Почему отекают ноги?

Отеки ног: симптомы, причины, лечение

Почему отекают ноги?
Содержание

Пожалуй, большинство из нас время от времени сталкиваются с отечностью ног. Но нужно понимать, что это в первую очередь не косметическая проблема, а симптом множества заболеваний. Причем определить, почему отекают ноги, может только врач. Обычно причина отека ног – в задержке жидкости в тканях.

Существует простой тест, который поможет определить, есть ли отек ног. Пальцем в течение 15 секунд хорошенько надавите на голень и оцените результат – если вмятина не проходит около минуты, это точно отек.

Почему отекают ноги?

Отечность ног может быть вызвана различными причинами. Вот некоторые из них:

  1. Задержка жидкости. Одной из наиболее распространенных причин отека ног является задержка жидкости в тканях. Это может произойти из-за сидячего образа жизни, стоячей работы, беременности, приема противозачаточных таблеток или чрезмерного употребления соли.
  2. Травмы. Ушиб, перелом или вывих могут вызвать отек ноги из-за воспаления и повреждения тканей.
  3. Венозная недостаточность (варикоз). Это состояние возникает, когда вены в ногах не могут эффективно переносить кровь обратно к сердцу. Среди симптомов – отечность, утомляемость и боль в ногах.
  4. Лимфатические проблемы. Отек ног может быть связан с нарушением работы лимфатической системы, что вызывает накопление лимфы в тканях.
  5. Сердечная недостаточность. Сердечная недостаточность может привести к плохому кровоснабжению ног и отеку из-за задержки жидкости.
  6. Тромбоз. Венозный тромбоз (закупорка вен в ногах тромбами) может вызывать отечность ног.
  7. Болезни почек и надпочечников. Еще одна причина отека не только ног, но и рук, лица.
  8. Заболевания щитовидной железы. Гормональные нарушения также вызывают отеки ног.
  9. Лишний вес. Часто у людей с лишним весом бывают отеки ног.
  10. Прием некоторых лекарств. Некоторые препараты могут иметь такую «побочку», как отек ног.
  11. Другие заболевания. Некоторые заболевания, такие как артрит, диабет, болезни печени и аллергические реакции, могут быть связаны с отеком ног.

Отек ноги
Отек ноги
Фото из открытых источников

Ноги могут отекать также при длительном сидении, когда вы закинули ногу на ногу, если вы носите узкую обувь или на высоком каблуке, на фоне больших силовых нагрузок на ноги.

ВАЖНО! Если, кроме отека ног, у вас есть такие симптомы, как затрудненное дыхание, лихорадка, покраснение ноги, язвы на коже или боль, как можно скорее обратитесь к врачу.

Выбираем хондропротекторы для суставовЧитайте также Смотрите такжеВыбираем хондропротекторы для суставовЧто такое хондропротекторы, какие активные вещества они содержат и что лечат.

Какие бывают отеки?

  • Застойные отеки. Они бывают при повышенной проницаемости сосудов, когда в капиллярах высокое давление (обычно застойные отеки вызваны варикозным расширением вен).
  • Гидермические отеки. Такие отеки развиваются из-за появления лишней жидкости в тканях (при заболевании почек).
  • Нейропатические отеки. Подобные отеки бывают у людей с сахарным диабетом или у тех, кто злоупотребляет алкоголем.
  • Аллергические отеки. Обычно бывают после контакта с пыльцой растений, после укуса насекомого, при контакте с химическими веществами или после приема каких-то продуктов или веществ. Аллергические отеки проходят, как только устраняется причина аллергии.
  • Кахектические отеки. Подобные отеки бывают у тех, кто страдает анорексией, анемией, долго голодает и не получает достаточного количества белка.
  • Механические отеки. Они появляются на фоне каких-либо травм.

Причины отека ног
Причины отека ног
Фото из открытых источников

Чем лечить варикоз: топ-9 лучших мазейЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить варикоз: топ-9 лучших мазейВарикоз проще лечить на начальной стадии, так что контролируйте развитие этого заболевания. Для лечения варикоза существуют эффективные мази и гели, которые укрепляют капилляры, снимают боль, отечность и воспаление.

Что делать при отеке ног?

Самое главное правило, если вы заметили, что ваши ноги отекают, – никакого самолечения, пока врач не установит причину и не назначит правильное лечение! Только потом можно применять перечисленные ниже рекомендации:

  1. Поднимите ноги. Попробуйте поднять ноги выше уровня сердца, используя, например, подушки. Это может помочь снизить отек, улучшив кровообращение.
  2. Ограничьте соль и сахар. Уменьшите потребление соли и сахара, так как они могут задерживать жидкость в организме.
  3. Увлажните кожу. Используйте увлажняющие кремы или масла для массажа, чтобы помочь улучшить кровообращение и уменьшить отек.
  4. Носите компрессионные чулки. Компрессионные чулки или гольфы могут помочь улучшить кровоток и уменьшить отек (это касается людей с варикозом).
  5. Избегайте длительной стоячей или сидячей позы. Если у вас работа, связанная с длительным стоянием или сидением, старайтесь делать перерывы, чтобы подвигаться и разогнуть ноги.
  6. Пейте достаточно воды. Парадоксально, но недостаток воды также может способствовать отеку. Пейте достаточное количество воды, чтобы поддерживать нормальную гидратацию организма.
  7. Избегайте сжимающей одежды. Одежда, которая сильно сдавливает ноги, может вызывать отек. Попробуйте носить более свободную одежду.
  8. Откажитесь от алкоголя и избегайте курения. Алкоголь и никотин могут негативно влиять на циркуляцию крови и провоцировать отек.
  9. Не забывайте о физической активности. Пусть это будут несложные упражнения, зарядка, ходьба, которые улучшают кровообращение и уменьшают отек.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Мария У меня из-за застоя лимфы при сидячей работе отеки случаются. Соль уже давно ограничила, а вот про сахар впервые слышу, что он тоже на отеки влияет. Есть напиток лимфотранзит, он на травах. Помогает разгонять лимфу и отеки проходят. Еще хорошо чистит организм от шлаков и токсинов. Курс небольшой -10 дней всего. В сезон вирусов важно, что бы в организме был порядок, тогда шанса заболеть будет меньше.
  • Ольга Я от отечности после работы мажу гель для вен с каштаном и пиявкой Лошадиной силы. Мне помогает хорошо он. Плюс профилактика варикоза
Добавить комментарий