Офтальмологи рекомендуют: топ-8 глазных капель от ячменя

Чем лечить ячмень на глазу?

Офтальмологи рекомендуют: топ-8 глазных капель от ячменя
Содержание

Ячмень на глазу (внешний ячмень или гороховка) – это распространенное воспалительное заболевание, которое затрагивает ресничные фолликулы или сальные железы на веках. Это обычно вызвано бактериальной инфекцией, чаще всего – стафилококковой. Кстати, на медицинском языке ячмень на глазу называется гордеолум. Если вы хотите избежать того самого болезненного гнойного уплотнения на веке, то лечить ячмень нужно как можно раньше. За пару дней до образования «горошины» вы можете почувствовать отек века, его покраснение, ощущение «песка» в глаз.

10 лучших глазных капель от конъюнктивитаЧитайте также Смотрите также10 лучших глазных капель от конъюнктивитаСамые эффективные капли для лечения вирусного, бактериального и аллергического конъюнктивита.

Симптомы ячменя на глазу

Заподозрить у себя ячмень можно по таким симптомам:

  • Болезненность и опухание в районе ресниц.
  • Покраснение и раздражение вокруг пораженной области.
  • Образование налета или язвы на внутренней стороне века.
  • Ощущение песчинки или постороннего тела в глазу.
  • Учащенное слезоотделение.

Ячмень обычно развивается в результате заражения и воспаления ресничного фолликула или сальной железы. Некоторые факторы, которые могут способствовать развитию ячменя, включают плохую гигиену, трение глаз, повреждение ресниц или сальных желез, ослабленный иммунитет или проблемы с сальными железами на веках.

Часто ячмень исчезает самостоятельно через несколько недель, однако врач может рекомендовать лечение, например, применение глазных капель или мазей с антибиотиком, чтобы смягчить симптомы и ускорить выздоровление. Важно не пытаться самостоятельно проколоть ячмень, так как это может вызвать распространению инфекции или образованию рубца. Если ячмень не исчезает или приводит к серьезным проблемам, следует обратиться к врачу.

Ячмень на глазу
Ячмень на глазу
Фото из открытых источников

Топ-10 контактных линз – 2023Читайте также Смотрите такжеТоп-10 контактных линз – 2023Перед покупкой линз, конечно, нужно посетить офтальмолога, чтобы пройти обследование и определиться с силой (диоптриями) и диаметром необходимых линз. Врач проведет вам такие исследования, как визиометрия, рефрактометрия, офтальмометрия, биомикроскопия и офтальмоскопия. Даже если вы знаете свои диоптрии по очкам, в линзах они будут несколько отличаться, поэтому самостоятельно купить линзы, без врача, вы, конечно, сможете, но они вам не подойдут. Кстати, исследования показали, что правильно подобранные линзы для глаз способны даже улучшить зрение на пару диоптрий!

Лучшие капли для лечения ячменя на глазу

Посоветовавшись с офтальмологами, мы составили рейтинг самых эффективных глазных капель для лечения ячменя. Обычно такие капли содержат антибиотик, а капать их нужно от трех до шести раз в день.

Альбуцид (Сульфацил натрия)

Недорогие глазные капли с действующим веществом сульфацетамидом. Купить «Альбуцид» можно в любой аптеке. Препарат отлично снимает воспаление на глазу и применяется при блефарите, конъюнктивите, ячмене. «Альбуцид» подходит не только для лечения ячменя, но и для его профилактики. Курс лечения каплями – 7 дней (по 2-3 капли 6 раз в день). У препарата удобный флакон с пипеткой. «Альбуцид» снимает воспаление глаза уже буквально через день применения. Срок годности препарата после открытия флакона – один месяц.

Альбуцид
Лекко ФФ ЗАО, Россия

Альбуцид – глазные капли с антибактериальным действием, которые обладают бактериостатическим эффектом и применяемые в офтальмологии для лечения и профилактики воспалительных инфекционных болезней глаз: конъюнктивитов, кератитов, блефаритов и т.д. Так же широко используется в послеоперационном периоде для предупреждения развития инфекций. Препарат широко представлен в аптеках России в виду его невысокой цены и проверенной эффективности.

