Топ-14 препаратов для печени

Рейтинг лучших лекарств для защиты печени и восстановления ее клеток.

Топ-14 препаратов для печени
Содержание

Гепатопротекторы – это препараты, которые помогают восстановить клетки печени (гепатоциты). Также гепатопротекторы призваны защитить печень от негативного воздействия (жирная пища, копчености, алкоголь, токсины, яды и пр.).

Все гепатопротекторы подразделяются по:

  1. Происхождению (синтетические и природные).
  2. Химическому составу (аминокислоты, витамины, фосфолипиды).
  3. Способу воздействия (антиоксидантные, желчегонные и т. д.).

Лучшие гепатопротекторы с эссенциальными фосфолипидами

Эссливер Форте

Это отличный аналог дорогих лекарств для печени, который содержит шесть витаминов (Е, B1, B2, B3, B6, B12) и эссенциальные фосфолипиды. Этот препарат быстро налаживает работу печени и помогает ей очищать кровь от различных токсинов. Прием «Эссливер Форте» помогает наладить работу желудочно-кишечного тракта, улучшить состояние кожи, волос и ногтей. У этого лекарства практически нет побочных эффектов, что выгодно отличает его на фоне остальных препаратов для печени. Эссенциальные фосфолипиды встраиваются в печеночные клетки, восстанавливая таким образом их оболочки.

Эссливер форте
ОАО "Нижфарм", Россия

Нарушения липидного обмена различного генеза; жировая дистрофия печени различной этиологии; цирроз печени; алкогольные и наркотические поражения печени; лекарственные поражения печени; радиационное поражение печени; псориаз (в составе комбинированной терапии).

от 316

Резалют Про

Препарат для печени изготовлен на основе фосфолипидов сои, он эффективно восстанавливает клетки органа и стимулирует отток желчи. Лекарство не содержит красителей, по сути это чистые фосфолипиды в оболочке. «Резалют Про» назначают при циррозе печени, хронических гепатитах, стетогепатозе и токсических поражениях печени. При приеме этого гепатопротектора нормализуется метаболизм липидов (снижается уровень холестерина). Препарат снижает неприятные ощущения после еды, лечит изжогу, помогает пище лучше перевариваться. «Резалют Про» можно принимать и для профилактики – в период обильных праздничных застолий.

Резалют про
Каталент, Германия

— жировая дегенерация печени различной этиологии; — хронические гепатиты; — токсические поражения печени; — цирроз печени; — гиперхолестеринемия, при неэффективности диеты и других немедикаментозных мер (физической активности и мероприятий по снижению массы тела).

от 491

Фосфоглив

Это лекарство для печени содержит эссенциальные фосфолипиды, поэтому назначается как противовирусный, противовоспалительный и гепатопротекторный препарат. Например, при стрессе, неполноценном питании, переедании, интоксикации лекарствами, гепатозе, гепатите и стеатозе. Курс лечения "Фосфогливом" обычно длится три месяца – улучшается липидный и белковый обмен, эластичность печени, происходит восстановление ее клеток.

Фосфоглив
ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА", Россия

Комбинированный препарат Фосфоглив оказывает мембраностабилизирующее, гепатопротекторное и противовирусное действие.

от 496

Эссенциале Форте Н

Это один из самых популярных гепатопротекторов. Присмотритесь к этому препарату, если страдаете от тяжести в правом подреберье, у вас ухудшился аппетит и вы быстро устаете. «Эссенциале Форте Н» восстанавливает клетки печени, что улучшает работу всего организма. Плюс данного препарата в том, что он одновременно регенерирует клетки печени и имеет антиоксидантный защитный эффект. Это лекарство максимально эффективно и безопасно. Во время лечения вы быстро восстановитесь после отравлений, причем практически без «побочек». Часто «Эссенциале Форте Н» назначают беременным, чтобы уменьшить проявления токсикоза.

Эссенциале Форте Н
А.Наттерманн, Германия

Хронические гепатиты, цирроз печени, жировая дистрофия печени различной этиологии, токсические поражения печени, алкогольный гепатит, нарушения функции печени при других соматических заболеваниях, токсикоз беременности, профилактика рецидивов образования желчных камней, псориаз (в качестве средства вспомогательной терапии), радиационный синдром.

от 573

Лучшие гепатопротекторы животного и растительного происхождения

Карсил

Этот гепатопротектор изготовлен из расторопши пятнистой, которая содержит вещество силимарин. «Карсил» помогает восстановиться клеткам печени, защищает их от негативного воздействия токсинов. Назначается препарат при хронических и токсических поражениях органа. Также часто используется для профилактики проблем с печенью и после приема антибиотиков. «Карсил» – отличный сорбент при кишечных расстройствах и отравлениях.

Карсил
Sopharma AD, Болгария

Состояние после перенесенного гепатита вирусной и токсической этиологии, травм печени, операций на органах брюшной полости; хронические гепатиты, гепатохолециститы, дискинезия желчевыводящих путей, панкреатиты, цирроз печени; токсические поражения печени (в т.ч. обусловленные применением аминогликозидов, тетрациклина, иммунодепрессантов, НПВС, противотуберкулезных препаратов, барбитуратов, транквилизаторов; органическими растворителями; отравлениями грибами, солями тяжелых металлов, галогенизированными углеводородами; при алкогольной интоксикации); гиперлипидемии, профилактика атеросклероза.

от 366

Холензим

Этот препарат для печени животного происхождения врачи назначают при функциональных расстройствах ЖКТ, для лечения печени и как сильнейшую лекарственную поддержку органа. "Холензим" улучшает работу желудочно-кишечного тракта, помогает перевариванию и усвоению пищи, убирает застойные явления в желчном пузыре, снимает боли в области печени.

Холензим
Белмедпрепараты, Беларусь

В качестве желчегонного и пищеварительного ферментного средства при заболеваниях и функциональных расстройствах ЖКТ: хронический гепатит; хронический холецистит; хронический панкреатит; гастрит; колит; метеоризм; диарея неинфекционного генеза. Для улучшения переваривания пищи у лиц с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании (употребление жирной пищи, большого количества пищи, нерегулярное питание) и при нарушениях жевательной функции, малоподвижном образе жизни, длительной иммобилизации.

от 130

Хофитол

У этого препарата ярко выраженный желчегонный эффект. «Хофитол» хорошо налаживает обменные процессы в организме за счет своего качественного состава: каротин, рибофлавин, тиамин, аскорбиновая кислота и инулин. Это лекарство для печени выводит токсины и является прекрасным антиоксидантом, что помогает защитить клетки печени от повреждений. «Хофитол» часто назначают беременным при токсикозе.

Хофитол
Роза-Фитофарма, Франция

Фармакологический эффект препарата Хофитол обусловлен комплексом входящих в состав полевого артишока биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов. Хофитол увеличивает диурез и усиливает выведение мочевины.

от 308

Лучшие гепатопротекторы синтетического происхождения

Урсосан

Этот гепатопротектор назначают взрослым и детям от трех лет. Он хорошо очищает печень от токсинов, убирает горечь во рту и уменьшает боль в эпигастрии. «Урсосан» назначают при серьезных заболеваниях печени: холелитиазе, гепатозе, различных гепатитах и пр. Минимальный курс лечения гепатопротектором – три месяца.

Урсосан
ПРО.МЕД.ЦС, Чехия

Препарат Урсосан оказывает желчегонное, холелитолитическое, гепатопротективное, гиполипидемическое, гипохолестеринемическое и иммуномодулирующее действия.

от 124

Урсофальк

Препарат, кроме таблеток и капсул, выпускается также в виде суспензии, что предпочтительно для детей до трех лет. «Урсофальк» хорошо лечит желтуху новорожденных, быстро приводя в норму билирубин. Активное вещество гепатопротектора - урсодезоксихолевая кислота, которая содержится в желчи человека. «Урсофальк» назначают для растворения холестериновых камней в желчном пузыре, при лечении воспаления желудка, первичного билиарного цирроза печени и т. д.

Урсофальк
Др. Фальк Фарма, Германия

Урсофальк - желчегонное, холелитолитическое, гепатопротективное, гиполипидемическое, гипохолестеринемическое, иммуномодулирующее средство.

от 163

Урдокса

Препарат назначается при заболеваниях печени и желчного пузыря (камни в желчном, цирроз печени, гастрит с рефлюксом, дискинезия желчевыводящих путей и пр.). Длительность курса – от полугода до года, но уже через месяц применения лекарства исчезают боли в районе печени, пропадает сухость во рту, нормализуется стул. Побочных эффектов у «Урдокса» практически нет.

Урдокса
АО "ФармПроект", Россия

Урдокса — препарат для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей.

от 681

Лучшие аминокислотные гепатопротекторы

Аминокислотные гепатопротекторы назначаются редко, потому что показаны лишь тем, у кого тяжелые поражения печени. Кроме того, препараты из этой группы имеют много побочных эффектов.

Гептор

Препарат назначают при разных гепатитах, внутрипеченочном холестазе, циррозе и т. д. «Гептор» помогает очистить печень от токсинов и любых вредных веществ, а также защищает печень. Среди побочных эффектов на первых этапах лечения – тошнота и диарея. Но затем улучшается аппетит, уходит боль в боку, человек становится более энергичным.

Гептор
Верофарм / Лэнс-Фарм, Россия

Гептор относится к группе гепатопротекторов с антидепрессивной активностью. Обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротективным действием.

от 658

Гептрал

Препарат имеет антидепрессивное, нейропротекторное действие, обладает желчегонным, антиоксидантным эффектами, а также защищает клетки печени. «Гептрал» защищает клетки печени от негативного влияния токсинов, улучшает структуру органа и его работу. Курс лечения – примерно месяц.

Гептрал
AbbVie, США; Hospira S.p.A., Италия; ABBOTT, Франция; Фамар Л'Эйль, Италия; Besins Healthcare (Бельгия)

Гептрал относится к группе гепатопротекторов, обладает также антидепрессивной активностью. Оказывает холеретическое и холекинетическое действие, обладает детоксикационными, регенерирующими, антиоксидантными, антифиброзирующими и нейропротективными свойствами. Восполняет дефицит S-аденозил-L-метионина (адеметионина) и стимулирует его выработку в организме, содержится во всех средах организма. Наибольшая концентрация адеметионина отмечена в печени и мозге.

от 1320

Лучшие гепатопротекторы-витамины

Обычно БАДы не назначают для лечения печени, поскольку такие препараты не очень эффективны. Но среди них есть некоторые, действительно благотворно влияющие на печень.

Овесол

Препарат бережно очищает печень от токсинов. Производитель гепатопротектора подчеркивает: «Овесол» – на 100 % натуральный препарат, в составе – овес, володушка, розмарин, шиповник, перечная мята. БАД очищает печень от токсинов, снимает воспаление, уменьшает боль и восстанавливает клетки печени. После курса лечения «Овесолом» (20 дней) пациент замечает нормализацию работы пищеварительной системы, улучшение аппетита, уменьшение боли в боку. Уходит горечь во рту и высыпания на коже. Данное средство подходит для коррекции незначительных нарушений в работе печени и для профилактики.

Овесол
Эвалар, Россия

БАД Овесол предназначен для деликатного очищения печени. В сложном составе Овесол - вытяжка овса молочной спелости в сочетании с желчегонными травами и куркумой.

от 162

Гепатрин

«Гепатрин» – это комплекс аминокислот и витаминов группы В. В детокс-напиток и капсулы входят также инозитол, таурин и L-орнитон, защищающие печень от ожирения и очищающие ее.

Гепатрин
Эвалар, Россия

Область применения БАД "Гепатрин" определяется оптимальным сочетанием гепатопротекторного действия экстракта расторопши, желчегонного действия экстракта артишока и восстанавливающего действия эссенциальных фосфолипидов. Три натуральных компонента "Гепатрина" обеспечат тройную защиту печени: - очистят печень от токсинов; - защитят клетки печени от разрушения; - восстановят поврежденные клетки печени.

от 298

Указанные препараты для защиты и лечения печени – лишь некоторые из огромного списка существующих гепатопротекторов. И нужно помнить, что подобные лекарства может назначать исключительно врач.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Валя Ещё забыли гепатрин упомянуть.Хотя для меня это самый эффективный препарат. Тут и эссенциальные фосфолипиды для восстановления клеток печени, расторопша...всё это прекрасно очищает, защищает и восстанавливает. Тройное воздействие, поэтому даже выгоднее чем большинство иностранных гепатопротекторов.
  • Артём Лаеннек при циррозе и хроническом гепатите можно принимать? Возраст 35 лет
  • Эльвира Что можете сказать про фосфоглиф ? Кто применял?
  • Н. В. С лаеннеком поосторожнее ! Может вызвать анафилактический шок !
  • Антон Лаеннек,применять с осторожностью детям и пожилым ! Возможен анафилактический Шок !
  • Н.В. А я вылечила сабе печень астрагалом ! При пониженном давлении пить нельзя !
  • Никита Зачем в 2021 году продолжать дурить людям головы в угоду фармацевтическим корпорациям? Большинство указанных здесь препаратов не имеют доказанной эффективности, либо проходили исследования для лечения совсем других заболеваний.

    Проверяйте сведения о лекарствах в как можно большем количестве источников по ключевым словам "доказательная медицина".
    Это русскоязычные сайты "Расстрельный список препаратов", "Купрум Медиа", раздел "Чем нас лечат" тоже в одном русскоязычном медиа, "mediq", сайты ВОЗ, Еврокомиссии, FDA,. Есть украинский ресурс dokazano.in.ua – вводите название препарата и выпадает список авторитетных медицинских организаций со всего мира, которые рекомендуют или не рекомендуют применение препарата.

    Также можно прочитать расследование "Золотая пустышка" – тоже на одном авторитетном русскоязычном ресурсе.

    Здоровья!
  • Катя Странно, что здесь не указан один из самых сильных гепатопротекторов - Лаеннек. Делаю с ним капельницы для восстановления печени уже два года (по двухнедельному курсу раз в полгода), только благодаря ему сейчас и живу. Остальные средства - так, на поддержание, о таком восстановлении, как дает Лаеннек и речи не идет.
Добавить комментарий