10 лучших глазных капель от конъюнктивита

Чем лечить конъюнктивит.

10 лучших глазных капель от конъюнктивита
Содержание

Конъюнктивит – это распространенное заболевание глаз, при котором воспаляется слизистая оболочка глазного яблока, внутренняя сторона век и склера («белок» глаза).

Конъюнктивит обычно не представляет опасности для здоровья и может проходить сам, без лечения, но есть такие формы конъюнктивита, которые дают осложнения или бывают заразными.

Симптомы конъюнктивита

При конъюнктивите у человека могут быть такие симптомы:

  • конъюнктива и веки красноватые;
  • отечность век и конъюнктивы;
  • слезотечение;
  • повышенная чувствительность к свету;
  • слизистые или гнойные выделения из глаз.

Заболевание может поражать либо один, либо оба глаза.
Какие ушные капли назначают врачиЧитайте также Смотрите такжеКакие ушные капли назначают врачиУшные капли для взрослых и детей, которые врачи назначают при отитах.

Виды конъюнктивита

Есть две основные формы конъюнктивита: инфекционная и аллергическая.

  1. Инфекционный конъюнктивит (вирусный, бактериальный, грибковый или хламидийный).
  2. Аллергический конъюнктивит (развивается как аллергическая реакция на разного рода раздражители).

Кроме того, конъюнктивит бывает острый и хронический.

Причины конъюнктивита
Причины конъюнктивита
Фото из открытых источников

Причиной бактериального конъюнктивита обычно становятся стрептококковые и стафилококковые бактерии. При такого рода конъюнктивите из глаз выделяется гной.

Вирусные конъюнктивиты развиваются из-за аденовирусов, вируса герпеса и т. д. При вирусном конъюнктивите слизистая глаза раздражена, есть покраснение, слезотечение. Часто у человека повышается температура, беспокоит общая слабость, головная боль, кашель, насморк.

Аллергические конъюнктивиты возникают из-за контакта с аллергеном (растением, домашней пылью, шерстью животных, определенными продуктами, бытовой химией, косметикой и т. д.). Кроме вышеперечисленных симптомов, аллергический конъюнктивит сопровождается сильны зудом глаз.

Топ-5 препаратов от аллергииЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от аллергииЕсли вы страдаете аллергией, ваш лечащий врач поможет подобрать оптимальный препарат для лечения аллергии

Как лечить конъюнктивит

Лечение конъюнктивита должно быть направлено на устранение причин, его вызвавших. А причины заболевания может определить врач-офтальмолог.

При бактериальной форме нужно промывать глаза физраствором плюс врач назначает капли от конъюнктивита. Вирусные конъюнктивиты обычно не лечатся (как и простуда), поскольку нет специальных противовирусных средств при этом заболевании – человек выздоравливает самостоятельно. Если нужно, лечение сводится к симптоматической терапии, чтобы уменьшить негативную симптоматику («искусственная слеза», прохладные компрессы). Аллергический конъюнктивит предполагает устранение причин, вызывающих аллергию.

Основные правила гигиены при лечении конъюнктивита:

  • если вы носите линзы, снимите их, пока не выздоровеете;
  • не трогайте руками глаза;
  • часто и тщательно мойте руки;
  • исключите тесный контакт с окружающими;
  • на время болезни у вас должны быть собственные мыло и полотенце, наволочки и постельное белье меняйте как можно чаще;
  • при конъюнктивите женщинам нужно отказаться от косметики для глаз;
  • чаще проветривайте помещение, в котором находитесь.
    Чем лечить горло: лучшие препаратыЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить горло: лучшие препаратыСамые эффективные таблетки от боли в горле.

Самые эффективные капли от конъюнктивита

Когда врач определит причину конъюнктивита, он может назначить вам специальные противомикробные глазные капли. Если вы вовремя обратитесь к офтальмологу и начнете лечение конъюнктивита, то быстрее избавитесь от проблемы. Итак, вот список самых эффективных препаратов при конъюнктивите.

Ципрофлоксацин-Оптик

Капли «Ципрофлоксацин-Оптик» – это недорогой антибиотик широкого спектра, который отлично справляется с гнойным конъюнктивитом. Эти глазные капли без запаха, продаются в стеклянном флаконе. Дозировать препарат очень удобно благодаря узкому носику-наконечнику. Буквально через день после применения «Ципрофлоксацина» из глаз перестает выделяться гной, а уже через три дня лечения конъюнктивит полностью проходит. Глазные капли не «режут» глаза, а пациенты отмечают быстрое выздоровление: проходит отек век, воспаление и жжение в глазах. Если вы хотите быстро вылечить конъюнктивит, пользуйтесь каплями «Ципрофлоксацин», строго придерживаясь инструкции.

Ципрофлоксацин-Оптик
ОАО "Фармстандарт-Лексредства", Россия

Лечение язв роговицы и инфекций переднего отрезка глазного яблока и его придатков, вызванных чувствительными к ципрофлоксацину бактериями у взрослых, новорожденных (от 0 до 27 дней), грудных детей и младенцев (от 28 до 23 месяцев), детей (от 2 до 11 лет) и подростков (от 12 до 18 лет).

от 48

Монтевизин

Глазные капли от конъюнктивита «Монтевизин» – отличное соотношение цены и качества. Это своеобразная «скорая помощь» при конъюнктивите, когда нужно быстро избавиться от симптомов. Капли мгновенно снимают усталость глаз, рези, боль, убирают отек и покраснение. Через несколько минут после закапывания уже не так видна сосудистая сеточка, взгляд становится яснее. Но «Монтевизин» имеет ряд противопоказаний, связанных с повышенным давлением и сердечными заболеваниями, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом. Благодаря удобной пипетке использовать глазные капли «Монтевизин» очень удобно.

Монтевизин

Отек конъюнктивы, вторичная гиперемия при аллергических заболеваниях глаз, раздражение конъюнктивы; — гиперемия и/или отек конъюнктивы, вызванный различными неспецифическими причинами (состояние после тонометрии, пыль, сигаретный дым, смог, плавание, чтение, вождение автомобиля).

от 144

Левомицетин

Капли от конъюнктивита «Левомицетин» назначаются как взрослым, так и детям. Этот препарат лечит бактериальный конъюнктивит, блефарит и блефароконъюнктивит, кератит и кератоконъюнктивит, а также вторичные бактериальные инфекции. Попадая на глазное яблоко, эти капли уничтожают патогенную микрофлору и неприятные симптомы, воспаление глаз проходит через несколько дней. Офтальмологи рекомендуют капать глаза «Левомицетином» через каждые 2-3 часа на протяжении недели или больше (все зависит от конкретного случая). Действующее вещество «Левомицетина» – хлорамфеникол, который уничтожает бактерии на слизистой глаза. Капли «Левомицетин» эффективно борются со стафилококками, сальмонеллой, гонококками, спирохетами и другими вредоносными микроорганизмами. Лечить конъюнктивит каплями «Левомицетин» можно детям от 3 лет. Обратите внимание на небольшой срок годности капель после открытия флакона, а также на список «побочек».

Левомицетин
ЧАО "Биофарма", Украина; Лекко ФФ ЗАО, Россия; Славянская аптека, Россия

Препарат для профилактики и лечения инфекционных заболеваний глаз: конъюнктивит, блефарит, кератит.

от 7

Опатанол

Капли от конъюнктивита «Опатанол» бельгийского производства применяются при аллергической природе заболевания. «Опатанол» предназначен для взрослых и детей от 3 лет. Эти капли подходят также и беременным. Для лечения аллергического конъюнктивита использовать эти глазные капли нужно 2 раза в день, но не забывайте перед каждым закапыванием встряхивать флакон. «Опатанол» хорошо переносится и почти не имеет побочных эффектов. Активное вещество препарата - олопатадина гидрохлорид, которое запускает противоаллергенные механизмы.

