Что такое «тихий инфаркт» и как его распознать

Как понять, что человек пережил инфаркт?

Что такое «тихий инфаркт» и как его распознать
Содержание

Как мы представляем симптомы инфаркта? Обычно это резкий приступ одышки, нехватки воздуха, резкое повышение давления и, конечно, острая боль в груди. Кроме этого, возможны головокружение, обильное потоотделение, боль в левой руке, отдающая в челюсть или шею.

Что нужно знать о «тихом инфаркте»

Инфаркт миокарда (сердечный приступ) происходит, когда поступление кислорода к сердечному мышце (миокарду) прерывается из-за блокировки артерии, которая обеспечивает кровоснабжение этой области. Процесс, который приводит к инфаркту миокарда, чаще всего связан с атеросклерозом из-за накопления холестерина и других веществ на стенках артерий.

Как защитить сердце: 7 лучших кардиопротекторовЧитайте также Смотрите такжеКак защитить сердце: 7 лучших кардиопротекторовКардиопротекторы – это лекарства, которые назначаются врачами для защиты и поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Они нужны для предотвращения и снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также для улучшения функционирования сердца при уже имеющихся проблемах.

Кроме обычного, бывает и «тихий инфаркт», при котором человек не испытывает такой явной симптоматики, то есть инфаркт случается, а больной может этого даже не понять. О том, что он пережил сердечный приступ, пациент может узнать позже, например, при посещении врача с жалобами на усталость, общую слабость и одышку, длительную изжогу, а также во время контрольного обследования (ЭКГ или УЗИ сердца).

Статистика показала, что «тихий инфаркт» встречается намного чаще, чем предполагалось раньше – практически половина инфарктов случается почти незаметно. Кстати, чаще это бывает у мужчин. Есть даже специальный термин для «тихого инфаркта» – SMI (silent myocardial infarction).

«Симптомы SMI могут быть выражены настолько слабо и продолжаться так недолго, что их часто принимают за обычный дискомфорт или другую менее серьезную проблему, так что зачастую люди их просто игнорируют», – говорит Джордж Плацки, профессор клиник Гарвардского университета.

Женщины более внимательны к своему здоровью, а вот мужчины симптомы «тихого инфаркта» обычно списывают на усталость, нехватку сна, возрастные особенности. Несильную боль в груди или горле, чувство жжения воспринимают за симптомы проблем с ЖКТ. В отличие от явного инфаркта, «тихий» не дает таких острых болей – это может быть просто небольшой дискомфорт в области груди.

12 самых эффективных препаратов для сердцаЧитайте также Смотрите также12 самых эффективных препаратов для сердцаВ нашем рейтинге – самые эффективные препараты для поддержания сердечно-сосудистой системы. Мы собрали препараты для улучшения работы сердечной мышцы, лекарства для стимуляции метаболизма, средства первой помощи, блокаторы кальциевых каналов и бета-адреноблокаторы.

Как заподозрить «тихий инфаркт»

Вы должны забеспокоиться и срочно вызвать скорую помощь при таких симптомах (даже если это не инфаркт, лучше перестраховаться):

  • легкая давящая боль в грудной клетке (она длится несколько минут, потом затихает, но снова возобновляется);
  • дискомфорт во всей верхней части тела (неприятные ощущения в руках, спине, шее, челюсти и в животе);
  • до или после дискомфорта в груди может ощущаться нехватка воздуха, тяжесть в груди;
  • тошнота, общая слабость, головокружение или резкий холодный/липкий пот.
«Иногда человек вообще чувствует себя совершенно нормально – как во время, так и после SMI, что лишь увеличивает риск того, что тревожные сигналы не будут замечены», - объясняет профессор Плацки.

Около 2000 мужчин и женщин в возрасте 45-84 лет, не имевших проблем с сердцем, прошли обследование. А через десять лет им сделали МРТ сердца. Оказалось, что среди них у 8% на сердце есть рубцы – то есть был инфаркт. Причем 78% этих людей даже не подозревали, что пережили сердечный приступ. «Тихий инфаркт» в 5 раз чаще пережили именно мужчины, нежели женщины.

Симптомы инфаркта
Симптомы инфаркта
Фото из открытых источников

Топ-12 мифов о болезнях сердцаЧитайте также Смотрите такжеТоп-12 мифов о болезнях сердцаПо статистике, сердечно-сосудистые заболевания – на первом месте среди причин смертности людей во всем мире. Мы поговорили с кардиологами и собрали главные мифы о сердце, в которые пора перестать верить.

Причины «тихого инфаркта»

«Тихий инфаркт» развивается по тем же причинам, что и обычный:

  • Атеросклероз. Накопление жировых отложений (бляшек) на стенках артерий приводит к утолщению их стенок, что может привести к образованию тромбов.
  • Тромбоз. Образование тромба (сгустка крови) в месте атеросклеротической бляшки может полностью или частично блокировать кровоток в артерии.
  • Эмболия. Перемещение тромба из другой части кровеносной системы в артерию сердца может также привести к инфаркту миокарда.
  • Спазм артерии. Артерия может сильно сократиться из-за спазма, что приводит к недостаточному кровоснабжению сердечной мышцы.
  • Разрыв бляшки. Иногда атеросклеротическая бляшка может разорваться, вызывая образование тромба и блокировку артерии.

Среди факторов риска развития инфаркта миокарда: высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение, сахарный диабет, наследственность, возраст, пол (мужчины старше 45 лет, женщины после менопаузы), ожирение и недостаточная физическая активность.

Причины инфаркта
Причины инфаркта
Фото из открытых источников

«В результате SMI сердце начинает хуже работать, на нем появляются рубцы, – говорит Джордж Плацки. – А учитывая тот факт, что многие пациенты, пережившие «тихий инфаркт», не обращаются за медицинской помощью сразу, у них возрастает риск повторного приступа, который может оказаться более серьезным».

Диагностировать «тихий инфаркт» легко: достаточно сделать электрокардиограмму или УЗИ сердца. Еще один способ узнать, был ли инфаркт, – сдать анализ крови на особый белок тропонин. Он появляется в крови, если есть повреждения сердечной мышцы (миокарда).

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий