Лучшие препараты при панических атаках

Чем лечить панические атаки?

Лучшие препараты при панических атаках
Содержание

Люди, страдающие паническими атаками, описывают это так: необоснованная тревожность, сильное чувство страха, сопровождающиеся ускоренным сердцебиением, головокружением, дрожью в теле, тошнотой, ознобом. И оставлять без внимания панические атаки нельзя, это состояние нужно лечить. Но только под контролем невролога, психотерапевта или психиатра.

Время от времени приступы паники случаются примерно у 5% людей, живущих в больших городах. Врачи говорят, что панические атаки возникают обычно из-за быстрого ритма жизни и постоянных стрессов. Большинство страдающих паническими атаками – молодые люди 20-30 лет, чаще женщины. Пожилые реже сталкиваются с этим состоянием, у них обычно приступы бывают слабо выраженными.

В Международной классификации болезней панические атаки называются «эпизодической пароксизмальной тревожностью» и считаются серьезным нарушением работы нервной системы, которое нужно обязательно лечить.
8 эффективных антидепрессантовЧитайте также Смотрите также8 эффективных антидепрессантовЛучшие антидепрессанты по рецепту и без него.

Почему возникают панические атаки

Трудно однозначно сказать, почему случаются панические атаки, поскольку эта патология не до конца изучена. Панические атаки могут появиться на фоне вегетососудистых нарушений, после сильного эмоционального стресса, на фоне сильных физических нагрузок. Паника может возникать у спортсменов и у беременных женщин. Но часто приступы бывают и без каких-либо явных причин.

Во время приступа паники в кровь резко выбрасывается порция адреналина. Обычно этот гормон работает как ответ на какую-то опасность, запуская защитный организм: бегство или борьбу. Адреналин ускоряет сердцебиение и дыхание, поэтому начинаются тахикардия и головокружение. Если панические атаки случаются с вами нечасто, их лечить не нужно – достаточно изменить режим сна, питания, меньше нервничать. Если же паника накатывает постоянно и негативно сказывается на качестве жизни, лучше обратиться к специалисту, чтобы он подобрал правильное лечение.

Симптомы панической атаки
Симптомы панической атаки
Фото из открытых источников

Симптомы панических атак

Паническая атака характеризуется такими симптомами:

  • ощущение сильного страха и тревоги без причин;
  • учащенное дыхание, нехватка воздуха;
  • учащенное сердцебиение;
  • дрожь по телу;
  • озноб;
  • потливость;
  • головокружение;
  • боль в груди;
  • онемение конечностей;
  • повышение либо понижение давления;
  • бессонница;
  • состояние подавленности.

Чем лечить панические атаки

Лечение панических атак должно быть комплексным: это как работа с психологом, так и специальные успокоительные препараты, антидепрессанты. Немаловажно наладить свой режим сна и работы, отказаться от вредных привычек, постараться уменьшить уровень стресса, больше двигаться.

Препараты от панических атак помогают уменьшить тревожность и страх, убирают все физиологические проявления паники. Обычно купить препараты от панических атак можно только по рецепту, но если это начальная стадия заболевания, подойдут безрецептурные успокоительные средства с седативным эффектом. Серьезные антидепрессанты прописывает врач и контролирует правильную дозировку и кратность приема.

В нашем списке таблеток от панических атак – седативные препараты, антидепрессанты и транквилизаторы, рекомендуемые врачами и получившие хорошие отзывы самих пациентов.

При начальных проявлениях панических атак врачи обычно назначают седативные препараты, успокаивающие нервную систему. Такие лекарства уменьшают тревожность, стабилизируют сон. Почти все такие препараты от панических атак содержат натуральные компоненты и продаются без рецепта. У них мягкое действие и хороший результат. Первая группа средств для лечения панических атак из нашего рейтинга – именно седативные средства.

Причины панических атак и варианты лечения
Причины панических атак и варианты лечения
Фото из открытых источников
Топ-10 растительных успокоительных и снотворных средствЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 растительных успокоительных и снотворных средствЛучшие успокоительные средства на растительной основе: действующие мягко и не вызывающие привыкания.

Валемидин

«Валемидин» – успокоительный препарат в каплях, в составе которого – растительные компоненты (мята, валериана, пустырник, боярышник) и димедрол. Благодаря жидкой форме препарат начинает быстро действовать – буквально через несколько минут после приема вы ощутите, что тревожность проходит. «Валемидин» назначают при различных неврозах. Принимать капли можно как разово, когда вы чувствуете, что вот-вот вас «накроет» паническая атака, так и курсом, чтобы улучшить психоэмоциональное состояние. «Валемидин», к сожалению, не справится с выраженными и регулярными паническими атаками – тут необходимы более сильные препараты. Тем не менее, судя по отзывам людей, эти капли отлично подходят при умеренной тревожности и страхах. Особенно эффективен «Валемидин» в комплексной терапии панических атак или при отмене антидепрессантов как более легкий седативный препарат.

Валемидин
Фармамед, Россия

Препарат Валемидин обладает седативным, а также спазмолитическим действием. Валемидин мягко воздействует на центральную нервную систему, не оказывая токсического эффекта и не формируя зависимости от препарата. Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами. Основные преимущества Валемидина: - обладает выраженным седативным и спазмолитическим эффектом; - не влияет на когнитивные функции (не ухудшает память и мышление); - эффективен с первого применения; - не вызывает зависимости и привыкания; - не взаимодействует с другими лекарственными препаратами при комплексной терапии.

от 120

Ново-пассит

Пожалуй, самый известный успокоительный препарат с седативным эффектом на растительной основе. Часто «Ново-пассит» назначают при панических атаках. Средство обладает антидепрессивным и анксиолитическим (противотревожным) эффектами. И хотя в инструкции к препарату не указано, что он лечит панические атаки, «Ново-пассит» отлично справляется с тревожностью, страхами, навязчивыми состояниями и раздражительностью. Если панические атаки сильные, лекарство поможет слабо, но в комплексе с анксиолитиками и антидепрессантами – сработает на отлично. Купить «Ново-пассит» можно без рецепта, продается лекарство как в таблетках, так и в жидком виде.

Ново-Пассит
АЙВЭКС Фармасьютикалс, Чехия; Тева Фармацетыкал Индастриес, Германия

Ново-пассит - комбинированный препарат, фармакологическая активность которого обусловлена входящими в его состав компонентами экстракта на основе лекарственного растительного сырья с преимущественно седативным (успокаивающим) действием и гвайфенезином, обладающим анксиолитическим (противотревожным) эффектом.

от 197

Персен

«Персен» содержит валериану, мелиссу, мяту и отлично справляется с неврозами, стрессами, раздражительностью. Врачи часто назначают «Персен» при начальных проявлениях панических атак, поскольку уменьшает повышенную нервную возбудимость. Купить «Персен» можно как в каплях, так и в таблетках без рецепта. Препарат показан тем, кто склонен к развитию панических атак, но пока еще не ощутил их на себе в полной мере. Отличные результаты в лечении панических атак «Персен» показывает, если его сочетать с более сильными средствами от повышенной тревожности. Многие пациенты отмечают, что на фоне профилактического лечения количество и интенсивность панических атак уменьшается.

Персен
Лек д.д., Словения

Седативное средство растительного происхождения, которое применяют при: повышенная нервная возбудимость; — бессонница; — раздражительность; -- депрессивные состояния; -- панические расстройства.

от 210

Топ-5 препаратов от бессонницы, которые продаются без рецептаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от бессонницы, которые продаются без рецептаЛучшие безрецептурные лекарства для лечения бессонницы

Следующая группа препаратов от панических атак – анксиолитики (транквилизаторы). Подобные средства продаются по рецепту и назначаются, когда панические атаки ярко выражены. Транквилизаторы нужно пропивать курсами, они хорошо работают при запущенных неврозах и серьезных приступах тревожности и страха.

Атаракс

«Атаракс» назначают для лечения тревожности, расстройств в работе нервной системы, в том числе – и для лечения панических атак. Действующее вещество «Атаракса» – гидроксизин. Несомненный плюс лекарства – его быстрое действие: «Атаракс» снижает уровень страха, напряжение мышц, оказывает легкое спазмолитическое действие. Таблетки от панических атак нормализуют сон, улучшают настроение. Принимать «Атаракс» следует под контролем врача.

Атаракс
ЮСБ Фарма, Италия

Взрослым: для купирования тревоги, психомоторного возбуждения, чувства внутреннего напряжения, повышенной раздражительности при неврологических, психических (в т.ч. генерализованная тревога, расстройства адаптации) и соматических заболеваниях, хроническом алкоголизме; синдрома абстиненции при хроническом алкоголизме, сопровождающегося психомоторным возбуждением; в качестве седативного средства в период премедикации; кожный зуд (в качестве симптоматической терапии).

от 93

Феназепам

Это транквилизатор первого поколения, действующее вещество которого – бромдигидрохлорфенилбензодиазепин. «Феназепам» обладает анксиолитическим и седативно-снотворным эффектами, снижает судорожную активность. Многие врачи назначают «Феназепам» при панических атаках. Препарат довольно серьезный и часто справляется с теми проблемами, которые не под силу современным средствам. У «Феназепама» немалый список «побочек» и есть риск привыкания, поэтому принимать его нужно только по рекомендации врача. «Феназепам» можно принимать разово для быстрого купирования панических атак. Удобно, что таблетку не нужно запивать водой, а нужно класть под язык до полного растворения.

Феназепам
ПАО Валента Фарм, Россия; Новосибхимфарм ОАО, Россия

Анксиолитическое средство (транквилизатор) бензодиазепинового ряда. Оказывает анксиолитическое, седативно-снотворное, противосудорожное и центральное миорелаксирующее действие.

от 179

Грандаксин

«Грандаксин» от панических атак – анксиолитик мягкого воздействия на нервную систему. На фоне приема «Грандаксина» не возникает сонливости, поэтому его можно принимать в дневное время. Действующее вещество препарата – тофизопам. Удобно то, что «Грандаксин» можно принимать разово, как только вы почувствовали, что начинается паническая атака, так и пропивать курсами. У «Грандаксина» минимум противопоказаний и побочных эффектов, он не вызывает привыкания и не имеет синдрома отмены. Многие врачи говорят, что эти таблетки от панических атак – одни из лучших.

Грандаксин
EGIS Pharmaceuticals, PLC, Венгрия

Неврозы и неврозоподобные состояния (состояния, сопровождающиеся эмоциональным напряжением, вегетативными расстройствами, умеренно выраженной тревогой, апатией, пониженной активностью, навязчивыми переживаниями); — реактивная депрессия с умеренно выраженными психопатологическими симптомами; — расстройство психической адаптации (посттравматическое стрессовое расстройство); — климактерический синдром (как самостоятельное средство, а также в комбинации с гормональными препаратами); — синдром предменструального напряжения; — кардиалгии (в виде монотерапии или в комбинации с другими препаратами); — синдром алкогольной абстиненции; — миастения, миопатии, неврогенные мышечные атрофии и другие патологические состояния со вторичными невротическими симптомами в случаях, когда противопоказаны анксиолитики с выраженным миорелаксирующим действием.

от 357

Афобазол

«Афобазол» – один из самых эффективных препаратов для лечения тревожности и панических атак. Активное вещество препарата – фабомотизол. И хотя многие пациенты уверены, что это антидепрессант, на самом деле «Афобазол» – транквилизатор с противотревожным эффектом. Для разового приема «Афобазол» не подходит, его необходимо пропивать курсами. Средство не угнетает нервную систему, на фоне его приема не возникает сонливость и слабость, а також нет привыкания и синдрома отмены. Купить «Афобазол» можно без рецепта. Чтобы ощутить первое положительное действие препарата, принимать его нужно примерно неделю. Хорошо работает «Афобазол» при легких неврозах и на начальных стадиях панических атак.

Афобазол
ОАО "Фармстандарт-Лексредства", Россия

Афобазол применяется у взрослых при тревожных состояниях: генерализованные тревожные расстройства, неврастения, расстройства адаптации. Препарат также назначается при соматических заболеваниях: бронхиальная астма, синдром раздраженного кишечника, системная красная волчанка, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, аритмии.

от 204

Рейтинг лучших препаратов магнияЧитайте также Смотрите такжеРейтинг лучших препаратов магнияКакой препарат магния лучше выбрать при его нехватке в организме?

Третья группа препаратов для лечения панических атак – антидепрессанты, которые помогают снизить уровень тревожности, напряжения, возбудимости нервной системы, улучшают настроение. При приеме антидепрессантов возникновение панических атак сводится практически к нулю.

Эсциталопрам

Современный антидепрессант, который назначают при депрессиях, раздражительности, расстройствах в работе нервной системы, когда у человека случаются панические атаки. Врачи рекомендуют начинать прием «Эсциталопрама» с минимальных доз и постепенно их увеличивать, чтобы не усилить тревожность. Большинство людей, принимавших эти таблетки от панических атак, в отзывах отмечают его эффективность, быстрое положительное действие. У препарата есть существенные побочные эффекты, один из которых – снижение либидо. Несмотря на это, врачи считают его одним из лучших для купирования панических атак.

Эсциталопрам
АЛСИ Фарма, Россия

Депрессивные эпизоды любой степени тяжести; — панические расстройства с/без агорафобии; — социальное тревожное расстройство (социальная фобия); — генерализованное тревожное расстройство; — обсессивно-компульсивное расстройство.

от 208

Амитриптилин

Эффективный антидепрессант от панических атак, в основе которого – амитриптилина гидрохлорид. «Амитриптилин» стоит недорого и назначают его в тех случаях, когда более современные и дорогие антидепрессанты не помогают. Прописывать это средство и контролировать правильную дозировку должен исключительно врач. Купить «Амитриптилин» можно как в таблетках, так и в уколах, которые подходят для экстренной помощи при панической атаке. И хотя в инструкции – внушительный список «побочек», на практике сталкиваются с ними единицы пациентов.

Амитриптилин
Takeda Pharma Sp, Польша; ОАО Дальхимфарм, Россия; ОЗОН, Россия

Амитриптилин - трициклический антидепрессант из группы неизбирательных ингибиторов нейронального захвата моноаминов. Обладает выраженным тимоаналептическим и седативным действием.

от 26

Азафен

Это антидепрессант считается самым мягким, деликатным и практически не имеет побочных действий. Назначают «Азафен» при легкой и средней тяжести панических атак и тревожности. Действующее вещество «Азафена» – пипофезина гидрохлорида моногидрат. И хотя это хороший препарат с минимумом побочных эффектов, он способен помочь не всем страдающим паниками. Стоимость «Азафена» невысокая, принимать его сначала нужно по одной таблетке в день, постепенно увеличивая дозировку под контролем врача. Купить таблетки от панических атак можно лишь по рецепту, а отзывы о них – в основном положительные.

Азафен
STADA CIS, Россия; ООО "Макиз-Фарма", Россия; Hemofarm, Сербия

Азафен - трициклический антидепрессант из группы неизбирательных ингибиторов нейронального захвата моноаминов. Применяют при: Депрессивные расстройства легкой и средней степени тяжести (в т.ч. депрессивные состояния при хронических соматических заболеваниях).

от 179


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Лариса Мне ещё врач посоветовал принимать ледис формулу больше чем поливитамины. Здесь есть магний, витамины группы B, они очень полезны для нервной системы. Но ещё и нравится что в составе присутствуют корень ямса дикого, чертополох, которые влияют на гормональный фон... а он а том числе влияет на нервную систему.
  • артур лучше бензодиазепинов нет лекарства против тревоги особенно помогает феназепам чудо-лекарство остальное все фуфломицины
  • Вера Грандаксин помог при нервном расстройстве
  • Татьяна Врач назначил Азафен. Почитала что препарат очень хороший. Но на меня подействовал очень странно принимала 5 дней и всё это время вообще не спала. Была как энерджайзер. Энергия невероятная. Но очень устала за эти дни, это я потом поняла. Опять принимаю Феназепам.
  • Александр при атаках и на ночь 0.5 феназепама и всё ок об атаках позабыл лет на 20 начал постепенно слезать с феназепама но в январе 2023 сильнейший стресс в жизни и опять феназепам вот такие дела ищу чем бы заменить!!!
  • Андрей эффективный препарат сертралин накопительного действия.Проверено .Действие 100 процентов.Советую к применению,тем кого косается
  • Татьяна Пробовала почти все перечисленные препараты , ну про Новопассит и Персен говорить не буду ,самым эффективным для меня оказался амитриптилин ,все остальное мне не помогло,чудо препарат ,рекомендую!
  • Алексей Фурсов Не знаю, каким образом попал сюда, но увидев Азафен, захотелось прочесть статью и поделиться опытом. Сам по себе очень тревожный человек, очень. Часто испытываю чувство тревоги, где бы я не был, и чтобы не делал.. Бывает, что даже находясь дома, о чем-то подумаю и может стать очень не спокойно, дискомфортно, будто бы и не дома.

    Обычно, справляюсь с помощью дыхательных упражнений, зелёного чайка с мелиссой и мятой, или же лёгкими седативными растительного происхождения. Тут в статье, кстати, нашел своих фаворитов, которыми пользовался не раз. И Персен, и тот же Ново-Пассит - отличные штуки, если у вас не всё плачевно, а нужно просто немного успокоиться.
    Но, вот нужно было лететь по делам в другую страну на самолёте, а я ужасно боюсь летать. И в аэропорту начался сущий ад. Руки мокрые, всего трясет, тахикардия, паника на глазах, думаю, была нарисованная для всех окружающих. Тошнота и нечем дышать - это вообще без комментариев, не очень было приятно. Девушка дала с собой Азафен, сказала, что поможет мне, если вдруг нахлынет паника. Так и было, эффект потрясающий! Мало того, что я собрался и смог успокоиться и сел на этот крылатый ужас, так и прошло большинство симптомов. Остались только потливость рук и лёгкая тахикардия.
Добавить комментарий