Врачи предупреждают: уберите из аптечки эти устаревшие препараты

Список лекарств, которые устарели.

Врачи предупреждают: уберите из аптечки эти устаревшие препараты
Содержание

Пожалуй, у каждого из нас в домашней аптечке есть хоть одно из этих лекарств. Но, оказывается, они давно устарели и лучше их не принимать. Все они имеют неприятные побочные эффекты, а некоторые – даже запрещены в других странах. Врачи рассказали, что лучше выбросить из аптечки.

Валидол

Запомните: «Валидол» не лечит сердце. В составе этого препарата – 25%-й раствор ментола в метиловом эфире изовалериановой кислоты. Другими словами, просто «пустышка», которая ничего не лечит! И это при том, что в инструкции написано, что «Валидол» якобы обладает легким снотворным и сосудосуживающим эффектом. На самом деле никакой доказательной базы эти таблетки не имеют. Врачи говорят, что «Валидол» безвреден, но одновременно точно и не полезен. Единственный эффект от «Валидола» – холодок во рту из-за ментола, что и «успокаивает» особенно восприимчивых пациентов. Вывод: вы, конечно, можете не выбрасывать «Валидол» из аптечки, но знайте, что он никак не влияет на организм, тем более не лечит сердце.

Валидол
Фармстандарт-Лексредства ОАО, Россия

Кардиалгия; Стенокардия; Синдром "укачивания" (тошнота, рвота при морской и воздушной болезни); Истерия; Невроз; Головная боль на фоне приема нитратов.

от 11

Как защитить сердце: 7 лучших кардиопротекторовЧитайте также Смотрите такжеКак защитить сердце: 7 лучших кардиопротекторовКардиопротекторы – это лекарства, которые назначаются врачами для защиты и поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Они нужны для предотвращения и снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также для улучшения функционирования сердца при уже имеющихся проблемах.

Корвалол

Когда мы обычно принимает «Корвалол»? Когда побаливает сердце, есть тяжесть в груди или мы перенервничали и нужно успокоиться. Но вы удивитесь: «Корвалол» не содержит ни единого компонента, который бы благотворно влиял на работу сердца. В составе препарата – экстракт валерианы и опасный фенобарбитал. Что такое фенобарбитал? Это транквилизатор, от которого быстро развивается зависимость. Если терапевт или кардиолог назначает вам «Корвалол», сразу меняйте врача, чтобы получить адекватное лечение, а не потерять драгоценное время. Если вы принимаете «Корвалол» и уже не можете без него уснуть, у вас есть легкое беспокойство без препарата, – это зависимость в мягкой форме. «Корвалол» вы вряд ли сможете вывезти за границу, а если даже наши таможенники его пропустят, в Европе и США его точно изымут в аэропорту, ведь там фенобарбитал запрещен.

Корвалол
Усолье-Сибирский ХФЗ, Россия

Корвалол - успокаивающий и спазмолитическое препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

от 16

Чем опасен «Корвалол» и какие есть его аналогиЧитайте также Смотрите такжеЧем опасен «Корвалол» и какие есть его аналогиНа Западе препараты вроде «Валокордина» и «Корвалола» продаются строго по рецепту и выписываются пациентам в исключительных случаях. А в США и Канаде при попытке ввоза таких препаратов на территорию страны можно сесть в тюрьму, ведь они приравниваются к наркотикам.

Левомицетин и Тетрациклин

Среди антибиотиков много устаревших препаратов, например, «Тетрациклин» и «Левомицетин». Первый часто назначают при конъюнктивите, пневмонии, бактериальных инфекциях мочеполовой системы, ангине и т. д. Второй – при кишечных инфекциях, инфекциях желчевыводящих путей, менингитах и др. Эти препараты начали применять очень давно и в свое время просто не было им аналогов. Сегодня же «Тетрациклин» и «Левомицетин» можно заменить множеством других антибиотиков, которые более эффективны и имеют намного меньше «побочек». Эти устаревшие антибиотики весьма токсичны («Левомицетин», например, может поражать кости у детей).

Тетрациклин
Белмедпрепараты, Беларусь

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к тетрациклину микроорганизмами, в т.ч. пневмония, бронхит, эмпиема плевры, ангина, холецистит, пиелонефрит, кишечные инфекции, эндокардит, эндометрит, простатит, сифилис, гонорея, бруцеллез, риккетсиозы, гнойные инфекции мягких тканей, остеомиелит; трахома, конъюнктивит, блефарит; угри. Профилактика послеоперационных инфекций.

от 31

Как быстро восстановить микрофлору кишечника без лекарствЧитайте также Смотрите такжеКак быстро восстановить микрофлору кишечника без лекарствВсе мы рано или поздно сталкиваемся с такой проблемой, как нарушение микрофлоры кишечника. Такое возможно из-за неправильного питания, отравления, стресса, приема антибактериальных препаратов, после хирургических операций или перенесенных инфекционных заболеваний.

Активированный уголь

Что мы обычно привыкли принимать при отравлениях и расстройствах желудка? Конечно, старый добрый активированный уголь. Он абсорбирует на себя токсины, но не очень эффективно. В аптеках сейчас можно купить множество современных препаратов от отравлений, которые работают намного лучше (например, «Смекта», «Энтеросгель», «Атоксил»).

Уголь активированный
ОАО "Фармстандарт-Лексредства", Россия

Диспепсия, интоксикация при дизентерии, сальмонеллезе, пищевой токсикоинфекции, метеоризм, гиперсекреция соляной кислоты в желудке, аллергические заболевания, отравления химическими соединениями, лекарственными препаратами (в т.ч. алкалоидами, солями тяжелых металлов); для уменьшения газообразования при подготовке к рентгенологическим и эндоскопическим исследованиям.

от 3

Бисептол

Раньше этот препарат назначали при заболеваниях верхних дыхательных путей, причем настолько массово, что со временем микроорганизмы стали устойчивыми к действию «Бисептола». Так что если вам прописывают «Бисептол», имейте в виду, что средство может вообще не сработать. Опасность «Бисептола» еще и в том, что его действующее вещество сульфаниламид может спровоцировать серьезную аллергическую реакцию. В Великобритании, например, «Бисептол» запрещен для детей младше 12 лет из-за его токсичности.

Бисептол
Polfa (Польфа), Польша

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами: — инфекции дыхательных путей (в т.ч. бронхит, пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры); — отит, синусит; — инфекции мочеполовой системы (в т.ч. пиелонефрит, уретрит, сальпингит, простатит); — гонорея; — инфекции ЖКТ (в т.ч. брюшной тиф, паратиф, бактериальная дизентерия, холера, диарея); — инфекции кожи и мягких тканей (в т.ч. фурункулез, пиодермия)

от 105

Нафтизин

Еще одно устаревшее средство, на этот раз – от заложенности носа. У «Нафтизина» есть неприятный побочный эффект под названием «рикошет» – как только вы прекращаете капать нос этим средством, у вас начинается еще больший насморк, чем был до лечения. Сегодня ни один уважающий себя врач не назначит вам «Нафтизин» или другие капли от насморка с тем же действующим веществом. Особенно должны быть внимательны к выбору препарата люди, страдающие хроническим насморком.

Нафтизин
Славянская аптека, Россия

Нафтизин вызывает сужение периферических кровеносных сосудов, повышает артериальное давление, расширяет зрачки. Оказывает местное сосудосуживающее и противовоспалительное действие (по сравнению с адреналином более длительное).

от 5

Топ-7 эффективных средств от насморкаЧитайте также Смотрите такжеТоп-7 эффективных средств от насморкаЛучшие капли и спреи для носа, которые быстро и эффективно помогают вылечить насморк.

Цитрамон

Первый препарат, который приходит на ум при упоминании о головной боли, не правда ли? В составе «Цитрамона» есть парацетамол, который негативно влияет на печень. Так что лучше заменить «Цитрамон» более безопасным средством (например, ибупрофеном). Но сначала все-таки лучше определить причину боли, чтобы врач мог назначить эффективный препарат индивидуально.

Цитрамон
АО "Татхимфармпрепараты", Россия; Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод, Россия; Фармстандарт-Лексредства ОАО, Россия; ЧАО Фармацевтическая фирма “ДАРНИЦА”, Украина

Препарат Цитрамон - анальгетическое лекарственное средство, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Компоненты, входящие в состав препарата, усиливают эффекты друг друга.

от 4

Парацетамол

Эффективный и безопасный препарат для снижения температуры у детей. Но взрослым лучше от него отказаться, потому что для них «Парацетамол» токсичен. Если вам нужно «сбить» температуру, лучше выбирайте для себя «Нурофен» или «Ибупрофен».

Парацетамол
ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА", Россия; Фармсинтез, Россия; Софарма, Болгария; ЧАО Фармацевтическая фирма “ДАРНИЦА”, Украина; Усолье-Сибирский химфармзавод, Россия; ОЗОН, Россия

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом. Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

от 2

Анальгин

Еще один «старинный» препарат от боли. Действующее вещество «Анальгина» – метамизол натрия, который был синтезирован в 1920 году. За неимением конкурентов, «Анальгин» в свое время хорошо себя зарекомендовал. Но позже выяснилось, что «Анальгин» далеко не безобиден и имеет серьезные побочные эффекты, среди которых нарушение кроветворения и анафилактический шок. Так что лучше выбросить этот препарат из аптечки и заменить его более современными обезболивающими средствами. Кстати, «Анальгин» уже примерно 50 лет как запрещен в Великобритании, Испании, Германии, Италии, Австралии и США.

Анальгин
ОАО "Фармстандарт-Лексредства", Россия; ОАО "Органика", Россия; Медисорб, Россия; "Мосхимфармпрепараты" им. Н. А. Семашко, Россия; ОАО Дальхимфарм, Россия; Solopharm, ООО "Гротекс", Россия; ПАО "Биохимик", Россия; ПАО "Биосинтез", Россия; Новосибхимфарм ОАО, Россия; АО "Татхимфармпрепараты", Россия; ОАО Авексима, Россия; Обновление, Россия; Оболенское фармацевтическое предприятие, Россия

Болевой синдром различного генеза (почечная и желчная колика, невралгия, миалгия; при травмах, ожогах, после операций; головная боль, зубная боль, меналгии). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

от 7


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий