«Афобазол»: показания, побочные эффекты, противопоказания

Что лечит «Афобазол» и чем уникален этот препарат.

«Афобазол»: показания, побочные эффекты, противопоказания
Содержание

Все мы в течение жизни сталкиваемся со стрессом, повышенной тревожностью, раздражительностью или бессонницей. Первые препараты «от стресса» бензодиазепинового ряда появились в аптеках в 60-х годах. Это традиционные психотропные средства, которые снижают тревогу и страх, беспокойство и раздражительность, улучшают сон. Такие препараты-анксиолитики должен назначать исключительно врач. Принимать их необходимо не постоянно, а курсами, чтобы не развилась зависимость. Традиционные анксиолитики притупляют концентрацию внимания – при их приеме нельзя управлять транспортом и выполнять серьезную работу, требующую повышенного внимания. Кроме того, подобные лекарства несовместимы с алкоголем и некоторыми другими препаратами (это может вызвать разные побочные эффекты вплоть до нарушения дыхания).

Поэтому через какое-то время ученые создали более мягкие анксиолитики нового поколения, у которых намного меньше противопоказаний и побочных эффектов. Одним из таких новых препаратов является «Афобазол». В этой статье поговорим о нем детально.

«Афобазол» был создан российскими учеными в ФГБНУ «НИИ фармакологии им. В. В. Закусова» и продается в аптеках еще с 2000 года. Препарат – в лидерах среди анксиолитиков, продающихся без рецепта.

Афобазол
ОАО "Фармстандарт-Лексредства", Россия

Афобазол применяется у взрослых при тревожных состояниях: генерализованные тревожные расстройства, неврастения, расстройства адаптации. Препарат также назначается при соматических заболеваниях: бронхиальная астма, синдром раздраженного кишечника, системная красная волчанка, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, аритмии.

от 204

Как избавиться от тревожности: советы психологов и практические рекомендацииЧитайте также Смотрите такжеКак избавиться от тревожности: советы психологов и практические рекомендацииСимптомы тревожности, советы психологов, практические рекомендации, чувство беспокойства, напряжения, страха и тревоги

Чем уникален «Афобазол»

Когда человек длительно испытывает стресс, нервные клетки теряют свои основные функции – снижается чувствительность к медиаторам торможения. Если процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, человек становится беспокойным, тревожным, раздражительным, у него нарушается сон. Причем даже если убрать источник стресса, такие симптомы зачастую все равно остаются. Причина – в поврежденных рецепторах нервных клеток. Но, оказывается, их можно восстановить.

Именно на это и направлено действие «Афобазола». «Афобазол» – это мембранный модулятор ГАМК-БД рецепторного комплекса, который способен восстанавливать рецепторы нервных клеток и их чувствительность к гамма-аминомасляной кислоте (ГАМК) – основному медиатору торможения в центральной нервной системе.

Параллельно, в отличие от других бензодиазепиновых транквилизаторов, «Афобазол» не затормаживает работу нейронов. Поэтому на фоне лечения «Афобазолом» нет дневной сонливости, память и концентрация внимания не снижаются. При приеме препарата можно управлять транспортом, купить «Афобазол» можно без рецепта, ведь он максимально безопасный и к нему не развивается привыкание.

Топ-5 препаратов от бессонницы, которые продаются без рецептаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от бессонницы, которые продаются без рецептаЛучшие безрецептурные лекарства для лечения бессонницы

«Афобазол»: показания к применению

У препарата – довольно широкий список показаний:

  1. Тревожно-депрессивные расстройства. Действующее вещество этого лекарства – фабомотизол. «Афобазол» борется с тревогой и депрессиями, лечит гипотимию (плохое настроение). Препарат назначают для снижения тревожности и депрессивного состояния у людей с ишемической болезнью сердца.
  2. Панические атаки. При панических атаках «Афобазол» принимают для профилактики приступов. Препарат подходит как тем, кто уже страдает паническими атаками, так и тем, кто имеет склонность к эмоциональной нестабильности. Если у вас бывают раздражительность, беспричинная плаксивость, тревожность и пугливость, вам поможет «Афобазол».
  3. Бессонница. Если проблемы со сном связаны с тревогой, на фоне лечения «Афобазолом» у 73% пациентов качество сна улучшилось. Важно и то, что у людей с бессонницей во время лечения не было заторможенности, вялости, сонливости днем, как это бывает при приеме снотворных препаратов. Они просыпались бодрыми и сохраняли активность на протяжении всего дня.
  4. Трудности с концентрацией из-за тревожности. «Афобазол» нормализует когнитивные способности, причем как у пациентов с тревожными расстройствами, так и у здоровых людей.
  5. Соматоформная вегетативная дисфункция. «Афобазол» уменьшает внутреннее напряжение, беспокойство, раздражительность и другие негативные симптомы вегетативной дисфункции. Препарат убирает и такие симптомы, как головокружение, покраснение кожи, потливость, сухость во рту, гипертонус мышц шеи.

"Афобазол": показания
"Афобазол": показания
Фото из открытых источников

Кстати, если вы перестали употреблять алкоголь или курить, «Афобазол» поможет пережить «ломку». Препарат помогает при тревоге, раздражительности, депрессии и нарушениях сна на фоне отказа от вредных привычек.

«Афобазол» помогает уменьшить проявления ПМС у женщин, улучшая настроение и эмоциональное состояние в целом. Также «Афобазол» назначают при гипертонии, аритмии, системной красной волчанке, бронхиальной астме, синдроме раздраженного кишечника и других соматических проблемах.

Лучшие препараты при панических атакахЧитайте также Смотрите такжеЛучшие препараты при панических атакахСписок лучших препаратов при панических атаках: седативные, антидепрессанты, противотревожные.

«Афобазол»: противопоказания и побочные эффекты

Как мы уже говорили, «Афобазол» – препарат нового поколения, поэтому он имеет минимум противопоказаний. Это возраст до 18 лет, беременность и кормление грудью, непереносимость компонентов препарата, непереносимость галактозы, дефицит лактазы и глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Что касается побочных реакций, то на фоне приема «Афобазола» может возникать головная боль или аллергическая реакция.

Принимать «Афобазол» нужно после еды. Оптимальная доза – одна таблетка (10 мг) в день. В сутки можно принять 30 мг препарата (три таблетки с равным промежутком времени). Если врач посчитает нужным, суточную дозу можно повысить до 60 мг в сутки. Курс лечения «Афобазолом» обычно длится не более трех месяцев.

"Афобазол": противопоказания
"Афобазол": противопоказания


*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий