10 лучших сосудистых препаратов

Чем лечить сосуды?

10 лучших сосудистых препаратов
Содержание

Сосуды – это капилляры, вены и артерии, которые от сердца разносят кровь по всему организму. Чтобы все органы и системы нормально работали, наши сосуды должны быть гладкими, эластичными и без повреждений стенок. Если клапаны сосудов работают хорошо, полезные вещества и кровь полноценно поступают куда необходимо. Если же сосуды повреждены, могут развиться такие заболевания, как атеросклероз, гипертония, варикоз, тромбофлебит и т. д. Если препарат для сосудов подобран правильно, то он снижает уровень холестерина в крови, защищает сосуды от истончения, воспаления, возникновения бляшек и развития атеросклероза. Если вовремя заняться профилактикой и лечением, можно существенно уменьшить риски инфаркта и инсульта.

Какие анализы нужно сдать гипертоникуЧитайте также Смотрите такжеКакие анализы нужно сдать гипертоникуАртериальное давление – это давление крови на сосуды во время движения по ним. Когда сердце сокращается, давление повышается (систолический показатель), а когда расслабляется – давление снижается (диастолический показатель). Гипертония – самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, причем оно может быть как самостоятельной проблемой, так и следствием заболеваний почек, надпочечников и других органов.

Топ-10 препаратов для сосудов

Мы посоветовались с врачами, изучили отзывы пациентов в интернете и составили список из 10 самых эффективных препаратов для лечения сосудов. Это средства от гипертонии, препараты против воспаления и спазмов сосудов, БАДы для укрепления сосудов, а также алкалоиды. Препараты для сосудов улучшают их тонус, кровообращение, уменьшают ломкость капилляров. Но важно помнить, что самолечение недопустимо – такие препараты назначает врач.

Изоптин

«Изоптин» обычно назначают при различных видах стенокардии или для ее профилактики. Купить «Изоптин» можно в форме таблеток (они небольшие и их легко глотать). Этот сосудистый препарат лечит повышенное давление и нормализует сердечный ритм. «Изоптин» хорош тем, что не влияет на другие системы и органы, кроме сердца и сосудов. Таблетки имеют пролонгированное действие, поэтому положительный эффект сохраняется и после лечения. Полностью «Изоптин» выводится из организма через неделю после окончания приема.

Изоптин
ABBOTT, Франция

Препарат уменьшает потребность миокарда в кислороде за счет снижения сократимости миокарда, частоты сердечных сокращений и постнагрузки. Вызывает расширение коронарных сосудов и увеличивает коронарный кровоток; снижает тонус гладкой мускулатуры периферических артерий и общее периферическое сосудистое сопротивление без компенсаторного увеличения частоты сердечных сокращений. Препарат Изоптин применяется с целью: - Лечения и профилактики нарушений сердечного ритма: пароксизмальной наджелудочковой тахикардии; трепетания и мерцания предсердий (тахиаритмический вариант); наджелудочковой экстрасистолии; - Лечения и профилактики хронической стабильной стенокардии (стенокардия напряжения); нестабильной стенокардии; вазоспастической стенокардии (стенокардия Принцметала, вариантная стенокардия); - Лечения артериальной гипертензии.

от 344

Дилтиазем

Препарат применяют для быстрого снятия спазма сосудов, а именно – артерий (при этом вены не затрагиваются). «Дилтиазем» нормализует кровообращение и улучшает питание мозга. Препарат стимулирует выработку тромбоцитов и снижает артериальное давление. «Дилтиазем» не вызывает привыкания. Препарат нужно принимать два раза в день и не менять дозировку в течение двух недель. «Дилтиазем» показан при серьезных заболеваниях сосудов. При передозировке возможны такие «побочки», как замедление реакций, проблемы со сном, головные боли, обмороки и т. д. «Дилтиазем» назначают при таких проблемах, как тахикардия, трепетания предсердий и другие заболевания сердца.

Дилтиазем
Алкалоид, Македония

Профилактика приступов стенокардии (в т.ч. стенокардии Принцметала). Артериальная гипертензия. Профилактика наджелудочковых аритмий (пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, мерцание предсердий, трепетание предсердий, экстрасистолия). Для в/в введения: купирование острых приступов стенокардии, профилактика спазма коронарных артерий во время коронарной ангиографии или операции аортокоронарного шунтирования, пароксизмальная желудочковая тахикардия, для купирования частого ритма желудочков при мерцании или трепетании предсердий (за исключением синдрома WPW).

от 89

Коринфар ретард

Этот препарат нового поколения снижает давление и расслабляет сосуды, снимает спазмы, уменьшая нагрузку на сердце и мозг. «Коринфар ретард» расширяет вены и артерии – через пару часов после приема средства улучшается кровообращение. Препарат быстро всасывается, особенно при приеме натощак. Накопительный эффект у средства отсутствует, а эффективность лечения снижается через 2-3 месяца, потому что у организма развивается привыкание.

Коринфар Ретард
АВД.фарма, Хорватия

— хроническая стабильная стенокардия (стенокардия напряжения); — вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала, вариантная стенокардия); — артериальная гипертензия.

от 83

Норваск

«Норваск» для сосудов отличается от остальных средств тем, что действующее вещество высвобождается медленно – препарат обладает пролонгированным эффектом. Препарат медленно снимает спазм сосудов на 24 часа, улучшает кровообращение. «Норваск» уменьшает нагрузку на сердце – по расширенным артериям кровь лучше поступает к органам. Для нормализации давления препарат нужно принимать раз в сутки. «Норваск» имеет минимум побочных эффектов благодаря медленному действию. Эти таблетки для сосудов не влияют на обмен веществ и не обостряют хронические заболевания.

Норваск
Pfizer (Пфайзер), США; R-Pharm Germany GmbH, Германия

Показания к применению препарата Норваск: артериальная гипертензия (как в монотерапии, так и в сочетании с другими гипотензивными средствами); стабильная стенокардия и вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала или вариантная стенокардия) как в монотерапии, так и в сочетании с другими антиангинальными средствами.

от 166

10 лучших препаратов для сосудовЧитайте также Смотрите также10 лучших препаратов для сосудовМы составили список самых эффективных сосудистых препаратов, которые обычно назначаются врачами на фоне нарушения периферического кровоснабжения, при инсульте, черепно-мозговых травмах, деменции, для улучшения мозгового кровообращения и метаболических процессов.

Направит Витамины для сердца

«Направит» – это БАД для сосудов, который не лечит заболеваний, а работает для профилактики за счет натуральных компонентов в составе (витаминов и полезных веществ). «Направит Витамины для сердца» уменьшает риски развития болезней сердца и сосудов, но, как и все БАДы, требует длительного приема. Средство можно применять как дополнительное лечение к основному, укрепляет сосуды, стимулирует обновление клеток мышц, затормаживает развитие атеросклероза. Благодаря наличию витаминов группы В «Направит» насыщает клетки кислородом, стимулирует обменные процессы, предупреждает отложение холестерина. Курс лечения «Направитом» – один месяц (по одной таблетке в день). После курса нужно сделать перерыв и снова повторить.

Направит Витамины для сердца
Эвалар, Россия

Направит Витамины для сердца — это комплекс жизненно важных витаминов, минералов и биологически активных веществ растений для питания сердца, поддержания нормального функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище - дополнительного источника флавоногликозидов, витаминов В 1 , В 2 , В 6 , минералов для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы.

от 359

Аструм Васкулярис

Еще один БАД для лечения сосудов, который работает комплексно. «Аструм Васкулярис» защищает сердце и сосуды от кислородного голодания, укрепляет стенки вен и артерий, защищает от резких скачков давления, уменьшает отеки рук и ног. «Аструм Васкулярис» содержит листья розмарина, экстракт куркумы, корень имбиря, плоды расторопши и черники. Добавка работает как профилактика тромбов, улучшает кровообращение, снимает спазмы сосудов. На фоне приема «Аструм Васкулярис» пациенты отмечают улучшение метаболизма и памяти. Курс лечения – один месяц (по одной таблетке в день).

Аструм Васкулярис Комплекс
Astrum, США

БАД Аструм Васкулярис Комплекс улучшает микроциркуляцию, периферическое (в том числе мозговое) кровообращение и снабжение мозга кислородом. Оказывает сосудорасширяющее воздействие на мелкие артерии и сосудосуживающее на вены, препятствует артериальному спазму, регулирует наполнение венозного русла в ответ на резкое изменение положения тела.

от 1650

Атероклефит

БАД для лечения сосудов безопасно снижает уровень холестерина в крови, тем самым уменьшая риски инфаркта или инсульта. «Атероклефит» содержит витамин С, никотиновую кислоту, листья боярышника и т. д. Если принимать препарат регулярно, укрепятся стенки сосудов, пройдет тахикардия, улучшится работа мозга и сердца. «Атероклефит», в отличие от других БАДов, начинает работать не через месяцы, а уже через неделю. «Атероклефит» снимает хроническую усталость и нормализует сон.

Атероклефит
Эвалар, Россия

Гиперлипидемия IIа типа по Фредериксону, слабовыраженная.

от 100

Винпоцетин

Это препарат на основе алкалоидов (в их составе есть гинкго билоба, барвинок или синтетические алкалоиды). Алкалоиды – сильные спазмолитики, которые расширяют сосуды, снижают давление, улучшают метаболизм в клетках. Подобные средства – мощные антиоксиданты. «Винпоцетин» – сосудистый препарат именно из группы алкалоидов. Препарат улучшает мозговое кровообращение и обменные процессы в головном мозге, защищает клетки от свободных радикалов, расслабляет сосуды, чтобы уменьшить спазмы, а также нормализует уровень сахара. Но на давление «Винпоцетин» не влияет. Показан препарат пациентам с высоким риском образования тромбов. Препарат быстро выводится из организма, но при этом иногда возникают «побочки»: сыпь на коже, тошнота, головная боль, беспокойство.

Винпоцетин
"Мосхимфармпрепараты" им. Н. А. Семашко, Россия; АЛСИ Фарма, Россия; Биоком, Россия; Изварино Фарма, Россия

Неврология: симптоматическая терапия последствий ишемического инсульта, сосудистой вертебробазилярной недостаточности, сосудистой деменции, атеросклероза сосудов головного мозга, посттравматической, гипертонической энцефалопатии. Офтальмология: хронические сосудистые заболевания сетчатки и сосудистой оболочки глаза. Отология: снижение слуха перцептивного типа, болезнь Меньера, ощущение шума в ушах.

от 29

Танакан

Растительный препарат для сосудов, который улучшает их тонус, нормализует метаболические процессы в клетках, улучшает свойства крови. «Танакан» работает комплексно, улучшая приток кислорода ко всем органам. Это сосудистое средство укрепляет стенки вен и артерий, не дает образовываться бляшкам, снижает риски тромбов. На фоне приема «Танакана» возможны такие «побочки», как нарушение слуха и координации, головокружение.

Танакан
IPSEN (Бофур Ипсен), Украина

Танакан - растительный препарат, действие которого обусловлено способность влиять действующее активное вещество на процессы обмена веществ в клетках, улучшать реологические свойства крови и микроциркуляцию (движение крови в мельчайших сосудах организма). Применяют при: дисциркуляторные энцефолопатии различного генеза (постинсультные, последствия черепно–мозговых травм, старческие), проявляющиеся нарушением внимания и памяти, нарушением сна, снижением интеллектуальных способностей человека; нейросенсорные нарушения (вследствие диабетической ретино- или полинейропатии, головокружения, гипоакузии, звон в ушах); нарушение нормального периферического кровообращения, в том числе и в следствии болезни Рейно; астенические состояния, т.е. состояния, характеризующиеся признаками общего истощения организма вследствие психогенного, невротического, травматического процессов.

от 475

Как снизить холестерин без лекарствЧитайте также Смотрите такжеКак снизить холестерин без лекарствУровень холестерина и его качество влияют практически на все процессы, которые происходят в нашем организме. Если «плохой» холестерин высок, то врачи назначают препараты, которые называются статины – они блокируют фермент в печени, стимулирующий образование холестерина. Мы же расскажем, как блокировать холестерин с помощью питания и смены образа жизни.

Билобил Форте

Последний препарат для сосудов из группы алкалоидов, который показан для профилактики заболеваний сердца и мозга. В составе – растительные компоненты, помогающие улучшить кровообращение, расширить мелкие артерии, повысить венозный тонус и снизить риски токсичного отека мозга. Если принимать «Билобил Форте» длительно, он борется со свободными радикалами, нормализует усвоение кислорода и глюкозы. «Билобил Форте» также позитивно влияет и на нервную систему: улучшает сон, снижает чувствительность к стрессам.

Билобил Форте
KRKA (КРКА), Словения

Препарат Билобил Форте - средство, применяемое при деменции. Улучшает мозговое кровообращение и обеспечивает мозг кислородом и глюкозой, препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов. Проявляет дозозависимый регулирующее влияние на сосудистую систему, стимулирует выработку эндотелий слабительного фактора (оксид азота-NO), расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен, тем самым регулирует кровенаполнение сосудов.Уменьшает проницаемость сосудистой стенки (противоотечный эффект как на уровне головного мозга, так и на периферии).

от 152

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий