Топ-5 самых безопасных сартанов

Что такое сартаны и какой препарат от давления лучше выбрать.

Топ-5 самых безопасных сартанов
Содержание

Последние несколько лет гипертония перестала быть «болезнью пожилых» – у многих молодых людей все чаще начали диагностировать повышенное артериальное давление. Гипертония не только снижает качество жизни, но и может угрожать своими осложнениями. При гипертонии врачи часто назначают препараты под названием «блокаторы рецепторов ангиотензина-2 (БРА)» (сартаны).

Что такое сартаны?

Сартаны – это вид препаратов, используемых для лечения высокого артериального давления (гипертонии), а также для защиты сердечно-сосудистой системы и почек. Они являются антагонистами рецепторов ангиотензина II (ARB), что означает, что они блокируют действие ангиотензина II, гормона, который сужает сосуды и повышает давление. Снижение давления и расширение сосудов помогает уменьшить нагрузку на сердце и риски сердечно-сосудистых осложнений.

Сартаны часто используются в медицинской практике и могут быть назначены врачом для контроля артериального давления у пациентов с гипертонией, а также для лечения других состояний, связанных с сердцем и сосудами, таких как сердечная недостаточность, диабетическая нефропатия и другие.

Какие анализы нужно сдать гипертоникуЧитайте также Смотрите такжеКакие анализы нужно сдать гипертоникуАртериальное давление – это давление крови на сосуды во время движения по ним. Когда сердце сокращается, давление повышается (систолический показатель), а когда расслабляется – давление снижается (диастолический показатель). Гипертония – самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, причем оно может быть как самостоятельной проблемой, так и следствием заболеваний почек, надпочечников и других органов.

Чем опасна гипертония?

Высокое артериальное давление (гипертония, гипертоническая болезнь) – это серьезное состояние. Если гипертонию не контролировать и не лечить, это опасно для здоровья и жизни. Что может вызвать гипертония:

  1. Сердечно-сосудистые заболевания. Гипертония является одним из главных факторов риска для развития сердечных заболеваний, таких как инфаркт миокарда (сердечный приступ) и инсульт. Постоянное высокое давление нагружает сердце и сосуды, увеличивая вероятность развития проблем.
  2. Почечные осложнения. Гипертония способна повредить почки, что может привести к хронической почечной недостаточности или диабетической нефропатии.
  3. Очаги атеросклероза. Постоянно высокое давление может стать причиной атеросклероза, что приводит к образованию бляшек в артериях и может вызвать их сужение или закупорку.
  4. Сердечная недостаточность. Гипертония может ухудшить работу сердца и привести к сердечной недостаточности, при которой сердце не может эффективно качать кровь по всему организму.
  5. Инсульт. Высокое артериальное давление является одним из важных факторов риска для инсульта. Повышенное давление может вызвать разрыв сосудов в мозге или их закупорку, что может привести к инсульту.
  6. Другие осложнения. Гипертония также может вызывать проблемы с глазами (ретинопатия), сексуальным функционированием, а также увеличивает риск развития аневризмы (выпячивания стенки сосуда) и других серьезных состояний.

Чтобы не допустить подобных осложнений гипертонии, важно контролировать и лечить заболевание. Гипертонику необходимо соблюдать диету, больше двигаться, принимать назначенное лечение и регулярно контролировать свое давление.

Сартаны при гипертонии помогают избежать грозных осложнений для здоровья
Сартаны при гипертонии помогают избежать грозных осложнений для здоровья
Фото из открытых источников

Гипертонический криз: как быстро снизить давление?Читайте также Смотрите такжеГипертонический криз: как быстро снизить давление?Наши сосуды сами по себе эластичные, но при слишком большом давлении крови они могут не выдержать нагрузки. Если сосуд в каком-то из органов тела разрывается, человек может умереть (например, от инсульта или инфаркта). Именно поэтому так важно контролировать свое давление и посетить терапевта или кардиолога, если есть проблема.

Лучшие сартаны при гипертонии

Посоветовавшись с кардиологами и изучив рейтинги препаратов в интернете, мы составили список самых эффективных, популярных и безопасных сартанов.

Валсартан

«Валсартан» – это дженерик швейцарского препарата «Диован». Препарат с одноименным действующим веществом очень популярен в России. Купить «Валсартан» можно в дозировке 80 или 160 мг, цена – вполне доступная. Препарат назначают при гипертонии и хронической сердечной недостаточности. «Валсартан» начинает действовать через два часа после приема, а максимальный терапевтический эффект достигается через три-четыре часа. И хотя «Валсартан» является аналогом, а не оригинальным препаратом, он отлично справляется со своими задачами.

Валсартан
ОЗОН, Россия

Лечение артериальной гипертензии. Лечение хронической сердечной недостаточности (II-IV функциональный класс по классификации NYHA) у пациентов, получающих традиционную терапию диуретиками, препаратами наперстянки, а также ингибиторами АПФ или бета-адреноблокаторами.

от 138

Гипосарт

Сартан «Гипосарт» (действующее вещество – кандесартана цилексетил) мягко снижает давление, не допуская его резких скачков. Купить «Гипосард» можно в дозировке 8-32 мг (определяет ее исключительно врач). Принимают «Гипосарт» один раз в день в одно и то же время – это помогает хорошо контролировать давление у людей с сердечной недостаточностью. У препарата накопительный эффект, поэтому оценить все его положительное действие можно через месяц приема. И хотя в инструкции к «Гипосарту» описано много побочных эффектов, возникают они очень редко. Существенный плюс «Гипосарта» – его мягкое действие по снижению давления на протяжении суток.

Гипосарт
ОАО "Биолек", Украина

— артериальная гипертензия; — хроническая сердечная недостаточность и нарушение систолической функции левого желудочка (ФВЛЖ ≤40%) в качестве дополнительной терапии к ингибиторам АПФ или при непереносимости ингибиторов АПФ.

от 262

Нормы давления и препараты для его сниженияЧитайте также Смотрите такжеНормы давления и препараты для его сниженияКакое давление считается нормальным? Как правильно измерять давление? Нормы давления по возрастам. Препараты для снижения давления.

Атаканд

«Атаканд» – это оригинальный сартан (не дженерик) с активным действующим веществом кандесартаном. Основной плюс этого препарата для снижения давления – его максимальная изученность и эффективность. Ну и поэтому – цена у препарата соответствующая. Купить «Атаканд» можно в дозировке 8, 16 или 32 мг. У этого сартана пролонгированное действие, принимать его нужно раз в день в одинаковое время. Поскольку «Атаканд» действует максимально мягко, его эффект держится два-три дня, нет резких скачков давления.

Атаканд
АстраЗенека, Швеция

Артериальная гипертензия; хроническая сердечная недостаточность и нарушение систолической функции левого желудочка (снижение ФВЛЖ ≤ 40%) (в качестве дополнительной терапии к ингибиторам АПФ или при непереносимости ингибиторов АПФ).

от 1500

Лозартан

Сартан с одноименным действующим веществом мягко и эффективно снижает давление, имеет пролонгированное действие, не вызывает синдрома отмены. «Лозартан» назначают как пожилым, так и молодым людям с гипертонией для снижения рисков инсультов/инфарктов. «Побочки» на фоне лечения препаратом возникают очень редко, поэтому «Лозартан» считается безопасным. Купить «Лозартан» можно в дозировке 12,5-100 мг. Обычно принимать нужно по одной таблетке в день. «Лозартан» при гипертонии назначается пожизненно – это улучшает качество жизни и значительно снижает сердечно-сосудистые риски.

Лозартан
ЗАО ВЕРТЕКС, Россия

Артериальная гипертензия. Снижение риска ассоциированной сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка, проявляющееся снижением совокупно частоты сердечно-сосудистой смертности, частоты инсульта и инфаркта миокарда. Защита почек у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с протеинурией - замедление прогрессирования почечной недостаточности, проявляющееся снижением частоты гиперкреатининемии, частоты развития терминальной стадии ХПН, требующей проведения гемодиализа или трансплантации почек, показателей смертности, а также снижение протеинурии. Хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии, при непереносимости или неэффективности терапии ингибиторами АПФ).

от 30

Вальсакор

Пожалуй, самый популярный препарат с действующим веществом валсартаном. Купить «Вальсакор» можно в дозировке 80, 160 или 320 мг. Кроме валсартана, в составе этого препарата есть гидрохлоротиазид, обладающий легким мочегонным эффектом (это важно для пациентов с гипертонией, у которых есть отеки). Обычно принимать «Вальсакор» нужно один раз в день, чтобы существенно улучшить качество жизни и снизить риски инфаркта и инсульта.

Вальсакор
KRKA (КРКА), Словения

Препарат Вальсакор (Valsacor) - антигипертензивное лекарственное средство. Валсартан является селективным антагонистом рецепторов ангиотензина II (типа AT1) для приема внутрь, небелковой природы. Избирательно блокирует АТ1-рецепторы.Следствием блокады АТ1-рецепторов является повышение плазменной концентрации ангиотензина II, который может стимулировать незаблокированные АТ2-рецепторы, что уравновешивает вазопрессорные эффекты, связанные с возбуждением АТ1-рецепторов.Валсартан не имеет агонистической активности в отношении АТ1-рецепторов.Его сродство к АТ1-рецепторам примерно в 20000 раз выше, чем к АТ2-рецепторам.

от 180

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какие сартаны самые эффективные?

Всего проголосовали 112


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Юлия Людям с проблемами сердца и гипертонией еще полезно принимать минералы. Маме назначали магний, калий. Она покупает комбинированные таблетки магний+калий кардио от эвалар. Таблетки в шипучем виде, а сами минералы в органической форме, усваивается отлично.
Добавить комментарий