8 лучших препаратов витамина D для детей

Какой витамин D выбрать для ребенка?

8 лучших препаратов витамина D для детей
Содержание

Витамин D очень важен для детского иммунитета, для костей и зубов. Давайте вместе выясним, какие препараты витамина D самые безопасные и эффективные для ребенка, чтобы каждая мама могла сделать правильный выбор.

Зачем ребенку витамин D?

Этот витамин важен для здоровья ребенка даже не с первых дней жизни, а когда он еще находится в утробе матери. Витамин D помогает формированию скелета и иммунитета малыша, эндокринной системы и мозга. Многие ученые уверены: нехватка витамина D у будущей матери может быть причиной таких заболеваний у ребенка, как инфекции верхних дыхательных путей, астма и даже туберкулез. Также доказано, что если мама во время беременности недополучала витамин D, у ее ребенка в 4-6 лет возможно снижение уровня IQ.

Именно поэтому так важно принимать этот витамин с первого триместра беременности (женщина должна увеличить его дозу на 30-40%). Новорожденный получает витамин D с грудным молоком мамы, но часто этого недостаточно, поэтому врачи всегда назначают детям препараты с витамином D (особенно важно это для детей старшего возраста).

Выбираем витамины для детей: 6 лучших комплексовЧитайте также Смотрите такжеВыбираем витамины для детей: 6 лучших комплексовЛучшие витаминно-минеральные комплексы для детей разных возрастов.

Что будет, если у ребенка нехватка витамина D?

Если ребенок недополучает витамин D, возможны разные последствия: от аллергии и плохой обучаемости до рахита. Ведь этот витамин регулирует множество процессов в организме:

  • влияет на обмен кальция и фосфора (а это – правильное формирование мышц, костей и зубов);
  • укрепляет иммунную систему;
  • защищает организм от возникновения опухолей;
  • влияет на обмен кальция в мышцах (а это – мышечная сила и равновесие);
  • улучшает когнитивные способности, отвечающие за мышление, способность к обучению, внимание, память и речь.

Если ребенок длительное время недополучает витамин D, это грозит искривлением позвоночника и болезнями костной системы, задержкой роста и развития.

Дефицит витамина D
Дефицит витамина D
Фото из открытых источников

Симптомы нехватки витамина D у детей

Заподозрить дефицит витамина D у новорожденного можно по таким симптомам:

  • повышенная потливость;
  • капризность;
  • выпадение волос;
  • гипотонус мышц (ребенок долго не держит голову, не садится и не ползает);
  • уплощение затылка.

Если это ребенок постарше, признаки дефицита витамина D – такие:

  • плохой аппетит;
  • потеря веса;
  • нарушение сна;
  • мышечная слабость;
  • проблемы со зрением;
  • частые ОРВИ и пищевые отравления.

Как правильно принимать витамины, чтобы они лучше усваивалисьЧитайте также Смотрите такжеКак правильно принимать витамины, чтобы они лучше усваивалисьМы собрали рекомендации экспертов о том, какие витамины нежелательно комбинировать, какие лучше пить во время еды, какие – на пустой желудок, а какие – строго утром, днем или вечером. Если вы будете соблюдать эти правила, витамины и микроэлементы принесут максимальную пользу организму.

Кто в группе риска по дефициту витамина D?

У большинства детей – недостаток витамина D, но есть группы с повышенным риском:

  • недоношенные дети и те, кто родился с низким весом;
  • дети из многоплодной беременности (двойня, тройня);
  • если мама старше 30 лет;
  • если у мамы есть хронические заболевания почек и ЖКТ;
  • кормление ребенка смесями на основе молока, не прошедшего специальной обработки (неадаптированные смеси);
  • дети, склонные к простудным заболеваниям;
  • дети, принимающие некоторые лекарства.

Если ваш ребенок – из группы риска по нехватке витамина D, необходимо следить за симптомами его дефицита и обязательно контролировать, чтобы малыш получал витамин D в необходимой ему дозировке.

Норма витамина D для новорожденного - 500 МЕ в сутки
Норма витамина D для новорожденного - 500 МЕ в сутки
Фото из открытых источников

Дозировка витамина D для детей

Для профилактики рахита у детей до трех лет витамин D нужно принимать постоянно, причем даже в летнее время. После трех лет витамин D необходим в периоды бурного роста, в период смены зубов и при переломах. Многие мамы задаются вопросом: «Сколько витамина D нужно ребенку того или иного возраста?» Рассказываем.

  1. Новорожденные. Оптимальный вариант – водные растворы витамина D, которые содержат минимум вспомогательных веществ (чтобы не было аллергических реакций). Независимо от типа вскармливания дневная доза витамина D для новорожденного – 500 МЕ в сутки.
  2. Дети 1-2 лет. Таблетки в таком возрасте дети еще не глотают, поэтому им тоже дают витамин в жидком виде (масляные и водные растворы). Суточная доза – 1500 МЕ.
  3. Дети 3-5 лет. В этом возрасте, кроме жидкого витамина D, детям можно давать жевательные пастилки, похожие на мармелад. Купить жевательный витамин D можно со вкусом фруктом или ягод. Дневная доза витамина – 1000-2000 МЕ.
  4. Дети 6-7 лет. Это могут быть как жидкие, так и таблетированные препараты витамина D – смотря что нравится вашему ребенку. Суточная доза – 1000-2000 МЕ.
  5. Дети 8-9 лет. Для такого возраста ассортимент препаратов широк (таблетки, капсулы, жевательные пастилки). В сутки школьнику необходимо 1000-2000 МЕ витамина D.
  6. Дети 10 лет и старше. Выбирайте любую форму препарата для детей этого возраста. В сутки ребенку нужно 1000-2000 МЕ витамина D.

Как укрепить иммунитет: топ-10 витаминов для школьниковЧитайте также Смотрите такжеКак укрепить иммунитет: топ-10 витаминов для школьниковЛучшие витамины для школьников. Повышают физическую и умственную выносливость, укрепляют иммунитет, нервную систему, кости и зубы.

8 лучших препаратов витамина D для детей

Мы составили список самых эффективных, безопасных и недорогих препаратов витамина D для детей. В нашем рейтинге – водные и масляные растворы, которые подходят для детей разного возраста.

Detrimax Baby

Масляный раствор витамина D без красителей и консервантов, поэтому риск развития аллергической реакции сведен к нулю. Detrimax Baby рекомендовано давать детям с самого рождения, среди противопоказаний – лишь непереносимость самого витамина. Вы сможете точно отмерить количество препарата с помощью помпы-дозатора. Detrimax Baby можно давать как в чистом виде, так и добавлять в грудное молоко или смесь. Препарат не имеет вкуса и запаха.

Detrimax Baby
Мастер Фарм Польска, Польша

Масляный раствор витамина D без красителей и консервантов, поэтому риск развития аллергической реакции сведен к нулю. Detrimax Baby рекомендовано давать детям с самого рождения, среди противопоказаний – лишь непереносимость самого витамина. Вы сможете точно отмерить количество препарата с помощью помпы-дозатора. Detrimax Baby можно давать как в чистом виде, так и добавлять в грудное молоко или смесь. Препарат не имеет вкуса и запаха.

от 310

АкваДетрим

Пожалуй, один из самых популярных препаратов витамина D на водной основе для детей. «АкваДетрим» – отличная профилактика рахита у новорожденных. Препарат также подходит для взрослых как профилактика остеопороза (его могут пить и беременные). Насадка-капельница помогает отмерить точную дозу витамина D. «АкваДетрим» имеет запах аниса, поэтому некоторые дети отказываются его принимать. Купить «АкваДетрим» можно практически в каждой аптеке, а его цена вполне демократична.

Аквадетрим
Medana Pharma SA (Медана Фарма), Польша

Аквадетрим - средство, которое регулирует обмен кальция и фосфора.

от 290

Колиф Витамин Д3

Этот БАД содержит витамин D и триглицериды кокосового масла. В составе «Колиф Витамин Д3» нет сахара, спирта, красителей, ароматизаторов и консервантов, поэтому препарат не способен вызвать аллергию. Этот витамин D для детей отлично усваивается, поскольку имеет полностью растительное происхождение. «Колиф Витамин Д3» не рекомендован детям до полутора лет, препарат имеет нейтральные вкус и запах. Но купить «Колиф Витамин Д3» можно далеко не в каждой аптеке, поэтому лучше заказывать в интернете.

Колиф Витамин Д3
Crosscare Ltd., Ирландия

Колиф витамин Д3 в каплях (Colief® Vitamin D3 Drops) является полностью натуральным средством с содержанием суточной дозы витамина Д3 для детей от 1,5 лет. Витамин Д3 необходим для нормального формирования костного скелета и зубов у детей раннего возраста, а также для профилактики рахита.

от 600

Аква Д3 BABY

Витамин D для укрепления костей и профилактики рахита. «Аква Д3 BABY» – это водный раствор витамина D с такими веществами, как эфирное масло аниса, лимонная кислота и макрогол. Этот БАД подходит для детей от одного месяца. Купить «Аква Д3 BABY» можно в любой аптеке, а стоимость его небольшая.

ДэТриФерол

Это водный раствор витамина D для детей старше одного месяца. Купить «ДэТриФерол» можно с такими вкусами: вишня, апельсин, банан и анис. Препарат можно давать ребенку как в чистом виде, так и с любой жидкостью. Этот витамин D хорошо усваивается, у него доступная цена, но в составе есть ароматизатор.

ДэТриФерол
Solopharm, ООО "Гротекс", Россия

Профилактика дефицита витамина D и заболеваний, связанных с его недостаточностью (рахита, остеомаляции). Лечение рахита. Комплексная терапия остеопороза различного генеза.

от 174

Витамин Д3 + К2 Эвалар

В составе этого БАДа – не только витамин D, но и витамин К, который помогает ему лучше усваиваться. Такое сочетание не дает кальцию откладываться в сосудах, суставах и почках. «Витамин Д3 + К2 Эвалар» – это раствор на кокосовом масле. В препарате нет потенциальных аллергенов и спирта. «Витамин Д3 + К2 Эвалар» практически не имеет вкуса и запаха, поэтому подходит для самых капризных малышей. Принимать «Витамин Д3 + К2 Эвалар» можно детям от трех лет.

Витамин Д3 + К2 Эвалар
Эвалар, Россия

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – дополнительного источника витамина D3 и К2. Способствует нормализации кальциевого обмена – направляет кальций в костные ткани, препятствуя его отложению в сосудах (безопасное усвоение кальция). Способствует укреплению иммунитета, повышению эластичности сосудов, предотвращению кальцификации тканей (снижению скорости старения); поддержанию здоровья костей, зубов.

от 278

Витамин D3 400 IU на оливковом масле Orzax

Турецкий БАД, в составе которого – только витамин D и оливковое масло. «Витамин D3 400 IU на оливковом масле Orzax» не содержит красителей, сахара и консервантов, то есть риск аллергии на препарат равен нулю. В комплекте к стеклянному флакону препарата идет насадка-распылитель и пипетка. Этот витамин D для детей можно давать как в чистом виде, так и добавлять в жидкости. Принимать «Витамин D3 400 IU на оливковом масле Orzax» можно с четырех лет.

Витамин D3 400 IU на оливковом масле Orzax

Витамин D, содержащийся в продукте, необходим для нормального роста и развития костей у детей. Способствует сохранению нормальных костей. Способствует нормальному уровню кальция в крови. Способствует поддержанию нормальной функции мышц. Способствует защите здоровых зубов. Способствует усвоению / использованию кальция и фосфора. Способствует нормальному функционированию иммунной системы. Участвует в делении клеток.

Consumed kids Aqua D3 baby

Consumed kids Aqua D3 baby – это водный раствор витамина D. Кроме самого витамина, в составе есть эфирное масло аниса, лимонная кислота и макрогол. Учитывайте, что препарат имеет вкус и запах аниса, поэтому подойдет не всем детям. Принимать препарат можно детям с четырех месяцев. Купить Consumed kids Aqua D3 baby можно практически в любой аптеке по доступной цене.

Consumed kids Aqua D3 baby
Фарматек АС, Норвегия

Биологически активная добавка к пище для детей, дополнительный источник витамина D3, для детей с 4-х недель жизни. Колекальциферол (Витамин D3) играет существенную роль в абсорбции кальция и фосфатов в кишечнике, в транспорте минеральных солей и в процессе кальцификации костей, регулирует также выведение кальция и фосфатов почками. Концентрация ионов кальция в крови обуславливает поддержание тонуса мышц скелетной мускулатуры, функцию миокарда, способствует проведению нервного возбуждения, регулирует процесс свертывания крови.

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Диана Спасибо за статью и советы. Я для осеннего приема выбрала комплексные витамины, на Д-3 обращала внимание в первую очередь. Понравились бэби иммунитет от эвалар. Они в виде шипучих таблеток. Состав хороший: цинк, С, Д, селен на основе сока бузины.
  • Ева Я монопрепараты не очень люблю... выходит дороже. Да и состав часто не самый лучший. Предпочитаю какие-то комплексы, например для иммунитета ребёнку даю витамишки иммуно. Тут сок натуральных фруктов, облепиха, витамин С,селен, натрий... как раз всё для того чтобы по осени не болеть.
Добавить комментарий