Какие лекарства должны быть в домашней аптечке

Самые важные препараты, которые должны быть у вас дома.

Какие лекарства должны быть в домашней аптечке
Содержание

Пожалуй, нет ни одного человека, у которого дома не было бы хотя бы минимального набора необходимых лекарств. Какие-то препараты мы принимает постоянно и контролируем их наличие, какие-то остались после лечения определенных заболеваний. А более сознательные люди стараются держать дома самые необходимые лекарства на все случаи жизни. Хотя, конечно, домашняя аптечка – это не склад, поэтому нет смыла хранить большое количество препаратов, которые, скорее всего, не понадобятся, а вы их выбросите из-за истекшего срока годности.

Итак, сегодня поговорим о том, какие препараты должны быть в домашней аптечке, чтобы в случае болезни или непредвиденного ухудшения состояния здоровья быстро оказать себе помощь (это может быть головная боль, аллергическая реакция, повышение температуры, травма или пищевое отравление).

Как правильно хранить лекарства?

Чтобы препараты как можно дольше не теряли своих лечебных свойств, их важно правильно хранить. Рекомендуем придерживаться таких советов:

  1. Домашняя аптечка – это желательно отдельный контейнер или коробка с крышкой. Лекарства не должны находиться рядом с продуктами и ставить ее необходимо подальше от детей. Идеально для хранения лекарств подойдет герметичный пластиковый контейнер с крышкой на защелках.
  2. При попадании прямых солнечных лучей большинство лекарств портятся. Также негативно влияют повышенная влажность воздуха и слишком высокая температура. Поэтому хранить домашнюю аптечку в ванной или на балконе нельзя. Определите для этого какой-нибудь закрытый шкаф или полку, откуда в случае необходимости можно будет быстро достать нужный препарат.
  3. Старайтесь, чтобы препарат находился в оригинальной упаковке и к нему была инструкция. Важный момент – срок годности (он должен быть виден на каждом препарате). Время от времени перебирайте свою домашнюю аптечку и выбрасывайте просроченные лекарства.
  4. Что касается температуры хранения лекарств, то обычно это не выше 15-25 градусов. Есть препараты, которые необходимо хранить в холодильнике, поэтому для них должна быть выделена специальная полочка (опять же, чтобы к ним не добрался ребенок). Также не забывайте, что у некоторых открытых препаратов срок годности уменьшается (например, ушные, глазные капли, некоторые мази). Помните, что если вы открыли ампулу для внутримышечного или внутривенного введения препарата, ее остатки хранить ни в коем случае нельзя.

Важно организовать домашнюю аптечку так, чтобы к ней не было доступа у ребенка
Важно организовать домашнюю аптечку так, чтобы к ней не было доступа у ребенка

Что должно быть в домашней аптечке?

Состав домашней аптечки может отличаться в зависимости от возраста членов семьи. Если у вас есть дети или с вами живут пожилые члены семьи, обязательно учитывайте их потребности. Мы же расскажем о базовом наборе лекарств при экстренных состояниях.

Лекарства при простуде

  • Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): ибупрофен, парацетамол, аспирин. Купить такие препараты можно в форме таблеток, порошка для разведения с водой или в виде сиропа (для детей). НПВС помогают снизить температуру, снять головную и мышечную боль. В общем, уменьшают симптомы ОРВИ и гриппа.
  • Спреи и леденцы от боли в горле. Желательно, чтобы в составе таких средств был антисептик для снятия воспаления, боли, борьбы с микробами. Кроме того, хорошо работают экстракты лекарственных растений, поэтому выбирайте комбинированный препарат. Леденцы для горла храните как можно дальше от детей – часто малыши думают, что это конфеты.
  • Сосудосуживающие капли для носа. Такие препараты уменьшают воспаление слизистой и ее отечность. Но учитывайте, что детям нужно выбирать капли или спрей для носа по возрасту.

10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИЧитайте также Смотрите также10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИЛучшие препараты для лечения гриппа и ОРВИ: уменьшающие негативную симптоматику, противовирусные и иммуномодулирующие.

Лекарства при ранах и ожогах

  • В домашней аптечке обязательно должны быть средства для обработки бытовых ран (порезов, ссадин). Это может быть перекись водорода, хлоргексидин или водный раствор йода.
  • При ожогах, раздражениях или опрелостях у детей помогут мази, содержащие декспантенол.

Топ-5 универсальных средств от ожоговЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 универсальных средств от ожоговСамые эффективные средства от ожогов: термических и солнечных.

