Туберкулез: причины, симптомы, лечение и профилактика

Что такое туберкулез, какие у него симптомы и как диагностировать заболевание.

Туберкулез: причины, симптомы, лечение и профилактика
Содержание

Туберкулез (раньше это заболевание называли чахоткой) современная медицина смогла взять под контроль благодаря наличию в арсенале врачей антибиотиков. Но, несмотря на это, туберкулез остается одной из серьезных угроз человечеству и сейчас, ведь появились формы болезни, стойкие к антибактериальным препаратам.

Что такое туберкулез

Туберкулез – это хроническое инфекционное заболевание, вызванное бактерией Mycobacterium tuberculosis complex («палочка Коха»). Эти бактерии чрезвычайно жизнестойкие – они могут отлично сохраняться во внешней среде: до семи лет в темном влажном месте при температуре 23 градуса, в сухом темном – 10-12 месяцев, в светлом и сухом – около двух месяцев. В почве «палочка Коха» живет около полугода, в воде – около пяти месяцев.

Топ-10 лучших антибиотиков при ангине, бронхите и кашлеЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших антибиотиков при ангине, бронхите и кашлеАнтибиотики нужно принимать лишь тогда, когда инфекция вызвана бактериями, а не вирусами. То есть при обычной простуде, гриппе или ОРВИ пить антибиотики не только бесполезно, но и опасно.

Какие бывают стадии туберкулеза

Существуют три стадии туберкулеза:

  • первичная;
  • латентная;
  • активная.

Кроме того, туберкулез может иметь открытую или закрытую форму. При открытой форме бактерии обнаруживаются в мокроте и кале, болезнь имеет явную симптоматику, а человек является заразным. При закрытой форме человек неопасен для других людей в плане инфицирования. Обычно туберкулез затрагивает легкие, но бывает также туберкулез костей, суставов, кожи, лимфоузлов, центральной нервной системы, кишечника, мочеполовой системы, мозговых оболочек.

Первичная стадия туберкулеза. Бактерии, пройдя защитные барьеры, проникают глубоко в легкие. Альвеолярные макрофаги поглощают «палочки Коха», бактерии начинают активно размножаться, а в местах проникновения образуется локальное воспаление. Возбудители через ближайшие лимфоузлы могут попадать в кровь и далее – в другие органы. Но если у человека есть частичный иммунитет от туберкулеза, вариант с распространением через кровь маловероятен.

Латентная стадия туберкулеза. Через три недели после заражения иммунная система в 95% случаев подавляет размножение бактерий. В пораженных органах очаги с микробами превращаются в гранулемы, в которых палочки способны жить много лет, причем человек может не иметь никаких симптомов и хорошо себя чувствовать. При хорошем иммунитете туберкулез имеет неактивную форму – и больной не представляет опасности для окружающих. Но если иммунитет ослаблен, процесс обостряется.

Активная стадия туберкулеза. Обычно в активную фазу у взрослых людей туберкулез перерастает через два года после заражения, но бывает, что это случается и через десятки лет. В активную форму туберкулез обычно переходит у людей со сниженным клеточным иммунитетом. В группе риска – ВИЧ-пациенты без терапии, люди с сахарным диабетом, онкологией, пациенты на диализе, люди с удаленным желудком, те, кто принимает препараты, подавляющие иммунитет (после пересадки органов). Кроме того, активная форма туберкулеза чаще встречается у лиц, которые неполноценно питаются, курят, тех, кто ведет асоциальный образ жизни. Если не лечить активную форму туберкулеза, пораженный орган распадается (в легких, например, появляются изолированные полости).

Стадии развития туберкулеза
Стадии развития туберкулеза
Фото из открытых источников

Какие бывают формы туберкулеза

Различают такие формы туберкулеза:

  • кавернозный;
  • фиброзно-кавернозный;
  • цирротический;
  • казеозная пневмония;
  • милиарный;
  • инфильтративный;
  • диссеминированный;
  • туберкулема;
  • латентный;
  • очаговый (ограниченный).

Топ-10 отхаркивающих средств при кашлеЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 отхаркивающих средств при кашлеМы посоветовались с врачами, изучили отзывы пациентов в интернете и составили список сиропов и таблеток от кашля, обладающих отхаркивающим действием. Сегодня рассмотрим сиропы от кашля, хотя все препараты из рейтинга можно также купить в форме таблеток или растворов для ингаляции.

