Шум в ушах: причины, симптомы, лечение

Шум в ушах: что делать?

Шум в ушах: причины, симптомы, лечение
Содержание

От шума в ушах и голове страдают около 8% всех людей на планете. Почему он возникает и как избавиться от этой проблемы?

Шум в ушах, или шум в голове по-научному называется тиннитус (от лат. tinnīre – «звенеть подобно колокольчику»). Пациенты описывают этот шум как жужжание, звон, свист, гул, шипение, щелчки и «помехи». Тиннитус может быть как одно-, так и двухсторонним. При этом шум в ушах – это не заболевание, а симптом какой-то проблемы. Существует физиологический пульсирующий шум в ушах – когда человек в полной тишине слышит, как движется кровь по сосудам внутреннего уха.

Топ-10 самых лучших препаратов от шума в ушахЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 самых лучших препаратов от шума в ушахПочему возникает шум в ушах и как его лечить?

Почему возникает шум в ушах

Шум в ушах может быть как постоянным, так и периодическим. Итак, существуют такие причины шума в ушах:

  • серные пробки;
  • болезни внутреннего и среднего уха;
  • повреждение вестибулокохлеарного нерва (именно он отвечает за передачу звуков от уха к мозгу);
  • рассеянный склероз и другие болезни нервной системы, на фоне которых происходят спазмы мышц;
  • отосклероз;
  • болезнь Меньера;
  • баротравмы, акустические травмы;
  • остеохондроз;
  • аритмия;
  • гипертония;
  • возрастные изменения, когда слух снижается у пожилых людей;
  • болезни щитовидной железы;
  • нейроциркуляторная дистония;
  • опухоли слухового нерва, среднего уха, шеи, мозга;
  • травмы ушей или головы;
  • заболевания почек;
  • нарушение кровообращения мозга;
  • атеросклероз;
  • пониженный уровень серотонина;
  • патологии височно-нижнечелюстного сустава;
  • интоксикации;
  • стресс.

Человек, страдающий от шума в голове, постоянно находится в нервном напряжении – это может вызывать депрессию, расстройство нервной системы, потерю концентрации внимания, тревогу и бессонницу. Дискомфорт для человека усиливается, когда он постоянно концентрируется на проблеме.

Причины шума в ушах
Причины шума в ушах
Фото из открытых источников

Какие анализы нужно сдать гипертоникуЧитайте также Смотрите такжеКакие анализы нужно сдать гипертоникуАртериальное давление – это давление крови на сосуды во время движения по ним. Когда сердце сокращается, давление повышается (систолический показатель), а когда расслабляется – давление снижается (диастолический показатель). Гипертония – самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, причем оно может быть как самостоятельной проблемой, так и следствием заболеваний почек, надпочечников и других органов.

Виды шума в ушах

Существует 4 стадии тиннитуса:

  • первая – незначительный шум в ушах, к которому можно адаптироваться и он не влияет на качество жизни;
  • вторая – тиннитус выраженного характера, который усиливается ночью;
  • третья – постоянный шум в ушах, негативно влияющий на качество жизни и мешающий спать;
  • четвертая – невыносимый шум в ушах, навязчивый, который не дает человеку нормально жить.

Если у вас есть шум в ушах или шум в голове, обязательно пройдите обследование и определите причину. Не терпите шум в ушах, ведь он способен прогрессировать. Известны случаи, когда люди, не в силах терпеть такие мучения, даже совершали суицид.

6 безрецептурных препаратов для улучшения работы мозгаЧитайте также Смотрите также6 безрецептурных препаратов для улучшения работы мозгаМногие люди после 50 лет (а то и раньше, учитывая современный ритм жизни) замечают, что стали рассеянными, забывчивыми, хуже запоминают новую информацию… Принято считать, что чем старше человек, тем неизбежнее ухудшается работа его мозга. Но на самом деле это не так: если мозг тренировать и вести правильный образ жизни, ясность ума и хорошую память можно сохранить надолго.

Какие обследования пройти при шуме в ушах

Как мы уже говорили, шум в ушах – это всего лишь симптом каких-то проблем в организме. И, чтобы от него избавиться, необходимо найти причину. При шуме в ушах врач может отправить вас на такие обследования:

  1. Аудиометрия. Это тестирование слуха, которое может помочь определить, есть ли какие-либо проблемы со слухом.
  2. Тональная аудиометрия. Исследование, в котором пациенту предлагается слушать различные звуковые частоты в наушниках, чтобы выявить, на каких частотах возникают проблемы.
  3. Тимпанометрия. Этот тест измеряет реакцию барабанной перепонки на изменение давления, что может помочь выявить проблемы в среднем ухе.
  4. МРТ или КТ головы и шеи. Эти обследования могут быть использованы для выявления причин шума в голове (ушах), таких как опухоли или другие структурные изменения.
  5. Допплерография сосудов шеи и головы.
  6. Лабораторные анализы. Иногда врач может рекомендовать анализы крови для проверки наличия инфекций или других заболеваний. В первую очередь это анемия, сахарный диабет, проблемы со щитовидной железой.
  7. Консультации узких специалистов (невролога, ЛОРа, кардиолога, ортопеда, эндокринолога и т. д.).

При шуме в ушах в первую очередь нужно исключить ЛОР-патологию
При шуме в ушах в первую очередь нужно исключить ЛОР-патологию
Фото из открытых источников

Лечение шума в ушах

Что касается лечения тиннитуса, то все зависит от того, какое заболевание его вызывает. Если причина в остеохондрозе, врач назначит нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты и витамины. Кроме того, может помочь лечебная физкультура, массаж и физиотерапия.

Если причина шума в ушах – заболевания органов слуха, ЛОР-врач определит тактику лечения.

Когда причина шума в ушах – повышенное давление, кардиолог поможет подобрать препараты для контроля гипертонии.

Полностью избавиться от шума в ушах в некоторых случаях невозможно, врач может только уменьшить дискомфорт для пациента, чтобы он смог вернуться к нормальной жизни.

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Марта От шума в ушах и головокружения хорошо помогает лекарство гинкоум. Оно при плохом кровообращении показано. Бабушке невролог рекомендовал принимать. Курс минимум три месяца, так как это натуральное лекарственное средство на основе экстракта гинкго билоба.
  • Инна У меня такая же проблема была. Около года периодически беспокоил шум в правом ухе, иногда прострелы были. Сначала подумала о самом ужасном, об опухоли в голове. Если ставить себе диагноз согласно прочитанному в интернете, то лучше сразу умереть, чем мучаться от таких мыслей. К счастью все прошло само собой. Врачи ничего не обнаружили, отправили в неврологу. Скорее всего это возрастные изменения
  • Георгий Татарский У меня пару месяцев назад был шум в ушах, который я слышал только в тишине, особенно вечером, когда укладывался спать. Не мог понять, что со мной, я слышал шум в такт сердцебиения. Исследовал слух, ухо полностью и многих отоларингологов. Ничего не могли обнаружить. А потом, один очень классный специалист порекомендовал мне сдать обыкновенный общий анализ крови. Я удивился, но согласился и сдал. И я был в шоке! Оказалось, что у меня анемия, при чём конкретная такая. После этого ЛОР отправил меня к терапевту, лечить анемию. После того, как пропил курс железа и анемия ушла, - шум в ухе также ушел в прошлое! Я был очень счастлив! Даже подумать не мог, что анемия может давать шум в ушах. А оказалось вон как. Так что будьте здоровы, берегите себя и консультируйтесь у хороших специалистов.
Добавить комментарий