Противоаллергические препараты

  • Антигистаминные препараты в таблетированной форме или в виде сиропа для детей помогут снять симптомы аллергии (например, кларитин, цетиризин, дезлоратадин).
  • Антигистаминные для местного применения в виде мази или геля снимут негативную реакцию при укусах насекомых (обычно это препараты на основе диметиндена и дифенгидрамина).

Топ-5 препаратов от аллергииЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от аллергииЕсли вы страдаете аллергией, ваш лечащий врач поможет подобрать оптимальный препарат для лечения аллергии

Средства от пищевых расстройств

  • Сорбенты помогают при интоксикации, отравлениях и диарее. Такие препараты содержат диоксид кремния или диосмектит. Самая удобная форма таких средств – порошок для приготовления раствора (такие препараты не занимают много места, их можно быстро и легко приготовить).
  • Препараты от диареи понадобятся при отравлениях и кишечных инфекциях. Такие средства обладают антимикробными, антитоксическими и иммуномодулирующими свойствами (например, «Буларди» или «Гидрасек»).
  • Пищеварительные ферменты нужны в домашней аптечке, чтобы быстро справиться с тяжестью в желудке на фоне переедания, а также в комплексном лечении пищевых отравлений. Но важно, чтобы такие препараты назначал врач.

Что должно быть в домашней аптечке
Что должно быть в домашней аптечке

Топ-5 лучших сорбентов при отравленииЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 лучших сорбентов при отравленииРейтинг самых эффективных и безопасных сорбентов, которые помогают при отравлениях и похмельном синдроме.

Обезболивающие препараты

  • НПВС (ибупрофен, парацетамол) и спазмолитики («Но-шпа») нужны, чтобы унять головную, зубную, мышечную или суставную боль, боли у женщин на фоне менструации, спазмах внутренних органов и т. д.
  • Кремы и гели для наружного применения с диклофенаком, бишофитом либо экстрактом окопника нужны для того, чтобы уменьшить боль в мышцах или суставах.

Лучшие мази от боли в поясницеЧитайте также Смотрите такжеЛучшие мази от боли в пояснице10 самых эффективных мазей, которые быстро избавят от болей в пояснице.

Инструменты и перевязочные материалы

  • Бактерицидные пластыри для мелких порезов, рулонный пластырь, стерильный бинт, вата, эластичный бинт.
  • Тонометр. Важный аппарат для измерения давления и пульса. Причем тонометр должен быть в доме, независимо от возраста членов семьи.
  • Термометр для измерения температуры. Конечно же, важная вещь в домашней аптечке. Советуем выбирать не ртутный градусник, а электронный – он более безопасен и точно измеряет температуру тела.

Топ-10 лучших детских термометровЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших детских термометровГрадусник – чуть ли не самая первая вещь, которую нужно купить, наполняя детскую домашнюю аптечку. Мы решили помочь родителям сделать правильный выбор – и составили список детских термометров на любой вкус и кошелек. Но главное, что объединяет все эти термометры, это простота, точность, безопасность и удобство в использовании.

Лекарства при хронических заболеваниях

  • Если у вас или у членов вашей семьи есть хронические заболевания, требующие постоянного приема определенных препаратов, контролируйте, чтобы они всегда были в домашней аптечке. Также важно спросить у врача, какие препараты нужны в случае обострения проблемы. Это очень актуально для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. При резком скачке давления или приступе стенокардии в домашней аптечке должны быть препараты для оказания первой помощи. При гипертоническом кризе – средства с нифедипином, при стенокардии – препарат с нитроглицерином.
  • Если у вас (или у родственника) сахарный диабет, в аптечке должен быть глюкометр и препараты для первой помощи при резком скачке или падении сахара в крови. Важно также знать симптомы критических состояний при сахарном диабете.

Топ-5 лучших таблеток от диабетаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 лучших таблеток от диабетаСамые эффективные препараты для диабетиков, которые эффективно снижают уровень сахара в крови.

Семейный врач или терапевт поможет вам идеально дополнить базовый состав домашней аптечки, поэтому желательно проконсультироваться с ним.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Грег все правильно! + что-то в соответствии с вашим здоровьем
  • Мария У меня со спиной часто проблемы и разогревающая мазь всегда в аптечке. Пользуюсь для снятия боли и напряжения гелем Разогреватель Лошадиной силы, помогает быстро
Добавить комментарий