10 лучших глюкометров – 2021

Как выбрать хороший и недорогой глюкометр?

10 лучших глюкометров – 2021
Содержание

Если вы ищете недорогой и качественный глюкометр, наша подборка – именно для вас! В нашем рейтинге – как бюджетные модели, так и высокотехнологичные приборы, способные, кроме уровня сахара, измерять холестерин и гемоглобин в крови. Здесь представлены как отечественные, так и зарубежные глюкометры.

Для людей, страдающих сахарным диабетом, глюкометр в домашней аптечке – очень важная вещь. С помощью этого прибора буквально за пару минут вы можете определить уровень сахара в крови. Если вы покупаете глюкометр впервые, то можете растеряться в многообразии аппаратов на рынке. При составлении этого рейтинга мы изучили характеристики глюкометров, проанализировали результаты экспертиз и учли отзывы пользователей.

Лучшие тонометры – 2021Читайте также Смотрите такжеЛучшие тонометры – 2021Лучшие тонометры 2021 года: механические, полуавтоматические и автоматические.

Какие бывают глюкометры

Глюкометры отличаются принципом работы, и с каждым годом производители выпускают все новые и новые модели, которые проще в использовании, оснащены дополнительными функциями и т. д. Остановимся подробнее на основных видах глюкометров.

  1. Фотометрические. Такие глюкометры сегодня считаются устаревшими. Работают по принципу изменения цвета тест-полоски. В зависимости от концентрации глюкозы в крови окрашивается тест-полоска. Затем глюкометр считывает результат и сравнивает со шкалой, заложенной в памяти – на экран это выводится в виде цифр (уровень сахара в крови). Но, несмотря на бюджетность и популярность подобных моделей, они имеют много недостатков (например, цвет тест-полоски может меняться в зависимости от окружающей температуры).
  2. Электрохимические. Такие глюкометры более современны. Здесь, как и в предыдущем варианте, на тест-полоску нанесено вещество, вступающее в реакцию с кровью. Но при такой реакции возникает ток. Глюкометр измеряет величину этого разряда и показывает, какая концентрация глюкозы в крови. По этому принципу работают многие современные глюкометры.
  3. Спектрометрические. По этому принципу работают неинвазивные глюкометры, которые не требуют прокола кожи. Спектрометрический прибор «сканирует» кровь благодаря встроенному лазеру. К сожалению, у таких глюкометров большая погрешность, хотя разработки в этой области для усовершенствования приборов продолжаются.

Если вы хотите купить глюкометр, рекомендуем в первую очередь учесть свои индивидуальные требования к прибору. Кому-то важно удобство и минимум действий, а кто-то предпочитает самостоятельно сравнивать результат на тест-полоске со шкалой.

Топ-5 лучших таблеток от диабетаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 лучших таблеток от диабетаСамые эффективные препараты для диабетиков, которые эффективно снижают уровень сахара в крови.

Как выбрать глюкометр

На какие параметры при выборе глюкометра следует обратить внимание в первую очередь? Попробуем разобраться.

  1. Точность измерения. Пожалуй, это самый важный момент, который стоит учесть, если вы впервые решили купить глюкометр. Ведь понятно, что заниженные или завышенные показатели сахара в крови чреваты неправильно подобранным лечением и осложнениями.
  2. Количество крови. Чем больше крови нужно для измерения, тем болезненнее будет процедура. Но это не самое неприятное. Проблема в том, что у диабетиков плохо заживают раны: глубокие проколы могут долго затягиваться и инфицироваться. Поэтому отдавайте предпочтение глюкометрам, которые требуют минимального объема крови для диагностики.
  3. Размер цифр и кнопок. Эти нюансы весьма важны для пожилых людей, у которых в силу возраста нарушена моторика и плохое зрение. Идеально – если экран глюкометра и гнездо ввода тест-полоски будут оснащены еще и подсветкой.
  4. Объем памяти прибора. И хотя данный показатель на точность измерений не влияет, но является очень удобным. Можно отследить динамику заболевания, оценить, насколько эффективным является лечение. Также можно на компьютер вывести график, чтобы визуально оценить показатели сахара в крови за определенное время.

Как пользоваться глюкометром
Как пользоваться глюкометром
Фото из открытых источников

Популярные препараты для снижения холестеринаЧитайте также Смотрите такжеПопулярные препараты для снижения холестеринаТоп-5 препаратов для снижения уровня холестерина в крови.

Топ-10 лучших глюкометров

В нашем обзоре – домашние глюкометры на любой вкус: от бюджетных моделей до самых современных. Все они сочетают в себе самые важные функции и отвечают основным требованиям. При составлении списка лучших глюкометров мы учли отзывы пациентов и рекомендации эндокринологов.

Diacont Classic

Этот глюкометр максимально практичный и бюджетный. Кодировать Diacont Classic не нужно, поэтому риск ошибок сведен к нулю. У этого глюкометра электрохимический способ определения результатов, а для анализа нужно совсем чуть-чуть крови (0,5 микролитра), которая вступает в реакцию с белком. Калибруется аппарат по плазме, а после измерения уровня сахара на табло будет показана информация, есть ли отклонение от нормы. Чтобы определить уровень глюкозы в крови, достаточно буквально 5 секунд. Единственный минус, по отзывам пользователей Diacont Classic, это то, что иногда при высоком сахаре прибор увеличивает показатели.

Diacont Classic
Genom Biotech, Индия; Панацея Биотек (Panacea Biotec), Индия

Высокоточный глюкометр с большим экраном, функцией предупреждения о гипогликемии и гипергликемии, портом передачи данных на ПК и системой измерения без кодирования тест-полосок. Измерение происходит всего за 6 секунд, при этом для анализа требуется только 0,7 мкл крови. Глюкометр Diacont хранит в памяти 250 измерений, рассчитывает среднее значение за 7, 14, 21 и 28 дней, включается и выключается автоматически. Поставляется в комплекте с тест-полосками, ланцетами, устройством для получения капли крови, автоматическим скарификатором с приспособлением для взятия крови из альтернативных мест, контрольным раствором и футляром для хранения.

от 435

ACON On Call Plus

Глюкометр ACON On Call Plus максимально прост в использовании и компактен. Для измерения уровня сахара необходимо всего 10 секунд. Этот прибор отлично подходит для пожилых людей с сахарным диабетом – он прост и комфортен в использовании. У ACON On Call Plus нет дополнительных функций, которыми далеко не все пользуются. Для этого глюкометра предусмотрены: чехол, кодовая полоска, 10 тест-полосок, ручка для прокола, 10 ланцетов. Чтобы измерить уровень глюкозы, нужно совсем немного крови. Примечательно, что производитель глюкометра ACON On Call Plus дает на прибор пожизненную гарантию. И хотя некоторые пользователи говорят о незначительных погрешностях в измерениях, в целом этот глюкометр оптимален по цене, точности и компактности.

ACON On Call Plus

On Call Plus — простой в использовании глюкометр американского производства. Глюкометр и тест-полоски к нему стоят недорого, но качество измерений при этом не страдает. Глюкометр точный, быстрый и удобный. Они имеет компактные размеры и небольшой вес, его удобно носить с собой в сумке или рюкзаке. Глюкометр оснащен крупным дисплеем, на котором четко видны все цифры и значки, поэтому он отлично подойдет и для людей с ослабленным зрением. Для проведения анализа требуется очень маленькая капля крови, поэтому глюкометр можно использовать для замеров сахара у детей. Широкий диапазон измерений – от 1,1ммоль/л до 33,3ммоль/л Глюкометр требует кодирования, кодирование осуществляется при помощи чипа, который поставляется вместе с тест-полосками.

Топ-10 лучших пульсоксиметровЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших пульсоксиметровРейтинг самых надежных пульсоксиметров.

Accu-Chek Mobile

У этого глюкометра фотометрический метод измерения, и хотя он считается слегка устаревшим, именно этот аппарат максимально функционален. Одна кассета рассчитана на 50 измерений и годна три месяца. Когда срок годности подходит к концу, кассета «деактивируется» (нужно покупать новую). Если результат измерения сахара отличается от нормы, Accu-Chek Mobile уведомляет об этом. Для диагностики нужно минимум крови, у аппарата много дополнительных функций, а также есть возможность передачи показателей на компьютер. Кстати, в памяти устройства «помещается» 2000 измерений.

