Гипотиреоз: причины, симптомы, лечение

Что такое гипотиреоз, какие симптомы этого заболевания и как его лечить.

Гипотиреоз: причины, симптомы, лечение
Содержание

Нарушения работы щитовидной железы диагностируются достаточно часто. А ведь от правильной работы щитовидки зависят многие процессы в организме. Давайте поговорим о таком заболевании, как гипотиреоз: как диагностировать, какие симптомы, причины и возможные последствия.

Гипотиреоз – это сбой в работе щитовидной железы, когда она вырабатывает недостаточно гормонов. А поскольку основная функция щитовидки – это управление обменными процессами, при гипотиреозе замедляется метаболизм. По статистике, примерно у 10% всех женщин есть дефицит гормонов щитовидной железы.

Как понять, что у вас проблемы со щитовидкой: 10 симптомовЧитайте также Смотрите такжеКак понять, что у вас проблемы со щитовидкой: 10 симптомовГормоны щитовидки очень важны, ведь без них невозможны переработка и усвоение организмом питательных веществ. Если происходит сбой и гормонов становится слишком много (гипертиреоз) или мало (гипотиреоз), страдает весь организм. Как же можно заподозрить у себя проблемы со щитовидкой? Мы собрали 10 симптомов, при которых вам нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Причины гипотиреоза

Среди причин гипотиреоза можно выделить такие:

  • хронический аутоиммунный тиреоидит (болезнь Хашимото – это наиболее распространенная причина гипотиреоза. При этой болезни иммунная система «нападает» на щитовидную железу, что приводит к ее воспалению и снижению функции;
  • прием определенных лекарств, таких как литий или «Амиjдарон».
  • операции в области щитовидной железы (удаление ее части или всего органа), лучевая терапия при раке щитовидки;
  • недостаток йода в рационе или, наоборот, его передозировка;
  • гормональные нарушения, такие как синдром поликистозных яичников у женщин;
  • наследственный фактор;
  • врожденное нарушение работы щитовидки, при котором она вырабатывает недостаточно гормонов;
  • заболевания гипофиза.

Далее более подробно расскажем о некоторых причинах гипотиреоза.

Болезнь Хашимото. Наиболее частая причина недостатка гормонов щитовидки. Это аутоиммунное заболевание, вызывающее воспаление органа, при котором выработка гормонов снижается.

Тиреоидит. Когда щитовидная железа воспалена, она произвольно «вбрасывает» в кровь гормоны. Сначала происходит гипертиреоз (гормоны сверх нормы), а позже – наоборот, функция органа снижается. Обычно гипотиреоз в таком случае длится год-полтора, переходя затем в хроническую форму. Тиреоидит бывает подострый (воспаление щитовидки из-за инфекционных поражений), послеродовый (появляется у некоторых женщин после рождения ребенка), «тихий» тиреоидит (аутоиммунное нарушение без симптоматики).

Врожденный гипотиреоз. Бывает, что ребенок уже рождается с неправильно работающей щитовидной железой или с недоразвитой. Если вовремя не компенсировать уровень гормонов, это чревато задержкой роста и даже умственной отсталостью.

Операция по удалению части или всей щитовидки. Гипотиреоз развивается после хирургического удаления железы. Если удалена только часть органа, оставшаяся может вырабатывать достаточно гормонов. Но иногда она не справляется, поэтому все равно развивается гипотиреоз. Удалить щитовидную железу врачи могут при таких проблемах: гипертиреоз, большой зоб, узлы щитовидки, рак.

Лучевая терапия. Щитовидную железу лечат радиоактивным йодом при таких заболеваниях, как узловой зоб, рак или болезнь Грейвса. Такое лечение постепенно разрушают клетки органа. После лучевой терапии практически у всех пациентов развивается гипотиреоз.

Прием определенных лекарств. Некоторые препараты могут вызывать снижение выработки гормонов щитовидной железой. Среди них: «Амиoдарон» (при заболеваниях сердца), интерферон альфа (иммуномодулятор, в том числе назначается при онкологии), препараты лития (лечение биполярного расстройства), интерлейкин-2 (при болезнях рака почек).

Амиодарон
ОАО Борисовский завод медицинских препаратов (Боримед), Беларусь

Профилактика рецидивов пароксизмальиых нарушений ритма: угрожающих жизни желудочковых аритмий (в т.ч. желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков); суправентрикулярных аритмий (в т.ч. при органических заболеваниях сердца, а также при неэффективности или невозможности применения другой антиаритмической терапии); документированных приступов рецидивирующей устойчивой суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии у больных с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта; мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) и трепетания предсердий. Профилактика внезапной смерти вследствие аритмии у пациентов из группы высокого риска: пациенты после недавно перенесенного инфаркта миокарда с количеством желудочковых экстрасистол более 10/ч, с клиническими признаками хронической сердечной недостаточности (ХСН) и фракцией выброса левого желудочка (ЛЖ) менее 40%.

от 94

Как снизить холестерин без лекарствЧитайте также Смотрите такжеКак снизить холестерин без лекарствУровень холестерина и его качество влияют практически на все процессы, которые происходят в нашем организме. Если «плохой» холестерин высок, то врачи назначают препараты, которые называются статины – они блокируют фермент в печени, стимулирующий образование холестерина. Мы же расскажем, как блокировать холестерин с помощью питания и смены образа жизни.

Симптомы гипотиреоза

Заподозрить у себя гипотиреоз можно по таким симптомам:

  • усталость и слабость;
  • прибавка в весе и трудности в похудении;
  • проблемы с памятью и концентрацией внимания;
  • сухая, бледная кожа и грубые волосы;
  • холодные конечности;
  • брадикардия (медленный пульс);
  • запоры;
  • непереносимость холода;
  • плохое настроение, раздражительность или депрессия;
  • мышечные боли, судороги и скованность движений;
  • снижение либидо;
  • проблемы с менструальным циклом.

Но стоит понимать, что все индивидуально для каждого пациента. Кто-то может ощущать один-два симптома гипотиреоза, а кто-то – весь «букет». А бывает, что человек вообще не чувствует никакой симптоматики.

Чтобы диагностировать (или опровергнуть) гипотиреоз, достаточно сдать один анализ – ТТГ (тиреотропный гормон).

Симптомы гипотиреоза
Симптомы гипотиреоза
Фото из открытых источников

Список анализов, которые нужно сдавать после 40 летЧитайте также Смотрите такжеСписок анализов, которые нужно сдавать после 40 летВсем людям врачи рекомендуют (и даже настаивают) ежегодно проходить медицинские чекапы. Особенно важна профилактика после 40-45 лет, когда организм начинает стареть – в нем происходят необратимые изменения. Но все люди стареют по-разному, это во многом зависит от наследственности и образа жизни.

Диагностика и лечение гипотиреоза

Эндокринолог на приеме расспрашивает пациента о симптомах и о факторах, которые могли вызвать заболевание (о них мы говорили выше). Кроме визуального осмотра, врач обязательно отправляет на УЗИ щитовидки и на анализы: ТТГ, Т4 и тироксин. Для лечения гипотиреоза применяют препарат «Левотироксин» – именно он восполняет нехватку гормонов щитовидки. Дозировку рассчитывают, исходя из веса пациента, время от времени контролируя, справляется ли препарат со своей задачей.

Левотироксин
Белмедпрепараты, Беларусь

Применяется Левотироксин при дефицит гормонов щитовидной железы; гипотиреоз; эутиреоидный зоб; состояние после резекции; злокачественное образование (заместительная терапия после удаления щитовидной железы); аутоиммунный тиреоидит и болезнь Грейвса.

Какие могут быть осложнения гипотиреоза

Если не начать лечить гипотиреоз, возможны такие осложнения заболевания:

  1. Сердечно-сосудистые проблемы. При низком уровне тироксина у человека повышается уровень холестерина в крови. Из-за этого в сосудах накапливаются холестериновые бляшки, а это – риски инсульта и инфаркта.
  2. Развитие зоба. Зоб – это когда щитовидка аномально разрастается, потому что не вырабатывает достаточно гормонов (организм пытается стимулировать орган его ростом). Один из симптомов зоба – ком в горле.
  3. Осложнения гипотиреоза во время беременности. Если гипотиреоз не лечить при беременности, риски могут быть как для матери, так и для ребенка. У женщины возможны такие проблемы, как анемия, преэклампсия, послеродовые кровотечения, преждевременные роды, выкидыш или рождение мертвого плода. У ребенка – снижение функции щитовидки, врожденные аномалии развития, умственная или физическая отсталость.
  4. Микседематозная кома. Такое угрожающее жизни состояние случается очень редко, но оно бывает при полном отсутствии лечения. При критическом снижении уровня гормонов щитовидной железы человек испытывает сонливость, спутанность сознания, температура его тела падает ниже 35 градусов.

Поэтому периодически обязательно проверяйте свою щитовидку, не игнорируйте симптомы гипотиреоза и принимайте лечение, назначенное эндокринологом.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий