Что НЕЛЬЗЯ делать при высоком давлении?

Почему повышается артериальное давление, какие симптомы этого состояния и что нельзя делать при повышенном давлении.

Что НЕЛЬЗЯ делать при высоком давлении?
Содержание

Гипертония – пожалуй, самое распространенное хроническое заболевание в мире, причем именно гипертония повышает риски таких опасных осложнений, как инфаркт и инсульт. И если вы уверены, что повышенное давление бывает только у пожилых людей, на самом деле заболевание давно «помолодело» и диагностируется даже у молодежи. Причины гипертонии – неправильный образ жизни, вредные привычки, генетическая предрасположенность и другие факторы. Итак, давайте разберемся, что вызывает гипертонию, какие у нее симптомы и чего нельзя делать при повышенном давлении.

Гипертонический криз: как быстро снизить давление?Читайте также Смотрите такжеГипертонический криз: как быстро снизить давление?Наши сосуды сами по себе эластичные, но при слишком большом давлении крови они могут не выдержать нагрузки. Если сосуд в каком-то из органов тела разрывается, человек может умереть (например, от инсульта или инфаркта). Именно поэтому так важно контролировать свое давление и посетить терапевта или кардиолога, если есть проблема.

Почему возникает гипертония

Среди причин повышенного давления (гипертонии) в первую очередь выделяют такие:

  • Наследственный фактор. Если у ваших близких родственников была гипертония, риск того, что она будет и у вас, возрастает.
  • Образ жизни. В первую очередь это малоподвижный образ жизни, употребление жирной пищи и обилие соли в рационе, злоупотребление алкоголем и курение.
  • Лишний вес. У людей с избыточным весом увеличивается объем циркулирующей крови, а это – дополнительная нагрузка на сердце и сосуды.
  • Стресс. Длительный стресс стимулирует выделение стрессовых гормонов, которые повышают давление.
  • Старение организма. С возрастом сосуды становятся менее эластичными, что вызывает повышение давления.
  • Хронические заболевания. Заболевания почек, эндокринные нарушения (например, диабет) и некоторые неврологические состояния, могут вызывать гипертонию.
  • Прием некоторых препаратов. Определенные лекарства, включая контрацептивы, некоторые противогрибковые средства и другие могут повышать артериальное давление.

Часто на повышение давления влияет комбинация каких-то из перечисленных факторов.

Нормы давления и стадии гипертонии
Нормы давления и стадии гипертонии
Фото из открытых источников

Какие анализы нужно сдать гипертоникуЧитайте также Смотрите такжеКакие анализы нужно сдать гипертоникуАртериальное давление – это давление крови на сосуды во время движения по ним. Когда сердце сокращается, давление повышается (систолический показатель), а когда расслабляется – давление снижается (диастолический показатель). Гипертония – самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, причем оно может быть как самостоятельной проблемой, так и следствием заболеваний почек, надпочечников и других органов.

Симптомы гипертонии

Обратите внимание на такие симптомы, по которым можно заподозрить гипертонию:

  1. Головная боль. Голова может начать болеть в любое время суток. Обычно гипертоническая головная боль ощущается как распирание в затылке и чувство тяжести. Усиливается головная боль при наклонах, при кашле. Кроме головной боли, возможен отек лица и век.
  2. Боли в районе сердца. Сердце может болеть как в спокойном состоянии, так и при физической или эмоциональной нагрузке. Кроме того, может болеть и сдавливать за грудиной.
  3. Шум в ушах.
  4. Тошнота, иногда – рвота.
  5. Зрение. При повышении давления перед глазами появляются «мушки», пелена, туман.

При подобных симптомах обязательно обратитесь к врачу. Если вы принимаете таблетки от давления, ни в коем случае самостоятельно не повышайте их дозировку. Кстати, важно отметить, что часто гипертония развивается вообще бессимптомно, так что после 40 лет нужно профилактически регулярно измерять давление.

Опасные осложнения гипертонии:

  • атеросклероз;
  • тромбоз;
  • аневризма;
  • инфаркт;
  • инсульт;
  • сердечная недостаточность;
  • почечная недостаточность.

Для диагностики гипертонии обычно используют такие обследования: ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, УЗИ брюшной полости, УЗИ почек, лабораторные анализы.

Нормы давления и препараты для его сниженияЧитайте также Смотрите такжеНормы давления и препараты для его сниженияКакое давление считается нормальным? Как правильно измерять давление? Нормы давления по возрастам. Препараты для снижения давления.

Чего нельзя делать при гипертонии

Во-первых, после консультации врач обязательно назначит таблетки от давления. Обычно при гипертонии пациенту пожизненно прописывают антигипертензивные препараты. Кстати, может потребоваться время, чтобы подобрать именно тот препарат, который поможет поддерживать нормальное давление. В зависимости от стадии заболевания дозировка таблеток может меняться. Гипертоникам категорически НЕЛЬЗЯ:

  • долго находиться в стрессе;
  • резко поправляться;
  • курить и злоупотреблять алкоголем;
  • вести малоподвижный образ жизни (нужно хотя бы несколько раз в неделю по полчаса в день заниматься спортом или любой другой физактивностью);
  • есть жирные, острые блюда, фастфуд, а также употреблять более 5 г соли в день.

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Борис Всё правильно написали...хорошо что находятся хорошие люди в это ужасное время...низкий вам поклон и большого вам всем здоровья...СПАСИБО.......
Добавить комментарий