Accu-Chek Mobile
F. Hoffmann-La Roche Ltd., Швейцария

Глюкометр Accu-Chek Mobile является уникальной и единственной системой, в которой в едином эргономичном корпусе совмещены: глюкометр, кассета с тест-полосками и ручка с ланцетами, находящимися в барабане. Это очень удобно для частых измерений уровня сахара и эффективного контроля и управления диабетом.

от 1593

Bayer Contour Plus

Этот глюкометр – один из самых популярных и точных (производитель заверяет, что результаты измерения сахара сравнимы с лабораторными). У Bayer Contour Plus калибровка по плазме, аппарат очень легкий по весу, недорогой, имеет очень много положительных отзывов, а еще при ошибке тест-полоску можно использовать повторно. Среди минусов – дорогие расходники.

Bayer Contour Plus
Bayer Schering Pharma (Байер), Германия

Глюкометр Контур Плюс (Contour Plus) — это верный помощник диабетика. Благодаря инновационным технологиям аппарата регулярный замер содержания глюкозы в крови становится простым и комфортным. Прибор, разработанный известной швейцарской компанией, выдает точные результаты даже при низкой концентрации глюкозы.

от 355

MultiCare-in

Кроме уровня сахара в крови, этот современный глюкометр измеряет холестерин и триглицериды. И хотя цена MultiCare-in может показаться завышенной, это в полной мере оправдано набором функций. Глюкометр кодируется автоматически, результат измерения готов уже через 5 секунд. Прибор сам напомнит вам о необходимости измерить сахар в крови, есть также функция автоматического удаления тест-полоски одним нажатием на кнопку. Аппарат оснащен памятью на 500 измерений и «умеет» высчитывать средний показатель. Глюкометр MultiCare-in можно подключить к компьютеру, чтобы сохранить накопившиеся данные. Среди минусов – дорогие расходники.

MultiCare-in
Gadot Biochemical Industries Ltd, Израиль

MultiCare-in - портативный экспресс-анализатор для самостоятельного контроля уровня глюкозы, холестерина и триглицеридов в крови посредством диагностики in vitro. Анализатор МультиКэйр-ин - легкий, компактный и удобный в применении - объединяет в себе улучшенные качества аналогичных приборов, предоставляя точные результаты измерений за малый промежуток времени (5-30 сек.) с использованием капли крови. Прибор рекомендуется к применению в медицинских учреждениях и для самоконтроля.

Сателлит Экспресс

Недорогой отечественный глюкометр с электрохимическим измерением уровня сахара. Память – на 500 измерений. И хотя для анализа нужно больше крови, чем в предыдущих моделях (1 микролитр), этот недостаток компенсируется точностью прибора и его доступной ценой. Кстати, тест-полоски к «Сателлит Экспресс» стоят в два раза дешевле, чем импортные. В комплекте с глюкометром идут 25 тест-полосок, а сам аппарат редко показывает погрешность. Кстати, именно этот глюкометр часто используют врачи скорой помощи. Среди недостатков – медленная работа аппарата и неудобное устройство для прокалывания кожи.

Сателлит Экспресс
Сателлит, Россия

Экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови портативный Глюкометр Сателлит - Экспресс предназначен для определения концентрации глюкозы в цельной капиллярной крови человека. Прибор может применяться в клинической практике при недоступности лабораторных методов измерения, при скрининговых исследованиях, в полевых условиях и чрезвычайных ситуациях, а также в индивидуальном пользовании с целью оперативного контроля. При этом самостоятельный контроль не является основанием для изменения дозировки лекарственных препаратов без консультации с врачом.

от 149

CleverChek TD-4227

Этот глюкометр подойдет для тех, кто плохо видит, или для слепых людей. Дело в том, что, кроме выведения данных на экран, он оснащен голосовым оповещением о результатах измерения. Кроме того, CleverChek TD-4227 удобен тем, что имеет лишь две кнопки: одна «рабочая» и одна для батареек. В комплекте есть батарейки, пошаговая инструкция с иллюстрациями. Аппарат способен даже спрогнозировать кетоз. Единственный недостаток CleverChek TD-4227 – это кодирование вручную.

CleverChek TD-4227

Предназначен для определения концентрации глюкозы в цельной капиллярной крови. Он откалиброван по плазме крови, поэтому его результаты измерения близки к лабораторным.

iCheck

iCheck – один из самых бюджетных электрохимических глюкометров с самыми необходимыми функциями: минимальный объем памяти, выбор единиц измерения, возможность определить средний результат тестирования, подключение к ПК. iCheck подходит как стартовый набор для тех, кому нужно лишь базовое измерение уровня глюкозы в крови. Среди плюсов – возможность выбора глубины прокола, пожизненная гарантия на аппарат. Минусы: мало функций, медленная работа, нужно 2 микролитра крови.

iCheck

Система контроля уровня глюкозы в крови АйЧек позволяет проводить анализ всего за 9 секунд с минимальным образцом крови, всего 0,9 мкл свежей цельной капиллярной крови, взятой из пальца. Принцип метода основан на применении биосенсорной технологии. Использование в качестве сенсора фермента глюкозооксидазы позволяет провести специфичный анализ на содержание бета-D-глюкозы.

от 808

Accu-Chek Active

Пожалуй, один из самых удобных фотометрических глюкометров. Среди функций прибора: память на 500 измерений, возможность определения среднего результата и изменения единиц измерения (чтобы «подогнать» значения под те, которые считаются нормальными в той или иной лаборатории). Accu-Chek Active позволяет брать кровь не только из пальца, но и из бедра, плеча, предплечья, ладони. Глюкометр удобен и прост в эксплуатации. Минусы: устаревший тип диагностики.

Accu-Chek Active
Accu-Chek, Германия

Глюкометр Акку Чек Актив - это компактный глюкометр для измерения в домашних условиях количества глюкозы в крови.

от 940

EasyTouch GCU

Глюкометр с электрохимическим типом измерения уровня сахара в крови. EasyTouch GCU анализирует не только глюкозу, но и холестерин, мочевую кислоту. И это единственный в своем роде аппарат, поскольку является своеобразной домашней мини-лабораторией. Производитель заявляет про 98%-ю точность этого прибора. Кодирование в EasyTouch GCU происходит автоматически. И хотя для постановки точного диагноза данных измерений маловато, EasyTouch GCU отлично подходит для наблюдения за показателями в динамике. EasyTouch GCU автоматически регулирует глубину прокола кожи, имеет современный дизайн и возможность выбора единиц измерений. Среди минусов – ограниченный срок годности у тест-полосок и необходимость большого объема крови для измерения уровня холестерина (15 микролитров).

EasyTouch GCU
Easy Touch, Тайвань

Система мониторинга Easy Touch GCU уникальна и не имеет аналогов на Российском рынке. В отличие от других известных приборов для самоконтроля, эта система позволяет провести три вида анализа при помощи только одного прибора, что отличает EasyTouch невероятным удобством. Пациенты, использующие систему EasyTouch GCU, ежедневно могут контролировать свои результаты.Прибор создан для количественного измерения содержания глюкозы, холестерина и мочевой ксилоты в свежей капиллярной цельной крови из кончика пальца

от 6641

Каким глюкометром вы измеряете уровень сахара в крови?

Всего проголосовали 450

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Старый Алексей, откуда про другие знаешь? За деньги не дарят !!!!!!! Рекламщик ты мой ))))))))
  • Гульнара Я болею диабетом 29 лет,опыт использования глюкометрами у меня богатый,но в последнее время свой выбор я сделала в пользу доступности полосок и точности глюкометра.Приобрела глюкометр Он Колл Плюс.полоски стоят 500 рублей за 50 тестом а сам глюкометр мне подарили при покупке полосок Болею диабетом 29 лет,опыт использования богатый.Я остановила свой выбор на точности прибора и дешевизне тестовых полосок,глюкометр называется Он Колл Плюс юПри покупке тестовых полосок глюкометр даже можно получить в подарок.
  • Alex У Аккучека полоски денег космических стоят, просто кошмар, а у отечественных надо в себя иглу загонять довольно больно, что тоже не айс...
  • Светлана очень дорогие тест полоски
  • Алексей Я когда-то думал, что меня это не касается и хорошо... Ой, как я был не прав.
    Но, что поделать. Если вкратце, уже сам понимаю, что наличие в доме глюкометра - обязательно.
    Accu-Chek Active - мой выбор. Во-первых, немецкое качество, а во-вторых за свои деньги дарит прекрасную эффективность, которой могут позавидовать другие аппараты в той же ценовой политике. Эффективный, прочный, стабильно надежный.
Добавить комментарий