10 лучших таблеток для снижения аппетита

Как уменьшить аппетит?

10 лучших таблеток для снижения аппетита
Содержание

Если у вас лишний вес, вы правильно питаетесь, занимаетесь спортом, но результата нет, можно купить таблетки «от аппетита». Но помните, что подобные препараты должен назначать исключительно врач, который знает о ваших хронических заболеваниях – он подберет таблетки для снижения аппетита, учитывая их побочные эффекты и противопоказания.

Почему бывает повышенный аппетит?

Психологи и диетологи говорят, что у современного человека повышается аппетит на фоне психологического (ложного) голода. Это вызвано эмоциональным или физическим перенапряжением. Истинный же голод (или повышенный аппетит) вызван недостатком в организме глюкозы и аминокислот. Если у человека прямо «зверский» аппетит и он ничего не может с этим сделать, скорее всего, причина – в гормональном дисбалансе или нарушении нервно-рефлекторных связей из-за каких-либо заболеваний.

Возьмем самый простой пример – сахарный диабет. При этом заболевании развивается недостаток инсулина либо резистентность тканей к нему, поэтому клетки не получают необходимую глюкозу. Это вызывает возбуждение в пищевом центре головного мозга – появляются повышенный аппетит и постоянное чувство голода.

Кроме того, повышенный аппетит может быть следствием переизбытка гормона пролактина или грелина. Грелин возбуждает голод благодаря стимуляции сокращения ЖКТ и воздействия на пищевой центр. Болезнь Паркинсона тоже может сопровождаться повышенным аппетитом, причем зачастую голод возникает по ночам.

Врачи говорят, что повышенный аппетит сегодня часто бывает из-за нарушения пищевого поведения – человек панически боится поправиться и при этом постоянно думает о еде. Так что если после плотного приема пищи вы все равно ощущаете голод, обязательно обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину.

11 лучших чаев для похуденияЧитайте также Смотрите также11 лучших чаев для похуденияЭффективность чая для похудения зависит от его состава. Обычно туда входят дубильные и фенольные компоненты, различные витамины и минералы, эфирные масла и органические кислоты. На фоне ежедневного употребления жиросжигающего чая ваш организм будет в тонусе, вы притупите чувство голода, из организма начнут выводиться токсины. Чтобы усилить эффект от чая для похудения, можно в готовый напиток добавлять лимон, имбирь или мед.

Какие бывают таблетки для снижения аппетита?

Таблетки «от аппетита» врач может назначит, только если индекс массы тела – больше 30 кг/м2. Либо больше 27 кг/м2 и есть такие заболевания, как сердечная недостаточность либо сахарный диабет. Все препараты для снижения аппетита можно разделить по содержанию того или иного действующего вещества, обычно это:

  1. Орлистат (торговые названия: «Листата», «Ксеникал», «Орлистат»). Такие препараты не влияют на аппетит и чувство насыщения, а не дают расщепляться и всасываться жирам, которые поступают в организм с едой. Таким образом создается дефицит калорий и человек худеет. Среди побочных эффектов орлистата: риск камней в желчном пузыре, метеоризм, частые позывы к дефекации и т. д.
  2. Сибутрамин (торговые названия: «Голдлайн», «Редуксин», «Слимия»). Такие таблетки подавляют аппетит и человек быстрее насыщается небольшими порциями еды. Такие препараты нельзя назначать себе самостоятельно – только под контролем врача, поскольку сибутрамин воздействует на артериальное давление и работу сердца. Кстати, это средство под запретом во многих странах, поскольку повышает риск развития инфаркта и инсульта.
  3. Дулаглутид, семаглутид, лираглутид (торговые названия: «Ребелсас», «Трулисити», «Саксенда», «Оземпик»). Эти препараты регулируют аппетит физиологически, ослабляя голод и одновременно усиливая ощущение насыщения. Сегодня препараты от ожирения именно с этими действующими веществами признаны наиболее безопасными и подходят для пациентов с лишним весом, у которых есть заболевания сердечно-сосудистой системы. Минус таких таблеток «от аппетита» – их высокая стоимость.

Эти три группы препаратов для похудения прошли многочисленные исследования, механизм их действия максимально изучен, в отличие от всевозможных БАДов. БАДы для коррекции питания не обладают никаким лечебным эффектом и подходят только для совершенно здоровых людей.

Частая причина повышенного аппетита - эмоциональное или физическое перенапряжение
Частая причина повышенного аппетита - эмоциональное или физическое перенапряжение
Фото из открытых источников

Таблетки для похудения: эффективные препараты для снижения весаЧитайте также Смотрите такжеТаблетки для похудения: эффективные препараты для снижения весаСписок самых эффективных таблеток для снижения веса.

