Застой желчи: причины, симптомы, лечение

Почему возникает застой желчи (холестаз) и как лечить это состояние?

Застой желчи: причины, симптомы, лечение
Содержание

При застое желчи (холестазе) выброс желчи в двенадцатиперстную кишку нарушен. Из-за этого возникают явные проблемы с расщеплением и усвоением жиров, поэтому они накапливаются в крови. Такое состояние чревато тем, что повышается уровень холестерина в крови, трансформация глюкозы в гликоген нарушается. Если не лечить застой желчи, у человека может развиться сахарный диабет, атеросклероз и осложнения этих заболеваний. Застой желчи бывает внутрипеченочным (развивается непосредственно в желчных протоках), внепеченочный (развивается в самом желчном пузыре). Холестаз может быть как острым, так и хроническим.

Топ-5 желчегонных средствЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 желчегонных средствЕсли у вас есть проблемы с желчным пузырем или печенью, обратите внимание на эти самые популярные желчегонные препараты. Но помните, что их назначать должен исключительно врач.

Почему развивается застой желчи

Среди причин застоя желчи выделяют такие:

  1. Обструктивный холестаз. Это наиболее распространенная причина холестаза. Обструкция (закупорка) желчных протоков может быть вызвана желчными камнями, опухолями (например, раком печени, желчного пузыря или поджелудочной железы, кистами или спайками), суженными желчными протоками, воспалительными процессами и другими факторами.
  2. Внутренний холестаз. Такое состояние связано с нарушениями функции печени или желчного пузыря. Некоторые возможные причины внутреннего холестаза: цирроз печени, гепатиты (вирусные, алкогольные и токсические), жировая дистрофия печени, алкогольная болезнь печени и прием некоторых лекарственных препаратов.
  3. Холестаз беременных. Это временное состояние, которое возникает у некоторых беременных женщин. Он связан с гормональными изменениями, которые могут привести к снижению оттока желчи. Холестаз беременных обычно проходит после родов.
  4. Генетические нарушения. Некоторые генетические расстройства, такие как наследственный гипопластический холестаз, синдром Дабина-Джонсона, синдром Ротора, могут привести к холестазу.
  5. Печеночная недостаточность. При серьезных заболеваниях печени, таких как печеночная недостаточность, может нарушаться процесс образования и выделения желчи, что вызывает холестаз.
  6. Прием лекарственных препаратов. Некоторые лекарства, такие как антибиотики, противовоспалительные препараты, антидепрессанты и антиэпилептические средства, могут вызывать холестаз как побочный эффект.
  7. Длительные или частые стрессы. При стрессе возникает спазм желчевыводящих протоков и клапанов, что ухудшает выброс желчи в 12-перстную кишку.
  8. Неправильное питание и образ жизни. Застой желчи бывает, если человек ест много жирной пищи, переедает, злоупотребляет алкоголем, питается нерегулярно, ведет малоактивный образ жизни.
  9. Эндокринные заболевания. Из-за гормональных нарушений в организме желчь может изменить свой химический и ферментный состав, стать слишком густой.
  10. Врожденные аномалии развития желчного пузыря или желчевыводящих путей.

Причины холестаза (застоя желчи)
Причины холестаза (застоя желчи)
Фото из открытых источников

Топ-14 препаратов для печениЧитайте также Смотрите такжеТоп-14 препаратов для печениГепатопротекторы - это лекарства, которые помогают печени очиститься, восстанавливают поврежденные клетки органа и защищают его от негативного влияния

Симптомы застоя желчи

Понять, что у вас есть застой желчи (или камни в желчном пузыре), можно по таким симптомам:

  1. Боли в правом верхнем квадранте живота. Наиболее типичным симптомом является колющая, приступообразная или тупая ноющая боль в правой верхней части живота, под ребром. Боль может возникать после еды, особенно жирной или тяжелой, и способна продолжаться даже несколько часов.
  2. Желтуха. В запущенных случаях застой желчи может вызвать желтуху, при которой кожа становится желтоватого оттенка, такими же становятся белки глаз и слизистые оболочки. Желтуха возникает из-за нарушения нормального вывода желчи из печени и накопления пигмента билирубина в организме. При этом моча приобретает темный цвет, а кал становится обесцвеченным.
  3. Диспепсия. Пациенты с застоем желчи могут испытывать симптомы диспепсии (чувство переполнения после еды, вздутие живота, отрыжка, изжога, тошнота и рвота).
  4. Нарушение стула. Застой желчи может вызывать изменения в кишечной перистальтике и приводить к нарушению стула. Это может проявляться в виде диареи, запоров или чередования обоих состояний.
  5. Горечь во рту, неприятный запах изо рта, частая изжога.
  6. Снижение веса.
  7. Дефицит жирорастворимых витаминов. На фоне застоя желчи плохо усваиваются витамины, поэтому кости становятся хрупкими, наблюдаются ломкость ногтей, сухость волос и кожи. Также возможно ухудшение зрения и снижение либидо.
  8. Хроническая усталость, раздражительность, повышенная сонливость.
  9. Лихорадка. Иногда застой желчи может вызвать повышение температуры тела и лихорадку.
  10. Зуд кожи. Обычно кожный зуд при застое желчи появляется ночью или при купании в теплой воде.
  11. Укачивание в транспорте.
  12. Гиперпигментация на спине и в области груди (огрубевшие желто-коричневые участки кожи).

Симптомы застоя желчи
Симптомы застоя желчи
Фото из открытых источников

Чем лечить поджелудочную железуЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить поджелудочную железуСамые популярные таблетки для лечения поджелудочной железы.

Какие анализы сдать при подозрении на застой желчи

Если вы ощущаете симптомы холестаза, перечисленные выше, обязательно обратитесь к гастроэнтерологу. Он порекомендует сдать такие анализы и пройти такие обследования:

  • УЗИ брюшной полости (в некоторых случаях показаны КТ или МРТ брюшной полости).
  • Общий анализ крови.
  • Общий анализ мочи.
  • Копрограмма.
  • Липаза и амилаза крови.
  • АСТ и АЛТ.
  • Фосфатаза щелочная общая (ЩФ).
  • Билирубин общий.

Как лечить застой желчи

Главная задача гастроэнтеролога – выявить причину застоя желчи, чтобы назначить правильное лечение. Если холестаз развился из-за камней в желчном пузыре, их дробят или удаляют. Вот список основных препаратов при желчном застое:

  • спазмолитики (такие средства снимают спазм желчных протоков);
  • гепатопротекторы (необходимы для защиты и восстановления клеток печени);
  • желчегонные (назначаются лишь в том случае, если у пациента НЕТ камней в желчном пузыре или его протоках);
  • антигистаминные препараты (помогают убрать кожный зуд);
  • нутрицевтики (таурин, глицин, лецитин) – эти средства улучшают текучесть желчи.

Гастроэнтерологи рекомендуют: лучшие препараты при синдроме раздраженного кишечникаЧитайте также Смотрите такжеГастроэнтерологи рекомендуют: лучшие препараты при синдроме раздраженного кишечникаСиндром раздраженного кишечника – это комплекс симптомов, развивающийся на фоне функционального нарушения пищеварения. При этом никаких органических патологий в кишечнике нет. Это весьма распространенное заболевание, которое диагностируется у 10-20% людей в мире. Большая часть страдающих СРК – это женщины, а средний возраст таких пациентов – 25-40 лет. Но многие из них к врачам не обращаются.

Как питаться при застое желчи

Конечно, кроме приема назначенных врачом препаратов, пациенту с застоем желчи обязательно нужно соблюдать диету. Как же питаться при холестазе?

  1. Ешьте пять-шесть раз в день небольшими порциями.
  2. Продукты готовьте на пару или запекайте (жарить нельзя).
  3. Ешьте теплое, горячее исключите.
  4. Ограничьте потребление соли.
  5. В день выпивайте полтора-два литра жидкости.
  6. Максимально ограничьте сладкое и другие легкоусвояемые углеводы.
  7. 50 % от общего количества жиров должны составлять растительные масла.
  8. Ешьте как можно больше овощей и фруктов.

Диета при застое желчи
Диета при застое желчи
Фото из открытых источников

Какие продукты можно есть при застое желчи

Разрешенные продукты при холестазе:

  • растительные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое, льняное), немного подсолнечного;
  • супы на овощных бульонах (с крупой или вермишелью), борщ, свекольник.
  • нежирные сорта мяса (телятина, курица, кролик, говядина);
  • запеченная или тушеная рыба нежирных сортов;
  • нежирный творог (молоко и сметана – только в блюдах);
  • яйца (только омлет или приготовленные всмятку);
  • салаты из свежих овощей, тушеные или отварные овощи;
  • некислые ягоды и фрукты (свежие или в компоте);
  • некрепкий чай, настой шиповника, минеральная негазированная вода.

Какие продукты запрещены при застое желчи

Вот список запрещенных (или частично запрещенных) продуктов при холестазе:

  • алкоголь и напитки с газом, шоколад, кофе, какао;
  • острые соусы;
  • сливки и жирное молоко;
  • свежий хлеб, сдоба, жареные изделия из теста, пирожки;
  • жареные или сваренные вкрутую яйца;
  • субпродукты (в них много холестерина);
  • жирное мясо и рыба, колбасы, консервы, рыбная икра, копченые продукты.

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Полина У многих сейчас проблемы с желчеоттоком из-за того что мало воды пьют и питание оставляют желать лучшего. Я себя поддерживаю гепатрином. Он как раз желчегонит и ещё и гепатопротекторным воздействием обладает. Так что убиваешь двух зайцев одним ударом.
Добавить комментарий