Как снизить холестерин без лекарств

Что делать, чтобы снизить уровень «плохого» холестерина?

Как снизить холестерин без лекарств
Содержание

Все мы знаем, что «плохой» холестерин откладывается на стенках сосудов и вызывает такое грозное заболевание, как атеросклероз. А атеросклероз в свою очередь может стать причиной инфаркта и инсульта. Сегодня поговорим о том, как снизить уровень холестерина без лекарств.

Уровень холестерина и его качество влияют практически на все процессы, которые происходят в нашем организме. Если «плохой» холестерин высок, то врачи назначают препараты, которые называются статины – они блокируют фермент в печени, стимулирующий образование холестерина. Мы же расскажем, как блокировать холестерин с помощью питания и смены образа жизни.

Популярные препараты для снижения холестеринаЧитайте также Смотрите такжеПопулярные препараты для снижения холестеринаТоп-5 препаратов для снижения уровня холестерина в крови.

Что такое «хороший» и «плохой» холестерин?

Давайте сначала разберемся, что же такое холестерин, зачем он нужен в организме и чем «плохой» холестерин отличается от «хорошего».

Холестерин – это жироподобное вещество, которое присутствует в вашей крови, являясь важным компонентом клеточных мембран и производства гормонов. Холестерин можно разделить на два основных типа:

ЛПНП (ЛП-негативные липопротеины) или «плохой». ЛПНП переносит холестерин из печени в ткани и может накапливаться на стенках сосудов. Это может привести к образованию бляшек и сужению сосудов, что увеличивает риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

ЛПВП (ЛП-положительные липопротеины) или «хороший» холестерин. ЛПВП переносит холестерин из тканей обратно в печень, где он может быть обработан и удален из организма. Нормальный уровень ЛПВП связан с уменьшенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, так как он помогает очищать сосуды.

Чтобы снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний, важно следить за балансом «хорошего» и «плохого» холестерина.

Зачем организму нужен холестерин и в каких процессах он участвует? Это жироподобное вещество находится в мембранах клеток, причем организм самостоятельно вырабатывает примерно 75 % холестерина (в основном холестерин синтезируется в печени и тонком кишечнике). Остальные 25 % холестерина мы получаем с пищей. Интересно, что в организме взрослого человека содержится примерно 140 г холестерина. Роль холестерина в организме:

  • строительный материал клеточных мембран (для их эластичности и стабильности);
  • помогает выработке половых гормонов (андрогенов и эстрогенов) и гомонов надпочечников;
  • синтезирует желчные кислоты в печени;
  • участвует в выработке в коже витамина D.

Что такое холестерин и какова его роль в организме
Что такое холестерин и какова его роль в организме
Фото из открытых источников

10 лучших препаратов для сосудовЧитайте также Смотрите также10 лучших препаратов для сосудовМы составили список самых эффективных сосудистых препаратов, которые обычно назначаются врачами на фоне нарушения периферического кровоснабжения, при инсульте, черепно-мозговых травмах, деменции, для улучшения мозгового кровообращения и метаболических процессов.

Почему повышается холестерин

Исследования показали, что причинами повышения «плохого» холестерина могут быть:

  1. Неправильное питание. Еда, богатая насыщенными жирами и холестерином (жирные мясные блюда, сливочное масло, фастфуд и сладости), может увеличивать уровень холестерина в крови.
  2. Генетическая предрасположенность. Наследственные факторы могут играть роль в повышении уровня холестерина. Если у вас есть семейная предрасположенность к высокому холестерину, это может влиять на способность организма обрабатывать холестерин.
  3. Сидячий образ жизни. Отсутствие физической активности может способствовать повышению холестерина. Физнагрузки помогают снижать уровень «плохого» холестерина и увеличивать уровень «хорошего».
  4. Ожирение. Избыточный вес может увеличивать уровень холестерина в крови.
  5. Курение. Эта вредная привычка повышает уровень холестерина в крови и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  6. Алкоголь. Злоупотребление алкоголем в больших количествах может повышать уровень холестерина.
  7. Хронические заболевания. Уровень холестерина может повышаться при сахарном диабете, гипотиреозе и т. д.

Продукты, снижающие холестерин
Продукты, снижающие холестерин
Фото из открытых источников

Топ-10 лучших препаратов, разжижающих кровьЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших препаратов, разжижающих кровьПрепараты для разжижения крови

Какие продукты снижают холестерин

Чтобы снизить холестерин, кроме вышеперечисленных способов, параллельно очень важно минимизировать в рационе ненасыщенные жиры, добавить – мононенасыщенные, жирные кислоты омега-3, а также продукты, в которых много клетчатки и пектина. А теперь – подробнее.

  • Рыба жирных сортов (морская). Такая рыба – отличный источник «хорошего» холестерина. В ней содержатся жирные кислоты омега-3, которые улучшают обмен холестерина в организме (что в свою очередь уменьшает размеры холестериновых бляшек в сосудах). Диетологи рекомендуют есть рыбу два раза в неделю (по 100 г). Этого достаточно для профилактики тромбозов. Выбирайте лосось, скумбрию и тунец.
  • Орехи. В орехах много мононенасыщенных жиров и аргинина (это вещество защищает клетки печени от токсинов). В день рекомендуется съедать примерно 30 г орехов.
  • Растительная клетчатка. Клетчатка помогает выводить «плохой» холестерин из организма. Чтобы снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний, нужно в день съедать 30 г клетчатки. Больше всего клетчатки – в овощах, фруктах, зелени, бобовых, отрубях, семечках и цельных злаках.
  • Свекла. В красной свекле содержится вещество бетацианин, которое нормализует работу клеток печени, защищает их от разрушительного действия токсинов. Свекла отлично снижает «плохой» холестерин в крови.
  • Цветки липы. В цветках липы есть флавоноиды, сапонины и фитостерины, которые снижают уровень «плохого» холестерина и параллельно повышают уровень «хорошего». Так что при высоком холестерине полезно пить чай или отвар из липы.
  • Имбирь. Гингерол – вещество, содержащееся в корне имбиря. Гингерол стимулирует выработку фермента тирозинкиназы, который «перерабатывает» «плохой» холестерин в «хороший». Если вы будете пить отвар имбиря, «плохой» холестерин будет усваиваться на 40 % меньше.
  • Семена льна. Семена льна и льняное масло содержат альфа-линоленовую кислоту, защищающую сосуды от атеросклероза и снижающую уровень «плохого» холестерина.

Итак, чтобы снизить уровень холестерина, нужно правильно питаться (три раза в день без перекусов). Исключите из рациона фастфуд, маргарин, хлопья для завтрака, сладости (можно черный шоколад), продукты, приготовленные во фритюре. Пейте достаточно воды, а вместо черного чая и кофе – травяные или некрепкий зеленый. Снижают уровень холестерина каллизия душистая, люцерна, одуванчик. Помните также о ежедневной физической активности и полноценном сне, потому что если вы мало спите, количество «хорошего» холестерина снижается, а вот «плохого» – растет. Ну и последнее – это отказ от вредных привычек.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Мария Омега очень полезна для организма, я с пищей не могу получить все необходимое. Пью дополнительно. У меня Омега -3 happy girl Rexу, натуральный состав и хорошая дозировка.
  • Маришка У мамы сахарный диабет из-за этого холестерин повышается. Диеты придерживается обязательно, при диабете это первое правило. Для поддержания сердечно‑сосудистой системе и мышц принимает Коэнзим Q10 . Лучшем считается на масляной основе, легче усваивается. Покупает эваларовский на кокосовом масле.
Добавить комментарий