Топ-5 желчегонных средств

При комплексном лечении и профилактике заболеваний желчного пузыря и печени назначаются специальные желчегонные препараты. Они призваны снять боль и облегчить течение болезни. Желчегонные средства принимают, чтобы не допустить ухудшения состояния или развития новых патологий.

Топ-5 желчегонных средств
Содержание

Аллохол

Это, пожалуй, самое популярное желчегонное средство, проверенное годами. В составе «Аллохола» - сухая желчь, сухая крапива, чеснок и активированный уголь. Все эти компоненты обладают мощным желчегонным эффектом. Препарат стимулирует сокращение кишечника, нейтрализует процессы гниения и брожения в нем. Желчегонное применяют при хроническом холецистите, холангите и атоническом запоре.

Аллохол
ОАО "Фармстандарт-ТомскХимФарм", Россия

— хронический реактивный гепатит — холангит — холецистит — дискинезия желчевыводящих путей — атонические запоры — постхолецистэктомический синдром

от 7

Топ-14 препаратов для печениЧитайте также Смотрите такжеТоп-14 препаратов для печениГепатопротекторы - это лекарства, которые помогают печени очиститься, восстанавливают поврежденные клетки органа и защищают его от негативного влияния

Одестон (гимекромон)

Этот желчегонный препарат из группы синтетических холеретиков хорошо стимулирует отхождение желчи. Активное вещество «Одестона» - гимекромон. Препарат уменьшает застойные явления, служит профилактикой возникновения холестериновых камней (снижая риски выпадения холестериновых кристаллов). «Одестон» назначают при дискинезии желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу, холангите и хроническом холецистите, а также после операций на желчном, когда хронически снижена секреция желчи. Но нужно помнить, что «Одестон» не предназначен для мягкой стимуляции оттока желчи – это препарат с сильным действием.

Одестон
Polfa (Польфа), Польша

— дискинезия желчевыводящих путей и сфинктера Одди по гиперкинетическому типу; — некалькулезный хронический холецистит, холангит, холелитиаз; — состояние после оперативных вмешательств на желчном пузыре и желчевыводящих путях; — снижение аппетита, тошнота, запор, рвота (на фоне гипосекреции желчи).

от 376

Холосас

Желчегонные препараты на растительной основе воздействуют на ЖКТ в целом и на каждый орган в частности. В составе растительных желчегонных средств – фитостерины, эфирные масла, фитонциды, иногда витамины, флавоны и различные смолы. «Холосас» (сироп шиповника) стимулирует отхождение желчи, уменьшает ее вязкость (желчь становится более текучей). Растительные компоненты повышают в желчи уровень желчных кислот. «Холосас» улучшает тонус желчного пузыря, но при этом расслабляет гладкие мышцы желчевыводящих путей. Желчегонное средство также стимулирует секрецию желудка, поджелудочной, повышает качество ферментов желудочного сока, стимулирует сокращение кишечника. Шиповник обладает диуретическим и противовоспалительным действием. «Холосас» назначается при вирусных гепатитах, воспалении желчевыводящих путей и желчного пузыря, лекарственных и алкогольных отравлениях. Это препарат также применяется при недостатке в организме витамина С.

Холосас
АлтайВитамины, Россия

— холецистит (некалькулезный); — гепатит.

от 78

Урсосан, Урсофальк, Урдокса, Урсодез (урсодезоксихолевая кислота)

«Урсосан» содержит желчные кислоты, улучшая качество желчи, увеличивая желчеобразовательную функцию гепатоцитов. Эти лекарства для желчного не только применяются для профилактики желчнокаменной болезни, но и способны растворять уже имеющиеся камни в желчном (если они небольшого размера и состоят из холестерина). Урсодезоксихолевая кислота снижает в желчи уровень холестерина. «Урсосан» назначают в комплексном лечениии неалкогольной и алкогольной жировой дистрофии печени, при хронических вирусных гепатитах и дискинезиях желчевыводящих путей.

Урсосан
ПРО.МЕД.ЦС, Чехия

Препарат Урсосан оказывает желчегонное, холелитолитическое, гепатопротективное, гиполипидемическое, гипохолестеринемическое и иммуномодулирующее действия.

от 124

Топ-5 препаратов от изжогиЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от изжогиЛучшие препараты-антациды, снимающие приступ изжоги

Сибектан

Это комплексный желчегонный фитопрепарат на основе сухих экстрактов березы, зверобоя, экстракта силимара (сухой экстракт плодов расторопши), сухие цветы обыкновенной пижмы. «Сибектан» не только стимулирует отток желчи, но и защищает клетки печени, обладая мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием. Это лекарство назначают при дискинезии желчного пузыря по гипотоническому типу, хронических гепатитах и холециститах, циррозе печени и жировой дистрофии алкогольного генеза. «Сибектан» на основе желчегонных трав не применяется как отдельное средство, а чаще в комплексной терапии.

Сибектан
ОАО "Биолек", Украина

от 125

Магния сульфат (магнезия)

Это самое простое и доступное средство с желчегонным и слабительным эффектом. Этот бесцветный порошок, растворимый в воде, имеет также противосудорожный эффект, нормализует сердечный ритм, снижает давление и действует как слабительное. Назначают магнезию при холециститах, холангитах, при дуоденальном зондировании, для очищения кишечника и при дискинезии желчного пузыря.

Магния сульфат
Solopharm, ООО "Гротекс", Россия; ЮжФарм, Россия

Магния Сульфат - токолитическое, спазмолитическое, противосудорожное, слабительное, гипотензивное, антиаритмическое, вазодилатирующее, желчегонное, седативное. Показаниями к применению порошка Магния Сульфат являются: инъекционно: гипертонический криз (в т.ч. с явлениями отека мозга), эклампсия, энцефалопатия, гипомагниемия, в т.ч. профилактика (неполноценное или несбалансированное питание, прием контрацептивов, диуретиков, миорелаксантов, хронический алкоголизм), повышенная потребность в магнии (беременность, период роста, период выздоровления, стрессы, чрезмерная потливость), острая гипомагниемия (признаки тетании, нарушение функции миокарда), судороги при гестозе, угроза преждевременных родов; желудочковые аритмии, связанные с удлинением интервала QT; желудочковая тахикардия типа «пируэт»; возникновение аритмий на фоне низкой плазменной концентрации калия и/или магния, эпилептический синдром, задержка мочи, отравление солями тяжелых металлов (ртуть, мышьяк, свинец).

от 14

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Лида Есть препараты гепатопротекторы, которые при том при всём ещё и желчь гонят. Например гепатрин. У него вообще тройное воздействие-защита, очищение, восстановление. Для печени считается самым полезным препаратом и для желчного пузыря в том числе.
  • Наталья Нужная информация. Спасибо.
  • Санёк Пожалуй урсосан самый стоящий препарат остальное баловство и деньги на ветер!
  • Нина Очень хорошая статья доступно и понятно.спасибо
  • Ирина Отличная статья, все по существу! Спасибо!
  • Надежда Спасибо большое! Очень полезно.
  • Алевтина Благодарность за нужные советы!
Добавить комментарий