Как укрепить иммунитет ребенка перед школой или детским садом

Что делать, чтобы ребенок меньше болел в школе или детском саду: советы педиатров.

Как укрепить иммунитет ребенка перед школой или детским садом
Содержание

У всех родителей осень ассоциируется с ОРВИ, ведь у детей младшего и старшего возраста стартует учебный год – они идут в коллектив, где, собственно, тесно контактируя между собой, и встречаются с вирусными и бактериальными инфекциями. Наша статья – о том, как защитить детей от болезней и укрепить иммунитет.

Чем чаще всего болеют дети в школе/детском саду?

Обычно дети, находясь в коллективе, в тесном контакте друг с другом, «подхватывают» инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем. В садах и школах обычно возможны такие заболевания:

  • Респираторные инфекции. Грипп, парагрипп, коронавирус, ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), насморк, кашель и бронхит. В этом списке также риновирусы, аденовирусы, герпес. Дети легко заражаются друг от друга, особенно в межсезонье.
  • Отит (воспаление среднего уха). Это частое заболевание у маленьких детей, часто вызывается респираторными инфекциями.
  • Гастроэнтерит (ротавирус). Симптомы – диарея и рвота. Гастроэнтерит передается благодаря контакту с заболевшими детьми или через загрязненную пищу и воду.
  • Кожные инфекции. Контагиозный моллюск (вирусное заболевание, вызывающее бородавки). Заражение происходит через контакт кожи с предметом, на котором имеется возбудитель: поверхностью, личными вещами, предметами гигиены. Нередки также грибковые инфекции и другие кожные проблемы.
  • Вирусные заболевания, такие как ветрянка, краснуха, корь. Дети, не привитые от таких инфекций, могут заразиться, если контактируют с больными детьми.
  • Педикулез (вши). Раньше это была распространенная проблема среди детей, особенно у школьников. К счастью, сегодня педикулез встречается намного реже.
  • Простуды и аллергии. Дети могут также сталкиваться с различными сезонными аллергиями и простудами, вызванными аллергенами и инфекциями.

Чтобы снизить риски заболеть, важно, чтобы в школах и детских садах соблюдались правила гигиены. Кроме того, родители и воспитатели (учителя) должны следить, чтобы больные дети находились дома, а не в учебном заведении (правила изоляции). Ну и не менее важный момент – это вакцинация от самых распространенных детских болезней.

Выбираем витамины для детей: 6 лучших комплексовЧитайте также Смотрите такжеВыбираем витамины для детей: 6 лучших комплексовЛучшие витаминно-минеральные комплексы для детей разных возрастов.

Как укрепить иммунитет ребенка перед учебным годом?

Конечно, полностью оградить ребенка от болезней нереально, но снизить частоту ОРВИ и сделать так, чтобы заболевания протекали без осложнений, вполне посильная задача.

  • Итак, во-первых, нужно создать для ребенка максимально благоприятную среду дома (психологическая поддержка, минимум стрессов).
  • Во-вторых, важен полноценный сон: ребенок должен спать не менее восьми часов ночью, причем ложиться – не позже 22:00.
  • В-третьих, для крепкого иммунитета ребенку важно минимум два часа в день бывать на свежем воздухе, быть физически активным, в меру закаливаться.
  • Кроме того, желательно выяснить, нет ли у ребенка нехватки тех или иных витаминов или микроэлементов, которые непосредственно и влияют на правильную работу иммунной системы. Узнайте у своего педиатра, какой анализ нужно сдать (помните, что переизбыток витаминов – не менее опасен, чем их дефицит). Если есть нехватка цинка, возможна задержка физического и полового развития, акне, частые простуды, дерматиты и т. д. Если в организме не хватает железа, у ребенка ухудшается память, страдает концентрация внимания, появляются слабость и одышка, зябкость и головокружения. Если есть дефицит витамина D, может развиться рахит, искривление позвоночника, появляются боли в костях, возможно даже недержание мочи и депрессивное состояние.

Сбалансированное питание - крепкий иммунитет вашего ребенка
Сбалансированное питание - крепкий иммунитет вашего ребенка
Фото из открытых источников

8 лучших препаратов витамина D для детейЧитайте также Смотрите также8 лучших препаратов витамина D для детейВитамин D важен для здоровья ребенка даже не с первых дней жизни, а когда он еще находится в утробе матери. Витамин D помогает формированию скелета и иммунитета малыша, эндокринной системы и мозга. Многие ученые уверены: нехватка витамина D у будущей матери может быть причиной таких заболеваний у ребенка, как инфекции верхних дыхательных путей, астма и даже туберкулез. Также доказано, что если мама во время беременности недополучала витамин D, у ее ребенка в 4-6 лет возможно снижение уровня IQ.

Какие продукты повышают иммунитет ребенка?

Чтобы улучшить сопротивляемость организма к ОРВИ, составьте своему ребенку такой рацион питания, в котором будет достаточно витаминов А, В и С. Дети должны есть достаточно круп, морепродуктов, рыбы, стручковых и листовых овощей, обычных овощей и фруктов (в приоритете те, которые богаты витамином С). Витамина А много в моркови, тыкве, печени, яйцах. Витамины группы В содержатся в молочных продуктах, мясе птицы, орехах, горохе, субпродуктах, овсянке, цветной капусте и т. д. Витамины группы В улучшают обменные процессы в организме, нормализуют кроветворение. Витамин С важен для крепкого иммунитета, поэтому давайте ребенку цитрусовые, свежие овощи, ягоды, соки.

Какие анализы сдать ребенку перед школой/детским садом?

Обычно перед учебным годом родители должны предоставить справку в школу или детский сад о том, что ребенок здоров и у него нет противопоказаний к посещению дошкольного или школьного учреждения. Обычно педиатр назначает ребенку такие анализы и обследования:

  1. Общий анализ крови (ОАК). Этот анализ позволяет оценить общее состояние здоровья ребенка, включая уровень гемоглобина и лейкоцитов.
  2. Общий анализ мочи (ОАМ). Он может выявить проблемы с почками или мочеполовой системой.
  3. Флюорография (или рентгенография грудной клетки). Это обычно требуется для проверки на туберкулез.
  4. Электрокардиограмма (ЭКГ). Некоторые школы или детские сады могут потребовать ЭКГ для оценки состояния сердца.
  5. Анализ кала на яйца глистов и дисбактериоз (по назначению врача). Этот анализ может быть проведен, если есть подозрение на проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  6. Прививочный сертификат. Убедитесь, что у ребенка есть все необходимые прививки в соответствии с местными требованиями.
  7. Справка от стоматолога. Иногда требуется справка, подтверждающая, что у ребенка нет инфекционных или проблемных состояний полости рта.
  8. Справка от педиатра или врача-терапевта. Она должна подтверждать, что ребенок находится в общем удовлетворительном состоянии здоровья для посещения школы.

Как часто ваш ребенок болеет, посещая сад/школу?

Всего проголосовали 3

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Ульяна Перед началом учебного года я всегда витамишки иммуно даю. Они самого лучшего качества, с экстрактом облепихи, а это в принципе лучший природный иммуностимулятор. Поэтому с различными болячками мы сталкиваемся крайне редко...это ещё и самые вкусные витамины, любой ребёнок оценит по достоинству.
  • Варвара Учебный год только начался, а в школе уже половина детей с насморком и недомоганиями. Причём как младшие, так и старшие;( Я даю каждое утро витаминный напиток Бэби "Иммунитет". Это шипучки от эвалар с хорошим набором витамин. Они на основе сока бузины с витанами Д и С + цинк. Иммунитету сейчас нужна поддержка.
Добавить комментарий