Не ешьте рыбу – это опасно

Почему лучше отказаться от рыбы в пользу мяса?

Не ешьте рыбу – это опасно
Содержание

Рыба – продукт, конечно, полезный: в ней много белка и ценных для организма жирных кислот омега-3. Но также в рыбе содержатся ртуть, другие опасные химические вещества, антибиотики и различные паразиты! Поэтому польза рыбы существенно переоценена!

Почему опасно есть рыбу?

Наличие в рыбе ртути – основная проблема, причем попадает ртуть в рыбу из-за промышленной деятельности человека. В водоемы часто сливаются отходы производства, появляются нефтяные пятна, содержащие в том числе и ртуть. Под воздействием различных бактерий ртуть превращается в метилртуть (опасная и более токсичная форма ртути). Именно метилртуть чаще всего находят в рыбе, которую мы едим.

Метилртуть содержится в планктоне, которым питается мелкая рыба, далее эту рыбу поедает более крупная рыба – и с каждым таким поеданием концентрация опасного вещества в рыбе только возрастает, все больше накапливаясь. То есть чем дольше живет рыба, тем больше ртути она содержит. По данным исследований, самая большая концентрация метилртути – в рыбе больших размеров (это марлин, тунец, акула, рыба-меч, королевская макрель, кафельник, обитающий в Мексиканском заливе, а также щука, окунь, сом, скумбрия).

К сожалению, по внешнему виду рыбы нельзя определить количество ртути в ней – показать это может лишь лабораторный анализ. Но есть определенное правило: если вы все-таки не можете жить без рыбы – выбирайте ту, которая помельче и помоложе.

Кстати, кроме ртути, рыба содержит также мышьяк, свинец и кадмий. Это касается и всех морепродуктов. Эти вещества наносят вред нашей печени и организму в целом.

Топ-5 лучших сорбентов при отравленииЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 лучших сорбентов при отравленииРейтинг самых эффективных и безопасных сорбентов, которые помогают при отравлениях и похмельном синдроме.

При заморозке количество ртути в рыбе снижается?

К сожалению, ни охлаждение, ни заморозка рыбы никак не влияет на содержание ртути в ней. Совсем немного уровень ртути может снизить термическая обработка. А вот в рыбных консервах ртути практически нет (исключение – длинноперый тунец).

Какую рыбу лучше исключить из рациона?

Самая опасная рыба, от которой лучше отказаться:

  • тунец (голубой и большеглазый);
  • акула;
  • рыба-меч;
  • белуга;
  • макрель;
  • берикс;
  • лещ;
  • карась;
  • карп;
  • тилапия;
  • осетр;
  • лосось;
  • анчоус;
  • лень;
  • марлин.

Эту рыбу можно есть лишь изредка, а детям и беременным она вообще противопоказана.

Среднее количество ртути и других опасных соединений содержится в такой рыбе и морепродуктах:

  • сибас;
  • морской окунь;
  • речная форель;
  • кальмары.

Самая безопасная рыба и морепродукты:

  • камбала;
  • хек;
  • пикша;
  • минтай;
  • сельдь;
  • сардины;
  • креветки;
  • гребешки.

Топ-14 препаратов для печениЧитайте также Смотрите такжеТоп-14 препаратов для печениГепатопротекторы - это лекарства, которые помогают печени очиститься, восстанавливают поврежденные клетки органа и защищают его от негативного влияния

Какие тяжелые металлы есть в рыбе и морепродуктах?

Исследования показали, что больше всего тяжелых металлов содержится в:

  1. Окунь, щука, тунец, карась, скумбрия – ртуть.
  2. Лещ, окунь, карась – свинец.
  3. Семга и форель – антибиотики.
  4. Карп и щука – пестициды.
  5. Устрицы, мидии, раки – кадмий.

Самой «чистой» считается травоядная рыба, выловленная в океане. Свежая рыба – самая опасная, поэтому она обязательно должна проходить термическую обработку. Ведь еще одна опасность рыбы – это множество паразитов, живущих в ней. Готовить рыбу нужно минимум при 60 градусах.

Чем рыба крупнее и старше, тем больше в ней тяжелых металлов
Чем рыба крупнее и старше, тем больше в ней тяжелых металлов
Фото из открытых источников

Лучшие препараты рыбьего жираЧитайте также Смотрите такжеЛучшие препараты рыбьего жираВ рыбьем жире содержатся полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Человеческий организм их не вырабатывает, поэтому важно получать их с пищей или с витаминными добавками.

Какие паразиты живут в рыбе?

Практически вся рыба заражена глистами, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем у человека.

  1. В красной рыбе, например, есть глисты, вызывающие такое заболевание, как нанофиетоз. При заражении у человека развивается тяжелая диарея, тошнота и рвота. Среди осложнений – развитие анемии. Этот паразит часто устойчив к термической обработке, поэтому при покупке сырой красной рыбы нужно учесть этот факт.
  2. В пресноводной рыбе часто встречается такой паразит, как широкий лентец, вызывающий заболевание дифиллоботриоз. Личинки из рыбы попадают в кишечник человека и способны вырастать до 15 метров! Причем жить в организме этот червь может несколько лет и никак себя не проявлять. Симптомы дифиллоботриоза: тошнота натощак, общая слабость, рвота, головокружения, чередования запоров и диареи, сыпь на коже.
  3. Все виды морских рыб заражены личинками этого паразита, который вызывает заболевание анизакидоз. Заболевший человек жалуется на проблемы с ЖКТ, возникают тошнота и рвота.
  4. В рыбе живет и такой глист, как сибирская двуустка, вызывающая заболевание описторхоз. Паразит также может поражать и млекопитающих. Уже через несколько дней после попадания паразита в организм человека появляются такие симптомы: тошнота, рвота, общая слабость и повышение температуры.
  5. Паразит китайская двуустка, живущий в рыбе, провоцирует такое заболевание, как клонорхоз. Обычно двуустку находят в рыбе из водоемов Китая, Кореи и Вьетнама, а также в Амуре. Симптомы клонорхоза: желудочные боли, общая слабость, тошнота, рвота, повышение температуры.
  6. В такой пресноводной рыбе, как сазан, сом, пескарь, толстолоб и красноперка, живет глист, вызывающий метагонимоз. Эти червяки длиной около 2 мм поселяются в кишечнике, а через пару недель после заражения человек может заметить такие симптомы, как рвота, боль в желудке, тошнота, диарея.

Глисты в рыбе
Глисты в рыбе
Фото из открытых источников

Лучшие антигельминтные препаратыЧитайте также Смотрите такжеЛучшие антигельминтные препаратыЛучшие препараты против глистов для взрослых и детей.

Можно ли есть рыбу с паразитами?

Любую рыбу необходимо правильно термически обрабатывать, ведь иногда даже длительная заморозка не дает гарантии, что глисты погибнут. Если рыбу хорошо проварить или прожарить, паразиты будут полностью уничтожены – и она станет пригодной для употребления. Если после приготовления рыбы вы обнаружили в ней червей, мы бы не рекомендовали ее есть, даже если у вас нет брезгливости. Такую рыбу лучше выбросить. Рискуете заразиться вы также от сырой и малосоленой рыбы, поэтому их лучше вообще исключить из рациона. Кстати, если рыба выращена искусственно, риски ее заражения паразитами намного ниже.

Как часто вы едите рыбу?

Всего проголосовали 22

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Кирилл У меня давно такая мысль в голове. С учетом того, что рыба сейчас попадает на прилавки не с водоемов, а с ферм, и она искусственно выращенная на антибиотиках, то действительно от нее будет больше вреда чем пользы. Да и вообще сейчас к выбору продуктов нужно подходить ответственно, сейчас все искусственное, все стремятся вырастить подешевле и побыстрее, да подороже продать, вот оно и получается, что никакой пользы даже от самых безобидных продуктов
  • Аглая Спасибо, после последние картинки лишний раз подумаю купить рыбу или нет!!! Хорошо, что я не фанатка море продуктов. Полиненасыщенные кислоты в капсулах принимаю. Купила большую упаковку 120шт тройной омеги-3 эвалар и по одной в день. Для здоровья полезно и для красоты.
  • Антон Учёные Великобритании и бла бла бла... Всех послушать, вообще ничего нельзя есть, все вредно. А что же полезно тогла? Вон Стив Джобс яблоками только питался и что с этого вышло?
  • Алиса Как же мне повезло, что я не очень люблю рыбу... Но, увы, я обожаю роллы с сырым лососем. А теперь буду дважды думать прежде чем употреблять лосось сырым без термообработки. Да и вообще, возможно, стоит заменить его на креветки или минтай, что мне тоже очень по вкусу. Классная статья, хоть и жутковатая. Спасибо!
Добавить комментарий