Опатанол
Алкон, Швейцария

Опатанол - противоотечные и антиаллергические капли для глаз для применения в офтальмологии.

от 471

Офтальмоферон

«Офтальмоферон» при конъюнктивите – препарат, к которому не все врачи относятся положительно, указывая на то, что он не имеет достаточной доказательной базы. Производитель позиционирует эти противовирусные капли для глаз как самые мощные в борьбе с конъюнктивитом. «Офтальмоферон» подходит для взрослых и детей, показан при беременности. Капли для глаз уничтожают бактерии в конъюнктиве, на оболочке глаза, на слизистой век. Некоторые офтальмологи назначают эти капли для профилактики глазных вирусных заболеваний. Активное вещество средства – интерферон – снимает воспаление, стимулирует иммунитет, убивает вирусы. «Офтальмоферон» также содержит кислоту с димедролом, которая работает как антисептик. Все составляющие этих капель от конъюнктивита безопасны для организма и не всасываются в кровь. Помните, что после вскрытия флакона капли «Офтальмоферон» необходимо хранить в холодильнике.

Офтальмоферон
Фирн М, Россия

аденовирусные, геморрагические (энтеровирусные), герпетические конъюнктивиты; аденовирусные, герпетические (везикулярный, точечный, древовидный, картообразный) кератиты; герпетический стромальный кератит с изъязвлением роговицы и без изъязвления; аденовирусные и герпетические кератоконъюнктивиты; герпетические увеиты и герпетические кератоувеиты (с изъязвлением и без него); синдром сухого глаза; профилактика болезни трансплантата и предупреждение рецидива герпетического кератита после кератопластики; профилактика и лечение осложнений после эксимерлазерной рефракционной хирургии роговицы.

от 232

Актипол

Капли от конъюнктивита «Актипол» подходят для запущенных стадий заболевания. «Актипол» не только лечит конъюнктивит, но и укрепляет местный иммунитет. Часто эти глазные капли назначают при ОРВИ и герпесе. «Актипол» также помогает снять воспаление при незначительных ушибах глаз и при повреждении слизистой у тех, кто носит линзы. Капать глаза «Актиполом» нужно от 3 до 8 раз в день. Полностью вылечить конъюнктивит препарат помогает за неделю-две. Основное действующее вещество этих глазных капель – парааминобензойная кислота, которая укрепляет местный иммунитет, благодаря чему организм самостоятельно противостоит вирусам. «Актипол» можно использовать беременным во втором и третьем триместре.

Актипол
Диафарм, Россия

Актипол - офтальмологическое противовирусное средство, являющееся индуктором эндогенного интерферона. Помимо противовирусного действия, обладает антиоксидантными и регенерационными свойствами.

от 232

Капли от конъюнктивита для детей

Следующие несколько препаратов от конъюнктивита подходят для детей: здесь минимум побочных эффектов, что очень важно для глаз малыша. Кстати, конъюнктивит у детей бывает очень часто, причем обычно это бактериальная форма заболевания.

Ципролет

Капли для глаз «Ципролет» стоят недорого (по сравнению с аналогами), но очень эффективны при детском конъюнктивите. Одного флакончика этого индийского препарата хватит для того, чтобы полностью избавиться от конъюнктивита у ребенка. Если вы будете следовать инструкции и закапывать глаза ребенку каждые 5 часов на протяжении трех дней, то симптомы конъюнктивита полностью уйдут. Применять «Ципролет» можно у детей с 1 года. Длительность лечения конъюнктивита – не более 1 недели. «Ципролет» отлично снимает воспаление глаз, продается в удобной упаковке, но немного жжет, поэтому учитывайте этот момент.

Ципролет
Др. Редди’с Лабораторис, Индия

Глазные капли Ципролет – водный раствор ципрофлоксацина для местного применения в офтальмологии. Препарат относится к противомикробным лекарственным средствам из группы фторхинолонов, проявляет бактерицидное действие в отношении большинства граммотрицательных и граммположительных бактерий, применяется для лечения бактериальных заболеваний глаз (конъюнктивитов, кератитов), в том числе вызванных микроорганизмами, резистентными к другим группам антибиотиков.

от 39

Диклофенак

Глазные капли «Диклофенак» снимают воспаление при конъюнктивите, назначаются после травм и хирургических операций на глазах, чтобы уменьшить боль. Действующее вещество препарата – диклофенак натрия, которое благодаря быстрому всасыванию в кровь моментально снимает неприятные симптомы. Используйте капли «Диклофенак» строго по инструкции, поскольку у препарата есть противопоказания и «побочки» (аллергия, зуд, отечность, тошнота и рвота). Вскрытый флакон «Диклофенака» хранится месяц.

Диклофенак капли
Синтез ОАО, Россия

Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. При воспалительных процессах, возникающих после операций, облегчает боль, уменьшает воспалительный отек на месте раны.

от 20

Витабакт

Глазные капли «Витабакт» производства Франции – максимально безопасное антимикробное средство широкого спектра. Капли от конъюнктивита «Витабакт» показаны даже новорожденным. «Витабакт» не только снимает воспаление глаз и уменьшает гнойные выделения, но и напрямую воздействует на возбудителей заболевания. Судя по отзывам, эти глазные капли хорошо увлажняют глаза, снимают раздражение слизистой и дискомфорт. Среди минусов «Витабакта» – немаленькая цена и небольшой срок хранения после вскрытия флакона (1 месяц). Родители говорят, что эти капли от конъюнктивита отлично переносятся даже самыми маленькими детьми, потому что не вызывают жжения.

Витабакт
Novartis Pharma Services AG (Новартис Фарма), Швейцария

Взрослые и дети от 0 лет: — бактериальные инфекции переднего отдела глаза; — дакриоцистит; — профилактика инфекционных осложнений в послеоперационном периоде после хирургических вмешательств в области переднего отдела глаза.

от 156

Визин Классический

Эти капли для глаз американского производства отлично подходят пациентам с аллергическим конъюнктивитом. Буквально через 5-7 минут после закапывания состояние глаз заметно улучшается. Положительный эффект после «Визина Классического» длится 4-8 часов. Капли от конъюнктивита «Визин Классический» снимают воспаление, сухость слизистой, отечность и покраснения, если они вызваны ношением линз, реакцией на пыль и косметику, химическими раздражителями. «Визин Классический» можно применять у детей с 2 лет, но только если есть для этого показания (воспаление и отечность). Аллергический конъюнктивит при правильном использовании препарата проходит через 3-4 дня.

Визин Классический
Унитер, Германия

Для снятия отека и гиперемии конъюнктивы (покраснения глаз): Обусловленных воздействием химических и физических факторов (дым, ветер, пыль, хлорированная вода, свет, косметические средства, контактные линзы). Возникающих при аллергических реакциях, таких как поллиноз.

от 290




Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Агрипина Коньюктивит в любом случае означает попадание какого-либо вируса, бактерии в организм....поэтому следите за иммунитетом. Крайне важно особенно детям в такой период года. Мы давали витамишки иммуно перво-наперво. У них самый классный состав, причём не перегруженный, и немецкое качество. Так что тут выбор очевиден...с ними в принципе болеть практически не болеем.
  • Антон А суфрадекс? Быстро и клево
  • Алекс капли глазные с кортикостероидами - где они в списке ??
  • Val Кратко, чётко и по делу! Удобно, что сразу указана примерная цена. Спасибо)
  • заболевший спасибо. очень информирует
  • kargopol Написано достаточно подробно и понятно простому обывателю,спасибо.
Добавить комментарий