Как защитить сердце: 7 лучших кардиопротекторов

Список эффективных препаратов для поддержания работы сердца.

Как защитить сердце: 7 лучших кардиопротекторов
Содержание

Рассмотрим эффективные препараты для улучшения сердечной деятельности и снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Что такое кардиопротекторы?

Кардиопротекторы – это лекарства, которые назначаются врачами для защиты и поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Они нужны для предотвращения и снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также для улучшения функционирования сердца при уже имеющихся проблемах.

Кардиопротекторы могут иметь разные механизмы действия и применяются в зависимости от конкретного состояния пациента и необходимых терапевтических эффектов. Некоторые из них улучшают кровообращение, расширяя сосуды и улучшая приток крови к сердцу. Другие могут снижать уровень холестерина или предотвращать образование тромбов, чтобы снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний.

10 лучших препаратов при сердечной недостаточностиЧитайте также Смотрите также10 лучших препаратов при сердечной недостаточностиКогда сердечная мышца (миокард) ослабевает и перестает нормально качать кровь, в организме ухудшается кровообращение – в первую очередь страдают мозг и само сердце. В половине случаев причиной сердечной недостаточности становятся гипертония или ишемическая болезнь сердца (либо две эти проблемы одновременно). Также сердечная недостаточность может развиться на фоне кардиомиопатии и пороков сердца.

Какие препараты защищают сердце?

К кардиопротекторам относятся такие группы лекарств:

  1. Бета-адреноблокаторы. Эти препараты снижают частоту сердечных сокращений, уменьшают силу сокращения сердца, тем самым снижая потребность сердца в кислороде.
  2. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ). Эти средства расширяют сосуды и снижают сопротивление в кровеносных сосудах.
  3. Статины. Средства, снижающие уровень холестерина в крови.
  4. Антикоагулянты. Лекарства, которые предотвращают образование тромбов.
  5. Антиаритмические препараты. Они предотвращают или контролируют аритмии, неправильные сердечные ритмы.

Если вы принимаете кардиопротекторы, то помните, что для их максимальной пользы необходимо полностью пересмотреть свой образ жизни: правильно питаться, заниматься спортом, отказаться от курения и постараться не нервничать. Самостоятельно назначать себе кардиопротекторы нельзя, поэтому лучше проконсультироваться с врачом.

Ишемическая болезнь сердца
Ишемическая болезнь сердца
Фото из открытых источников

Как отличить сердечный приступ от невралгии?Читайте также Смотрите такжеКак отличить сердечный приступ от невралгии?Любой человек начинает тревожиться, когда у него внезапно появляются боли в груди слева. О чем мы сразу думаем? Об инфаркте, конечно. Но на самом деле чаще всего причина боли в районе сердца – это межреберная невралгия. Давайте разберемся, как отличить сердечный приступ от невралгии.

Природные кардиопротекторы

А вы знали, что существуют вещества и продукты, которые способны защитить сердце не хуже лекарств? Они укрепляют сердечную мышцу и сосуды. Вот самые основные:

  • Омега-3 жирные кислоты. Содержатся такие кислоты в рыбьем жире и некоторых растительных маслах (например, льняном). Омега-3 снижает уровень «плохого» холестерина и помогает сердцу правильно работать.
  • Коэнзим Q10. Это природный антиоксидант, который играет важную роль в процессе производства энергии в клетках и помогает улучшить функцию сердца.
  • Растительные стеролы. Эти вещества можно найти в некоторых растительных маслах, орехах и семенах. Они снижают уровень вредного холестерола и оздоравливают сердце.
  • Флавоноиды. Эти природные антиоксиданты есть во фруктах и овощах, особенно в темно-зеленых и ярко-красных. Флавоноиды снижают воспаления и улучшают работу сосудов.
  • Куркума. В куркуме есть активный компонент куркумин, который борется с воспалительными процессами и снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Чеснок. Еще один давно известный антиоксидант и антикоагулянт. Чеснок понижает уровень «плохого» холестерина и нормализует кровообращение.
  • Зеленый чай. Полифенолы и катехины, которые содержатся в зеленом чае, имеют антиоксидантные свойства и снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний.

ВАЖНО! Перечисленные выше природные кардиопротекторы не заменяют препаратов, которые вам назначил врач, а работают лишь как хорошее дополнение к основному лечению.

Что такое стенокардия?
Что такое стенокардия?
Фото из открытых источников

Кардиологи рекомендуют: 10 лучших витаминов для сердцаЧитайте также Смотрите такжеКардиологи рекомендуют: 10 лучших витаминов для сердцаСредства для укрепления сердца содержат полезные витамины, микроэлементы, вытяжки из лекарственных трав – все, что нужно для правильной работы сердечно-сосудистой системы. Мы составили список из 10 самых эффективных витаминов для сердца, учитывая мнение кардиологов и самих пациентов. В нашем рейтинге – самые доступные препараты с минимумом побочных эффектов и противопоказаний.

Топ-7 лучших кардиопротекторов

Мы посоветовались с кардиологами, почитали отзывы пациентов и составили список самых популярных и эффективных препаратов для поддержания здоровья сердца. Купить кардиопротекторы можно в любой аптеке и многие из них взаимозаменяемы.

Предуктал

Действующее вещество этого кардиопротектора – триметазидин. «Предуктал» назначают для длительного лечения пациентов с ишемической болезнью сердца, для профилактики приступов стенокардии, причем как монотерапия, так и в комбинации с другими препаратами для сердца. «Предуктал» противопоказания: почечная недостаточность в тяжелой форме, болезнь Паркинсона, синдром беспокойных ног, тремор и подобные расстройства двигательного аппарата, аллергия на компоненты лекарства.

Предуктал

Действующее вещество Предуктала – дигидрохлорид триметазидина. Обладает антиишемическим и антиангинальным эффектами. Предуктал – таблетки с модифицированным высвобождением триметазидина (пролонгированные). Предуктал – таблетки короткого действия. Триметазидин способствует стабилизации энергетического метаболизма в клетках при наличии ишемии или гипоксии за счет предотвращения снижения уровня аденозинтрифосфата внутри клеток.

от 668

Тридуктан

Препарат для сердца с аналогичным действующим веществом. «Тридуктан» показан для симптоматической терапии стабильной стенокардии, если у пациента есть непереносимость антиангинальных препаратов первой линии. «Тридуктан» противопоказания: аллергия на компоненты препарата, тяжелая почечная недостаточность, болезнь Паркинсона и другие двигательные расстройства.

Тридуктан
"Фармпрепарат" ООО, Россия

Для симптоматического лечения взрослых пациентов со стабильной стенокардией при недостаточной эффективности или непереносимости антиангинальных лекарственных средств первой линии.

от 3100

Милдронат

Активное вещество этого препарата для сердца – мельдония дигидрат. «Милдронат» назначают при пониженной работоспособности, психоэмоциональных и физических перегрузках, в периоды реабилитации после травм головы, энцефалитов и цереброваскулярных нарушений. «Милдронат» уменьшает эпизоды приступов стенокардии, улучшает физическую выносливость пациентов с сердечными проблемами. «Милдронат» противопоказания: возраст младше 18 лет, непереносимость компонентов средства, повышенное внутричерепное давление, почечная или печеночная недостаточность, беременность и кормление грудью.

Милдронат
Grindeks, Латвия

Милдронат обладает кардиопротекторным действием, нормализует метаболизм миокарда. При остром ишемическом повреждении миокарда мельдоний замедляет образование некротической зоны, укорачивает реабилитационный период. При сердечной недостаточности препарат повышает сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии. При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии, способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка. Эффективен при сосудистой и дистрофической патологии глазного дна.

от 232

АТФ-Лонг

В составе этих таблеток для сердца – аденозинтрифосфорная кислота. «АТФ-Лонг» показан при ишемической болезни сердца, при стенокардии, кардиосклерозе, нарушениях ритма сердца, миокардитах, синдроме хронической усталости. Этот кардиопротектор помогает лучше переносить физические нагрузки. «АТФ-Лонг» противопоказания: непереносимость компонентов препарата, острый инфаркт миокарда, тяжелая бронхиальная астма, кардиогенный шок, гиперкалиемия и гипермагниемия, блокады сердца, геморрагический инсульт.

АТФ-Лонг

Комплексная терапия: ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии, стенокардии покоя и напряжения; постинфарктного и миокардитического кардиосклероза (диффузного и очагового кардиосклероза) нарушений сердечного ритма; нейроциркуляторной дистонии; миокардиодистрофий; миокардит; синдрома хронической усталости.

от 900

Метамакс

В составе этого кардиопротектора – мельдоний. «Метамакс» назначают при лечении ишемической болезни сердца, при стенокардии, хронической сердечной недостаточности, острых и хронических нарушениях кровообращения мозга, тромбозах, снижении физической и психоэмоциональной выносливости, кардиомиопатии. Кроме того, препарат показан после травм головы, энцефалитов, цереброваскулярных нарушений и абстинентном синдроме. «Метамакс» противопоказания: непереносимость каких-либо компонентов препарата, органические поражения ЦНС, почечная и печеночная недостаточность, повышенное внутричерепное давление.

Метамакс
, Россия

Препарат Метамакс в капсулах применяется при ишемических нарушениях мозгового кровообращения, цереброваскулярной недостаточности. В составе комплексного лечения дистрофических заболеваний сердца, кардиалгии на фоне дистрофии миокарда. Снижение физической работоспособности (в частности у спортсменов). Дисциркуляторная энцефалопатия. Послеоперационный период (для ускорения реабилитации). Хронический алкоголизм, купирование синдрома абстиненции. Инфекционно-аллергическая БА и хронический бронхит, ХОБЛ (в качестве иммуномодулятора в составе комбинированной терапии). Заболевания глаз, связанные с патологией сосудов глазного дна, дистрофией сетчатки.

от 3700

Метонат

Еще один препарат для сердца, в составе которого – мельдоний. Показан при острых и хронических нарушениях кровообращения мозга, в комплексном лечении ИБС, стенокардии, хронической сердечной недостаточности, при инсульте и проблемах с мозговым кровообращением, при кровоизлияниях в сетчатку, снижении работоспособности, при абстинентном синдроме на фоне хронического алкоголизма. «Метонат» противопоказания: беременность и ГВ, детский возраст, аллергия на компоненты препарата, повышенное внутричерепное давление.

Метонат
Салютас Фарма, Германия

B кoмплeкcнoй тepaпии у cлeдующиx cлучaяx: зaбoлeвaния cepдцa и cocудиcтoй cиcтeмы: cтaбильнaя cтeнoкapдия нaгpузки, xpoничecкaя cepдeчнaя нeдocтaтoчнocть (NYHA I-II и функциoнaльный клacc), кapдиoмиoпaтия, функциoнaльныe нapушeния дeятeльнocти cepдцa и cocудиcтoй cиcтeмы; ocтpыe и xpoничecкиe ишeмичecкиe нapушeния мoзгoвoгo кpoвooбpaщeния cнижeнa paбoтocпocoбнocть, физичecкoe и пcиxoэмoциoнaльнoe пepeнaпpяжeниe; в пepиoд выздopoвлeния пocлe цepeбpoвacкуляpныx нapушeний, тpaвм гoлoвы и энцeфaлитa.

от 6300

Тризипин

Действующее вещество «Тризипина» – мельдоний. Этот кардиопротектор назначают, как и предыдущие, при физических и психоэмоциональных перегрузках, сниженной работоспособности, инфаркте, инсульте, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, стенокардии, ишемической болезни сердца, гемофтальме и т. д. «Тризипин» противопоказания: детский возраст, беременность и кормление грудью, повышенное внутричерепное давление, аллергия на составляющие препарата, органические поражения ЦНС.

Тризипин
, Россия

Тризипин рекомендуется к применению в комплексной терапии в следующих случаях: - заболевания сердца и сосудистой системы: стабильная стенокардия нагрузки, хроническая сердечная недостаточность (NYHA I-II и функциональный класс), кардиомиопатия, функциональные нарушения деятельности сердца и сосудистой системы; - острые и хронические ишемические нарушения мозгового кровообращения - сниженная работоспособность, физическое и психоэмоциональное перенапряжение; - в период выздоровления после цереброваскулярных нарушений, травм головы и энцефалита.

от 10900

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какой кардиопротектор самый эффективный?

Всего проголосовали 42

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Майя Все всегда забывают про магний, хотя на самом деле он очень сильно влияют на работу сердца и сосудов. Я беру самый легкоусвояемый магний L-треонат эвалар. Он причём без слабительного эффекта, как большинство других форм магния. Так что подойдёт думаю всем.
  • Константин Суперская статья, всё по полочкам и без лишнего мусора. АТФ-Лонг покупал своей маме по назначению врача, препарат классный, но как и все эти кардиологические препараты - дороговатый. Спасибо за информацию
Добавить комментарий