Как быстро восстановить микрофлору кишечника без лекарств

Причины и симптомы нарушения микрофлоры кишечника. Как улучшить работу кишечника после приема антибиотиков, отравления или при неправильном питании?

Как быстро восстановить микрофлору кишечника без лекарств
Содержание

Все мы рано или поздно сталкиваемся с такой проблемой, как нарушение микрофлоры кишечника. Такое возможно из-за неправильного питания, отравления, стресса, приема антибактериальных препаратов, после хирургических операций или перенесенных инфекционных заболеваний.

Микрофлора кишечника: что это?

Микрофлора кишечника (микробиом кишечника или кишечная микробиота) – это микроорганизмы, преимущественно бактерии, которые живут в нашем пищеварительном тракте, особенно в толстой кишке.

Микрофлора кишечника состоит из огромного количества микроорганизмов, включая более 1000 различных видов бактерий, а также грибы, вирусы и другие. Они образуют сложную экосистему, взаимодействуя с нашим организмом и выполняя ряд важных функций:

Пищеварение и обмен веществ. Микроорганизмы помогают разлагать пищу, которую мы потребляем, и извлекать из нее питательные вещества. Они также синтезируют витамины группы B и витамин К, которые являются важными для нашего организма.

Регуляция работы иммунной системы. Микрофлора кишечника играет важную роль в развитии и работе нашей иммунной системы. Она помогает поддерживать баланс между иммунным ответом и толерантностью к собственным тканям, а также защищает нас от инфекций.

Защита от патогенных микроорганизмов. Здоровая микрофлора кишечника конкурирует с патогенными микроорганизмами и не дает им размножаться. Она создает барьер и вырабатывает вещества, которые могут убивать или ограничивать рост патогенов.

Регуляция настроения и поведения. Микроорганизмы в кишечнике связаны с нервной системой и могут влиять на настроение, поведение и когнитивные функции. Некоторые из них производят нейромедиаторы, такие как серотонин и гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), которые могут влиять на наше эмоциональное состояние.

Самые эффективные пробиотики для кишечника: топ-5Читайте также Смотрите такжеСамые эффективные пробиотики для кишечника: топ-5Как выбрать пробиотик и при каких проблемах он назначается.

Как понять, что микрофлора кишечника нарушена?

Существуют основные симптомы проблем с микрофлорой кишечника (дисбактериоза):

  1. Желудочно-кишечные проблемы. Возможны симптомы, связанные с пищеварительной системой, такие как понос, запоры, вздутие живота, изжога, повышенное газообразование, необъяснимая боль или дискомфорт в области живота.
  2. Изменение аппетита. Может наблюдаться потеря или усиление аппетита, а также нежелание есть определенные продукты.
  3. Иммунные реакции. Нарушение микрофлоры кишечника может вызвать снижение иммунитета и повышение восприимчивости к инфекциям. Частые простудные заболевания, аллергии, аутоиммунные заболевания и воспалительные процессы могут быть связаны с нарушением микрофлоры.
  4. Нарушение пищеварительного процесса. Возможны проблемы с усвоением питательных веществ, что ведет к недостатку определенных витаминов и минералов в организме.
  5. Нарушение эмоционального состояния. Микрофлора кишечника взаимосвязана с мозгом. Нарушение микрофлоры может влиять на изменения настроения, ухудшение психического состояния, а также с возникновение депрессии, тревожности и различных психических расстройств.
  6. Повышенная усталость и дефицит энергии. Нарушение микрофлоры может вызывать ощущение усталости, снижение энергии и общую вялость.
  7. Изменения веса. Некоторые исследования связывают нарушение микрофлоры кишечника с изменениями в метаболизме и привычном весе, что может привести к его набору или, наоборот, потере.

Симптомы нарушения микрофлоры кишечника
Симптомы нарушения микрофлоры кишечника
Фото из открытых источников

Гастроэнтерологи рекомендуют: лучшие препараты при синдроме раздраженного кишечникаЧитайте также Смотрите такжеГастроэнтерологи рекомендуют: лучшие препараты при синдроме раздраженного кишечникаСиндром раздраженного кишечника – это комплекс симптомов, развивающийся на фоне функционального нарушения пищеварения. При этом никаких органических патологий в кишечнике нет. Это весьма распространенное заболевание, которое диагностируется у 10-20% людей в мире. Большая часть страдающих СРК – это женщины, а средний возраст таких пациентов – 25-40 лет. Но многие из них к врачам не обращаются.

Причины нарушения микрофлоры кишечника

Существуют факторы, способные негативно повлиять на микрофлору кишечника, например:

  • Прием антибиотиков. Антибиотики могут уничтожать как патогенные, так и полезные бактерии в кишечнике. Это обычно приводит к нарушению баланса микрофлоры и размножению вредных микроорганизмов.
  • Неправильное питание. Рацион, богатый в основном жирной, сахаристой и обработанной пищей, может создавать условия для размножения патогенных микроорганизмов и снижения количества полезных бактерий.
  • Стресс. Под действием стресса может изменяться состав микрофлоры. Стрессовые факторы могут влиять на двигательную активность кишечника и выработку его секретов, что мешает нормальному размножению полезных бактерий.
  • Инфекционные болезни. Некоторые инфекции, такие как дизентерия или сальмонеллез, а также некоторые заболевания, такие как синдром раздраженного кишечника или воспалительные заболевания кишечника (например, язвенный колит или болезнь Крона), могут вызывать нарушение микрофлоры.
  • Хирургические операции. Операции на желудочно-кишечном тракте могут повлиять на состав и функции микрофлоры.
  • Проблемы с иммунной системой. Некоторые иммунные расстройства или применение иммунодепрессантов могут негативно влиять на микрофлору кишечника.
  • Другие факторы. Воздействие окружающей среды, изменения в гормональном балансе, длительное применение некоторых лекарственных препаратов – все это может также оказывать влияние на состав микрофлоры.

Микрофлора кишечника – это очень сложная и динамическая система, и ее нарушение обычно является результатом взаимодействия нескольких факторов.

Почему нарушается микрофлора кишечника
Почему нарушается микрофлора кишечника
Фото из открытых источников

Топ-5 лучших сорбентов при отравленииЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 лучших сорбентов при отравленииРейтинг самых эффективных и безопасных сорбентов, которые помогают при отравлениях и похмельном синдроме.

Как восстановить микрофлору без лекарств?

Если у вас нарушена микрофлора кишечника и есть перечисленные выше негативные симптомы этого состояния, для вас мы собрали самые эффективные способы ее восстановить, причем быстро и без приема каких-либо препаратов.

  1. Приготовьте полезную смесь – возьмите чернослив, курагу и мед. Перекрутите сухофрукты через мясорубку и потом добавьте мед. Ешьте такую «пасту» по 1 столовой ложке в день. Это отличное питание для полезных микроорганизмов в кишечнике!
  2. Обычные каши тоже прекрасно восстанавливают микрофлору. Возьмите за привычку с утра есть гречку или овсянку (желательно из цельного зерна). Хорошо добавлять в такие каши и чернослив, но выбирайте качественный.
  3. Компот из сухофруктов тоже отлично помогает кишечнику. А еще чаще ешьте свеклу, чеснок и выпивайте с утра натощак стакан воды с лимоном.
  4. Конечно же, кисломолочные продукты! Это может быть кефир, йогурт, творог, ряженка.
  5. Восстанавливают микрофлору все кислые ягоды (шиповник, клюква, смородина, вишня). Ешьте их понемногу каждый день – и у вас не будет проблем с кишечником.
  6. Тыквенные семечки тоже хорошо помогают при нарушении микрофлоры и очищают кишечник от паразитов. Возьмите в равных пропорциях тыквенные семечки и семена подсолнечника, грецкие орехи – измельчите все в блендере. Затем берите по 2 столовые ложки готовой смеси и разводите ее в 0,5 стакана воды. Курс приема – 10 дней (утром и вечером).
  7. Народный метод улучшить работу кишечника – настой из укропа. Для этого возьмите 4 чайных ложки укропа и залейте его стаканом кипятка. Дайте постоять два часа. Выпейте настой в течение дня.
  8. Микрофлору кишечника поможет восстановить еще один действенный рецепт. Возьмите по 1 чайной ложке корня аира и подорожника, залейте смесь кипятком и дайте настояться 30 минут. Пейте настой по 50 мл за полчаса до каждого приема пищи. Курс – 10 дней.

Чем лечить поносЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить поносПрепараты, которые быстро остановят диарею.

Что вы обычно делаете, чтобы восстановить микрофлору кишечника?

Всего проголосовали 3


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Аня Лекарствами микрофлору и не восстанавливают... здесь конечно нужны полезные бактерии. Для меня самый лучший вариант по качеству это эваларовская мультифлора макси... здесь в каждой капсуле 55 млрд полезных бактерий и пребиотик, поэтому для микрофлоры как раз самое оно. Особенно когда принимаете антибиотики.
  • Мария Я для хорошей работы кишечника пила Фулэнзим (Витамир), это ферменты. После курса пищеварение в норму пришло. Ну и в целом оказывает положительное влияние на организм.
Добавить комментарий