от 13

Софрадекс

В составе «Софрадекса» – три компонента: фрамицетин, грамицидин и дексаметазон (антибиотики и противовоспалительное вещество). Эти капли подходят как для глаз, так и для ушей, быстро убирая негативную симптоматику. «Софрадекс» показания: ячмень, блефариты, конъюнктивиты, кератиты (без повреждения эпителия), иридоциклиты, склериты, эписклериты, инфицированная экзема кожи век, а также отит наружного уха. Срок годности после открытия флакона – один месяц.

Софрадекс
Чиноин (Санофи-Синтелабо), Венгрия

Бактериальные заболевания переднего отрезка глаза. — блефариты; — конъюнктивиты; — кератиты (без повреждения эпителия); — иридоциклиты; — склериты, эписклериты; — инфицированная экзема кожи век; — отит наружного уха.

от 208

Тобрекс

Пожалуй, самые популярные глазные капли от ячменя. Это антибиотик, действующее вещество которого – тобрамицин. «Тобрекс» лечит такие инфекции, как стрептококк, энтерококк и стафилококк. Капли для глаз быстро снимают воспаление не только глаз, но и окружающих его тканей. У «Тобрекса» практически нет противопоказаний благодаря максимально мягкой формуле. Препарат выпускается в удобных флаконах-капельницах, а после открытия хранится не дольше четырех недель. Если у вас воспаление, желательно капать лекарство в оба глаза. Положительный эффект от лечения вы заметите уже через сутки.

Тобрекс
Alcon Cusi, Испания; Alcon-Couvreur, Бельгия

Глазные капли Тобрекс - противомикробное, антибактериальное лекарственное средство, применяемое в офтальмологии. Тобрамицин - быстродействующий бактерицидный антибиотик группы аминогликозидов.Его главная действие направлено на бактериальные клетки, подавляя комплекс полипептидов и синтез в рибосомах.

от 116

Офтальмологи рекомендуют: 12 лучших витаминов для глазЧитайте также Смотрите такжеОфтальмологи рекомендуют: 12 лучших витаминов для глазМы составили список самых эффективных витаминов для зрения, причем разделили их по группам. Витамины с лютеином, витамины при близорукости, при дальнозоркости и детские витамины для глаз. При составлении рейтинга мы руководствовались рекомендациями офтальмологов, а также пациентов, которые принимали такие витамины.

Ципролет

«Ципролет» лечит не только ячмень, но и другие воспалительные заболевания глаз. Купить «Ципролет» можно в любой аптеке, а его стоимость – вполне доступна. Эти капли для глаз быстро действуют и практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов. «Ципролет» разрешено применять параллельно с другими препаратами для глаз. В отзывах люди пишут, что капли «Ципролет» избавляют от ячменя всего за один день, если начать лечение на самых ранних этапах заболевания. Применять капли можно с 12 лет, срок годности – месяц после открытия флакона. Еще один плюс «Ципролета», который отличает его от других глазных капель, это то, что препарат не щиплет глаза.

Ципролет
Др. Редди’с Лабораторис, Индия

Глазные капли Ципролет – водный раствор ципрофлоксацина для местного применения в офтальмологии. Препарат относится к противомикробным лекарственным средствам из группы фторхинолонов, проявляет бактерицидное действие в отношении большинства граммотрицательных и граммположительных бактерий, применяется для лечения бактериальных заболеваний глаз (конъюнктивитов, кератитов), в том числе вызванных микроорганизмами, резистентными к другим группам антибиотиков.

от 39

Окомистин

«Окомистин» – капли для глаз при ячмене, которые работают комплексно: это противомикробное, регенерирующее и противовоспалительное средство, антисептик и иммуномодулятор. Действующее вещество «Окомистина» – бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний. Эти глазные капли уничтожают болезнетворные бактерии, которые вызывают ячмень (обычно это стафилококк или стрептококк). Кроме того, «Окомистин» стимулирует местный иммунитет и восстанавливает поврежденные ткани. Препарат подходит как для взрослых, так и для детей. Избавиться от ячменя можно буквально за два дня, особенно если капать глаз начать при первых симптомах проблемы. Срок годности после открытия флакона, как и у всех подобных средств, один месяц.

Окомистин
ООО "Инфамед", Россия

Офтальмология Окомистин, капли глазные, ушные, назальные рекомендуется применять при комплексном лечении инфекционных процессов переднего отдела глаза (блефаритов, конъюнктивитов, кератита, кератоувеита), травм глаза, ожогов глаз (термических и химических); в предоперационном и послеоперационном периодах для лечения и профилактики гнойно- воспалительных поражений глаз. Профилактика офтальмии новорожденных, в том числе гонококковой и хламидийной. Оториноларингология Препарат применяется в комплексном лечении острого синусита/риносинусита, обострения хронического синусита/риносинусита, острого ринита; острого и хронического наружного отита, хронического гнойного мезотимпанита, отомикозов.

от 141

Причины ячменя
Причины ячменя
Фото из открытых источников

Витабакт

Глазные капли «Витабакт» подходят как для взрослых, так и для детей, причем с рождения. Этот препарат максимально безопасен, отлично борется с инфекциями (в том числе стрептококком и стафилококком). «Витабакт» лечит ячмень, а улучшение наступает буквально после первого применения капель. Если есть необходимость, «Витабакт» можно комбинировать с другими препаратами для лечения глаз (нужно лишь соблюдать интервал в 15 минут). Побочные эффекты на фоне применения «Витабакса» возникают редко, разве что иногда – аллергия на препарат. Срок хранения этих глазных капель после открытия флакона – месяц.

Витабакт
Novartis Pharma Services AG (Новартис Фарма), Швейцария

Взрослые и дети от 0 лет: — бактериальные инфекции переднего отдела глаза; — дакриоцистит; — профилактика инфекционных осложнений в послеоперационном периоде после хирургических вмешательств в области переднего отдела глаза.

от 156

12 лучших антибиотиковЧитайте также Смотрите также12 лучших антибиотиковМногие люди занимаются самолечением, в том числе – сами себе назначают антибиотики. ОРВИ, высокая температура или «для профилактики» – это не повод пить антибиотики без консультации врача. Помните, что вирусы, грибки и паразиты антибиотиками не лечатся, а подтвердить бактериальную инфекцию поможет лишь доктор, учитывая симптомы и результаты анализов.

Левомицетин

Купить глазные капли «Левомицетин» можно в любой аптеке и стоят они дешево. Действующее вещество препарата – хлорамфеникол. Это антибиотик широкого спектра действия, который хорошо справляется с разными инфекциями. «Левомицетин» при ячмене снимает боль, отечность, предотвращает загноение и ускоряет выздоровление. Единственный минус препарата – это список возможных «побочек», так что внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Левомицетин
ЧАО "Биофарма", Украина; Лекко ФФ ЗАО, Россия; Славянская аптека, Россия

Препарат для профилактики и лечения инфекционных заболеваний глаз: конъюнктивит, блефарит, кератит.

от 7

Сигницеф

Глазные капли от ячменя с действующим веществом левофлоксацином – антибиотиком широкого спектра действия. «Сигницеф» безопасен и максимально эффективен. Эти глазные капли подходят и взрослым, и детям после первого года жизни. Быстро добиться улучшения состояния можно, закапывая глаз в первые сутки каждые два часа. Флакона 5 мл хватает на один курс лечения, а хранить его после открытия можно не дольше одного месяца.

Сигницеф
Промед Экспортс, Индия

— лечение инфекций придаточного аппарата глаза и переднего отрезка глаза, вызванных чувствительной к левофлоксацину флорой; — профилактика осложнений после хирургических и лазерных операций на глазу.

от 168

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какие капли лучше всего помогают при ячмене на глазу?

Всего проголосовали 10

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Инна Ф. У меня часто бывает ячмень и я перепробовала кучу капель. Пока остановилась на "Тобрексе". Он отлично помогает, особенно если начать капать в первый день, когда глаз только начинает опухать.
Добавить комментарий