тип IIа, включая семейную гетерозиготную гиперхолестеринемию) или смешанная гиперхолестеринемия (тип IIb) в качестве дополнения к диете, когда диета и другие немедикаментозные методы лечения (например, физические упражнения, снижение массы тела) оказываются недостаточными. - Семейная гомозиготная гиперхолестеринемия в качестве дополнения к диете и другой липидснижающей терапии (например, ЛПНП-аферез), или в случаях, когда подобная терапия недостаточно эффективна. - Гипертриглицеридемия (тип IV по классификации Фредриксона) в качестве дополнения к диете. - Для замедления прогрессирования атеросклероза в качестве дополнения к диете у пациентов, которым показана терапия для снижения концентрации общего ХС и ХС-ЛПНП. - Первичная профилактика основных сердечно-сосудистых осложнений (инсульта, инфаркта, артериальной реваскуляризации) у взрослых пациентов без клинических признаков ИБС, но с повышенным риском ее развития (возраст старше 50 лет для мужчин и с

от 153

Аторвастатин

Это самый дешевый, но при этом эффективный аналог «Крестора», который часто прописывают кардиологи. Действующее вещество этих таблеток от холестерина – аторвастатин. Назначают препарат для профилактики инсульта и инфаркта. Купить российский «Аторвастатин» можно в любой аптеке и стоит он недорого. Средство хорошо снижает уровень холестерина в крови, затормаживает развитие атеросклероза. Но поскольку это препарат предыдущего поколения, он чаще вызывает побочные эффекты (негативное влияние на печень и мышечные боли).

Аторвастатин
Тева Фармацетыкал Индастриес, Германия

— первичная гиперхолестеринемия, гетерозиготная семейная и несемейная гиперхолестеринемия и комбинированная (смешанная) гиперлипидемия (типы IIа и IIb по классификации Фредриксона) в сочетании с гиполипидемической диетой для снижения повышенных уровней общего Xc, Xc-ЛПНП, аполипопротеина В, ТГ и повышения уровня Xc-ЛПВП; — повышение сывороточного уровня ТГ (тип IV по классификации Фредриксона), дисбеталипопротеинемия (тип III по классификации Фредриксона) при неэффективности диетотерапии; — гомозиготная семейная гиперхолестеринемия - для снижения уровней общего Xc и Xc-ЛПНП, когда диетотерапия и другие нефармакологические методы лечения оказываются недостаточно эффективными.

от 15

10 мифов об инсультеЧитайте также Смотрите также10 мифов об инсультеНа втором месте в мире по смертности после инфаркта находится инсульт. Что мы знаем об этом заболевании? Согласно статистике, инсульт происходит у каждого четвертого человека старше 25 лет. Инсульт – грозное заболевание, которое часто становится причиной инвалидности и даже смерти.

Ливазо

Французский препарат для снижения уровня холестерина четвертого поколения, то есть новейший. «Ливазо» максимально безопасен, одобрен ВОЗ и подходит для лечения пациентов с сопутствующими заболеваниями. Действующее вещество «Ливазо» – питавастатин. Купить «Ливазо» можно в среднем за 1055 рублей, что, конечно, дороговато. Этот аналог «Крестора» отлично снижает уровень холестерина даже при высоких показателях, при этом дозировка нужна минимальная, а риски «побочек» снижены. «Ливазо» не влияет на эффект других препаратов, принимаемых пациентом. Так что эти таблетки хорошо подходят людям с сахарным диабетом и другими нарушениями метаболизма. «Ливазо», по отзывам пациентов, хорошо переносится.

Ливазо
Пьер Фабр, Швейцария

— первичная гиперхолестеринемия, включая гетерозиготную семейную гиперхолестеринемию (гиперлипидемия IIа типа по классификации Фредриксона) или смешанная гиперхолестеринемия(гиперлипидемия IIb типа по классификации Фредриксона), гипертриглицеридемия (гиперлипидемия IV типа но классификации Фредриксона) в качестве дополнения к диете, когда диета и другие немедикаментозные методы лечения (например, физические упражнения, снижение массы тела) оказываются недостаточными.

от 645

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Роман Очень хорошая статья, и неплохой ряд препаратов! Я, лично, испытывал только Розувастатин, а друг говорил, что его отец принимает Аторвастатин. На деле, это сути одни и те же препараты, под разным названием. Все они борются с повышенным уровнем холестерина, а значит с атеросклерозом.
Добавить комментарий