Топ-5 препаратов от аллергии

Если у вас зудит кожа, слезятся глаза, из носа течет, есть отек, вы не можете нормально спать, скорее всего, это аллергия.

Топ-5 препаратов от аллергии
Содержание

Аллергия – состояние по-своему необычное: вы не можете заразить другого человека, она вызвана не вирусами и не бактериями. При этом аллергия полностью меняет вашу привычную жизнь: вам приходится отказываться от определенных продуктов, прогулок в сезон цветения и т. д.

Почему возникает аллергия

До сих пор ученые не могут дать ответ на вопрос, почему у человека возникает аллергия. Аллергия – это по сути агрессивная реакция иммунитета на определенные неопасные вещества. Среди таких веществ: пыль, шерсть животных, пыльца, продукты питания. Иммунная система вырабатывает антитела на эти вещества, поэтому возникает воспаление.

Клетки, которые повредились, начинают выделять гистамин – он и провоцирует отек, чихание, зуд и другие симптомы. Чтобы разобраться в причинах и начать лечение аллергии, нужно обязательно посетить аллерголога.

Топ-5 препаратов от изжогиЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от изжогиЛучшие препараты-антациды, снимающие приступ изжоги

Лечение аллергии – это всегда комплекс мероприятий: диета, «чистый дом» (минимизация раздражающих факторов). Если исключить контакт с аллергеном полностью не получается, врач прописывает лекарства от аллергии, которые не дают воспаленным клеткам вырабатывать гистамин. Антигистаминные средства бывают в форме таблеток, спреев, капель, инъекций (для экстренной помощи), мазей, гелей…

Лучшие препараты против аллергии

Любой антигистаминный препарат должен назначать врач, учитывая тип аллергии, ее тяжесть, а также учитывая все противопоказания, побочные эффекты. Лекарства от аллергии есть первого поколения, второго и третьего.

Первое поколение – это препараты XX века, они блокируют рецепторы гистамина. Но, как оказалось, это почти всегда временное избавление от аллергии – клинический эффект быстро снижается, необходимо часто принимать такие антигистаминные лекарства. Облегчение после приема лекарства наступает через полчаса, а эффект длится 4-12 часов.

Второе поколение препаратов от аллергии – это лекарства, действующие около 48 часов (их можно принимать реже, поэтому меньше побочных эффектов). Такие лекарства почти не имеют седативного воздействия, поэтому их можно принимать длительно, но только после консультации с врачом. При этом нужно помнить, что препараты от аллергии второго поколения могут нарушать работу сердца, поэтому это нужно контролировать.

Лекарства от аллергии третьего поколения быстро всасываются в ЖКТ, поэтому эффект наступает практически моментально. Такие антигистаминные препараты не вызывают привыкания и не имеют седативного действия. Чаще всего препараты третьего поколения прописывают при кожных аллергиях с зудом и покраснением.

Вот список самых часто назначаемых препаратов от аллергии.

Супрастин

Это лекарство первого поколения, действующее вещество – хлоропирамин. Уже через 20-30 минут после приема таблетки происходит улучшение состояния. Максимум терапевтического эффекта достигается к концу первого часа после приема лекарства. Антиаллергический эффект препарата продолжается 4-6 часов. «Супрастин» также позитивно влияет на гладкие мышцы и сосуды, снимает отеки, уменьшает зуд кожи, обладает успокаивающим и эффектом. «Супрастин» назначают при острых аллергических кожных реакциях, сезонных и постоянных ринитах, реакциях на укусы насекомых, пищевых аллергиях, атопическом дерматите и экземе. Для профилактики данный антигистаминный препарат не применяют.

Супрастин
Эгис, Венгрия

Антигистаминное средство которое применяют при: — крапивница; — сывороточная болезнь; — сезонный и круглогодичный аллергический ринит; — конъюнктивит; — контактный дерматит; — кожный зуд; — острая и хроническая экзема; — атопический дерматит; — пищевая и лекарственная аллергия; — аллергические реакции на укусы насекомых; — ангионевротический отек (отек Квинке) - для раствора; — ангионевротический отек (отек Квинке) - в качестве вспомогательного средства - для таблеток.

от 101

Тавегил

Этот препарат против аллергии можно купить в аптеке без рецепта, его активное действующее вещество – клемастин. «Тавегил» – препарат первого поколения, но при этом имеет длительный накопительный эффект (8-12 часов). Назначают лекарство при острых аллергиях, сопровождающихся зудом, отеком слизистых, покраснением кожи и ухудшением общего состояния. Внутривенно или внутримышечно «Тавегил» вводят при комплексном лечении анафилактических состояний. Назначают препарат также при кожных аллергиях с зудом и отеком, при острых респираторных аллергиях, аллергическом конъюнктивите, пищевых аллергиях, атопическом дерматите и экземах.

Тавегил
Novartis Pharma Services AG (Новартис Фарма), Швейцария

Тавегил - антигистаминный препарат пролонгированного (длительного) действия. Не вызывает седативного (успокаивающего) эффекта.

от 94

Кларитин

Действующее вещество «Кларитина» (препарата второго поколения) – лоратадин. Уже через 30-40 минут после приема наступает улучшение состояния, которое длится около 24 часов. «Кларитин» не тормозит нервную систему, поэтому его назначают людям, которым важна предельная сконцентрированность. «Кларитин» уменьшает проявления кожной аллергии, подавляет аллергию в ЖКТ и респираторные аллергии. Но лечение «Кларитином» должно проходить под наблюдением врача, поскольку при длительном приеме препарата возможно нарушение работы почек. Помогает этот антигистаминный препарат при аллергии на бытовые аллергены, лекарства, еду, при крапивнице и высыпаниях на коже. «Кларитин» прописывают при круглогодичных ринитах и сезонных поллинозах, препарат снимает отек, убирает слезотечение и насморк. Применять «Кларитин» необходимо только под наблюдением доктора.

Кларитин
Шеринг-Плау, Швейцария

Антигистаминный (противоаллергический) препарат, применяемый при: — сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями - чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения); — хроническая идиопатическая крапивница; — кожные заболевания аллергического происхождения.

от 127

Зиртек

Цетиризин – активное действующее вещество этого антиаллергического препарата. «Зиртек» - препарат второго поколения, не имеет седативного эффекта и действует продолжительно. Через час после приема препарата эффект наступает через час и длится 24 часа. Лекарство снимает отечность, зуд. В сезон поллиноза «Зиртек» назначают как профилактику. Помогает при конъюнктивитах (сезонных и круглогодичных), аллергии на пищу и лекарства, уменьшает кожные аллергические реакции. «Зиртек» назначают также при дерматозах, атопическом дерматите и сезонном поллинозе. Если у вас есть проблемы с почками, этот препарат нужно принимать только под контролем врача.

Зиртек
ЮСБ Фарма, Италия

Зиртек - противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием. Лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; — сенная лихорадка (поллиноз); — крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница); — отек Квинке; — другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

от 85

Эриус

Активное вещество этого препарата третьего поколения – дезлоратадин. У «Эриуса» длительный терапевтический эффект, его назначают в качестве профилактики и лечения аллергии. Лекарство от аллергии убирает зуд, отек, при этом не оказывая влияния на нервную систему, сердце и почки. Через полчаса после приема наступает лечебный эффект, который продолжается более суток. Назначают «Эриус» при аллергических конъюнктивитах, поллинозах, ринитах, аллергии на лекарства и еду. Антигистаминный препарат снимает отек, убирает зуд при аллергодерматозах. «Эриус» хорошо зарекомендовал себя и в качестве профилактики аллергии.

Зиртек
ЮСБ Фарма, Италия

Зиртек - противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием. Лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; — сенная лихорадка (поллиноз); — крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница); — отек Квинке; — другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

от 85




Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Валентина В мой топ препаратов от аллергии сейчас входит только Сталораль аллерген пыльцы берёзы и это не антигистаминный препарат, он для лечения аллергии методом АСИТ. Это такой метод, когда в организм вводят большие дозы аллергена, постепенно наращивая дозу до такой, когда организм перестает реагировать на аллерген - в моем случае пыльцу березы, ольхи и орешника. Я второй год успешно его использую, очень рада, что перешла на этот метод лечения. Теперь я весну не боюсь, даже жду, так как знаю, что не будет красных глаз, слез и прочих "прелестей" аллергии - я к ней уже готова!
  • Евгения Я третий год лечу аллергию методом АСИТ, когда в организм поступает аллерген (у меня это препарат в виде капель под язык Сталораль), организм постепенно привыкает к нему и в итоге перестает реагировать. Знаю несколько примеров среди знакомых аллергиков, которым удалось таким образом победить аллергию. Я и сама чувствую, что метод действует, потому что весной когда береза начинает распускаться и цвести – у меня уже не такая сильная реакция как раньше.
  • Светлана Ни одного препарата для лечения нет в статье. Есть хорошие антигистаминные, но они не лечат, они проявления аллергии только на время устраняют, и то не всегда полностью. АСИТ – единственный вариант лечения, я это говорю как аллергик с 20 летним стажем. Правда последние 2 года я уже не аллергик! Потому как за плечами 4 года АСИТ с препаратом Сталораль, теперь береза цветет, а у меня на нее больше нет реакции.
  • Яна Здравствуйте . Похоже у моего ребенка появилась и реакция на косточковые плоды. Скажите, если эти плоды термически обрабатывать, возможно их употребление в пищу?
  • Виктория Подольская Ну честно говоря перечисленные препараты не от аллергии (тк не лечат причина), а при аллергии, потому что помогают уменьшить или снять на время проявления аллергии. Но мне даже антигистаминные не особо помогали, у меня аллергия на пылевого клеща, тут только терапия асит поможет именно вылечить аллергию. Хорошо, что терапию сейчас можно использовать даже дома, у меня раствор Сталораль. На телефоне приложение, чтоб не забывать, максимально комфортно.
  • Настя Если уж на то пошло, то это препараты не против аллергии, а препараты, которые лишь временно помогают облегчить симптомы. Чтобы избавиться от аллергии сейчас есть только один способ это асит. У меня аллергия на цветение березы и ольхи, я прохожу уже третий год асит с препаратом Сталораль, только сейчас в период цветения чувствую себя человеком, все реже прибегаю к антигистаминным.
  • Ира Я страд аллергией на амбозию и скажу так, что препараты от аллергии нужно подбирать очень индивидуально, более того, если я в прошлом году принимала Аллерзин, то в этом году он уже не работает (
Добавить комментарий