Как передается туберкулез

Заразиться туберкулезом человек может в большинстве случаев от другого человека, болеющего туберкулезом в открытой форме. То есть воздушно-капельным путем (при кашле и чихании).

Кроме того, туберкулезные палочки могут оседать в пыли и там долго сохраняться. Заразиться туберкулезом можно и через продукты, в которых есть бактерии (молоко, яйца и т. д.). Есть и контактный путь заражения туберкулезом (через поврежденную кожу больного человека, соприкосновение с конъюнктивой глаза), но такие способы передачи заболевания бывают редко. Иногда женщина, больная туберкулезом, может родить больного ребенка (путь передачи – через плаценту).

Пути заражения туберкулезом
Пути заражения туберкулезом
Фото из открытых источников

Симптомы туберкулеза

Если у человека ранняя стадия туберкулеза, то симптомов заболевания практически нет. Но по мере развития болезни появляются такие общие признаки туберкулеза:

  1. Кашель. Длительный сухой кашель, который может сопровождаться отхаркиванием желто-зеленой слизи, позже – крови (легочная форма туберкулеза). Сначала кашель несильный, но со временем интенсивность нарастает.
  2. Слабость и усталость. Общая слабость, усталость, потеря веса без видимых причин.
  3. Лихорадка. Повышение температуры тела до 37-38 градусов, особенно вечером.
  4. Потеря аппетита. Снижение аппетита и потеря веса.
  5. Потоотделение. Избыточное потоотделение, особенно ночью.
  6. Проблемы с дыханием. Затрудненное дыхание и чувство удушья.
  7. Боль в груди. Боль в грудной клетке при дыхании или кашле.
  8. Онемение и слабость в конечностях (при туберкулезе позвоночника).
  9. Бледность кожи лица, румянец на щеках.
  10. Общая интоксикация, проблемы со сном, головные боли, ригидность затылочных мышц, неврологические расстройства (при туберкулезе мозговых оболочек).
  11. Боль в животе, диспепсия, кровь в кале (при туберкулезе органов пищеварения).
  12. Симптоматика артрита (при туберкулезе костей).
  13. Симптомы нефрита – кровь в моче, боль в пояснице (при туберкулезе почек).
  14. Плотные узелки под кожей, которые прорываются и оттуда выделяется творожистая масса (при туберкулезе кожи).

Чем укрепить иммунитет: 11 лучших препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем укрепить иммунитет: 11 лучших препаратовЛучшие препараты для укрепления иммунитета и профилактики вирусных заболеваний.

Симптомы туберкулеза
Симптомы туберкулеза
Фото из открытых источников

Как диагностировать туберкулез

Поскольку на ранних этапах болезни симптомы туберкулеза отсутствуют, важна профилактика: взрослые ежегодно должны делать флюорографию грудной клетки, а дети – пробу Манту. Существуют также такие обследования крови, как T-SPOT тест и квантиферон-тест. Также диагностировать туберкулез в других органах (кроме легких) помогают рентген и КТ. Но окончательный диагноз «туберкулез» ставится на основании посева мокроты бронхов, жидкости желудка, выделений из кожи. Иногда необходима бронхоскопия с биопсией и биопсия лимфоузлов.

Как лечить туберкулез

Если диагноз поставлен на начальных стадиях заболевания, туберкулез лечится антибиотиками (обычно это четыре-пять препаратов, которые нужно принимать строго по схеме). Существуют препараты первого ряда и второго – резервные. Если есть подозрение на туберкулез, назначают терапию для профилактики. Обычно лечение туберкулеза длится около шести месяцев – симптомы проходят, очаги воспаления заживают, из открытой формы туберкулез переходит в закрытую. Пациентов с открытой формой туберкулеза лечат в специальных диспансерах, пока форма не станет закрытой. Полностью вылечить туберкулез можно за год и даже больше. Параллельно с медикаментозным лечением человек должен хорошо питаться (мясо, кисломолочные продукты, овощи и фрукты), укреплять иммунитет, проходить физиотерапию, делать дыхательную гимнастику.

Иногда может потребоваться хирургическое лечение (обычно при кавернозной форме туберкулеза легких), врачам приходится удалять сильно пораженные участки легких.

Если туберкулез вовремя диагностировать и правильно лечить, человек может полностью выздороветь. Но в инкапсулированных очагах могут оставаться неактивные бактерии – при снижении иммунитета они способны «ожить», поэтому все переболевшие туберкулезом должны регулярно обследоваться и стоять на учете у врача. Если туберкулез не лечить, в 50% случаев пациенты умирают.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий