Топ-10 растительных успокоительных и снотворных средств

Препараты на основе трав, которые помогут успокоить нервы и улучшить сон.

Топ-10 растительных успокоительных и снотворных средств
Содержание

При стрессе и бессоннице мы часто ищем в аптеке средства на основе трав, ведь такие препараты действуют мягко, у них практически нет противопоказаний и побочных эффектов. Синтетические же успокоительные препараты обычно назначают, когда натуральные не дают ожидаемого результата. Из растений-антидепрессантов готовят отвары, водные и спиртовые настойки, а также успокоительные таблетки для нормализации работы нервной системы и улучшения сна.

Какие растения успокаивают нервную систему

Многие успокоительные травы подходят как для взрослых, так и для детей. Среди самых известных трав-антидепрессантов – такие:

  1. Ромашка аптечная. В домашних условиях из ромашки можно приготовить успокоительный отвар. Для этого цветки заваривают как чай. Но нужно принимать такой отвар осторожно, в небольших количествах, потому что эфирные масла ромашки могут провоцировать учащенное сердцебиение.
  2. Корень валерианы. Валериана – пожалуй, самый популярный растительный антидепрессант. Валериану принимают в виде настоя, капель и таблеток.
  3. Зверобой. Это растение максимально мягко успокаивает нервную систему, улучшает иммунитет и общее самочувствие, помогает бороться с бессонницей. Зверобой часто входит в состав успокоительных препаратов.

Успокоительным эффектом обладают также: пустырник (положительно действует на сердечно-сосудистую систему), пассифлора, хмель, мелисса, мята, душица, эхинацея, шиповник, чабрец, солодка, донник.

Травы-антидепрессанты работают как по отдельности, так и в составе сборов. Кроме успокоения нервной системы, они становятся источниками необходимых витаминов, укрепляют иммунитет, улучшают настроение и сон. Синтетические успокоительные же работают ограниченно, их действие направлено на конкретную проблему.

Но, несмотря на безопасность растительных успокоительных, применять их нужно все равно осторожно. Если вы планируете длительное лечение травами, обязательно проконсультируйтесь у врача, нет ли у вас противопоказаний.

Успокоительные травы и препараты на их основе помогают при бессоннице, стрессе и раздражительности
Успокоительные травы и препараты на их основе помогают при бессоннице, стрессе и раздражительности
Фото из открытых источников

10 самых безопасных успокоительных средствЧитайте также Смотрите также10 самых безопасных успокоительных средствЛучшие успокоительные средства на натуральной основе.

Лучшие растительные успокоительные средства

Мы составили список максимально безопасных успокоительных препаратов на основе трав. Эти средства часто назначают врачи при стрессах, легких формах депрессии, при нарушениях сна. Кроме того, при составлении перечня мы учитывали положительные отзывы пациентов, которым помогли эти лекарства для нервной системы.

Экстракт валерианы с глицином от «Эвалар»

В этом препарате удачно сочетаются успокоительная валериана и простейшая алифатическая аминокислота. Валериана с глицином укрепляют нервную систему, восстанавливают душевное равновесие, улучшают общее самочувствие и настроение. «Экстракт валерианы с глицином» лечит легкие формы депрессии, снимает тревожность, помогает при стрессе, улучшает память и способность концентрироваться. Принимать растительное успокоительное нужно три раза в день по 1-2 таблетке. Среди противопоказаний – беременность, кормление грудью и индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. У «Экстракта валерианы с глицином» накопительный пролонгированный эффект, что поможет надолго снять психоэмоциональное напряжение. Это недорогое успокоительное средство с хорошим седативным действием и отсутствием «побочек». Препарат отлично подходит для студентов, испытывающих повышенные умственные нагрузки.

Экстракт валерианы с глицином от «Эвалар»
Эвалар, Россия

Препараты валерианы как отдельно, так и в виде многокомпонентных средств применяют при повышенной нервной возбудимости, психастении и неврастении, сопровождающихся бессонницей, чувством напряженности и повышенной реактивностью, а также климактерических расстройствах, вегетососудистой дистонии и неврозах. Валериана оказывает действие при систематическом и длительном применении.

Фитоседан (Успокоительный сбор №2)

Одно из немногих успокоительных средств с полностью натуральным составом. В составе «Фитоседана» – травы с мощным седативным эффектом: чабрец, душица, валериана, корень солодки и донник. Это успокоительное помогает справиться со стрессом (если он еще не перешел в хроническую форму), улучшает сон, убирает тревожность и повышает настроение. «Фитоседан» – полностью безвреден, поэтому его назначают даже беременным и детям. Препарат не вызывает сонливости, поэтому его можно пить и в первой половине дня, заваривая как чай. Кроме того, у «Фитоседана» приятная цена.

Фитоседан №2
ОАО «Красногорсклексредства», Россия

В составе комплексной терапии: — повышенная возбудимость; — нарушения сна; — артериальная гипертензия (начальная стадия).

от 56

8 эффективных антидепрессантовЧитайте также Смотрите также8 эффективных антидепрессантовЛучшие антидепрессанты по рецепту и без него.

Стрессовит

В составе этого успокоительного средства – липа, хмель, пустырник, магний и витамин В6. «Стрессовит» поможет справиться со стрессом, нервным перенапряжением, беспокойством, раздражительностью, расстройством сна. В день нужно принимать всего одну капсулу (вместе с едой), которая легко глотается. Курс лечения «Стрессовитом» – 2-3 недели, затем необходимо сделать месячный перерыв и при необходимости повторить курс. У средства накопительный эффект, а улучшение состояния заметно уже со 2-3 дня приема таблеток. Побочных эффектов у препарата нет, хотя не исключена непереносимость компонентов.

Стрессовит
Юнифарм, США

Стрессовит - комплексное биологически активное средство для снижения психоэмоционального напряжения, восстановления нервной системы, снятия стресса и повышения работоспособности.

от 395

Гербион Успокоительные капли

Натуральное комбинированное средство, в составе которого мелисса, валериана, мята перечная, шишки хмеля. «Гербион» назначают тем, кто страдает тревожностью, повышенной раздражительностью, бессонницей, постоянным нервным напряжением. «Гербион» выпускается в виде капель, в день достаточно принимать 20-30 капель, чтобы избавиться от напряжения.

Гербион капли успокоительные
KRKA (КРКА), Словения

Комбинированный препарат растительного происхождения, обладающий мягким седативным действием.

от 78

Персен

Один из самых популярных успокоительных препаратов на растительной основе. В составе «Персена» – валериана, мелисса и мята. Средство отлично успокаивает нервы, улучшает сон и настроение, имеет слабый спазмолитический эффект. Назначают «Персен» при неосложненных неврозах, тревожности, бессоннице, подавленности. «Персен» часто прописывают пациентам для купирования синдрома отмены после приема синтетических успокоительных. При лечении «Персеном» не возникает привыкания, он не влияет на концентрацию внимания, не вызывает сонливости. Среди минусов – возможная аллергия на компоненты лекарства, иногда при длительном применении «Персена» бывает запор.

Персен
Лек д.д., Словения

Седативное средство растительного происхождения, которое применяют при: повышенная нервная возбудимость; — бессонница; — раздражительность; -- депрессивные состояния; -- панические расстройства.

от 210

Топ-5 препаратов от бессонницы, которые продаются без рецептаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от бессонницы, которые продаются без рецептаЛучшие безрецептурные лекарства для лечения бессонницы

Валемидин

Седативное средство «Валемидин» содержит боярышник, пустырник, валериану, мяту перечную и димедрол. Успокоительный препарат хорошо снимает нервное напряжение и обладает спазмолитическим действием. Капли «Валемидин» нужно принимать 3-4 раза в день за полчаса до еды, растворив их в 50 мл воды. Курс лечения – 10-15 дней. Люди, страдающие ВСД, говорят, что «Валемидин» отлично снимает негативную симптоматику. Буквально через 10 минут после приема успокоительных капель снижается давление, уменьшается тревожность, стабилизируется сердцебиение, это хорошее средство при бессоннице. Единственная «побочка» – при длительном применении препарата может возникнуть сухость во рту.

Валемидин
Фармамед, Россия

Препарат Валемидин обладает седативным, а также спазмолитическим действием. Валемидин мягко воздействует на центральную нервную систему, не оказывая токсического эффекта и не формируя зависимости от препарата. Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами. Основные преимущества Валемидина: - обладает выраженным седативным и спазмолитическим эффектом; - не влияет на когнитивные функции (не ухудшает память и мышление); - эффективен с первого применения; - не вызывает зависимости и привыкания; - не взаимодействует с другими лекарственными препаратами при комплексной терапии.

от 120

Негрустин

Мягкое успокоительное средство растительного происхождения. Основное действующее вещество «Негрустина» – сухой экстракт продырявленного зверобоя. Чтобы получить максимальное положительное действие от препарата и создать ровное спокойное настроение, его нужно пропить 1-2 месяца, чтобы накопился антидепрессивный эффект. То есть для экстренного купирования невроза он не подходит. «Негрустин» показан при апатии и депрессиях легкой и средней тяжести. Не назначают это успокоительное при беременности, лактации и детям до 12 лет.

Негрустин
Гексал, Германия; Салютас Фарма, Германия

Фитопрепарат с антидепрессивной активностью при депрессивных состояниях легкой и средней степени тяжести; состояниях тревоги и беспокойства; психовегетативных нарушениях.

Ново-Сед

В составе этого растительного успокоительного – эхинацея пурпурная, шиповник, боярышник, пустырник, мелисса. «Ново-Сед» – отличное седативное средство с анксиолитическим действием, которое улучшает кровообращение мозга. Дозировка для взрослых – 1 ч. л. экстракта на 50 мл воды. Принимать «Ново-Сед» нужно три раза в день за полчаса или через 40 минут после еды. Действие у препарата мягкое, он успокаивает, но не имеет ярко выраженного снотворного эффекта, хотя и нормализует ночной сон. Кроме того, «Ново-Сед» помогает легче переносить физические нагрузки, улучшает общее состояние.

Ново-Сед
ФармВИЛАР, Россия

Седативный препарат, который применяют при: Невротические реакции, сопровождающиеся раздражительностью, бессонницей, тревогой, страхом, головной болью.

от 207

Милона-8

Успокоительный препарат «Милона-8» разработан на основе пяти растительных компонентов: мелисса, валериана, душица, пустырник, хмель. Средство стабилизирует эмоциональное состояние, хорошо успокаивает, лечит бессонницу. Взрослым нужно принимать по 2 таблетки один раз в день, курс лечения – 20 дней. Судя по отзывам, «Милона-8» избавляет от стресса, облегчает засыпание, а положительный эффект развивается уже буквально на следующий день после первого приема препарата. Важно то, что это растительное средство не вызывает привыкания, сонливости, но при этом делает ночной сон более спокойным и глубоким. После курса лечения «Милоной-8» у человека долго держится стабильное эмоциональное состояние.

Милона-8
Эвалар, Россия

Милона-8 от Эвалар — это натуральный комплекс, оказывающий мягкое успокаивающее действие на центральную нервную систему и способствующий активизации собственных антистрессовых механизмов, сглаживающих последствия стресса.

от 221

Алвоген Релакс

В составе этого успокоительного препарата – боярышник, пассифлора, валериана. «Алвоген Релакс» – полностью натуральное средство с успокаивающим, противотревожным и мягким транквилизирующим эффектом. Назначают этот растительный антидепрессант для стабилизации работы нервной системы, при стрессе, неврозах, раздражительности, тревогах и страхах, «синдроме менеджера», бессоннице, головных болях напряжения. Среди противопоказаний – индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Принимать «Алвоген Релакс» три раза в день по 1 капсуле. Если беспокоит только бессонница – 2 капсулы за два часа до сна. Не рекомендуется комбинировать «Алвоген Релакс» с приемом препаратов, содержащих наперстянку.

Алвоген Релакс
Х.Уриях и Сиа С.А., Испания

Биологически активная добавка, содержащая сбалансированную комбинацию валерианы, пассифлоры и боярышника. Алвоген Релакс является натуральным растительным средством, обладающим транквилизирующим, противотревожным и успокаивающим действием. Рекомендуется для снижения напряжения и тревоги, улучшения сна; способствует расслаблению и восстановлению душевного спокойствия при стрессовых ситуациях.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Мария Я бы еще к этому списку добавила детские мишки спокойствие эвалар. В составе: глицин, магний, витамин В, мята, мелисса. Они с 3 лет разрешены. Очень хорошо нам помогли преодолеть кризис это возраста, когда все в штыки и на отказе. Ребенок стал спать крепко. Высыпаться. Настроение перестало прыгать. Советую.
  • Арина К этому списку можно еще смело добавить GABA Evalar Laboratory. Это гамма-аминомасляная кислота, считается эффективным и абсолютно безопасным природным транквилизатором. Хорошо помогает при депрессиях, бессоннице... Мама принимает. У неё на фоне климакса появились проблемы. Препарат хорошо нервную систему стабилизирует.
  • Зоя Мужу врач порекомендовал мэнс формулу больше чем поливитамины и ложиться спать пораньше. Что касается поливитаминного комплекса, здесь кстати ещё и лекарственные растения есть-кайенский перец, ягоды карликовой пальмы. Поэтому не только сон восстановился, но и в постели у нас теперь всё гораздо лучше.
  • Мария Глицин Д3 принимаю сама, по одной шипучей таблетке с утра выпиваю Он оказывает мягкое успокаивающее действие
  • Елена Я тоже заинтересовалась этим вопросом, проверила - и таки да, всё верно указано, это препарат немецкого производства --> Салютас Фарма ГмбХ, Отто-фон-Гюрике Алее 1, 39179 Барлебен, Германия.
  • Макс Негрустин, производство Германия? Ошибка? Какое ну уж совсем не немецкое название
Добавить комментарий