Топ-10 таблеток для снижения аппетита

Мы посоветовались с разными врачами, почитали отзывы пациентов в интернете и составили список самых эффективных и часто назначаемых таблеток для снижения аппетита. Но еще раз напомним, что подобные препараты должен назначать исключительно врач, ведь у них есть масса «побочек» и противопоказаний.

Голдлайн Плюс

Действующее вещество этих капсул для подавления аппетита – сибутрамин. «Голдлайн Плюс» помогает быстрее ощутить сытость и уменьшить порции еды. Обычно этот препарат от ожирения назначают, когда индекс массы тела пациента – выше 30 кг/м2. «Голдлайн Плюс» противопоказания: возраст меньше 18 лет и больше 65-ти, кормление грудью, беременность, органические причины ожирения, психические заболевания и серьезные формы нарушения питания.

Голдлайн Плюс
Изварино Фарма, Россия

Голдлайн ПЛЮС показан для снижения массы тела при следующих состояниях: алиментарное ожирение с индексом массы тела (ИМТ) 30 кг/м2 и более; алиментарное ожирение с индексом массы тела 27 км/м2 и более в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией.

от 2283

Редуксин

«Редуксин» содержит сибутрамин, снижает аппетит, помогает дольше чувствовать насыщение после приема пищи, поэтому человек не переедает. Микрокристаллическая целлюлоза в составе «Редуксина» нормализует пищеварение и выводит из организма токсины. При приеме этих таблеток «от аппетита» параллельно важно заниматься спортом и правильно питаться. «Редуксин» противопоказания: возраст младше 18 и старше 65 лет, беременность, кормление грудью, ИБС, пороки сердца, аллергия на компоненты препарата, органические причины ожирения.

Редуксин
ОЗОН, Россия

Редуксин показан для снижения массы тела при следующих состояниях: - алиментарное ожирение с индексом массы тела (ИМТ) 30 кг/м² и более; - алиментарное ожирение с ИМТ 27 кг/м² и более в сочетании с сахарным диабетом типа 2 и дислипидемией.

от 108

Ребелсас

Действующее вещество этих таблеток для снижения аппетита – семаглутид. «Ребелсас» ослабляет голод, усиливает ощущение насыщения после приема пищи, снижает избыток глюкозы в крови, тем самым помогая похудеть. «Ребелсас» лучше комбинировать с диетой и спортом. «Ребелсас» противопоказания: возраст до 18 лет, сахарный диабет первого типа, беременность и лактация, аллергия на компоненты препарата.

Ребелсас
Novo Nordisk (Ново Нордиск), Дания

от 6999

Ксеникал

«Ксеникал» назначают длительным курсом тем, у кого есть ожирение. Препарат блокирует расщепление и всасывание жиров из пищи – таким образом снижается калорийность еды и человек худеет. «Ксеникал» противопоказания: возраст до 12 лет, беременность и кормление грудью, холестаз, синдром хронической мальабсорбции, аллергия на компоненты средства.

Ксеникал
F. Hoffmann-La Roche Ltd., Швейцария

Ксеникал - мощный и специфический ингибитор желудочно-кишечных липаз, обладает длительным действием. Его терапевтическое действие осуществляется в просвете желудка и тонкого кишечника и заключается в образовании ковалентных соединений с активной сериновых участком желудочной и панкреатической липаз. Инактивированный фермент при этом теряет способность расщеплять жиры пищи, поступающие в форме триглицеридов, и влиять на свободные жирные кислоты, которые всасываются, и на моноглицериды.

от 875

Топ-5 лучших таблеток от диабетаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 лучших таблеток от диабетаСамые эффективные препараты для диабетиков, которые эффективно снижают уровень сахара в крови.

Оземпик

Действующее вещество препарата «Оземпик» – семаглутид. Купить «Оземпик» можно в виде раствора для введения под кожу. Это средство для похудения регулирует концентрацию глюкозы в крови, уменьшает инсулинорезистентность, снижает аппетит, ослабляя сигналы голода и усиливая сигналы насыщения. «Оземпик» противопоказания: хроническая сердечная недостаточность, тяжелая почечная или печеночная недостаточность, возраст до 18 лет, беременность и кормление грудью.

Оземпик
Ново Нордиск, Россия

Лекарственный препарат, рецептурный препарат, назначение: профилактика основных сердечно-сосудистых осложнений, сахарный диабет 2 типа

от 6922

Трулисити

В составе этого препарата для похудения – дулаглутид. «Трулисити» назначают пациентам с диабетом второго типа. Это средство вводится подкожно, помогая снижать аппетит, усиливать ощущение наполненного желудка, ослабляя голод. «Трулисити» противопоказания: возраст младше 18 лет, тяжелые заболевания ЖКТ, панкреатит, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет первого типа, тяжелые болезни почек, беременность и кормление грудью, аллергия на компоненты препарата.

Трулисити
Илай Лилли, Испания

Препарат Трулисити показан у взрослых пациентов с сахарным диабетом типа 2 с целью улучшения гликемического контроля в виде монотерапии, либо в комплексном лечении.

от 5150

Орлистат

«Орлистат» при ожирении не дает расщепляться и всасываться жирам, потребляемым с пищей. Это помогает уменьшить калорийность еды, создать дефицит энергии, чтобы организм «сжигал» лишние килограммы. «Орлистат» хорошо работает, если параллельно пациент соблюдает диету и занимается спортом. «Орлистат» противопоказания: возраст младше 12 лет, беременность и лактация, холестаз, аллергические реакции на компоненты средства.

Орлистат

Орлистат применяется для лечения ожирения, в том числе уменьшения и поддержания массы тела, в сочетании с гипокалорийной диетой. Орлистат также показан для уменьшения риска повторной прибавки массы тела после ее первоначального снижения.

от 131

Виктоза

Действующее вещество этого раствора для подкожного введения – лираглутид. «Виктоза» назначается как для лечения диабета второго типа, так и для лечения ожирения. Препарат отлично снижает аппетит, регулирует потребляемые с пищей калории, замедляет прогрессирование диабета. «Виктоза» хорошо работает, если на фоне лечения ею соблюдать диету и не забывать про физическую активность. «Виктоза» противопоказания: возраст до 10 лет, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет первого типа, беременность и кормление грудью, аллергия на компоненты препарата.

Виктоза
Novo Nordisk (Ново Нордиск), Дания

В качестве вспомогательного средства на фоне диеты и физических упражнений для достижения гликемического контроля у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Для достижения гликемического контроля в составе комбинированной терапии с метформином или производными сульфонилмочевины у пациентов с недостаточным гликемическим контролем, несмотря на максимально переносимые дозы метформина или производных сульфонилмочевины в монотерапии; с метформином и производными сульфонилмочевины или метформином и тиазолидиндионами у пациентов с недостаточным гликемическим контролем, несмотря на комбинированную терапию двумя препаратами.

от 6999

10 лучших глюкометров – 2021Читайте также Смотрите также10 лучших глюкометров – 2021Если вы ищете недорогой и качественный глюкометр, наша подборка – именно для вас! В нашем рейтинге – как бюджетные модели, так и высокотехнологичные приборы, способные, кроме уровня сахара, измерять холестерин и гемоглобин в крови. Здесь представлены как отечественные, так и зарубежные глюкометры.

Саксенда

Лираглутид – активное вещество этого препарата для снижения аппетита и лечения ожирения. «Саксенда» помогает снизить количество потребляемой пищи, усилить чувство насыщения, уменьшить ощущение голода. Средство подходит для пациентов с лишним весом, у которых есть сопутствующие болезни: гипертония, предиабет, диабет, апноэ. «Саксенда» противопоказания: возраст до 12 и старше 75 лет, беременность, кормление грудью, тяжелая почечная или печеночная недостаточность, гиперчувствительность к компонентам средства.

Саксенда
Novo Nordisk (Ново Нордиск), Дания

Препарат Саксенда показан в качестве дополнения к низкокалорийной диете и усиленной физической нагрузке для длительного применения с целью коррекции массы тела у взрослых пациентов с ИМТ: - ≥30 кг/м2 (ожирение) или - ≥ 27 кг/м2 до < 30 кг/м (избыточная масса тела) при наличии хотя бы одного связанного с избыточной массой тела сопутствующего заболевания, такого как нарушение толерантности к глюкозе, сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, дислипидемия или синдром обструктивного апноэ во сне.

от 800

Листата

Действующее вещество этих таблеток для похудения – орлистат. «Листата» назначается для снижения массы тела при избыточном весе, препарат блокирует расщепление и всасывание жиров в ЖКТ, тем самым снижая калорийность потребляемой пищи. «Листата» противопоказания: возраст младше 12 лет, беременность и грудное вскармливание, холестаз, аллергия на вещества в составе препарата.

Листата
Изварино Фарма, Россия

— длительная терапия пациентов с ожирением при ИМТ не менее 30 кг/м2 или пациентов с избыточной массой тела при ИМТ не менее 28 кг/м2, в т.ч. имеющих ассоциированные с ожирением факторы риска, в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой; — в комбинации с гипогликемическими препаратами (метформин, производные сульфонилмочевины и/или инсулин) и/или умеренно гипокалорийной диетой у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с избыточной массой тела или ожирением.

от 568

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какие таблетки лучше всего снижают аппетит?

Всего проголосовали 35


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий