Как понять, что у вас проблемы со щитовидкой: 10 симптомов

Признаки проблем со щитовидкой.

Как понять, что у вас проблемы со щитовидкой: 10 симптомов
Содержание

По статистике, самое распространенное эндокринное заболевание после сахарного диабета – проблемы со щитовидной железой. По данным Всемирной организации здравоохранения, различными болезнями щитовидки страдают более 656 млн человек в мире. Кстати, чаще всего проблемы со щитовидкой встречаются у женщин.

Какие гормоны вырабатывает щитовидная железа?

Щитовидная железа выделяет несколько важных гормонов, которые регулируют метаболизм, рост и развитие организма. Среди них:

  • Тироксин (T4). Это гормон, содержащий четыре атома йода. T4 влияет на обменные процессы в организме, поддерживая базальный метаболизм. Он также влияет на рост, развитие и функционирование различных органов.
  • Трийодтиронин (T3). Этот гормон содержит три атома йода. T3 является биологически более активным, чем T4, и воздействует на метаболические процессы. Он повышает потребление кислорода клетками, ускоряет обмен веществ и регулирует теплопродукцию.
  • Кальцитонин. Этот гормон участвует в регуляции уровня кальция и фосфата в крови. Кальцитонин снижает уровень кальция в крови, увеличивая его выведения через почки и уменьшая потерю костной ткани.

Перечисленные гормоны очень важны, ведь без них невозможны переработка и усвоение организмом питательных веществ. Если происходит сбой и гормонов становится слишком много (гипертиреоз) или мало (гипотиреоз), страдает весь организм. Как же можно заподозрить у себя проблемы со щитовидкой? Мы собрали 10 симптомов, при которых вам нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Симптомы заболеваний щитовидной железы
Симптомы заболеваний щитовидной железы
Фото из открытых источников

Боли в мышцах и суставах

Это важный симптом, который почему-то часто списывают на другие заболевания. Но люди, страдающие гипотиреозом, нередко говорят о том, что у них болят мышцы или суставы (обычно это руки или ноги). Это могут быть фибромиалгия (симметричная боль в теле) или туннельный синдром.

Дискомфорт в шее

Еще это состояние называют «чувство водолазки». Человек ощущает ком в горле, шея словно опухшая, ему трудно глотать, бывает охриплый голос. Все это – возможные симптомы заболевания щитовидной железы.

Выпадение волос, проблемы с кожей

Основной «звоночек» при заболеваниях щитовидки – это, пожалуй, именно проблемы с кожей и волосами. Если у вас гипотиреоз, то волосы становятся сухими и ломкими. Кожа при этом – сухой, шелушащейся, утолщается и грубеет. Еще один важный симптом гипотиреоза – это выпадение волос у внешнего края брови. Также обратите внимание на необычную сыпь на коленях.

Топ-5 таблеток от прыщейЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 таблеток от прыщейОколо 80 % всех людей страдают от кожных высыпаний. Самая распространенная проблема – акне (угри). Обычно акне появляется, когда сальные железы вырабатывают чрезмерное количество себума, закупоривающего поры. Причины прыщей могут быть разными: от гормональной перестройки организма в юном возрасте до гормональных сбоев у взрослых, приема определенных лекарств, стрессов.

Повышенный уровень холестерина

Повышенный холестерин (а иногда, наоборот, пониженный) – еще один признак гипотиреоза. Особенно должно насторожить то, что холестерин не меняется, даже если вы правильно питаетесь, ведете активный образ жизни или принимаете препараты для снижения холестерина (статины).

Витамины для женщин: топ-5Читайте также Смотрите такжеВитамины для женщин: топ-5Топ-5 лучших витаминов для женщин. Укрепление волос и ногтей, красота кожи, замедление старения и улучшение общего самочувствия

Проблемы с кишечником

Вы удивитесь, но многим людям, долго страдающим запором, после безуспешного лечения ЖКТ в конце концов ставят диагноз «гипотиреоз». Ну а если у вас диарея или синдром раздраженного кишечника, также обязательно проверьте щитовидку (это может быть гипертиреоз).

Бесплодие и нарушение менструального цикла

Иногда на фоне заболеваний щитовидной железы у женщины нарушается менструальный цикл или она не может забеременеть. Как правило, при гипертиреозе цикл короткий, выделения скудные – вплоть до полного отсутствия месячных. А вот на фоне гипотиреоза возможны бесплодие и выкидыши.

Истощение и усталость

Чувствуете усталость, даже если полноценно спали всю ночь? Или страдаете бессонницей? При проблемах с гормонами щитовидки – это частые симптомы, так что обязательно запишитесь к эндокринологу.

Хроническая усталость и депрессия - одни из симптомов заболеваний щитовидки
Хроническая усталость и депрессия - одни из симптомов заболеваний щитовидки
Фото из открытых источников

Повышенная тревожность и депрессии

Еще одни признаки заболеваний щитовидной железы. Если у вас гипотиреоз, это может проявляться депрессивными эпизодами. А если гипертиреоз – зачастую вы можете страдать паническими атаками, иметь повышенную тревожность либо замечать за собой биполярное расстройство. Ну а если вы принимаете антидепрессанты, а они «не работают», тут практически 100%-е проблемы со щитовидкой, так что сначала проверьте ее.

10 самых эффективных антидепрессантовЧитайте также Смотрите также10 самых эффективных антидепрессантовВ нашем рейтинге – самые популярные антидепрессанты, согласно отзывам пациентов и рекомендациям врачей. Ознакомившись с описанием каждого из этих препаратов, вы поймете, какое средство лучше выбрать (конечно, если этот выбор одобряет и ваш врач).

Беспричинные изменения веса

Это может быть как набор, так и потеря веса. Так что если вы стремительно поправились или похудели, дело может быть в изменении уровня гормонов щитовидки. При гипотиреозе человек резко худеет и не может набрать вес. При гипертиреозе – наоборот, поправляется, причем никакие диеты или спорт на вес не влияют (здесь нужно дополнительное медикаментозное лечение).

Заболевания щитовидки у родственников

В зоне риска по проблемам со щитовидной железой находятся те, у кого такая же ситуация была у родственников. То есть если у вашей мамы был гипо- или гипертиреоз, помните, что вы должны следить за своим здоровьем и периодически проходить профилактические обследования (УЗИ щитовидки плюс анализы на уровень гормонов).

Есть ли у вас проблемы со щитовидной железой?

Всего проголосовали 6

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Юля После родов был гормональный сбой. Мне помогли капсулы эндокринол. Волосы полезли, силы покинули, вес ни как не уходил. Я поэтому и побоялась пить гормоны. Выбрала растительный препарат, с белой лапчаткой в составе.
  • Катя Щитовидка действительно барахлила сильно.... но большинство проблем связано было именно с женскими гормонами, потому что наступил климакс. На згт не хотела идти, искала хорошие фитоэстрогены. Остановилась на ледис формуле менопаузе усиленной формуле. Она действительно прекрасно избавляет от приливов, раздражительности, потому что содержит витекс, дудник и клевер.
  • Лена Это сразу чувствуется... потливость, бессонница, лишний вес. Мне гормоны в своё время помогли. Сейчас же стараюсь заниматься профилактикой, чтобы щитовидка вновь не барахлила. Эндокринол капсулы принимаю, благо что натуральный препарат. Так и гормоны в норме, и размеры щитовидной железы в том числе.
Добавить комментарий