Гастроэнтерологи рекомендуют: лучшие препараты при синдроме раздраженного кишечника

Что такое СРК и как его лечить?

Гастроэнтерологи рекомендуют: лучшие препараты при синдроме раздраженного кишечника
Содержание

Синдром раздраженного кишечника – это комплекс симптомов, развивающийся на фоне функционального нарушения пищеварения. При этом никаких органических патологий в кишечнике нет. Это весьма распространенное заболевание, которое диагностируется у 10-20% людей в мире. Большая часть страдающих СРК – это женщины, а средний возраст таких пациентов – 25-40 лет. Но многие из них к врачам не обращаются.

СРК бывает нескольких видов:

  • спастико-колитический;
  • диарейный;
  • запорный.

Причины синдрома раздраженного кишечника

Среди причин СРК обычно выделяют такие:

  • длительный стресс;
  • неправильное питание;
  • чрезмерный рост бактерий;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • перенесенные кишечные заболевания.

Чем лечить поносЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить поносПрепараты, которые быстро остановят диарею.

Симптомы синдрома раздраженного кишечника

Заподозрить у себя СРК можно по таким симптомам:

  1. Ноющие боли в районе пупка и там, где находится толстый кишечник. Обычно такие боли беспокоят после еды, а проходят после отхождения газов и дефекации.
  2. Диарея сразу после еды (обычно утром и вечером).
  3. Вздутие живота.
  4. Частые запоры.
  5. Ощущение быстрого наполнения желудка, тошнота.
  6. Общая слабость и бессонница.

Симптомы СРК
Симптомы СРК

Как диагностировать СРК?

Чтобы подтвердить синдром раздраженного кишечника, врачи обычно отправляют на такие обследования:

  • общие анализы крови и мочи;
  • копрограмма;
  • биохимия крови (глюкоза, амилаза, щелочная фосфатаза, холестерин, печеночные пробы);
  • рентген кишечника с контрастом;
  • колоноскопия;
  • ирригоскопия.

Топ-9 лучших слабительных средствЧитайте также Смотрите такжеТоп-9 лучших слабительных средствСамые эффективные и безопасные слабительные для взрослых и детей.

Чем лечить синдром раздраженного кишечника?

Если диагноз СРК подтвердится, гастроэнтеролог назначит вам определенное лечение. Среди препаратов, которые может прописать врач, обычно бывают:

  1. Спазмолитические антихолинергические препараты. Такие средства убирают спазмы в кишечнике, уменьшают болевые ощущения, борются со вздутием и другим дискомфортом на фоне СРК. Но такие препараты лучше принимать, если негативная симптоматика наблюдается после приема пищи. Спазмолитики для кишечника могут вызывать такие «побочки», как тахикардия, нечеткость зрения, запоры, сухость в носу и во рту, проблемы с мочеиспусканием.
  2. Антидиарейные препараты. Обычно такие средства при СРК хорошо справляются с частым жидким стулом и неотложными позывами к дефекации.
  3. Слабительные препараты. Если главным симптомом синдрома раздраженного кишечника является запор, гастроэнтерологи назначают слабительные. Обычно действующие вещества таких препаратов – поликарбофил кальция, метилцеллюлоза или псиллиум.
  4. Препараты от боли в кишечнике и острой диареи. Подобные средства назначают тем, у кого сильно выражена симптоматика СРК. Они должны приниматься исключительно по рекомендации и под контролем врача.
  5. Трициклические антидепрессанты. При боли и диарее на фоне СРК врачи часто назначают антидепрессанты, правда, в меньшей дозировке, чем при депрессии. Такие средства призваны снизить болевые сигналы от мозга к кишечнику. Антидепрессанты борются с такими симптомами СРК, как фибромиалгия и проблемы со сном.
  6. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Действующими веществами таких препаратов могут быть: пароксетин, сертралин, флюоксетин, дулоксетин, венлафаксин, миртазапин. СИОЗС снижают беспокойство и уменьшают проявления депрессии.
  7. Седативные средства. Подобные препараты назначают при повышенной тревожности, нередко сопровождающей СРК. Если приступы тревожности кратковременные, врач может прописать средства с такими действующими веществами, как диазепам, лоразепам, клоназепам. Но поскольку такие седативные могут вызывать привыкание, их нужно принимать под контролем врача.
  8. Средства для стимуляции кишечной секреции. Обычно такие препараты назначают тем, у кого сильно выражены запоры, а другие таблетки при СРК не помогают.
  9. Пробиотики. Препараты с живыми кишечными бактериями нередко назначают при раздражении кишечника.

Самые эффективные пробиотики для кишечника: топ-5Читайте также Смотрите такжеСамые эффективные пробиотики для кишечника: топ-5Как выбрать пробиотик и при каких проблемах он назначается.

Как лечить синдром раздраженного кишечника

У людей с СРК кишечник отличается повышенной чувствительностью. Если определить причины СРК, их можно свести к минимуму или вообще устранить. Вот некоторые рекомендации, как лечить синдром раздраженного кишечника.

  1. Откажитесь от жирной еды и чрезмерного количества кофеина, принимайте пищу регулярно в определенное время, хорошо пережевывайте еду.
  2. Не забывайте о регулярной физической активности. Тренировки снижают тревожность и беспокойство, что положительно влияет на работу кишечника.
  3. Если есть позыв к дефекации, не откладывайте поход в туалет и, наоборот, не старайтесь ускорить этот процесс.
  4. Во время дефекации расслабьтесь, не торопитесь, не напрягайтесь.
  5. У вас должен быть определенный график приема пищи. Во время еды толстый кишечник сокращается. Обычно через полчаса-час после еды появляются позывы к дефекации. А при СРК подобные позывы возникают чаще, при этом ощущаются спазмы в кишечнике либо появляется диарея.
  6. Ешьте небольшими порциями. Часто организм реагирует на калорийность пищи и количество в ней жира. Люди с СРК замечают, что негативная симптоматика появляется, если порция еды большая. Улучшить состояние поможет питание небольшими порциями, но чаще.
  7. Важно также изменение рациона. Кому-то помогает, если основа питания – нежирные продукты с обилием клетчатки. Кто-то отмечает улучшение при питании продуктами с белками и углеводами. А вот жир обычно стимулирует сокращение кишечника. Многие люди с СРК отмечают, что после кофе у них частый жидкий стул. Так что вопрос выбора диеты при СРК – сугубо индивидуальный.
  8. От запоров поможет введение в рацион продуктов, богатых клетчаткой. Это, например, цельнозерновой хлеб, овощи и фрукты, крупы и бобовые. Кроме того, можно принимать пищевые добавки на основе клетчатки, но желательно после консультации врача.
  9. Иногда СРК развивается на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, особенно антибиотиков. Поэтому если вы заметили раздражение кишечника именно по этой причине, обязательно сообщите об этом врачу.
  10. Частая причина СРК – стресс (эмоциональный, физический, экологический). Практики релаксации помогают уменьшить симптоматику, также при СРК показана когнитивно-поведенческая терапия.

Синдром раздраженного кишечника
Синдром раздраженного кишечника

8 эффективных антидепрессантовЧитайте также Смотрите также8 эффективных антидепрессантовЛучшие антидепрессанты по рецепту и без него.

Какие препараты назначают при синдроме раздраженного кишечника

Мы решили взять по одному препарату из каждой группы средств для лечения СРК и составить примерный список. Эти лекарства чаще всего назначают гастроэнтерологи, а пациенты отмечают хороший результат от лечения СРК.

Спазмомен

Действующее вещество этого препарата – отилония бромид. «Спазмомен» уменьшает спазм гладких мышц дистального отдела кишечника. Назначают таблетки для симптоматического лечения синдрома раздраженного кишечника, при спастических болях в кишечнике, вздутии и проблемах с перистальтикой. Принимать «Спазмомен» нужно по 1 таблетке 2-3 раза в день за 20 минут до еды. Длительность лечения определяет врач.

Спазмомен
Berlin-Chemie (Берлин-Хеми), Германия

Лекарственный препарат Спазмомен принимают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и желудка. Спазмомен показан при любых состояниях, которые связаны с необходимостью снижения интенсивности перистальтики или спазмами кишечника (синдром раздраженного кишечника (СРК), абдоминальные боли и вздутие живота, другие).

от 461

Имодиум

Активное вещество «Имодиума» – лоперамид. Это симптоматический противодиарейный препарат, который часто назначают при СРК. Показано средство при острой и хронической диарее на фоне аллергии, стресса, изменения режима питания, приема медикаментов, при проблемах с метаболизмом. «Имодиум» положительно влияет на перистальтику кишечника (работу гладких мышц). Препарат рекомендован взрослым и детям от 12 лет.

Имодиум
Янссен-Силаг, Великобритания

Имодиум назначают взрослым и детям старше 5 лет при нарушениях стула, в частности: препарат применяют для симптоматической терапии острой и хронической диареи различного генеза (кроме диареи вызванной приемом противомикробных препаратов); имодиум назначают пациентам с илеостомой для уменьшения частоты и нормализации консистенции стула.

от 144

Метамуцил

Этот препарат для лечения синдрома раздраженного кишечника состоит из специального волокна под названием псиллиум (мука из семян подорожника). «Метамуцил» показан при запорах, а также снижает уровень холестерина. Псиллиум поглощает жидкость в кишечнике и набухает, увеличивая объем каловых масс. Купить «Метамуцил» можно в виде порошка для приготовления напитка с апельсиновым или ягодным вкусами. Назначают средство при кишечных, почечных и желчных коликах, лихорадочных синдромах и т. д.

Лотронекс

Действующее вещество этого препарата – алосетрон. «Лотронекс» принадлежит к группе селективных антагонистов серотонина. Причем препарат показан лишь женщинам с тяжелой формой диареи на фоне СРК, который перешел в хроническую форму (длится более полугода). «Лотронекс» назначают при отсутствии анатомических или биохимических аномалий ЖКТ и не получили адекватного ответа организма на предыдущее лечение. Препарат серьезный, поэтому назначается исключительно врачом в сложных случаях.

Мелипрамин

Трициклический антидепрессант, назначаемый при СРК. «Мелипрамин» показан при психоневрозах, психогенных и эндогенных депрессиях, при панических атаках, энурезе у детей. Среди противопоказаний: тяжелая почечная или печеночная недостаточность, маниакальный синдром, недавно перенесенный инфаркт миокарда, задержка мочи. Это рецептурный препарат, который назначается исключительно врачом.

Мелипрамин
EGIS Pharmaceuticals, PLC, Венгрия

Все формы депрессии (с тревогой и без нее): большая депрессия, депрессивная фаза биполярного расстройства, атипичная депрессия, депрессивные состояния; — панические расстройства; — ночное недержание мочи у детей (в возрасте старше 6 лет; для кратковременной адъювантной терапии при возможности исключения органической причины).

от 68

Паксил

Антидепрессант нового поколения, селективный ингибитор обратного захвата серотонина. «Паксил» назначают при любых депрессиях у взрослых, при тревожных расстройствах, при ОКР. У детей и подростков в возрасте 7-17 лет препарат также используют для лечения психических расстройств. Купить «Паксил» можно исключительно по рецепту и по назначению врача. В составе комплексной терапии «Паксил» применяют и для лечения синдрома раздраженного кишечника.

Паксил
ГлаксоСмитКляйн, Франция

Депрессия всех типов, включая реактивную и тяжелую депрессию, а также депрессию, сопровождающуюся тревогой. При лечении депрессивных расстройств пароксетин обладает примерно такой же эффективностью, как и трициклические антидепрессанты. Имеются данные о том, что пароксетин может давать хорошие результаты у пациентов, у которых стандартная терапии антидепрессантами оказалась неэффективной. Прием пароксетина по утрам не оказывает неблагоприятного влияния на качество и продолжительность сна. Кроме того, по мере проявления эффекта лечения пароксетином сон может улучшаться. При использовании снотворных средств короткого действия в комбинации с антидепрессантами дополнительные побочные эффекты не возникали. В первые несколько недель терапии пароксетин эффективно уменьшает симптомы депрессии и суицидальные мысли. Результаты исследований, в которых пациенты принимали пароксетин на протяжении до 1 года, показали, что препарат эффективно предотвращает рецидивы депрессии. Обсессивно-компульсивное расстройство

от 354

Лоразепам

«Лоразепам» – это анксиолитический препарат (транквилизатор). Работает как седативное, противосудорожное, снотворное, миорелаксирующее средство. Назначают «Лоразепам» при неврозах, синдроме раздраженного кишечника, тревожности, бессоннице, вегетативных нарушениях, гипертонусе скелетных мышц.

ФлораЧемп Гастрострес Релиф

«ФлораЧемп Гастротрес Релиф» – это диетическая добавка, которую назначают при синдроме раздраженного кишечника и других нарушениях работы кишечника. Препарат убирает дискомфорт, вздутие, спазмы, нормализует стул. «ФлораЧемп Гастрострес Релиф» угнетает размножение патогенной микрофлоры, стабилизирует защитные функции слизистой кишечника. В составе капсул – пробиотические бактерии, ромашка, мята, витамин В6, цинк. Витамин В6 и цинк уменьшают усталость, укрепляют иммунитет, ромашка и мята успокаивают.

ФлораЧемп
Абботт Лабораторис, Франция; ABBOTT, Франция

Комплекс диетических добавок, предназначенных для оптимизации работы кишечника. ФлораЧемп Коликс Бэби - помогает успокоить младенцев и детей с кишечным дискомфортом или коликами, которые могут проявляться плачем и беспокойством. ФлораЧемп Диаро Бэби - предназначен для восстановления после острой диареи (в том числе ротавирусной инфекции) и помогает избежать антибиотикассоциированной диареи и госпитальной диареи. ФлораЧемп Хелибаланс - продукт можно использовать в качестве диетической поддержки у людей, получивших курс антихеликобактерной терапии. ФлораЧемп ГастроСтресс Релиф - продукт положительно влияет на работу кишечника за счет угнетения патогенной микрофлоры, способствует стабилизации барьера слизистой оболочки кишечника.

Какой препарат помогает при синдроме раздраженного кишечника?

Всего проголосовали 875

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Екатерина поставили диагноз срк..потеряла в весе..язык все время с белым налетом..чищу каждое утро.. ощущение холода во рту не проходит и как поем появляется ощущение что сосочки на языке вздулись..
  • Юля При СРК ещё очень важно поддерживать микрофлору кишечника, потому что из-за препаратов она часто страдает. Мне очень понравилась мультифлора макси эвалар. Во-первых потому что здесь нет других каких-то вредных вспомогательных компонентов в составе, во-вторых большое количество самих бактерий, 55 млрд в каждой капсуле.
  • юрий Может кто подскажет:5 лет срк,пил гутталакс,сейчас не помогает.Чем заменить,запоры постоянные.
  • Марина Мне хорошо помогли пробиотики: Риофлораиммунонео, хилак форте (быстрее восстанавливает микрофлору чем таблетки), еще помогает прокипячённый отвар шишек ольхи (при брожений в животе).
  • Денис Здравствуйте всем! Мучаюсь с кишками вот уже 7 лет... Были множественные процедуры (колоноскопия, ирригоскопия, ФГДС, УЗИ, мрт органов малого таза, органов брюшной полости, с контрастом проверяли и тонкий кишечник, кучи анализов и врачей! И платных и бесплатных! Боли как были, так они и остаются! Стул нормальный, 2-3 раза в день. Куда уже бежать и что делать дальше не знаю. Живу в Иваново.
  • Тамара Мне помогает ," стимбифид"
  • Неля У меня срк с запорами . Уже не жду, а принимаю слабительные...всегда меняю..боли , вздутие 3й день..газы плохо отходят...обострение...что пить из лекарств???
  • Алексей Срк с диареей лечится в период обострения диетой , омепразолом,и спазмолитиками т.к. это хронический паренхиматозный панкреатит. В период ремиссии нужно придерживаться диеты и дробного питания. Пожизненно нужно принимать ферменты из-за ферментативной недостаточности поджелудки. Исключить полностью алкоголь, кислые и острые блюда. ПЖ нужен покой.
    Психиатры не помогут. Успокоите ПЖ-нервы сами придут в порядок.
  • Алексей Срк с диареей лечится в период обострения диетой , омепразолом,и спазмолитиками т.к. это хронический паренхиматозный панкреатит. В период ремиссии нужно придерживаться диеты и дробного питания. Пожизненно нужно принимать ферменты из-за ферментативной недостаточности поджелудки. Исключить полностью алкоголь, кислые и острые блюда. ПЖ нужен покой. Лучшее лекарство-диета. Это проверено практикой.
    Психиатры не помогут. Успокоите ПЖ-нервы сами придут в порядок.
  • Байрам Энтерол тожо очень хорошо помогает
  • Зубейда Я принимаю Мультифлору Эвалар посмотрим какой результат будет
  • Зубейда Я купила Мультифлора эвалар посмотрим какой результат будет
  • лидия лПринимала лоперамид диарея и брожение не прекратились Пропила ацепол-никаких изменений сейчас принимаю хилак форте брожение меньше а диарея на месте буду дальше принимать пробиформ Не будет изменений пойдду на колоноскопию
  • Александра Наумова Полностью согласна с Екатериной с предыдущего поста! Тоже об этом знаю.
    На счет иммодиума, мне очень хорошо помогает. Стоит при том доступно, никаких проблем. Главное помнить, что любые лекарства нужно принимать с умом.
  • Катя имейте ввиду, что пробиотики надо пить курсами от 3 нед до месяца. А нутрилайт, я смотрю, многие сейчас принимают.
  • Анатолий Почти уверен, что это не СРК, а просто какая-то череда спазмов, вздутия и диспепсии, которые связаны с отвратительным питанием. Но Иммодиум божественно помогает! Эффект стабильно хороший, что не может не радовать!
  • Влада Я брала Нутрилайт, это Амвей выпускает, он и в форме саше, и на вкус приятный, да и принимать всего раз в день.
  • Юля Влада, подскажите, а какой пробиотик брали? Хочу перед новогодними праздниками тоже пропить.
  • Влада Мне хорошо пробиотик помогает, несколько раз уже были боли в животе после антибиотиков, пропивала пробиотик и примерно через неделю и работа кишечника наладилась, и боли ушли.
Добавить комментарий